Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопрос про пришлифовку зубов


luciya

Рекомендуемые сообщения

Исходя из диагноза "Дисфункция ВНЧС, окклюзия" назначена пришлифовка зубов. Хотелось бы знать, какой вред наносится при пришлифовке зубам, может ли развиться повышенная чувствительность зубов, какие могут быть побочные эффекты, сложная ли это процедура, как ухаживать за зубами после пришлифовки? Спасибо.

Ссылка на комментарий

При пришлифовывании происходит дальнейшее снижение высоты прикуса что в принципе не совместимо с ЛЕЧЕНИЕМ дисфункции ВНЧС. Это концепция 20-летней давности.... Не работает. Не тратьте время и деньги.

Ссылка на комментарий

Какие Вам проводились методы исследования, которые дали повод поставить диагноз - "Дисфункция ВНЧС, окклюзия"?

Изначально, на основе клинических данных (боль при жевании и открывании рта в височной области) и врачебного осмотра одним из челюстно-лицевых хирургов был поставлен диагноз "аурикуло-темпоральный синдром". Проведено было УВЧ, новокаиновая блокада. Через 5 дней после блокады челюсть стала "уходить" в сторону, появился хруст в суставе с одной стороны и боль в местах прикрепления жевательных мышц. После этого была еще у 4-х челюстно-лицевых хирургов. Были сделаны рентгеновские снимки по Шюллеру с открытым и закрытым ртом,ортопантограмма. Рентгенологом было сделано заключение: незначительное сужение суставной щели, субхон-й склероз, краевые разрастания в с. отделах с ограничением движения с обеих сторон. Ни один из хирургов, глядя на снимки, подобного не обнаруживает, лишь некоторое сужение щели с одной стороны. И после осмотра, прощупывания и т.д., прикусывания восковой пластины, был поставлен диагноз "Дисфункция ВНЧС. Окклюзия" и рекомендовано, кроме , как они выразились, "стандартного лечения" (артра, троксевазин, повязки с винилином на ночь, ИК-лазеротерапия на область суставов, миогимнастика, исключение твердой пищи) избирательное пришлифовывание зубов и капа на челюсть, инъекции ботокса в мышцы.

 

При пришлифовывании происходит дальнейшее снижение высоты прикуса что в принципе не совместимо с ЛЕЧЕНИЕМ дисфункции ВНЧС. Это концепция 20-летней давности.... Не работает. Не тратьте время и деньги.

Хирурги утверждают, что нарушение прикуса привело к дисфункции и если прикус не исправить избирательным пришлифовыванием зубов и ношением капы, то боль в челюсти постоянно будет возвращаться и что это единственно возможное лечение суставов. Что Вы считаете современной концепцией в лечении дисфункции ВНЧС?

Ссылка на комментарий

Понятно. Особенно улыбнул "аурикуло-темпоральный синдром". Вы знаете, судя конечно исключительно по Вашему рассказу, доктора, проводившие Вам обследование, а затем и назначившие лечение, проявляют полное отсутствие компетенции в этом вопросе. Это беда не только г.Казани. Оносительно пришлифовывания, Вам тут коллега уже ответил.

Одних только Rg-снимков и ощупывания очень мало, для того, чтобы поставить точный диагноз. "Дисфункция ВНЧС" очень раcплывчатый термин и здесь нужно конкретизировать, какие именно морфологические структуры этого сочленения вовлечены в патологичесий процесс. В зависимости от этого, выстраивается и стратегия лечения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх