Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление молочных зубов


Yulechka1986

Рекомендуемые сообщения

а я лазЮ :wub: корешки, там, достать... только смотреть надо внимательно и понимать, куда лезешь. и понятно, что не дубовым элеватором ( это я так, к слову пришлось)

Периодонтитные корешки вообще экскаватором подцепляю. как-то очень глубоко никогда не приходилось лезть,если крошится-так бифуркация в хлам,а корешки-то вот они на повархности :rolleyes:

Ссылка на комментарий

только круговую связку отслаиваем,глубоко лазить гладилками и др.инстр.не нужно!

хорошо. Попробую так. А если кусочек корня отломится? Нам на учебе говорили оставляйте, их вытолкнет постоянный. Правельно ли это?

Ссылка на комментарий

только круговую связку отслаиваем,глубоко лазить гладилками и др.инстр.не нужно!

ну дак про круговую связку как бы и была открыта тема :) А у тетеньки просто характер такой - я звезда а все халопы...

Ссылка на комментарий

А если кусочек корня отломится? Нам на учебе говорили оставляйте, их вытолкнет постоянный. Правельно ли это?

Смотря какой кусочек :unsure: бывает, такие корешки убирать приходится - постоянный вбок растёт.

Ссылка на комментарий

хорошо. Попробую так. А если кусочек корня отломится? Нам на учебе говорили оставляйте, их вытолкнет постоянный. Правельно ли это?

я сторонница теории. Вот уже когда постоянный выйдет и не вытолкнет-тогда осколки и удаляйте. На моей практике выталкивает,корешочек чаще всего между 2мя постоянными вклинивается,(некоторые до 20 лет так ходят):аппликация,всё тем же экскаватором(щипцами уже не подлезть).Но это моя практика :rolleyes:

Ссылка на комментарий

ну дак про круговую связку как бы и была открыта тема :) А у тетеньки просто характер такой - я звезда а все халопы...

Простите,но я не на ваш вопрос отвечала <_<

Ссылка на комментарий

я сторонница теории. Вот уже когда постоянный выйдет и не вытолкнет-тогда осколки и удаляйте. На моей практике выталкивает,корешочек чаще всего между 2мя постоянными вклинивается,(некоторые до 20 лет так ходят):аппликация,всё тем же экскаватором(щипцами уже не подлезть).Но это моя практика :rolleyes:

ну не знаю :unsure: если виден осколок и ты можешь его аккуратно достать, зачем оставлять? было, отламывался самый кончик длинного кривого и острого, как сабля, корня - оставляла. Сейчас зубы с такой длиной корней лечу. Если хоть один из корней рассосался наполовину и больше - зуб удаляется, но кончик уже не сломаешь. А если гнильё крошится в щипцах на запчасти, всегда всё достаю - зачем гниль в челюсти носить, если достать легко? Если же зуб расползается в щипцах и в челюсти остаётся крепко сидящий целый мощный корешок (достать нелегко) - такой корешок и рассасываться не захочет, и выталкиваться будет долго и нудно, боком, а постоянный прорежется с другого боку, потом равнять его... повторюсь, приходилось удалять корешки, сидящие прямо, рядом с почти полностью выросшим постоянным, сидящим боком.

...вот придёт мама с дитём через два-три года и скажет: " А Вы нам молочный зубик не весь удалили, у нас теперь постоянный криво вырос :angry: "...

имхо, убеждение, что остатки корешков нужно оставлять и опасно доставать - сродни убеждению в сложности и бесполезности детского эндо. пережиток какой-то. короче, после себя челюсть оставляю чистой B)

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

ну не знаю :unsure: если виден осколок и ты можешь его аккуратно достать, зачем оставлять? было, отламывался самый кончик длинного кривого и острого, как сабля, корня - оставляла. Сейчас зубы с такой длиной корней лечу. Если хоть один из корней рассосался наполовину и больше - зуб удаляется, но кончик уже не сломаешь. А если гнильё крошится в щипцах на запчасти, всегда всё достаю - зачем гниль в челюсти носить, если достать легко? Если же зуб расползается в щипцах и в челюсти остаётся крепко сидящий целый мощный корешок (достать нелегко) - такой корешок и рассасываться не захочет, и выталкиваться будет долго и нудно, боком, а постоянный прорежется с другого боку, потом равнять его... повторюсь, приходилось удалять корешки, сидящие прямо, рядом с почти полностью выросшим постоянным, сидящим боком.

...вот придёт мама с дитём через два-три года и скажет: " А Вы нам молочный зубик не весь удалили, у нас теперь постоянный криво вырос :angry: "...

имхо, убеждение, что остатки корешков нужно оставлять и опасно доставать - сродни убеждению в сложности и бесполезности детского эндо. пережиток какой-то. короче, после себя челюсть оставляю чистой B)

Лучше пусть корешок останется,чем зуб постоянный не выростет.И вполне возможно он и не из-за манипуляций врача не выростет,но врач-то думать будет(говорю за себя)

Ссылка на комментарий

Лучше пусть корешок останется,чем зуб постоянный не выростет.И вполне возможно он и не из-за манипуляций врача не выростет,но врач-то думать будет(говорю за себя)

так а почему не вырастет-то? :huh: что с ним делать надо, с этим корешком, чтоб повредить зачаток? не такие уж они и хрупкие, зачатки. и неизвестно, что вредит больше - потрогать случайно зачаток гладким инструментом или гнилушку оставить в непосредственной близости...

Ссылка на комментарий

и неизвестно, что вредит больше - потрогать случайно зачаток гладким инструментом или гнилушку оставить в непосредственной близости...

Вооооо! главная фраза! Да,замечу,что инструмент-то уже будет инфицирован :o . Скажу так: стараюсь максимально всё убрать,но если не уверена,то оставляю.

Ссылка на комментарий

Я была неправа про "неизвестно" :D Известно. Гнилушки хуже :D . Вот и Juli63 тоже так думает B) . После того как зачаток поторогала гнилушка, от инструмента ему точно хуже не будет.

стараюсь максимально всё убрать,но если не уверена,то оставляю.

ну.. как бэ тоже главная фраза <_< помню свою неуверенность в таких случаях: "а вдруг я его не удалю, а глубже затолкаю :o ". неуверенность в своё время вылечилась москитным зажимом, им удобно хватать, сейчас уже не пользуюсь, хватает тонкой гладилки :)

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Девочки не люблю подобные споры,истины не найдём,так как у каждого свой опыт и своя способност уговоров ребёнка,если ребёнок даёт копаться-копаюсь,если нет-то полностью согласна с теорией. Опять же повторюсь,что не попадались мне такие корешки из-за кот зуб в сторону прорезался.

Ссылка на комментарий

ладно, умолкаю <_<

Не обижайся,Джима! Просто я не имею ввиду,что большие корешки удалять не надо,я имею в виду маленькие осколочки(ну там вершушка немного обломилась-края-то корня фестончатые поди разберись отломилась или нет,всё в крови),они рассасываются сами и не опасны в плане воспаления.

Ссылка на комментарий

Не обижайся

не имею такой привычки <_<, обычно сразу ругаюсь вот так

:angry:
, спор правда ни о чём. всё равно "она вертится"(с) :D

 

Давайте лучше о прекрасном: когда молочку нельзя спасти, а до смены далеко, после удаления направляем к ортодонту для замещения дефекта чем-нибудь. много раз направляла, иногда, если в смену совпадали, даже лично приглашала ортодонта и спрашивала: сделаем замещение? - да, надо, конечно сделаем. но до сих пор не видела ни одного ребёнка с замещением - все носят трейнер :( мне одной кажется, что это как-то неправильно, или ещё есть люди? у вас тоже так, или всё-таки замещаете? вопрос ко всем детским.

Ссылка на комментарий

не имею такой привычки <_<, обычно сразу ругаюсь вот так

, спор правда ни о чём. всё равно "она вертится"(с) :D

 

Давайте лучше о прекрасном: когда молочку нельзя спасти, а до смены далеко, после удаления направляем к ортодонту для замещения дефекта чем-нибудь. много раз направляла, иногда, если в смену совпадали, даже лично приглашала ортодонта и спрашивала: сделаем замещение? - да, надо, конечно сделаем. но до сих пор не видела ни одного ребёнка с замещением - все носят трейнер :( мне одной кажется, что это как-то неправильно, или ещё есть люди? у вас тоже так, или всё-таки замещаете? вопрос ко всем детским.

Моя коллега - ортодонт делает пластинки с зубками . трейнер считаю в таких случаях не совсем полезен...

Ссылка на комментарий

да, надо, конечно сделаем. но до сих пор не видела ни одного ребёнка с замещением - все носят трейнер :( .

я тоже отправляю всех после раннего удаления, но ни одного не видела с замещением. у вас хоть трейнеры носят...

Ссылка на комментарий

а, значит, не я одна такая. думаю, может, самой попросить делать? ничё ведь военного. пластинки приходилось сдавать, и такие в т.ч. Только как это мимо ортодонта делать?.. :unsure:

Бесит то, что дурой себя чувствую. Я распинаюсь, доказываю, что это надо, они соглашаются, уходят к ортодонту, возвращаются, блин, с трейнером в зубах :angry:. Ладно зуб-два, но сколько раз уже было, что молочных моляров нет вообще (6-7лет, у нас лечить не любят :( ), ребёнку тупо нечем жевать, наклоны 6-к, и ... трейнер.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бывают еще проблемы с техниками, например мой ортодонт говорит я бы рада много чего, но техник говорит - я так не могу не умею итп

вот моя одна то же самое слово в слово говорит. Но там же уметь нечего, ёлки-палки. Несчастный съёмник с замочком. Делают их техники, делают. Другой вопрос, что его надо ортодонту сдать, а потом ещё наблюдать, это ж гемор, проще трейнер воткнуть, по деньгам у кого-то сдача трейнера столько же, а у кого-то даже больше :blink:

 

мальчик шести лет, на в/ч 55, 11,21,26, на нижней нет четвёрок. Посылаю за протезом на в/ч, приходит с трейнером :( На вопрос : " ПОЧЕМУ??!?!!!" доктор говорит :"А как он там держаться будет, там шестёрки нет."

Трейнер проще... Ортодонты мараться не хотят, им бы брекеты с трейнерами продавать. Не хочу обидеть ни одного конкретного ортодонта, но в массе создаётся именно такое впечатление. В разное время были тёрки с пятью докторами на эту тему - не хотят, и всё тут.

ещё мальчик где-то того же возраста, давно без зубов, присутствуют шестёрки, молочные клыки и пара молочных моляров, уже не помню где. при смыкании нижняя челюсть далеко впереди верхней, нижние клыки при этом блокируют верхние и упираются в альвеолярный отросток в/ч :blink: . идёт к ортодонту и приходит... с чем? не угадали, кроме трейнера приносит ещё направление пришлифовать клыки так, чтоб они полностью из контакта вышли. а это тупо до десны... пошёл обратно...

надо попросить самой пластинки делать...

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Не отслаивают из-за возможности повреждения зачатка пост зуба, есть в нескольких книгах... Но... Я всегда отслаиваю: удаление намного легче протекает, дети итак особо не сидят спокойно... А если сломать коронку из-за того, что нормально щипцы не продвинул - больше шанс повредить зачаток ковырясь гладилкой в лунке... + считаю, что повредить зачаток отслаивая слизистую, ну если в бифуркацию не засовывать ее, дольно сложно (сбоку чтоль зачаток должен быть)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

вот моя одна то же самое слово в слово говорит. Но там же уметь нечего, ёлки-палки. Несчастный съёмник с замочком. Делают их техники, делают. Другой вопрос, что его надо ортодонту сдать, а потом ещё наблюдать, это ж гемор, проще трейнер воткнуть, по деньгам у кого-то сдача трейнера столько же, а у кого-то даже больше :blink:

 

мальчик шести лет, на в/ч 55, 11,21,26, на нижней нет четвёрок. Посылаю за протезом на в/ч, приходит с трейнером :( На вопрос : " ПОЧЕМУ??!?!!!" доктор говорит :"А как он там держаться будет, там шестёрки нет."

Трейнер проще... Ортодонты мараться не хотят, им бы брекеты с трейнерами продавать. Не хочу обидеть ни одного конкретного ортодонта, но в массе создаётся именно такое впечатление. В разное время были тёрки с пятью докторами на эту тему - не хотят, и всё тут.

ещё мальчик где-то того же возраста, давно без зубов, присутствуют шестёрки, молочные клыки и пара молочных моляров, уже не помню где. при смыкании нижняя челюсть далеко впереди верхней, нижние клыки при этом блокируют верхние и упираются в альвеолярный отросток в/ч :blink: . идёт к ортодонту и приходит... с чем? не угадали, кроме трейнера приносит ещё направление пришлифовать клыки так, чтоб они полностью из контакта вышли. а это тупо до десны... пошёл обратно...

надо попросить самой пластинки делать...

не хотят ортодонты с протезированием деток заниматься((( как ни странно этим занимается ортопед - пластинки для малышек делает. НО! столкнулись с другой проблемой... как мотивировать на это родителей? для них дико и защитная коронка на молочный зуб, и вообще какая либо конструкция если это не пломба. вот так вот

Ссылка на комментарий

на коронку можно мотивировать картинками разрушенных мёртвых зубов с пломбой. у многих во рту уже есть расколотые мёртвые зубы ( у детей и у родителей). а на протезы - " ребёнку ж жевать нечем, гастрит наживёте". на фронтальные протезы - " ребёнок на всю жизнь разучится улыбаться", " страдает дикция, брызжет слюна при разговоре" и т.д. Меряйте каждую ситуацию на себя, как бы Вы поступили с близким ребёнком.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх