Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронки на золотосодержащем сплаве


Serram

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты,

 

Разъясните, пожалуйста, в чем основные преимущества коронок на золотосодержащем сплаве. Много раз слышал, что они лучше (что намного дороже - это ясно). Но вот недавно прочитал, что эти коронки тяжелее, чем коронки на металле попроще. Не является ли это существенным минусом?

 

Требуется поставить подряд четыре коронки с вкладками на жевательных зубах сверху. Думал - раз уже довел зубы до коронок, нужно выбрать вариант получше. Но то, что они тяжелее, меня сильно озадачило. Морду лица не перекосит под тяжестью драг.металла?

 

И еще один вопрос: начитавшись историй в форуме, понял, что собравшиеся здесь доктора единогласно за коронки на депульпированных зубах, и чем скорее, тем лучше. Однако сам и некоторые знакомые сталкивались с тем, что отдельные врачи не очень советуют коронки - якобы под ними зубы быстрее разрушаются. Пациент в растерянности - почему в среде профессионалов такие диаметрально противоположные мнения?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Разъясните, пожалуйста, в чем основные преимущества коронок на золотосодержащем сплаве. Много раз слышал, что они лучше (что намного дороже - это ясно).

Ненамного. Вы еще коронок на цирконии не видели.

 

Но вот недавно прочитал, что эти коронки тяжелее, чем коронки на металле попроще. Не является ли это существенным минусом?

 

Бредятинка все это, придуманная докторами, которые не работают с драгметаллами.

 

Требуется поставить подряд четыре коронки с вкладками на жевательных зубах сверху. Думал - раз уже довел зубы до коронок, нужно выбрать вариант получше. Но то, что они тяжелее, меня сильно озадачило. Морду лица не перекосит под тяжестью драг.металла?

Думаю, что даже если Вы самый легкий дистрофик из шестой палаты, то все равно не заметите разницы в весе.

 

И еще один вопрос: начитавшись историй в форуме, понял, что собравшиеся здесь доктора единогласно за коронки на депульпированных зубах, и чем скорее, тем лучше. Однако сам и некоторые знакомые сталкивались с тем, что отдельные врачи не очень советуют коронки - якобы под ними зубы быстрее разрушаются. Пациент в растерянности - почему в среде профессионалов такие диаметрально противоположные мнения?

На все есть свои показания и противопоказания. Нет ничего глупее заявлений, типа "я всегда зубы депульпирую" и "а я никогда не депульпирую". И те и другие откровенно неправы.

Ссылка на комментарий

даже если Вы самый легкий дистрофик из шестой палаты

Хочу внести ясность: я имею очень даже крепкое сложение и мужественный вид... вот только зубы подвели

 

Нет ничего глупее заявлений, типа "я всегда зубы депульпирую" и "а я никогда не депульпирую". И те и другие откровенно неправы.

 

Имеется в виду ситуация, когда зуб уже депульпирован. Есть ли ситуации, при которых восстановление зуба композитом предпочтительнее, чем коронкой?

Ссылка на комментарий

Хочу внести ясность: я имею очень даже крепкое сложение и мужественный вид... вот только зубы подвели

 

Ну, тогда разница в весе в 0.1 грамма не должна лечь на Ваши плечи суровым бременем, ибо во время жевания нагрузка на зубы идет порядка 70-90 кг на квадратик, а пиковая нагрузка может достигать и 140 кг.

 

Имеется в виду ситуация, когда зуб уже депульпирован. Есть ли ситуации, при которых восстановление зуба композитом предпочтительнее, чем коронкой?

В подавляющем большинстве случаев лучше коронка, чем реставрация.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пошукал немного в Инете и обнаружил ликбез про зубные коронки для чайников.

 

Там написано: "Существенным недостатком металлокерамических коронок является то, что они сильно изнашивают противоположный зуб, с которым смыкаются при жевании, прикусывании. Но при всем при этом, достоинства металлокерамических коронок явно перевешивают недостатки."

 

Не могли бы специалисты пояснить, что происходит с противоположными зубами, и есть ли профилактические меры по предотвращению этих нежелательных последствий.

 

Еще такой вопрос, теоретически существует возможность установки безметалловой коронки на световолоконный штифт (не уверен в названии). Но на деле врачи не особо рекомендуют такой вариант, даже на передних зубах. В чем причина? И есть ли адекватная альтернатива по эстетике, если речь идет именно о передних зубах.

Ссылка на комментарий

по первому случаю. хороший ликбез.кто писал даже не имеет представления,что керамика есть нескольких видов - высокотемпературная (жесткая/изнашивает антагонисты), среднетемпературная (изнашивается и сама, и антагонисты равномерно), низкотемпературная (самая красивая,но изнашивается сама, не трогая антагонистов) - это как бы на кухонном диалекте.

 

по второму. очень много разнородных материалов - стекловолокно, композит, фиксирующий штифт, послойный композит для культи.

Если попала влага (а в работе с композитами это важно) - все вывалится целиком. Потому и не любят.

Опять же - есть доктора ,которые специализируются именно на таких методах - и у их пациентов все в порядке.

 

Ничего себе оперативность реагирования

 

Моя очередь:

Какая керамика оптимальная? и можно ли помочь антагонистам?

Нужно ли понимать так - ищи врача, который специализируется именно на таких работах, и спи спокойно (смутно представляю как выявить такого умельца),

Есть ли достойная по эстетике альтернатива, где меньше рисков? Сажают ли безметалл на вкладки?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

я очень позитивно отношусь протезам на основе драгсплавов.

когда вижу золотые фиксы-радуюсь=D

у них очень красивый цвет.неповторимый

Ссылка на комментарий

С какой радости м/к на биосплаве имеет желтый цвет?? B):huh:

 

Я что-то нить потерял. Одна пишет про золотые коронки зачем-то, не совсем в тему, а другой отвечает про био-сплавы, которые тем более не про то! Народ, вы чего это, а??? :huh:

Ссылка на комментарий

B)

С какой радости м/к на биосплаве имеет желтый цвет?? :rolleyes::blink:

 

:lol:

B)

Док справедливо заметил.

:lol:

про афинаж-это к прибору Васильева?

это к чему?это мне на рыжего думать аль на рябого??? :huh:

Ссылка на комментарий

я имел ввиду биосплав ака Degudent-H или Biopontostar какой-нить...

84,4 gold

Кат и беги имела ввиду рыжую штамповку видимо, в теме про керамику.

 

А! Просто биосплавами нынче оксиды разные называют, а Biopontostar это Беговский золотой для керамики. Вот у меня и не срослось. :blink: А "Бегущая по ножам" похоже действительно штамповку припаяла сюда. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх