Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эргономика


Каплан

Рекомендуемые сообщения

Назрел вопрос. сам собой назрел. поскольку опыт моей работы не столь велик, то мое "обучение" - это каждый прием. и в последнее время стал замечать за собой не самое правильное положение во время работы. Стараюсь исправляться. Но самостоятельно не получается - не все есть в сети или книгах (или плохо искал).

С нижними зубами вроде все просто - установка а-дек перформер 3, вполне позволяет работать из положения 12 часов. с одного бока передвижной столик с полочками с композитами и эндо-приборами, справа просто передвижной столик (тоже адековский).

А вот как быть с верхними зубами? Не получается у меня работать в позе 10-12 часов. сижу на 8-9, и при этом еще и в позе креветки. (хотя установка под такую работу не очень приспособлена, не говоря уже про позвоночник. С кламером трудности, с препарирование тоже не просто все. в общем какие советы будут?

 

пс. тему создал в терапии, так как ортопедией почти не занимаюсь пока что, и там бывает даже и стоя и в позе креветки\каракатицы, и еще как угодно вокруг пациента. не правильно это, но так удобнее пока что. так что пока поговорим о терапии.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    23

  • kasoleil

    9

  • д-р Вит

    6

  • Hudish

    4

Топ авторов темы

Мой опыт меньше вашего, но надеюсь вам он будет полезен. Лечу все зубы на 12 часов. Верхние нисколько не труднее лечить, чем нижние. Я бы даже сказал наоборот. :) Препарирование, все манипуляции через зеркало.

Ссылка на комментарий

Нижнее думаете труднее? У нас оптрагейты есть, отодвигать ничего зеркалом не нужно. так что в моем случае верх как раз из-за зеркала становится сложным.

 

А насчет опыта работы - это вряд ли. Я тока интернатуру заканчиваю :)

Ссылка на комментарий

Я тоже работаю на а-деке, но мне проще работать с в\ч,чем с нижней :huh: Работаю на 11 часов

Привыкай к зеркалам+оптика естественно,они реально разгрузят спину и ось зуба не потеряешь ;)

Ссылка на комментарий

галимая :huh:;):D )))

я не знаю,пока в отпуске,если надо,гляну потом. Та которая с нижней подачей и 1м столиком

Ааа,а я думал 500 й -хотел спросить ощущения :D ,просто сейчас выбираю себе машинку,поэтому тема актуальна

Ссылка на комментарий

Ааа,а я думал 500 й -хотел спросить ощущения ;) ,просто сейчас выбираю себе машинку,поэтому тема актуальна

Ощущения у меня не самые объективные - на выставке щупали + в магазине + есть отзывы знакомых. Насчет подачи правда не скажу какую лучше (для себя отметил что есть установки в которых лучше только верх, а в некоторых только низ).

Только если вдруг будете ее брать, то обратите внимание на стыки (складки) на мягкой обивке (посмотрите, пощупайте), и подумайте, будет ли Ваш персонал содержать эти "швы" в чистоте. и главное как долго :huh:

Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ощущения у меня не самые объективные - на выставке щупали + в магазине + есть отзывы знакомых. Насчет подачи правда не скажу какую лучше (для себя отметил что есть установки в которых лучше только верх, а в некоторых только низ).

Только если вдруг будете ее брать, то обратите внимание на стыки (складки) на мягкой обивке (посмотрите, пощупайте), и подумайте, будет ли Ваш персонал содержать эти "швы" в чистоте. и главное как долго :huh:

500й-это мечта,которой нужно переболеть ...и забыть.Ценник у них Газпромовский, ;) этот вариант практически отмел.

Ссылка на комментарий

у нас ценник газпромовский не только на 500 :huh:)) самый хороший вариант - это выстовочный экспонат если взять.

 

 

возвращаясь к теме. д-р Вит. а вы как работате?

Ссылка на комментарий

работаю на 9 и 10 часов.Мне так удобней,Вам могу посоветовать купить стул Салли,это решит проблему осанки.

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

для девочек http://www.expounion.ru/files/pic300.php?f...es/img25793.jpg

 

для мальчиков http://www.expounion.ru/files/pic300.php?f...es/img25794.jpg

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

работаю на установке омс. стараюсь работать в положении пациента лёжа на 11-12 часов. нижние зубы - отличный доступ. верхние - зеркало. сначала было проблемно с зеркалом)))) пришлось попотеть над фантомом. сейчас лучше. как говорится, тяжело в учении, легко в бою! удачи.

Ссылка на комментарий

Ох уж эти зеркала. боюсь что даже EverClear (I-DENT) не поможет. больше всех жалко пациента <_< во временном промежутке будет долго ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ох уж эти зеркала. боюсь что даже EverClear (I-DENT) не поможет. больше всех жалко пациента :huh: во временном промежутке будет долго :rolleyes:

 

Я тоже не знаю как себя заставить правильно сидеть во время работы. Опыт работы по моему роли не играет.Я думаю, переучиться сложнее, чем начинать работать с правильного положения. Спина болит невозможно, но и на эндодонтию верхних моляров в положении 12 часов решиться тоже не могу. Что почитать или это только практика?!

Ссылка на комментарий

Мне вот тоже верх легче дается. Правда, к зеркалам силой заставляла себя привыкать, это трудно. Особенно когда знаешь, что в позе креветки это делается за 5 минут, а я сижу 20... Но теперь не нарадуюсь. А еще как представлю, что передо мной микроскоп...)) так вообще энтузиазма на целый день

 

Работаю в основном на 11 часов, иногда на 12

Изменено пользователем kasoleil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне вот тоже верх легче дается. Правда, к зеркалам силой заставляла себя привыкать, это трудно. Особенно когда знаешь, что в позе креветки это делается за 5 минут, а я сижу 20... Но теперь не нарадуюсь. А еще как представлю, что передо мной микроскоп...)) так вообще энтузиазма на целый день

 

Работаю в основном на 11 часов, иногда на 12

Поделитесь опытом с чего начать или просто сразу сесть и работать ( удобно, неудобно дело второе...).

Ссылка на комментарий

какая актуальная тема:)))) Я вот тоже начинающий врач только только после интернатуры. Пытаюсь заставить себя ориентироваться по зеркалу, как же сложно!! Опытные врачи, ну может есть какие-нибудь хитрости,а? :)

Ссылка на комментарий

Поделитесь опытом с чего начать или просто сразу сесть и работать ( удобно, неудобно дело второе...).

 

Начать с нормализации самооценки. Я серьезно. Если Вы работаете качественно, по крайней мере по зависящим от Вас параметрам на максимуме, то если даже пациент и убежит из-за длительного приема - неизвестно, кому повезло) однажды в холле клиники встретила пациентку, которую, как мне казалось, я просто замучала пару дней назад. Она, увидев меня, с торжествующим видом почти закричала стоящему рядом мужу: "Вот! Это та зануда, про которую я тебе рассказывала! Записывайся к ней!".......занавес. клиника рыдала. админ пацталом

 

Второе. Мне очень помогает асс. Во время работы с водой сушит зеркало воздухом из пистолета, иногда разрешаю зуб подсушивать.

 

Третье. В момент когда "ой, как неудобно, сяду-ка я креветочкой.." и "где этот зуб, почему я в него инструментом попасть не могу?!" начинаю разговор сама с собой: "помнишь, как здорово было, когда спинку переклинило?.... Еще хочешь? Ну тогда привет, креветка!"

Изменено пользователем kasoleil
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх