Перейти к содержимому

снятие зубного камня

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 07:25

У меня кровоточат десны. Подруге в такой же ситуации врач порекомендовал почистить зубной камень. Мне тоже врач советовал. Но подруга рассказала, что это больно, что не постоянно, но нет-нет и было ощущение - как будто зуб сверлят, даже в результате пришлось сделать маленькую заморозку. Хотя вроде бы снимали камень ультразвуком. Разве ультразвук не полностью безболезненная процедура? Поясните, пожалуйста.
У меня слабая эмаль. Не повреждается ли эмаль при снятии зубного камня?
  • 0

#2 Gottin

Gottin

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 16:04

Анна Сергеевна, мне не раз снимали камень. Это не больно, бывает неприятно немного, когда отложения большие на зубах и приходиться глубоко забираться под десну. Но это всё терпимо, а главное результативно.
Я 2 года назад купила себе ирригатор и забыла о камнях и отложениях на зубах. И десны заметно крепче стали, не кровят. Но перед тем как начать пользоваться ирригатором нужно, чтобы все межзубные пространства были очищены от камня и налета.

Сообщение отредактировал Gottin: 19 октября 2011 - 16:07

• 0

#3 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 23:39

То есть ультразвук - это по сути как сверление, но более тонкое, так? Что из себя эта процедура представляет в техническом смысле?

А значит может повредиться эмаль?

И что такое ирригатор? :)
  • 0

#4 x3m

x3m

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 526 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 00:09

То есть ультразвук - это по сути как сверление, но более тонкое, так? :)

нет.
не так.
это вибрация титановой насадки с частотой 25-35 кГц (килогерц, тысяч колебаний в секунду), от которой зубные отложения отваливаются с поверхности зуба.

ирригатор = ороситель :)
поищите на форуме/в поисковике.
  • 0

#5 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 01:11

х3м, если это просто звуковые колебания, почему тогда чувство такое, как будто ножом ковыряют? :) Это просто такой эффект?
Меня интересует, не повреждается ли при этом процессе эмаль, и если это может случиться, то как узнать, где она повреждена?
  • 0

#6 Gottin

Gottin

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 13:50

почему тогда чувство такое, как будто ножом ковыряют? :) Это просто такой эффект?

Так вам же не делали эту процедуру, откуда тогда такие отзывы? ИМХО, Вас просто напугали.
  • 0

#7 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 14:47

Gottin, у человека есть язык и слова, которыми он может очень хорошо описать происходящее :) Мне процедуру описали те, кто ее прошел, и я хочу узнать о ней поподробнее :)
Меня интересует, не повреждается ли при этом процессе эмаль, и если это может случиться, то как узнать, где она повреждена?
  • 0

#8 Gottin

Gottin

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 14:56

Понимаю Вас, сама боюсь всего. Просто некоторые "советчики" специально нагнетают обстановку, пугают.
К сожалению, по поводу эмали не могу точно сказать, доктора думаю подскажут - у меня лично не повредилась.
Я просто вас морально поддерживаю, исходя из личного опыта.
  • 0

#9 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 18:54

Искреннее спасибо за поддержку, но я здесь не за этим. А вы, к примеру, боль испытывали во время чистки ультразвуком? Что-то чувствовали?
  • 0

#10 Gottin

Gottin

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 20:40

Не-а, был иногда дискомфорт, но так, чтобы больно не было. Сверлить зубы гораздо неприятнее.
  • 0

#11 Мартовский

Мартовский

провинциал

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 455 сообщений
  • Интересы:эволюция

Отправлено 20 октября 2011 - 23:40

Что можно сказать пациенту, который имеет реальную проблему, и переживает из-за гипотетитческой? Перестаньте ерундой заниматься, у вас ЗУБНОЙ КАМЕНЬ!!!! Это проблема реальная, из-за которой у вас в ближайшее время будут кровоточить дёсны, будет запах изо рта, а в будущем вы рискуете вовсе потерять зубы. Попросите сделать анестезию, если боитесь, и не слушайте дураков, которые говорят про повреждение эмали.
  • 0

Прежде чем я родился, меня не было миллиарды и миллиарды лет, и я нисколько от этого не страдал.
Марк Твен

#12 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 02:24

Да не боюсь я боли, мне вообще без заморозки часто все делают) Но одно дело - сверление зуба, а другое, если должно быть не больно, а делают больно. Хочется же понимать, что происходит! Значит надо другого врача, так я предполагаю, значит он плохо делает - если больно. А если такая боль - нормально, то пойду и все молча сделаю.
Просто если пишут, что процедура безболезненная, а выясняется, что вовсе нет - то и возникает мысль, что врач зуб расковырял. Я хочу понять.
  • 0

#13 DrShance

DrShance

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 14:02

Если вы так и своему врачу мозг выносите, то мне его жаль. А вообще, таких пациков, врачи очень охотно конкурентам дарят. 4 дня выяснять больно или нет это сильно :lol: , такими темпами вам скоро надо будет к пародонтологу обращаться.

P.S. прошу прощения за оффтоп, после закрытия темы сообщение можете удалить.
  • 0

#14 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 22 октября 2011 - 23:21

Если бы хоть один человек ответил конкретно, я бы никому мозг не выносила. Мне это никакого удовольствия не доставляет.

Сообщение отредактировал Анна Сергеевна: 22 октября 2011 - 23:21

• 0

#15 DrShance

DrShance

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 10:12

Вам уже 100500 раз ответили, что процедура не больная, но и не приятная. Самому мне делали с анестезией, слишком большие десневые карманы, врач сразу настояла на этом. Эмаль нигде не повредили, 1-2 дня после чистки сохранялась повышенная чувствительность зубов. Вас такой ответ устроит?
  • 0

#16 Анна Сергеевна

Анна Сергеевна

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 23 октября 2011 - 18:53

DrShance , еще как устроит! В лучшем виде! Спасибо! И всем, кто мне ответил, большое спасибо также!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных