Перейти к содержанию
Стоматология для всех

снятие зубного камня


Анна Сергеевна

Рекомендуемые сообщения

У меня кровоточат десны. Подруге в такой же ситуации врач порекомендовал почистить зубной камень. Мне тоже врач советовал. Но подруга рассказала, что это больно, что не постоянно, но нет-нет и было ощущение - как будто зуб сверлят, даже в результате пришлось сделать маленькую заморозку. Хотя вроде бы снимали камень ультразвуком. Разве ультразвук не полностью безболезненная процедура? Поясните, пожалуйста.

У меня слабая эмаль. Не повреждается ли эмаль при снятии зубного камня?

Ссылка на комментарий

Анна Сергеевна, мне не раз снимали камень. Это не больно, бывает неприятно немного, когда отложения большие на зубах и приходиться глубоко забираться под десну. Но это всё терпимо, а главное результативно.

Я 2 года назад купила себе ирригатор и забыла о камнях и отложениях на зубах. И десны заметно крепче стали, не кровят. Но перед тем как начать пользоваться ирригатором нужно, чтобы все межзубные пространства были очищены от камня и налета.

Изменено пользователем Gottin
Ссылка на комментарий

То есть ультразвук - это по сути как сверление, но более тонкое, так? Что из себя эта процедура представляет в техническом смысле?

 

А значит может повредиться эмаль?

 

И что такое ирригатор? :)

Ссылка на комментарий

То есть ультразвук - это по сути как сверление, но более тонкое, так? :)

нет.

не так.

это вибрация титановой насадки с частотой 25-35 кГц (килогерц, тысяч колебаний в секунду), от которой зубные отложения отваливаются с поверхности зуба.

 

ирригатор = ороситель :)

поищите на форуме/в поисковике.

Ссылка на комментарий

х3м, если это просто звуковые колебания, почему тогда чувство такое, как будто ножом ковыряют? :) Это просто такой эффект?

Меня интересует, не повреждается ли при этом процессе эмаль, и если это может случиться, то как узнать, где она повреждена?

Ссылка на комментарий

почему тогда чувство такое, как будто ножом ковыряют? :) Это просто такой эффект?

Так вам же не делали эту процедуру, откуда тогда такие отзывы? ИМХО, Вас просто напугали.

Ссылка на комментарий

Gottin, у человека есть язык и слова, которыми он может очень хорошо описать происходящее :) Мне процедуру описали те, кто ее прошел, и я хочу узнать о ней поподробнее :)

Меня интересует, не повреждается ли при этом процессе эмаль, и если это может случиться, то как узнать, где она повреждена?

Ссылка на комментарий

Понимаю Вас, сама боюсь всего. Просто некоторые "советчики" специально нагнетают обстановку, пугают.

К сожалению, по поводу эмали не могу точно сказать, доктора думаю подскажут - у меня лично не повредилась.

Я просто вас морально поддерживаю, исходя из личного опыта.

Ссылка на комментарий

 

Меня интересует, не повреждается ли при этом процессе эмаль, и если это может случиться, то как узнать, где она повреждена?

Что можно сказать пациенту, который имеет реальную проблему, и переживает из-за гипотетитческой? Перестаньте ерундой заниматься, у вас ЗУБНОЙ КАМЕНЬ!!!! Это проблема реальная, из-за которой у вас в ближайшее время будут кровоточить дёсны, будет запах изо рта, а в будущем вы рискуете вовсе потерять зубы. Попросите сделать анестезию, если боитесь, и не слушайте дураков, которые говорят про повреждение эмали.

Ссылка на комментарий

Да не боюсь я боли, мне вообще без заморозки часто все делают) Но одно дело - сверление зуба, а другое, если должно быть не больно, а делают больно. Хочется же понимать, что происходит! Значит надо другого врача, так я предполагаю, значит он плохо делает - если больно. А если такая боль - нормально, то пойду и все молча сделаю.

Просто если пишут, что процедура безболезненная, а выясняется, что вовсе нет - то и возникает мысль, что врач зуб расковырял. Я хочу понять.

Ссылка на комментарий

Если вы так и своему врачу мозг выносите, то мне его жаль. А вообще, таких пациков, врачи очень охотно конкурентам дарят. 4 дня выяснять больно или нет это сильно :lol: , такими темпами вам скоро надо будет к пародонтологу обращаться.

 

P.S. прошу прощения за оффтоп, после закрытия темы сообщение можете удалить.

Ссылка на комментарий

Если бы хоть один человек ответил конкретно, я бы никому мозг не выносила. Мне это никакого удовольствия не доставляет.

Изменено пользователем Анна Сергеевна
Ссылка на комментарий

Вам уже 100500 раз ответили, что процедура не больная, но и не приятная. Самому мне делали с анестезией, слишком большие десневые карманы, врач сразу настояла на этом. Эмаль нигде не повредили, 1-2 дня после чистки сохранялась повышенная чувствительность зубов. Вас такой ответ устроит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх