Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полный съёмный протез


Fortunata

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые стоматологи!

Недавно мне сделали полный съёмный пластмассовый протез, но как за ним ухаживать - толком не объяснили, несмотря на то, что этот вопрос я врачу задавала неоднократно и в процессе примерок, и после получения протеза.

Сказали только чистить его щёткой с обычной зубной пастой дважды в день, что я и делаю.

 

Я читала, что существуют таблетки для очистки, но не знаю, какие лучше, и стоит ли вообще их покупать. Можно ли использовать для очистки раствор соды (если можно, то как правильно это делать)?

Хотелось бы по максимуму очищать зубки на протезе (я курю и люблю кофе) и сохранить их надолго в том цвете, в котором они сейчас. Достаточно ли только пасты?

 

Помогите, пожалуйста! Возможно, вопросы глупые, но у меня это первый съёмный протез, а в Интернете, к сожалению, информации мало.

Ссылка на комментарий

Каждодневной чистки практически достаточно.

Сода не помогает никак-ну разве что чистка кашицей на тряпочке-как застарелую чайную чашку, лучше чистить ср-вом для кухни(запущенные протезы) -но пластмасса станет матовой.

Таблетки для очистки -отличное средство:они не только чистят ,но и дезинфицируют протез.Для ленивых пользователей-дост. 1 раз в неделю.Для аккуратных пользователей можно таблетку делить пополам. Протефикс или Лакалут.Корега менее эффективна.

Сразу можно пользоваться и фиксирующими кремами тех же названий-это всегда полезно.

Полезно через годик зайти к зуб.технику и попросить протез отполировать еще раз.

Хранить,ессно, в воде,или (периодически) в растворе в негерметической посуде.

Вопросы неглупые.Глупые доктора-ортопеды,если не повесили на стенку коротенький плакатик с рекомендациями по уходу.

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

protefiks, спасибо Вам большое за внимание к вопросам!

 

пожалста :( -тут есть и наш интерес-очень неприятно иметь дело с неухоженным(мягко говоря) протезом,когда пациент приходит по поводу починок,перебазировок и пр.
Ссылка на комментарий

Своим пациентам, в запущенных случаях рекомендую следующий способ. Четверть лимона, отжать. Лимонный сок смешать с зубной пастой или зубным порошком. Нанести на протез. Минут на 20. Потом этой же пастой с помощью жесткой зубной щетки тщательно почистить протез.

Рекомендую также в воду, в которой хранятся протезы добавлять немного лимонного сока. ополаскивателя для полости рта. Полежав в такой воде, протез источает приятный аромат.

Ссылка на комментарий

пожалста :) -тут есть и наш интерес-очень неприятно иметь дело с неухоженным(мягко говоря) протезом,когда пациент приходит по поводу починок,перебазировок и пр.

Естественно. Потому и хочется, чтобы и самой было красиво, и врачу не слишком неприятно. :)

 

 

igorstom, благодарю!

У меня, слава Богу, до запущенных случаев далеко (неделю назад получила протез), но лучше перебдеть. :)

Вот такой вопрос появился - жёсткая зубная щётка не повредит пластиковым зубам? Не поцарапает? :unsure:

Ссылка на комментарий

Не поцарапает.

А вот поверхность, обращенную к слизистой чистить необходимо очень аккуратно и нежно. Она точно повторяет рисунок и рельеф слизистой.

Ссылка на комментарий

. Минут на 20. Потом этой же пастой с помощью жесткой зубной щетки тщательно почистить протез.

 

 

Не уверен, что стоит так делать. После нескольких таких чисток придется протез сдавать в лабораторию на полировку.

Ссылка на комментарий
igorstom Дата 17.6.2011, 12:58

Своим пациентам, в запущенных случаях рекомендую следующий способ

Не уверен, что стоит так делать. После нескольких таких чисток придется протез сдавать в лабораторию на полировку.

Конечно придется,но"Снявши голову-по волосам не плачут"

:lol: -под запущенными отложениями поверхность пластмассы все равно эрозирована и без механической очистки не обойтись.

.

Был случай-перелом верхнего протеза 7 летнего возраста-настойчивая просьба о починке

:)
Протез абсолютно черный-не чистился ниразу.

Когда настойчивая просьба подкрепилась суммой,достаточной для преодоления рвотного рефлекса-взялся.

Вкинул на 1 протез 2 таблетки Лакалута на сутки-ничиво!Еще раз так же-ничиво!

Снимал отложения вручную-мет.посудным ершиком с чистящим порошком (для печки).

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

Не уверен, что стоит так делать. После нескольких таких чисток придется протез сдавать в лабораторию на полировку.

Не советовал и не говорил бы я так, если бы не наблюдал своего друга, который носит мои протезы около трех лет.

Во-первых, я не говорил, что данную чистку надо проводить каждый божий день.

Ну и встречный вопрос - что же так может повлиять на пластмассу, что придется отдавать ПСПП в лабораторию на полировку? Органическая кислота лимонного сока или зубная щетка в совокупе с зубной пастой? Значит Вы считаете, что твердость пищи не влияет на поверхность протеза, а обычная 2-3 минутная чистка зубной щеткой обязательно должна привести к шероховатости на поверхности?

 

Про чистящие таблетки. Слабый налет они конечно удаляют. Но вот отложившийся зубной камень никогда. Хоть десять суток протез будет лежать в воде, и каждые 20 минут бросать новую таблетку.

Не знаю как у Вас, но мои техники чужие протезы на полировку берут с большой неохотой. Поэтому и дал советы для домашнего применения.

Изменено пользователем igorstom
Ссылка на комментарий

Не советовал и не говорил бы я так, если бы не наблюдал своего друга, который носит мои протезы около трех лет.

Во-первых, я не говорил, что данную чистку надо проводить каждый божий день.

Ну и встречный вопрос - что же так может повлиять на пластмассу, что придется отдавать ПСПП в лабораторию на полировку? Органическая кислота лимонного сока или зубная щетка в совокупе с зубной пастой? Значит Вы считаете, что твердость пищи не влияет на поверхность протеза, а обычная 2-3 минутная чистка зубной щеткой обязательно должна привести к шероховатости на поверхности?

 

Про чистящие таблетки. Слабый налет они конечно удаляют. Но вот отложившийся зубной камень никогда. Хоть десять суток протез будет лежать в воде, и каждые 20 минут бросать новую таблетку.

Не знаю как у Вас, но мои техники чужие протезы на полировку берут с большой неохотой. Поэтому и дал советы для домашнего применения.

 

Вы написали про лимонный сок и зубной порошок. У ТС не велось речи про камни на протезе. Это надо вообще его изо рта сутками не вынимать, чтобы там камни наросли. А вот если новый протез чистить зубным порошком, то полированный слой пластмассы быстро потеряет гладкость и на нем как раз гораздо больше обычного будет задерживаться налет, окрашиваться красителями...

Ваш совет аналогичен "домашнему отбеливанию зубов" лимонным соком и зубным порошком. Если запустил зубы - проф.чистка в помощь. Тоже и с протезом. А не порошки и лимоны. От этого лучше протезам не станет. Ухаживать за протезами просто нужно каждый день, а не по праздникам. Тогда ни порошок, ни лимон не понадобятся. И тогда вполне будет достаточно таблетки, мягкой щетки с мыльной водой, узльтразвуковой ванночки за 500 р.

Ссылка на комментарий

Каждый раз после еды снять протез, почистить щёткой с пастой.

Так же щёткой с пастой почистить полость рта, прополоскать.

Было бы желание, возможность можно найти всегда.

Всё это, к сожалению, из своего опыта ....15 лет...

и сьемный протез менять каждые 5 лет.

Ссылка на комментарий

Не уверен, что стоит так делать. После нескольких таких чисток придется протез сдавать в лабораторию на полировку.

+1 Новый, качественно отполированный протез в домашних условиях чистится МЯГКОЙ щеткой жидким средством для ...мытья посуды, не содержащим абразивных частиц, иногда устраиваются ванночки с таблетками.Все абразивные вещества создают шероховатость на протезе и если есть предпосылки к образованию налета ,то от этого он набирается быстрее. Так же нельзя мыть протезы в посудомоечной машине(бывает и такое) :mellow: Думаю что в случае образования налета можно провести все выше изложенные рецепты очистки в домашних условиях, ну и хорошо бы иногда отдавать протез в лабораторию на чистку и полировку специальными пастами.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Это снова я. :)

Купила таблетки Протефикс (Лакалут пока не нашла) с активным кислородом.

Растворила таблетку в тёплой воде и положила туда протез на 15 минут (всё по инструкции). Но перед этим почистила протез только наполовину, чтобы посмотреть эффект. Собственно, никакого видимого эффекта я не увидела. :rolleyes: Нечищенная сторона протеза так и осталась таковой. :D По сути, я щёткой с пастой всё очищаю прекрасно - зубки как новенькие. А от таблеток толку нет.

 

Вот теперь спросить хочу - а в чём фокус вообще? Получается, что эти таблетки только для того, чтобы придать протезам свежий запах? Или, несмотря на инструкцию, протез нужно держать в воде с таблеткой больше 15 минут? :huh:

Ссылка на комментарий

На ночь!Повторите эксперимент,за 15 мин и у меня не очищались :) И свежий запах-это всетаки дезинфекция.После жидкости не забывайте обильно промыть водой

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий

protefiks, спасибо Вам за ответ! :)

 

На ночь!Повторите эксперимент,за 15 мин и у меня не очищались :rolleyes: И свежий запах-это всетаки дезинфекция.После жидкости не забывайте обильно промыть водой

Ну я просто действовала по инструкции. Там написано, что класть нужно на 15 минут, вот я, как порядочная, и положила на столько. Боялась, что вдруг передержу и хуже будет (вода-то там получилась синяя). Думала, что, может, для "ночных ванночек" какой другой "сорт" таблеток. :D

Теперь попробую на ночь. :D

 

А после, да, я промывала водой долго. :huh:

Изменено пользователем Fortunata
Ссылка на комментарий

protefiks, спасибо Вам за ответ! :)

Ну я просто действовала по инструкции. Там написано, что класть нужно на 15 минут, вот я, как порядочная

-аналогично!

:rolleyes:

потом все прояснилось:

в подходящую небольшую емкость кладите протез(или два)

залейте какой угодно водой до покрытия протеза(ов)

киньте таблэтку

скажите "спок ночи"

Изменено пользователем protefiks
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Я вообще уже второй год пользуюсь Фитидент кремом , мне сестра привезла с России, я порпобывал понравилось, а потом у нас на Украину завезли, я очень был рад так как с России потсоянно возить накладно, плюс к этому всему покупаю очищающие таблетки, тоже замечательно очищают и дезенфицируют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх