Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эргономика


Каплан

Рекомендуемые сообщения

круто :) что за коффердам такой? и моторчики чьи?

кресло прикольное, момент вращения очень удобен, нет нужды подкидываться с расположением тубуса.

п.с. а меня еще "униформа" смутила, и габариты кабинета.

Габариты обычные для "них",есть еще меньше,понравилась манера работы асс(спокойная как удав)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    23

  • kasoleil

    9

  • д-р Вит

    6

  • Hudish

    4

Топ авторов темы

Сейчас в меня наверняка полетят помидоры,

но в общем вот так вот.

 

 

запись как бы проводилась исключительно посмотреть на "эргономику", но в целом получилось то что получилось.

 

 

1. Не увидел Вашего ассистента.

2. Пациент слишком высоко (покупайте оптику).

 

 

 

Я работаю в диапазоне 10-14 часов (чаще всего 11-12). Вверх иногда препарирую через окклюзионное зеркало для фотографирования. Очень удобно.

Ссылка на комментарий

 

 

1. Не увидел Вашего ассистента.

2. Пациент слишком высоко (покупайте оптику).

 

 

 

Я работаю в диапазоне 10-14 часов (чаще всего 11-12). Вверх иногда препарирую через окклюзионное зеркало для фотографирования. Очень удобно.

1. его нет ;) если меня загнать в рамки с ассистентом и временными коронками сейчас (в топике про премоляр), в начале пути, то я совсем обнаглею :))) я и так с коффером и мотором, с а-силиконами и отличным техником на первом году работы :)) не все сразу.

2. Пац высоко, для этого и снимал- оценить все свои лишние движения и осанку во время работы.

Ссылка на комментарий

Сейчас в меня наверняка полетят помидоры,

но в общем вот так вот.

 

 

запись как бы проводилась исключительно посмотреть на "эргономику", но в целом получилось то что получилось.

Мне показалось что вы смотрите на свет во время полимеризации, так глаз на всю жизнь не хватит.)

Хорошо цвет подобрали, я бы взял гибридный Z250.

А эксковаторами разве еще пользуются?!) я обычно беру бор фиссурный, одновременно некрэктомию делаю и стенки вертикальными. Может я отстал от жизни?)

Ссылка на комментарий

на свет иногда смотрю, что бы не "сместился".

экскаваторы использую, чаще когда ребенков лечу. в данном случае брат, 15 лет, так что без экскаватора было бы весьма самонадеянно... фото не передает глубину полостей.

Кстати, LM оч хорошие, пощупайте, думаю вам понравится.

 

 

 

Я работаю в диапазоне 10-14 часов (чаще всего 11-12). Вверх иногда препарирую через окклюзионное зеркало для фотографирования. Очень удобно.

Александр, окклюзионные зеркала Hu Friedy жалко для препа запускать :)

Ссылка на комментарий

На мой взгляд,в эргономике самое главное найти "своего" ассистента и научить его работать так,как тебе нужно.Здесь это и продемонстрировано.

<_<

+ 100

для эргономики важен асс, который не просто подай-принеси, а сам уже понимает, что вам надо ,когда и как.

Ссылка на комментарий

Сейчас в меня наверняка полетят помидоры,

но в общем вот так вот.

 

 

запись как бы проводилась исключительно посмотреть на "эргономику", но в целом получилось то что получилось.

мне очень понравился результат работы! :wub: возникло только пару вопросов- какой смысл в маске? :) и глазок действительно жалко((( почему бы не использовать очки или хотя бы специальные заслонки на лампу?

Ссылка на комментарий

спасибо :) про маску не понял. :(

про лампу - есть "наконечник" на лампу, но он резиновый, об кофер "цепляется". а очки есть, даже моднявые "авиаторы" :) иногда пользую, но не часто. работать в них постоянно тяжело, а снимать\надевать постоянно анреал...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

снимали видео про эргономику, и всю информацию вырезали........ получилось видео про кариес

не видны ключевые моменты: где находится стол, как долго приходится вертеться, чтобы что-то взять, как далеко находятся приборы и т.д...честное слово, такое ощущение, что все само в руки прыгает.... если работа без ассистента, ключевое значение имеет расположение всего вокруг себя на расстоянии вытянутой руки. И купите экран, если хотите работать долго и счастливо....

Изменено пользователем kasoleil
Ссылка на комментарий

спасибо :) про маску не понял. :(

про лампу - есть "наконечник" на лампу, но он резиновый, об кофер "цепляется". а очки есть, даже моднявые "авиаторы" :) иногда пользую, но не часто. работать в них постоянно тяжело, а снимать\надевать постоянно анреал...

продаются защитные, не знаю как правильно назвать... "лопатки" или еще как... из такого же пластика как очки, берете в одну руку лампу, в другую эту лопатку и все) смотрите себе на здоровье, глаза не страдают.

а вообще с таким кариесом очень удобно применять силиконовый ключ, быстро и эффективно.

Ссылка на комментарий
снимали видео про эргономику, и всю информацию вырезали........ получилось видео про кариес

не видны ключевые моменты: где находится стол, как долго приходится вертеться, чтобы что-то взять, как далеко находятся приборы и т.д...честное слово, такое ощущение, что все само в руки прыгает.... если работа без ассистента, ключевое значение имеет расположение всего вокруг себя на расстоянии вытянутой руки. И купите экран, если хотите работать долго и счастливо....

все интструменты на столике установки,, два подкатных столика не влезли - на одном композиты, стоит слева, второй с мелким инструментом- сзади. Повороты были только к столику с композитами, и к заднему когда мешал витребонд. Так что это не самые показательные моменты. Все остальные ключевые моменты сохранен максимально.

 

Экран- как у сварщика? Фтопку. Терпеть ненавижу их. В них плохо слышно что говорит врач, и мне как врачу тоже не все хорошо слышно.:(

Ссылка на комментарий

спасибо :) про маску не понял. :(

ну я так понимаю, что маска создала для того, чтобы защищать врача от вдыхания всякой пыли и т.д. Какой смысл в ней, если она только рот закрывает? ИМХО.

а про очки, лучше уж снимать- одевать, чем через пару лет думать, куда обращаться за новыми глазами((

Ссылка на комментарий

1. Не увидел Вашего ассистента.

2. Пациент слишком высоко (покупайте оптику).

Я работаю в диапазоне 10-14 часов (чаще всего 11-12).

+100. Добавлю- Грязной гладилкой берете пломбировочный :( , грязными перчатками берете шприц с ним :( - если без асса, то либо перед пломбировкой меняйте перчатки, либо хорошенько спиртом протирайте старые, рукава перчаток я скатывал до кистей чтоб не цеплялись, чтоб освободить левую руку используйте слюноотсос либо согнув его, либо через тонкую трубку под уши клампа, пациенту можно одевать темные очки (зеленые) чтоб не слепило светом глаза, или если на очки вода брызнет- чтоб не дергался. ОБЯЗАТЕЛЬНО одевать оранжевые или темно-красные очки для лазера (они мне больше нравились- после них вообще никаких субъективных последствий не ощущал- типа небольших изменений цветовосприятия или небольших слепых пятен- что после оранжевых иногда бывало), пломбировочный вносить в полость и адаптировать лучше на мой взгляд без очков- из-за пыли, разводов на них и просто преломление и не идеальной прозрачности пластика происходит искажение видимой картины, таким способом снимая кламп легко можно ударить по верхним зубам- если таким образом- то большим пальцем левой руки накладывая на дугу клампа лучше проконтролировать снятие, или одной правой, но находясь спереди от пациента и прямым хватом. В конце работы какие-то посторонние разговоры ведете с третьим лицом- если бы не родственник- это не допустимо.

На мой взгляд Витребонд там лишний.

А вообще нормально.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Третьих в кабинете не было. Вообще никого, только в начале работы. :) разговоры только с пациентом. Отвлекся на камеру, поэтому снятие клампа было "суетливое". Остальное учту. Спасибо :)

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Помогите мне, замучалась выбирать.

Не могу решить что лучше удобнее и практичнее защитный экран с антизапотевающим эффектом + отдельно очки с защитой от УФ или очки два в одном (т.е. антизапотевающий эффект + защита от УФ)? 

Маска естественно прилагается в обоих случаях.

Что я смогу использовать постоянно, не закину в угол и в чем мне будет удобно как со своими глазами и со своей кожей, ну или хотя бы близко к этому исходя из вашего опыта, доктора?

Изменено пользователем Hudish
Ссылка на комментарий

Из предложенного - отдельно экран, отдельно очки для лампы. Не представляю, как Вы в оранжевых очках собирантесь например препарировать..

А так присоединяюсь, бинокуляры оч даже вариант)

Ссылка на комментарий

Из предложенного - отдельно экран, отдельно очки для лампы. Не представляю, как Вы в оранжевых очках собирантесь например препарировать..

А так присоединяюсь, бинокуляры оч даже вариант)

Я в интернете увидела прозрачные белые очки с защитой от УФ,это не правда?

Ссылка на комментарий

Вы мне денег дадите?

Свою вторую зарплату в жизни я потратил на недорогие бинокуляры.

 

Каждый решает сам для себя, либо он врач-стоматолог, либо зубной...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх