Перейти к содержанию
Стоматология для всех

снова периодонтит


Olga

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. 5 дней назад возникло гнойное воспаление десны у 46, вчера была у стоматолога, сделали рентген, исследование зондом. Парадонтита и воспаленных карманов не оказалось, выявили периодонтит. 46 был депульпирован 2.5 года назад, 4 канала. Сейчас распад костной ткани у одного из корней (где бы флюс) по всей длине до верхушки корня и у второго корня вокруг верхушки корня. Мне сделали кюретаж, вычистили распавшуюся ткань и предложили распломбировать и пролечить электрофорезом (3 сеанса), а затем лазером, затем запломбировать. Успех терапии 50% на 50%, очень дорого и долго.

Есть ли еще варианты лечения? Очень хочется сохранить зубик.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. 5 дней назад возникло гнойное воспаление десны у 46, вчера была у стоматолога, сделали рентген, исследование зондом. Парадонтита и воспаленных карманов не оказалось, выявили периодонтит. 46 был депульпирован 2.5 года назад, 4 канала. Сейчас распад костной ткани у одного из корней (где бы флюс) по всей длине до верхушки корня и у второго корня вокруг верхушки корня. Мне сделали кюретаж, вычистили распавшуюся ткань и предложили распломбировать и пролечить электрофорезом (3 сеанса), а затем лазером, затем запломбировать. Успех терапии 50% на 50%, очень дорого и долго.

Есть ли еще варианты лечения? Очень хочется сохранить зубик.

Заранее спасибо

 

Варианты, конечно же, есть. Постарайтесь вывесить снимок зуба, без него разговор будет беспредметным.

Ссылка на комментарий

Варианты, конечно же, есть. Постарайтесь вывесить снимок зуба, без него разговор будет беспредметным.

 

 

сейчас получила снимки

могу выслать по мейлу, тк они большие и не постятся

Ссылка на комментарий

post-36-1155036638_thumb.jpg

 

Мой вердикт таков: кюретаж (возможно открытый), тщательная очистка, расширение и пломбировка каналов (в несколько посещений), культевая вкладка, коронка, и сомнительный прогноз, так как имеется резорбция (разрушение) кости между корнями (в области бифуркации).

Ссылка на комментарий

Мой вердикт таков: кюретаж (возможно открытый), тщательная очистка, расширение и пломбировка каналов (в несколько посещений), культевая вкладка, коронка, и сомнительный прогноз, так как имеется резорбция (разрушение) кости между корнями (в области бифуркации).

 

Да, за этот зуб можно браться только от большого отчаяния или большого количества денег. Прогноз весьма и весьма сомнительный.

Ссылка на комментарий

вчера на консультации сняла еще один депульпированный зубик - и он проблемный.

ЧТО ДЕЛАТЬ? И КТО ВИНОВАТ?

доктор сказал, что, видимо, был плохо прочищен канал, что и послужило причиной осложнения.

Доктора, такой вопрос: можно ли доказать страховой компании, что в этом случае вина доктора, пусть хоть деньги вернут, заплачу за операцию.

Всем огромное спасибо.

post-36-1155109227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

вчера на консультации сняла еще один депульпированный зубик - и он проблемный.

ЧТО ДЕЛАТЬ? И КТО ВИНОВАТ?

доктор сказал, что, видимо, был плохо прочищен канал, что и послужило причиной осложнения.

Доктора, такой вопрос: можно ли доказать страховой компании, что в этом случае вина доктора, пусть хоть деньги вернут, заплачу за операцию.

Всем огромное спасибо.

 

Если страховая компания, то какие деньги? За лечение Вы платили или страховая? Если страховая, то и доказывать ничего им не нужно, отдайте снимок и предложите придти на консультацию с их экспертом, они сами с удовольствием доктору башку оторвут при появлении возможности снять с клиники хоть копейку. Другой вопрос, что Вам они ничего не вернут, но могут предложить перелечиться за счет клиники. Это в случае, если вина доктора явная. Снимок Ваш очень плохо читается и точно по нему сказать что-то сложно. Кроме того, нужно знать кучу вещей, когда, как, чем и т.д. А это нужно карточку читать.

Ссылка на комментарий

платила страховая компания. Перелечиваться к дантистам той клиники не пойду, тк свой непрофессионализм они доказали не один раз. Возможно ли требовать со страховой оплаты за лечение в другой клинике?

 

Да, за этот зуб можно браться только от большого отчаяния или большого количества денег. Прогноз весьма и весьма сомнительный.

 

 

Doc,

т.к. впервые предстоит удаление, отчаяние есть. Психологический барьер.

 

Насчет денег - я уже прикинула, действительно зуб станет "брильянтовым".

Но то, что прогноз неутешительный - разрушение между корней+большое поражение у корней, приближающееся к нерву, это я понимаю.

 

Спасибо за прямоту.

Ссылка на комментарий

Мой вердикт таков: кюретаж (возможно открытый), тщательная очистка, расширение и пломбировка каналов (в несколько посещений), культевая вкладка, коронка, и сомнительный прогноз, так как имеется резорбция (разрушение) кости между корнями (в области бифуркации).

 

Dr. Smile,

скажите, в моей ситуации, Вы бы продолжили бы спасать зуб или простились бы с ним?

Ссылка на комментарий

Dr. Smile,

скажите, в моей ситуации, Вы бы продолжили бы спасать зуб или простились бы с ним?

 

Продолжил бы, скорее всего. Зависит от содержимого каналов (чем запломбировано) и от причины разрушения кости между корней. До более-менее удовлетворительных результатов о коронке не может быть и речи. Надо быть готовым, что, кроме сомнительного прогноза, лечение будет длительным. Альтернатива - имплантат.

Ссылка на комментарий

Продолжил бы, скорее всего. Зависит от содержимого каналов (чем запломбировано) и от причины разрушения кости между корней. До более-менее удовлетворительных результатов о коронке не может быть и речи. Надо быть готовым, что, кроме сомнительного прогноза, лечение будет длительным. Альтернатива - имплантат.

 

Содержимое расшифровать из записей в карте не могу, спрошу у врача, который делал позже. Причины разрушения - консультировалась с 2-мя дантистами - оба не пришли к какому-либо определенному выводу. Один сказал, что возможно начались процессы в боковых микро ответвлениях нерва, которые все равно остаются при депульпации. Другой сказал, что просто так бывает, причина неизвестна.

Травм не было, инф. заболевания - грипп и простуда - как у всех.

Ссылка на комментарий

Содержимое расшифровать из записей в карте не могу, спрошу у врача, который делал позже. Причины разрушения - консультировалась с 2-мя дантистами - оба не пришли к какому-либо определенному выводу. Один сказал, что возможно начались процессы в боковых микро ответвлениях нерва, которые все равно остаются при депульпации. Другой сказал, что просто так бывает, причина неизвестна.

Травм не было, инф. заболевания - грипп и простуда - как у всех.

 

На самом деле, причины две: либо есть коротенький канал или перфорация или трещина между корнями, либо пародонтит (камни под десной).

Ссылка на комментарий

странно, что никто мне про камни или трещину не сказал.

Это определяется уже при вскрытии зуба?

 

Камни и пародонтит - при наружном осмотре. Трещина - может, при осмотре, может при вскрытии. Есть снимок в более качественном виде?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо!

 

Пока ждала, когда все дантисты вернутся из отпусков, не выдержали нервы и вернулась в кресло самого первого моего доктора, который "за" спасение 6-ки.

 

Сняли пломбу, каналы распломбировать не удалось. Но! обнаружился еще 3-й канал, который не сделали 2.5 года назад. Может быть так, что из-за него и начались проблемы? Сейчас его, единственный "проходной" канал, почистили, промыли, сделали электрофорез, заполнили гидрохлоритом кальция и запломбировали все это безобразие временной пломбой. На следующий день у меня на десне опять появился абсцесс, который самостоятельно прорвался в течении дня. Полоскала раствором сода-соль. Сегодня третий день, зуб чешется и временами пульсирует.

 

Чешутся зубы - это хороший или плохой признак?!

Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

Пока ждала, когда все дантисты вернутся из отпусков, не выдержали нервы и вернулась в кресло самого первого моего доктора, который "за" спасение 6-ки.

 

Сняли пломбу, каналы распломбировать не удалось. Но! обнаружился еще 3-й канал, который не сделали 2.5 года назад. Может быть так, что из-за него и начались проблемы? Сейчас его, единственный "проходной" канал, почистили, промыли, сделали электрофорез, заполнили гидрохлоритом кальция и запломбировали все это безобразие временной пломбой. На следующий день у меня на десне опять появился абсцесс, который самостоятельно прорвался в течении дня. Полоскала раствором сода-соль. Сегодня третий день, зуб чешется и временами пульсирует.

 

Чешутся зубы - это хороший или плохой признак?!

 

Как так получилось что каналы врач не может открыть? Они цементом или резорцином запломбированы? Вам следует зуб сново открыть, прочистить канал и оставить его на несколько дней открытым. Я бы еще вам антибиотик дал на 5 дней. Я бы еще предложил сделать гемисекцию, хотя снимок не очень понятный (качество). все это большие деньги и много сил с вашей стороны. Пульсации в зубе быть не должно после удаления нерва :)

 

Как так получилось что каналы врач не может открыть? Они цементом или резорцином запломбированы? Вам следует зуб сново открыть, прочистить канал и оставить его на несколько дней открытым. Я бы еще вам антибиотик дал на 5 дней. Я бы еще предложил сделать гемисекцию, хотя снимок не очень понятный (качество). все это большие деньги и много сил с вашей стороны. Пульсации в зубе быть не должно после удаления нерва :)

 

В 46 и 36 зубе всегда 3 канала, в 16-26 всегда три канала и часто бывает 4. Очень обидно за того доктора который не нашел 3 канала и так и закрыл ваш зубик
Ссылка на комментарий

Как так получилось что каналы врач не может открыть? Они цементом или резорцином запломбированы? Вам следует зуб сново открыть, прочистить канал и оставить его на несколько дней открытым.

- Цементом АН+. Ультразвуком и файликами не открылись. Хм... вообще открытым? а пища и тд в канальца же будут забиваться, нет? Как я понимаю обычно из открытых каналов гной вытекать должен. У меня он (уж извините за натурализм) через флюсик на следующий день вышел.

 

 

Я бы еще вам антибиотик дал на 5 дней.

- специально спросила про антибиотики - сказал не надо. Но температура уменьшилась до 36.7 и без того.

 

 

Я бы еще предложил сделать гемисекцию, хотя снимок не очень понятный (качество).

- это тоже обсуждалось. Сказал - возможно, в зависимости от динамики.

 

 

все это большие деньги и много сил с вашей стороны. Пульсации в зубе быть не должно после удаления нерва :)

- сегодня уже не пульсирует. Только чешется.

 

 

В 46 и 36 зубе всегда 3 канала, в 16-26 всегда три канала и часто бывает 4. Очень обидно за того доктора который не нашел 3 канала и так и закрыл ваш зубик

- в моем 46 были пройдены 3 канала 2.5 года назад, а сейчас нашли еще один в дистальном корне, итого их оказалось 3 в одном корне и 4 в сумме.

Ссылка на комментарий

Два в одном и два в другом,наверное всё же.

Распломбировать АН+ без гуттаперчи-дохлый номер,только пилить борами,что чревато.Эпоксидка не берётся ультразвуком и растворителя нет на неё. Сочувствую.А если не перелечите,так и будете гной через флюсики каждые полгода выпускать...

Про другой зуб.Операция при плохо вылеченных каналах-выстрел вхолостую,будет рецидив(за некоторым исключением,к которому хирурги должны ручки и голову приложить,а вы-свои финансы).При хорошо вылеченных(или перелеченных )каналах всё само заживает(тоже за редким исключением в виде тяжёлой общей соматики)

Ссылка на комментарий

Два в одном и два в другом,наверное всё же.

- да, все же. На снимок с другой стороны посмотрела, ошиблась.

 

Распломбировать АН+ без гуттаперчи-дохлый номер,только пилить борами,что чревато.Эпоксидка не берётся ультразвуком и растворителя нет на неё.

- АН+ с гуттаперчей, но не поддается.

 

Сочувствую.А если не перелечите,так и будете гной через флюсики каждые полгода выпускать...

- ок. То есть пролечить ранее пропущенный канал будет недостаточно, обязательно пройти повторно и тот, с АН+?

 

Про другой зуб.Операция при плохо вылеченных каналах-выстрел вхолостую,будет рецидив(за некоторым исключением,к которому хирурги должны ручки и голову приложить,а вы-свои финансы).При хорошо вылеченных(или перелеченных )каналах всё само заживает(тоже за редким исключением в виде тяжёлой общей соматики)

- это я поняла. Спасибо огромное! Но чем там пломбировали - не знаю.

Ссылка на комментарий

Два в одном и два в другом,наверное всё же.

- да, все же. На снимок с другой стороны посмотрела, ошиблась.

 

Распломбировать АН+ без гуттаперчи-дохлый номер,только пилить борами,что чревато.Эпоксидка не берётся ультразвуком и растворителя нет на неё.

- АН+ с гуттаперчей, но не поддается.

 

 

Хм...

 

 

Сочувствую.А если не перелечите,так и будете гной через флюсики каждые полгода выпускать...

- ок. То есть пролечить ранее пропущенный канал будет недостаточно, обязательно пройти повторно и тот, с АН+?

 

 

 

Да,на другом корне(где оба канала запломбированы) тоже проблемы...

Ссылка на комментарий

Извините,но на мой взгляд Ваш зуб подлежит удалению.

 

Спасибо за высказанное мнение.

В настоящее время зуб пытаюсь лечить.

О ходе лечения и конечном результате буду информировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх