Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Bisico Function: миф или реальность?


RuStom

Рекомендуемые сообщения

Работаю в гос.поликлинике. Есть желание делать качественные полные съемные протезы.

Сразу скажу про BPS, артикулятор, т.к чувствую будет много советов:

1) готов обучиться, но не знаю где. Читал где-то в Лихтенштейне у Ivoclar курсы, но чувствую дорого.

2) я обучусь, а техникам нашим это совершенно не надо.

 

 

Суть вопроса:

 

Раньше всегда пользовался базисным воском, как учили в ординатуре, как работает полстраны. Результаты были очень не плохие, пор крайней мере за верхний съемник я никогда не переживал. Приобрел Бисико Фанкшн, надеясь сократить время на припасовку ложки и повысить качество припасовки, плюс везде пишут, что нельзя базисным воском окантовывать, дескать, он жесткий....

 

Вобщем Бисико: удобно, быстро.

Но есть и минусы:

Лишний воск можно сплавить, Бисико фанкшн - нет. Писали тут, что скальпелем подрезается - подрезается, но остаются края болтающиеся в месте отреза. Скальпель новый, не тупой.

Ложка присасывается после окантовки, но я считаю, что это ни о чем не говорит, т.к клапан замыкается "гибкой" окантовкой. Это как ложка с корригиром держится хорошо, но это ведь не говорит о будущей хорошей фиксации протеза.

Может быть есть что-то еще из плюсов-минусов, но пока не обнаружил.

 

Почему спрашиваю: первый пациент, которому я сделал протезы с бисико запарил меня коррекциями. Прошел месяц он пришел - говорит, что верхний протез не держится вообще. Есть не может.

 

ЕСТЬ ЛИ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО ПОЛЬЗУЮТСЯ бИСИКОФАНКШН ИЛИ ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО ТЕОРИЯ???

 

Подскажите, пожалуйста, на вторник намечено 8 индивидуальных ложек, может воском их, по-старинке??? :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • RuStom

    19

  • Doc

    9

  • Алехандро

    8

  • r3yand

    7

Я все оттиски под съёмные протезы делаю индивидуальными ложками и окантовываю только бисико.

2 года.

 

Добавлю:

воском практически не работал, просто сразу понял, что это не моё.

Какое то время вообще ничем не окантовывал, просто просил делать ложки с расширенными границами, а потом лишнее снимал фрезой и делал отттиск без окантовки, результат был нормальный.

Сейчас просто привык к бисико и без него не представляю свой протакол снятия оттисков под съёмное.

 

Как только будет подходящий случай постараюсь разместить здесь фотооочёт.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий
везде пишут, что нельзя базисным воском окантовывать, дескать, он жесткий....
Копейкин в "ошибках ортопедической стоматологии" писал,что они пользовались хорошо перетопленым базисным воском -могу сказать-перетопленый до обесцвечивания-мягче,пластичнее.
Ссылка на комментарий

...а техникам нашим это совершенно не надо.

ключевая фраза

с техниками которым ничего не надо, какими-бы Вы материалами не пользовались, какие супер-нано технологии не использовали, все Ваши стремления могут оказаться зарублены еще в момент отливки модели

Ссылка на комментарий

ключевая фраза

с техниками которым ничего не надо, какими-бы Вы материалами не пользовались, какие супер-нано технологии не использовали, все Ваши стремления могут оказаться зарублены еще в момент отливки модели

 

Здесь немного другое. Техникам ведь платят за сдачу протеза. И не важно какой он будет - хороший или плохой. В артикуляторе выставленный или наобум. Поэтому им и нет смысла обучаться.

 

Тем не менее как-то двигаться дальше надо. Начну хотя б с окантовки. С воском результат хороший, но очень муторно. Если подскажете где научиться современным методам полного протезирования - буду очень благодарен. Если кто в Москве покажет разок - с меня коньяк хороший. :)

 

А с фанкшном - сейчас начну всем подряд им окантовывать - будет статистика, смогу точно сказать - нравится или нет!

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Здесь немного другое. Техникам ведь платят за сдачу протеза. И не важно какой он будет - хороший или плохой. В артикуляторе выставленный или наобум. Поэтому им и нет смысла обучаться.

да, но работаете Вы с ними сейчас. Стараетесь, используете не дешевые материалы, а после любого лабораторного этапа все усилия могут оказаться напрасными. В поликлинических условиях добиться удовлетворения от работы практически невозможно. Советую найти техника или лабораторию с которыми можно бы было делать нормальные работы и развиваться.

 

прошу прощения за оффтоп

Ссылка на комментарий

ключевая фраза

с техниками которым ничего не надо, какими-бы Вы материалами не пользовались, какие супер-нано технологии не использовали, все Ваши стремления могут оказаться зарублены еще в момент отливки модели

В точку.

Когда стала юзать жесткий силикон для регистратов прикуса - техники просто не использовали регистраты - им неудобно с таким материалом работать, видите ли.

Ссылка на комментарий

посоветуйте лабораторию в москве, где полные съемные (да и частичные) будут со мной делать?

 

pawa, а ты просто окантовываешь один раз ложку и снимаешь оттиск? или что-то еще делаешь после окантовки? подрезаешь ли подтеки бисико снаружи и внутри ложки?

Ссылка на комментарий

Работаю в гос.поликлинике. Есть желание делать качественные полные съемные протезы.

Сразу скажу про BPS, артикулятор, т.к чувствую будет много советов:

1) готов обучиться, но не знаю где. Читал где-то в Лихтенштейне у Ivoclar курсы, но чувствую дорого.

2) я обучусь, а техникам нашим это совершенно не надо.

Суть вопроса:

 

Раньше всегда пользовался базисным воском, как учили в ординатуре, как работает полстраны. Результаты были очень не плохие, пор крайней мере за верхний съемник я никогда не переживал. Приобрел Бисико Фанкшн, надеясь сократить время на припасовку ложки и повысить качество припасовки, плюс везде пишут, что нельзя базисным воском окантовывать, дескать, он жесткий....

 

Вобщем Бисико: удобно, быстро.

Но есть и минусы:

Лишний воск можно сплавить, Бисико фанкшн - нет. Писали тут, что скальпелем подрезается - подрезается, но остаются края болтающиеся в месте отреза. Скальпель новый, не тупой.

Ложка присасывается после окантовки, но я считаю, что это ни о чем не говорит, т.к клапан замыкается "гибкой" окантовкой. Это как ложка с корригиром держится хорошо, но это ведь не говорит о будущей хорошей фиксации протеза.

Может быть есть что-то еще из плюсов-минусов, но пока не обнаружил.

 

Почему спрашиваю: первый пациент, которому я сделал протезы с бисико запарил меня коррекциями. Прошел месяц он пришел - говорит, что верхний протез не держится вообще. Есть не может.

 

ЕСТЬ ЛИ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ПОСТОЯННО ПОЛЬЗУЮТСЯ бИСИКОФАНКШН ИЛИ ВСЕ ЭТО ТОЛЬКО ТЕОРИЯ???

 

Подскажите, пожалуйста, на вторник намечено 8 индивидуальных ложек, может воском их, по-старинке??? :rolleyes:

 

 

Бисико фанкшн отличный материал.

 

Сделайте пациенту прямую перебазировку.

Ссылка на комментарий

сделал. лабораторную. но это не гуд, я считаю.

 

Почему сделали лабораторную?

 

Почему Вы считаете, что сдавая протез сделать перебазировку - плохо, а потом, когда её всё равно нужно будет делать раз в год это хорошо ?

Ссылка на комментарий

Почему сделали лабораторную?

 

Почему Вы считаете, что сдавая протез сделать перебазировку - плохо, а потомя, когда её всё равно нужно будет делать раз в год это хорошо ?

времени не было. поток идет. плюс врачебная перебазировка имеет ряд минусов, по сравнению с лабораторной.

 

я считаю, что сдавая протез делать перебазировку плохо, .т.к он должен сразу хорошо присасываться. ведь это новый протез! для чего я тогда возился с ложкой и т.п...

 

с перебазировкой не важно, сделал я ее вроде ок.

 

вернусь к бисико фанкшн...

как проверить, что ложка хорошо окантована? верить ли присасыванию ложки с бисико или велика вероятность, что это заслуга упругой окантовки?

после припасовки образуются "шишки" из фанкшна, например, в области верхнечелюстных бугров. подрезать их не возможно. не повлияет ли это на будущую фиксацию?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

времени не было. поток идет.

Я даже не знаю есть ли нам смысл что-то дальше обсуждать, если Вы не можете себе позволить уделять внимание каждому пациенту в полном объёме :)

 

 

 

 

 

плюс врачебная перебазировка имеет ряд минусов, по сравнению с лабораторной.

 

 

Какие, например, минусы?

 

 

 

 

 

 

я считаю, что сдавая протез делать перебазировку плохо, .т.к он должен сразу хорошо присасываться. ведь это новый протез! для чего я тогда возился с ложкой и т.п...

 

Неужели вы не понимаете, что это всё стереотипы и предрассудки? Главное результат.

Пациенту нужны не красивые отттиски и получавшиеся с первого раза протезы, им нужны зубы, чтобы жевать и быть социально реабилитированными.

 

 

 

 

вернусь к бисико фанкшн...

как проверить, что ложка хорошо окантована? верить ли присасыванию ложки с бисико или велика вероятность, что это заслуга упругой окантовки?

после припасовки образуются "шишки" из фанкшна, например, в области верхнечелюстных бугров. подрезать их не возможно. не повлияет ли это на будущую фиксацию?

 

 

А вы делаете какие-нить функциональные пробы?

Ссылка на комментарий

В точку.

Когда стала юзать жесткий силикон для регистратов прикуса - техники просто не использовали регистраты - им неудобно с таким материалом работать, видите ли.

 

Тут палка о двух концах. Для того, чтобы техники могли работать с жесткими регистратами, врачи должны снимать идеальные слепки обеих челюстей и техники потом должны отливать идеальные модели из хорошего гипса. А у нас врачи, как правило, проснимают с коррекцией по одному зубу вокруг коронки, а все остальное приходит в лабораторию с такими оттяжками, что туда восковой шаблон потом не сразу сядет, а уж жесткий регистрат и подавно. Да и модели техники отливают частенько не самого лучшего качества. Вот потому они и не любят работать с жесткими регистратами. И виноваты в этом обе стороны, как обычно, но каждая сторона валит на другую. В целом бардак и получается, как у нас в стране везде.

Ссылка на комментарий

А у нас врачи, как правило, проснимают с коррекцией по одному зубу вокруг коронки, а все остальное приходит в лабораторию с такими оттяжками, что туда восковой шаблон потом не сразу сядет, а уж жесткий регистрат и подавно. ...

...И виноваты в этом обе стороны, как обычно, но каждая сторона валит на другую. В целом бардак и получается, как у нас в стране везде.

Это плохие оттиски? По ним возможно изготовить хорошую модель?

http://s43.radikal.ru/i102/1106/52/cb71d6b35a6b.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/1106/06/321069fb871c.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1106/8d/3ee6d5e1868f.jpghttp://i011.radikal.ru/1106/72/d9305cb42d93.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1106/e4/1fb2ddc76d1e.jpg

Ссылка на комментарий

:)

 

RuStom? Вы хотя бы темы Алехандро бы посмотрели и его работы

посмотреть не могу, т.к далеко от компа.

но раз так говоришь, значит очень сильный доктор, беру слова обратно.

 

но все-таки мои протезы должны получаться с первого раза, а не после перебазировок.

времени пациентам я уделяю более чем достаточно. и этому я сделал полноценную лабораторную перебазировку.

 

ну и вопрос о функциональных пробах -

нет смысла обсуждать, т.к это само собой разумеющееся.

Ссылка на комментарий

Это плохие оттиски? По ним возможно изготовить хорошую модель?

 

Прошу пардону, сослепу сначала не разглядел, что это двухслойные слепки. Показалось, что это Импрегам. Остальное все правда. :)

 

 

 

Из-за того, что Вы мои комменты воспринимаете исключительно как попытку Вас обидеть, Вы вообще не понимаете смысла того, что я пишу! Во-первых, я писал не о Вас. Ну а во-вторых, то, что Вы разместили, как раз и показывает, что Вы даже близко не поняли написанного мною. Я писал о том, что врачи не удосуживаются проснимать качественно более одного зуба далее обработанного, а ведь именно от смыкания собственных, необработанных зубов и зависит правильно ли техник составит модели. А Вы тут показали как раз обработанные зубы и совсем не показали НЕОБРАБОТАННЫЕ. А речь-то именно о них. Лично я полиэфиром крайне редко работаю под мк, виниры и прочие несъемные конструкции. Больше люблю А-силиконы. Так же работает большинство ортопедов, у большинства просто финансово нет возможности работать полиэфирами. Они и коррекцию, как следствие, экономят, а модели потом просто не составить, ибо фиссуры не просняты, а жесткие регистраты наоборот очень хорошо их проснимают и потом на модель не садятся.

ВЫ НЕ ЭКОНОМИТЕ НА КОРРЕКЦИИ!!! Вы вообще не экономите, как я вижу, ибо работаете дорогими качественными массами и снимаете хорошие слепки. ЭТОТ ПОСТ НЕ ПРО ВАС!!!!

Извините, если чем-то обидел. Просто хотел защитить вечно во всем виноватых техников. Виноваты во всем всегда две стороны, и в работе и вличных отношениях.

 

флууууд.....

 

Прошу прощения, что затронул параллельную тему. На Ваш вопрос отвечу, что работаю Function не менее пяти лет и все вроде бы хорошо. Многое зависит от первичного слепка под индивидуальную ложку, от качества самой индивидуальной ложки и от масс, конечно. Ну а после того как Вы получите идеальный слепок (если получите, конечно) никто не застрахован от некачественной работы технической лаборатории, от неправильно обработанных границ, да и просто техник может сделать границу не там, где бы Вы хотели. Рисовать на моделях границы уже давно считается дурным тоном, но с этого времени Вы становитесь заложником технической лаборатории, которая может иметь свой взгляд на границы, отличный от Вашего.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Doc , в данном случае я говорю только о себе и своих техниках: вручную выполировывая уступы в оптике, снимая рабочие оттиски одним из лучших а-силиконов, а вспомогательные сэндвичем с-силиконом, я могу надеяться, что оные будут нормально загипсованы, а регистрат (пять! пять видов регистратов было перепробовано) не полетит в мусорку, потому как спидексом, видите ли, им удобнее.

 

Про обработанные зубы - я не ставлю целью снимать все оттиски, которые идут в работу, поэтому на сей момент "под рукой" только редактированные в плане фрагментов фотографии.

Ссылка на комментарий

Doc , в данном случае я говорю только о себе и своих техниках: вручную выполировывая уступы в оптике, снимая рабочие оттиски одним из лучших а-силиконов, а вспомогательные сэндвичем с-силиконом, я могу надеяться, что оные будут нормально загипсованы, а регистрат (пять! пять видов регистратов было перепробовано) не полетит в мусорку, потому как спидексом, видите ли, им удобнее.

 

Про обработанные зубы - я не ставлю целью снимать все оттиски, которые идут в работу, поэтому на сей момент "под рукой" только редактированные в плане фрагментов фотографии.

 

Вы сделали все самое важное: вручную полируете, используете оптику, снимаете хорошими массами, так сделайте последний шаг - найдите техников, которые будут работать так же качественно! Неужели их нет? Хотя, подозреваю, что это сложный вопрос. Даже в Москве и Питере сложно найти хороших техников при том, что каждый день приходит реклама все новых и новых зуботехнических лабораторий. А работать, по сути, особо и не с кем.

Ссылка на комментарий

Вы сделали все самое важное: вручную полируете, используете оптику, снимаете хорошими массами, так сделайте последний шаг - найдите техников, которые будут работать так же качественно! Неужели их нет? Хотя, подозреваю, что это сложный вопрос. Даже в Москве и Питере сложно найти хороших техников при том, что каждый день приходит реклама все новых и новых зуботехнических лабораторий. А работать, по сути, особо и не с кем.

Лаборатория, с которой я работаю, считается одной из лучших и технически оснащенных в городе (но микроскоп там, например, уже пылью покрылся - никто не хочет с ним работать) - но выдаёт "на-гора" такие вот сюрпризы врачу. Единственный техник, работы которого меня в полной мере устраивали - нашел работу в Москве. Еще один неплохой техник берет работы только за зпс и прессе/цирконе, остльное ему малоинтересно.

 

Вопрос еще стоит остро потому, что руководство моей текущей основной клиники считает эту лабу неоправданно дорогой и ищет более бюджетный вариант.

Изменено пользователем Ст@ся
Ссылка на комментарий

Лаборатория, с которой я работаю, считается одной из лучших и технически оснащенных в городе (но микроскоп там, например, уже пылью покрылся - никто не хочет с ним работать) - но выдаёт "на-гора" такие вот сюрпризы врачу. Единственный техник, работы которого меня в полной мере устраивали - нашел работу в Москве. Еще один неплохой техник берет работы только за зпс и прессе/цирконе, остльное ему малоинтересно.

 

Вопрос еще стоит остро потому, что руководство моей текущей основной клиники считает эту лабу неоправданно дорогой и ищет более бюджетный вариант.

 

Да уж... Остается последовать примеру того техника, наверное. Либо вырастить своего. Других вариантов не вижу. :)

Ссылка на комментарий

 

 

Стася, Вы молодец, что освоили одноэтапную методику.

Культи хорошо проснимаете, но зауступное пространство не везде подаёте технику в должном виде. Обратите внимание на пунктир корректуры в области борозды. Там отрывы есть.

 

Нитки ультрапак - мои любимые, Вы их чем-нибудь пропитываете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх