Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как восстановить культю зуба разрушенного на уровне десны


doktorSergey

Рекомендуемые сообщения

Нижняя 6-ка, живая, пол тонкой стенки торчит, других нет. ИРОПЗ 1.0. Разрушение на уровне с десной и ниже, но в пределах физ. бороздки. Дно практически ровное...

Возможно ли не прибегать к депульпированию для восстановления коронкой? Парапульпарные штифты тут могут помочь, или только они тут и могут помочь? и гинговотомия конечно! :unsure:

Изменено пользователем doktorSergey
Ссылка на комментарий

Нижняя 6-ка, живая, пол тонкой стенки торчит, других нет. ИРОПЗ 1.0. Разрушение на уровне с десной и ниже, но в пределах физ. бороздки. Дно практически ровное...

Возможно ли не прибегать к депульпированию для восстановления коронкой? Парапульпарные штифты тут могут помочь, или только они тут и могут помочь? и гинговотомия конечно! :unsure:

Странно что зуб еще живой B)

И почему в разделе ортопедии?парапульпарные штифты под композитную реставрацию? Так это в терапии размещать надо,но иропз 1 это прямой путь к вкв с коронкой

Ссылка на комментарий

Нижняя 6-ка, живая, пол тонкой стенки торчит, других нет. ИРОПЗ 1.0. Разрушение на уровне с десной и ниже, но в пределах физ. бороздки. Дно практически ровное...

Возможно ли не прибегать к депульпированию для восстановления коронкой? Парапульпарные штифты тут могут помочь, или только они тут и могут помочь? и гинговотомия конечно! :unsure:

Парапульпарные штифты не помогут.депульпировать.вкв+коронка.

Ссылка на комментарий

Нижняя 6-ка, живая, пол тонкой стенки торчит, других нет. ИРОПЗ 1.0. Разрушение на уровне с десной и ниже, но в пределах физ. бороздки. Дно практически ровное...

Возможно ли не прибегать к депульпированию для восстановления коронкой? Парапульпарные штифты тут могут помочь, или только они тут и могут помочь? и гинговотомия конечно! :blink:

 

Если бы вы выложили фото и рентген, то можно было бы не гадать на кофейной гуще.

 

У меня в практике был один похожий случай, мы сделали хирургическое удлиннение и полную коронку, сохранив витальность зуба.

Ссылка на комментарий

Если бы вы выложили фото и рентген, то можно было бы не гадать на кофейной гуще.

 

У меня в практике был один похожий случай, мы сделали хирургическое удлиннение и полную коронку, сохранив витальность зуба.

Я не могу въехать, как может быть зуб живой, когда "пол тонкой стенки торчит, других нет. ИРОПЗ 1.0. " ?

Ссылка на комментарий

Я не могу въехать, как может быть зуб живой, когда "пол тонкой стенки торчит, других нет. ИРОПЗ 1.0. " ?

Попадалось несколько раз такое,но везде облитерация полная была.

Ссылка на комментарий

Попадалось несколько раз такое,но везде облитерация полная была.

ИРОПЗ 1.0 и живой- результат лечения зуба композитными пломбами. Тема в ортопедии, так как напрямую касается. Мыслю понял- лечение без депульпирования экспериментальное!.

Ссылка на комментарий

Я не могу въехать, как может быть зуб живой, когда "пол тонкой стенки торчит, других нет. ИРОПЗ 1.0. " ?

При патологической стираемости бывает что почти на уровне десны и живой .

Ссылка на комментарий

doktorSergey' date='31.8.2011, 22:35' post='248288']

ИРОПЗ 1.0 и живой- результат лечения зуба композитными пломбами.

Это если у зуба "иммунитет"сильный ;) .а так после обширных реставраций зуб будет ,скорей,мёртвый,чем живой

Ссылка на комментарий

При патологической стираемости бывает что почти на уровне десны и живой .

Точняк, видел такое...

 

но там другие процессы и это зуб стёртый, а не разрушенный.

Изменено пользователем r3yand
Ссылка на комментарий

При патологической стираемости бывает что почти на уровне десны и живой .

а место по высоте есть при такой патстираемости?

для конструкции на "парапульпарныхъ штивтахъ" :)

Ссылка на комментарий

Я не могу въехать, как может быть зуб живой, когда "пол тонкой стенки торчит, других нет. ИРОПЗ 1.0. " ?

 

Такое может быть, если пульпарная камера облитерировалась по разным причинам.

Представьте картину, которая была у моего пациента: первый нижний моляр со всех сторон имеет кариозные повреждения, ты это всё убираешь, а в результате остаётся 0.5 мм над десной, практически корень. При этом, крыша камеры не вскрыта и ты видишь просвечивание пульпы. Руки чешутся сделать эндо и вкв, но идёшь по другому пути, который я описал выше со своего теперь уже старого аккаунта.

Ссылка на комментарий

Такое может быть, если пульпарная камера облитерировалась по разным причинам.

Представьте картину, которая была у моего пациента: первый нижний моляр со всех сторон имеет кариозные повреждения, ты это всё убираешь, а в результате остаётся 0.5 мм над десной, практически корень. При этом, крыша камеры не вскрыта и ты видишь просвечивание пульпы. Руки чешутся сделать эндо и вкв, но идёшь по другому пути, который я описал выше со своего теперь уже старого аккаунта.

 

Bobby, а на сколько мм удлинили? А фуркация при этом не страдает?

Ссылка на комментарий

Bobby, а на сколько мм удлинили? А фуркация при этом не страдает?

 

Чаще всего страдает. Все зависит от конкретной анатомии, но в целом у моляров дентоальвеолярное удлинение больше, чем на 1 мм крайне редко дает результат и это еще при здоровом пародонте и хорошем уровне десны. Ибо с боков сразу начинаешь проваливаться в бифуркацию и места для уступа совсем нет. Поэтому такие случаи единичны. Чаще все-таки приходится делать вкладку и использовать этот последний миллиметр для ферулла.

Ссылка на комментарий

Bobby, а на сколько мм удлинили? А фуркация при этом не страдает?

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/002-14.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/001-37.jpg

 

 

Мы с хирургом недавно ездили на курс по предпротетической пластической пародонтологии. Курс читал Даниель Мелкер, пародонтолог с 30-ти летним стажем из Флориды. Он оперирует пациентов одного из крутых ортопедов США (некий Штруп), который проводит обучение коллег у себя в клинике и за её пределами. Мы смотрели слайды с результатами различных удлиннений за последние 30-ть лет и вернулись мягко говоря в культурном шоке. Мой хирург даже пересмотрел некоторые взгляды на хирургическое удлиннение. Вобщем, Даниель Мелкер показал нам высший пилотаж и мы теперь знаем, что залезать в бифуркацию не просто можно, но порой и нужно.

 

Я вобще уже многое пересмотрел из того, чему нас учили в институте.

 

Чаще всего страдает. Все зависит от конкретной анатомии, но в целом у моляров дентоальвеолярное удлинение больше, чем на 1 мм крайне редко дает результат и это еще при здоровом пародонте и хорошем уровне десны. Ибо с боков сразу начинаешь проваливаться в бифуркацию и места для уступа совсем нет. Поэтому такие случаи единичны. Чаще все-таки приходится делать вкладку и использовать этот последний миллиметр для ферулла.

 

Эмиль, если будет возможность, обязательно загляните к Даниелю Мелкеру. Он там с бифуркацией чудеса творит :lol:

 

Я себе скоро буду делать виниры, но перед этим мне нужно было удлиннить зубы, так вот мой хирург меня удлиннял по Мелкеру!!! У меня даже отёка не было, а ведь удлинняли сразу 12-ть зубов.

 

 

А вот и видео: http://www.youtube.com/watch?v=jQyZwlTVLv8

Желательно смотреть со звуком, а картинку на 720.

 

Как видео вставлять с ютуба прямо в сообщение?

Ссылка на комментарий

 

 

Как видео вставлять с ютуба прямо в сообщение?

эта функция пока не реализована на форуме.

 

 

Я вобще уже многое пересмотрел из того, чему нас учили в институте.

так вот мой хирург меня удлиннял по Мелкеру!!! У меня даже отёка не было, а ведь удлинняли сразу 12-ть зубов.

 

посмотрел видео, а что тут революционного? Примерно так и делаю всегда.

 

Расскажите лучше как он работает с фуркациями.

Ссылка на комментарий

 

посмотрел видео, а что тут революционного? Примерно так и делаю всегда.

 

Расскажите лучше как он работает с фуркациями.

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/004-7.jpg

 

революционного ничего, зато какой результат :)

 

 

по поводу фуркаций, они удлинняют только в путь, а потом ортопед проводит модифицированную препаровку культи, делая вертикальные проточки в области фуркаций, если смотреть на отпрепарированный нижний моляр, то с окклюзионной поверхности он выглядит как восьмёрка

Ссылка на комментарий

осталось только вспомнить, что в США уровень гигиены на порядок (на два порядка) выше.

в нашей стране делать проточки по бифуркации весьма экстремально, имхо.

Лучше провести препарирование выше и оставить место для ирригатора.

не забывайте, что Россия - страна третьего мира и стада непуганных бегемотов.

для того, чтобы это осознать не требуется 30-летних наблюдений, достаточно посмотреть на работу через год-два :)

 

Алехандро, вы как всегда неотразимы :rolleyes: без самопиара никак - самовлюбленный вы человек. :rolleyes:

Но и смелый, надо сказать, хороший энханс для улыбки. Уверен с гигиеной все будет у вас ок. А вот имея несколько лет наблюдений происходит пересмотр показаний к гингивопластикам в СССР. Сейчас я не решаюсь на многие вещи, исходя из моциона своих пациентов. Поэтому мой вам добрый совет - не надейтесь, что пациент оценит вашу работу и будет за ней следить.

 

Кстати на видео много недоработок со стороны хирурга - нет долотцев, работы с шириной перехода, но новичкам везет - потому ловите поздравления!

 

 

Да, согласен, сдаёшь работу, а пациент потом приходит и как будто за зубами следить не нужно.

Самопиар у меня мягкий, стараюсь никого этим не обижать и с лихвой компенсирую свои выходки безвозмездной раздачей хитростей по нашей специальности )))

Хирург, вроде, не новичёк. Посмотрим что получится :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Бобби, а можно фотку зубов по ближе?

 

 

Я в следующем году сделаю подробную презентацию с протоколированием всех этапов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх