Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Системы для пломбирования каналов горячей гутаперкой


KYRILLOS

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dr. Stom

    29

  • Л Ю С Я

    24

  • Каплан

    19

  • Shaltai

    16

я работаю бифиллом, один в один что каламус, оч.нравится. экструдер просто замечательный. до этого была мета, но что-то не прижилась надолго, быстро теснул корпус пистолета, рабочим остался только нагревающий плаггер. зато в бифилле красота - наконечник очень удобный, прекрасно лежит в руке, температуру набирает очень быстро, ничего давить не нужно, нажал на кнопочку и вуаля) температура, скорость регулируется, замена игл после пистолета меты одна приятность. как вспомню мету, так .... брр. каламус есть этажом выше, лично им не работала, брали потому что аналог бифилла, доктора довольны.

Ссылка на комментарий

я работаю бифиллом, один в один что каламус, оч.нравится. экструдер просто замечательный. до этого была мета, но что-то не прижилась надолго, быстро теснул корпус пистолета, рабочим остался только нагревающий плаггер. зато в бифилле красота - наконечник очень удобный, прекрасно лежит в руке, температуру набирает очень быстро, ничего давить не нужно, нажал на кнопочку и вуаля) температура, скорость регулируется, замена игл после пистолета меты одна приятность. как вспомню мету, так .... брр. каламус есть этажом выше, лично им не работала, брали потому что аналог бифилла, доктора довольны.

Спасибо.....

 

Ссылка на комментарий

я работаю бифиллом, один в один что каламус, оч.нравится. экструдер просто замечательный. до этого была мета, но что-то не прижилась надолго, быстро теснул корпус пистолета, рабочим остался только нагревающий плаггер. зато в бифилле красота - наконечник очень удобный, прекрасно лежит в руке, температуру набирает очень быстро, ничего давить не нужно, нажал на кнопочку и вуаля) температура, скорость регулируется, замена игл после пистолета меты одна приятность. как вспомню мету, так .... брр. каламус есть этажом выше, лично им не работала, брали потому что аналог бифилла, доктора довольны.

тоже намучались с этой Метой. Рабочим остался только плаггер. Пистолет сдох быстро. Заказали Бифилл, ждём с нетерпением) Пробовал Каламус. Такой же как Бифилл, но дороже.

Изменено пользователем Seryogin
Ссылка на комментарий

А вот у меня с бифилом проблемы:быстро треснула пласт масса на нагревающем плагере и вставляется он плохо, надо несколько раз вынуть вставить чтоб тепло пошло

Ссылка на комментарий

Коллеги, скажите пожалуйста, при пломбировке к/к все равно же начало как при латеральной конденсации, просто потом мы гуту обрезаем и жидким заливаем - верно? Я лично этой системой не работаю т.к. с самого начала термафилами пломбирую или латералкой (не закидывайте помидорами ;)).

Вот, я был на курсах по этой методике, но сказать по правде меня не очень зацепило. Может кто-нибудь приведет аргументы против термафилов?

Ссылка на комментарий

аргумент один. вероятность того, что гутта остается сверху, а в апексе - носитель - велика вероятность, если коротко.

 

насчет вертикали - тут расписал http://forum.stom.ru/topic/17843-kak-pravilno-obturirovat-zhidkoi-guttaperchei/

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Аргумент против термафилов. Сложность в перелечивании при заклинивании носителя в апексе искривленного канала.

Ссылка на комментарий

Аргумент против термафилов. Сложность в перелечивании при заклинивании носителя в апексе искривленного канала.

Эм, спасибо, но распломбировывается темафил достаточно просто - вначале постспейс, затем хедструм тоненький. Извините за дискуссию не по теме.

Ссылка на комментарий

 

Эм, спасибо, но распломбировывается темафил достаточно просто - вначале постспейс, затем хедструм тоненький. Извините за дискуссию не по теме.

Не всегда так просто

Ссылка на комментарий

У меня почему- то с термафилом чаще пафы бывают чем при вертикалке. Также не уверена что в верхушке не лысый стержень. Распломбировывается он конеч хуже, чем просто гутта, но все же лучше чем цемент или резорцин

Ссылка на комментарий

аргумент один. вероятность того, что гутта остается сверху, а в апексе - носитель - велика вероятность, если коротко.

насчет вертикали - тут расписал http://forum.stom.ru...i-guttaperchei/

 

Есть такая тема. Но можно апекс обтурировать гуттой как при вертикалке отжечь, оставить 3-4мм, утрамбовать и потом термафилом. Еще часто Термафил латералю термафилом.

Аргумент против термафилов. Сложность в перелечивании при заклинивании носителя в апексе искривленного канала.

 

Нет таких сложностей, гутту сложнее полностью отмыть.

У меня почему- то с термафилом чаще пафы бывают чем при вертикалке. Также не уверена что в верхушке не лысый стержень. Распломбировывается он конеч хуже, чем просто гутта, но все же лучше чем цемент или резорцин

 

Поршневой эффект у термафила оч сильный, силлера надо совсем каплю мазать.

Ссылка на комментарий

У вас только круглые каналы? В овальных - ставлю термафил, спредером отжимаю, далее еще термафил потоньше, потом бывает еще :)

А еще можно ввести термафил, потом вынуть носитель, плагером утрамбоваться и вторым все запаковать

Ссылка на комментарий

У вас только круглые каналы? В овальных - ставлю термафил, спредером отжимаю, далее еще термафил потоньше, потом бывает еще :)

А еще можно ввести термафил, потом вынуть носитель, плагером утрамбоваться и вторым все запаковать

Типа горячая гутта. Это ж дороже будет чем вертикалка. Да и пока вытаскиваешь носитель гутта остынет

Ссылка на комментарий

можно вопрос к эндодонтистам?

я тут почитываю вас и немного хотел с вами поделиться своими размышлениями

 

метод латеральной компакции всем хорош,но сложность возникает при обтурировании апекальной констрикции в связи с тем что надо подобрать в точности соответствующий ей диаметр гутта штифта, я правильно понимаю?(можно назвать это не сложностью а просто заморочкой которая отбирает время)

 

метод горячей гуттаперчи сложно использовать при узких и кривых каналах,плагером сложно розогреть как раз апикальные 2-3мм гутты,так?

 

при пломбировании термафилами я так понимаю есть риск обтурировать эту самую констрикцию только носителем,так?

поправьте пожалуйста если я не верно для себя что то уяснил, спасибо заранее

Ссылка на комментарий

 

А еще можно ввести термафил, потом вынуть носитель, плагером утрамбоваться и вторым все запаковать

пока писал текст как раз подумал о таком способе

Ссылка на комментарий

Типа горячая гутта. Это ж дороже будет чем вертикалка. Да и пока вытаскиваешь носитель гутта остынет

 

А я в найме. Мне важнее качественно сделать работу, чем думать о расходниках. Руководству уже давно говорил что надо вертикалку.

 

Нужно вытаскивать когда гутта уже остыла чуть, но еще пластичная .

Ссылка на комментарий

можно вопрос к эндодонтистам?

я тут почитываю вас и немного хотел с вами поделиться своими размышлениями

 

метод латеральной компакции всем хорош,но сложность возникает при обтурировании апекальной констрикции в связи с тем что надо подобрать в точности соответствующий ей диаметр гутта штифта, я правильно понимаю?(можно назвать это не сложностью а просто заморочкой которая отбирает время)

 

метод горячей гуттаперчи сложно использовать при узких и кривых каналах,плагером сложно розогреть как раз апикальные 2-3мм гутты,так?

 

при пломбировании термафилами я так понимаю есть риск обтурировать эту самую констрикцию только носителем,так?

поправьте пожалуйста если я не верно для себя что то уяснил, спасибо заранее

Самое главное - и это самая большая ошибка. Констрикцию не нужно пломбировать намеренно. В норме констрикция не обрабатывается инструментально. в нее просто затекает силер. Уже есть данные что обработка контрикции, т.е. работа в 0 по апекслокатору - это повышенная вероятность апикальной резорбции.

Поэтому говорим об апикальном контроле.

теперь об апикальном контроле. как в случае с латералкой, так и в случае с вертикалкой (на этапе даунпак, я об этом писал в теме http://forum.stom.ru...i-guttaperchei/) мастерштифт должен быть откалиброван. в случае с термафилами в общем-то тоже.

2-3 мм не прогреваются. даже самый тонкий плагер паялиника не войдет на эту глубину. на расстоянии 2-3 мм от апекса диаметра канала будет около :

если финиш 25.06 - 43

30.04 - 42

30.06 - 48

плагеры толще на сколько мне известно...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Самое главное - и это самая большая ошибка. Констрикцию не нужно пломбировать намеренно. В норме констрикция не обрабатывается инструментально. в нее просто затекает силер. Уже есть данные что обработка контрикции, т.е. работа в 0 по апекслокатору - это повышенная вероятность апикальной резорбции.

 

 

В отношении эндо с перио поражением тоже относится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх