Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Тактика и логика ортодонтов-от диагностики к лечению


doctore

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Алексей Олегович.К сожалению,Doc не дал мне возможности ответить ни Вам ,ни обиженному Премоляру :wacko: ,но вопросы остались.И мне очень приятно Ваше желание пообщаться.Есть вопросы и риторические и прикладные.По сравнению с ортопедическим и хирургическим разделами на форуме ,ортодонтия действительно,выглядит грустно.Может нам и удастся ее расшевелить :)

Вопросов тем больше,чем больше в практике ортодонтических пациентов и извне и внутри.И на мой ортопедический взгляд-то,как в основном происходит процесс диагностики и планирования никак не определяет концепцию,тактику лечения и не влияет на конечный результат.А чаще всего подвержено субьективному мнению врача о правильности выбранного метода лечения,стереотипам и ориентировке на эстетические внешние параметры.Что никак не связано с функциональностью,а значит налицо непрофессионализм,если не сказать намеренное причинение вреда в некоторых случаях.

В таком контексте, меня интересует Ваше отношение к тому,что происходит в ортодонтии сплошь и рядом(взгляд со стороны-просто философия) и практическая сторона-тактика от диагностики и планирования лечения,с пониманием конечного результата,с set up и связь и перевод всех этих данных в полость рта пациента.С анализом изменений в внчс в процессе лечения.Это только первые несколько вопросов :rolleyes:

И конечно,я имею в виду не поликлинический прием с очередью в коридоре,а возможность полноценного общения и работы с каждым пациентом в рамках комплексного подхода к лечению.

Всем ортодонтам веселых и долгих выходных :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемый Владислав! :)

 

 

Согласитесь, что все перечисленные проблемы в ортодонтии, можно с таким же успехом отнести и к другим специальностям, в том числе и к Вашим коллегам. Я никак не хочу хвалить или защищать своё болото, а сказал только ради объективности, т.к. сам являясь ещё и ортопедом, то, в какой-то степени, могу претендовать на такую объективность и не взглядом со стороны.

 

Мы можем наблюдать, как оказывается легко планируется "тотал в хлопушке", но также и то, как задавшись цель вытащить ретенированный клык, убивают резорбцией корней группу рядом стоящих зубов. К сожалению, это не крайности или единичные случаи, а за разного рода примерами, достаточно зайти в пациентский раздел форума, чтобы сделать определённые выводы.

 

Тут можно на многое списать, начиная от уровня подготовки конкретного специалиста до порочности некоторых догм и воззрений в недрах ортодонтии, в которой длительное время не происходит смещение парадигмы. Вы очень верно заметили, что не беря во внимание целостную функциональную интеграцию всей зубо-челюстной системы, а также непосредственную связь с другими системами организма, мы вольно или невольно, тем самым, можем уготовить раннюю инвалидность пациенту и это не преувеличение.

 

Если говорить о развитии ортодонтии у нас в стране (а по моим прикидкам она стала развиваться примерно около 20-ти лет назад), то сейчас мы пожинаем плоды т.н. американской школы ортодонтии, а иначе различные философии техники прямой дуги или брекеты. Существует также и европейская школа, которая проповедует функциональные аппараты в лечении, но у нас приживается пока с трудом, а некоторые вообще мало слышали об этом. Хотя, в СССР эти аппараты являлись основными в лечении, но это отдельная песня. Таким образом, мы наблюдаем сейчас развитие ортодонтического МакДоналдса со всеми вытекающими, ведь приготовление изысканного фирменного блюда требует определённой культуры, знаний, а самое главное, увлечённости и огромнейшего труда.

 

В своё время, я тоже стал задаваться теми же вопросами, которые волнуют Вас и в долгих исканиях открыл для себя много интересного. Оказывается, что существует и другая ортодонтия, другие направления и взгляды, а самое главное, всё это тесно переплетается с менеджментом окклюзии и ВНЧС. Поэтому, не всё уж так и печально. Существует определённый синтаксис, начиная от диагностики и заканчивая лечением, что по сути является междисциплинарным подходом. Мы можем с уверенностью сейчас сказать - "Да, этот случай хирургический и не будем тратить впустую время". Или - "Да, этот случай реставрационный (протезирование)", или - "Да, это случай ортодонтический".

 

То же самое, происходит и тогда, когда мы планируем развитие узкого зубного ряда. Есть способ, позволяющий делать это под контролем. Есть также способ, позволяющий узнать, сможете ли вы переместить челюсть целиком даже у взрослого или частью движения будет и перемещение зубов.

 

Сколько провести изменений на дентоальвеолярном уровне, сколько на ортопедическом потенциале кости, сколько на позиционном уровне можно сделать?

 

Если мы всё это научимся понимать, то это полностью изменит наше представление, о планировании конструкции ортодонтических/ортопедических аппаратов, способных воздействовать как на рост, так и на позицию костей, не говоря о зубах. Мы можем заставить работать эти аппараты таким образом, чтобы подчеркнуть ту область, котрую вы хотите. Здесь имеется очень много вариантов.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Вот такими, на мой взгляд, должны выглядеть тактика и логика:

ОБЩИЙ СИНТАКСИС ЛЕЧЕНИЯ

Схематично, лечение должно состоять из 3-х этапов:

 

I - ВНЧС и нейромышечная стабилизация

II - Черепной ортопедический баланс

III - Целостная окклюзионная интеграция

 

Эти этапы можно разложить на 10 шагов:

I.

1. Стабилизировать ВНЧС

2. Установить надлежащую заднюю вертикальную составляющую окклюзии

3. Установить надлежащее положение нижней челюсти

--------------------------------------------------------------------------------------------------

II.

4. Уравновесить Eyes - Roll - “Краниально”

5. Уравновесить Eyes - Yaw - “Краниально”

6. Установить позицию верхней челюсти - “Краниально”

7. Развить форму верхней челюсти и зубного ряда - “Краниально”

--------------------------------------------------------------------------------------------------

III

8. Установить правильную позицию зубов

9. Моделирование формы зубов и заключительного вертикального измерения окклюзии (VDO)

10. Сформировать заключительные окклюзионные соотношения и функциональные движения нижней челюсти (балансировака окклюзии).

Ссылка на комментарий

К сожалению, мы почти всегда всё начинаем с III этапа, игнорируя I-ый II-ой. Только этим можно объяснить очень высокий процент неудач и рецидива в ортодонтическом лечении, а он очень высокий этот процент, просто об этом мало говорят.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К сожалению, мы почти всегда всё начинаем с III этапа, игнорируя I-ый II-ой. Только этим можно объяснить очень высокий процент неудач и рецидива в ортодонтическом лечении, а он очень высокий этот процент, просто об этом мало говорят.

Я говорю именно об этом.Спасибо за столь подробное обьяснение.

И именно макдональдс напоминает та ортодонтия,которая присутствует сегодня на 99,99% .Начиная с отсутствия базовых знаний по первый двум пунктам,и как Вы правильно отметили доминирующую работу в 3м.

Отдавая(и то не совсем)себе отчет в обьеме знаний и навыков,необходимых для проведения 1 и 2 го этапов,я понимаю,что реальность и предложенная Вами схема несовместимы.Да и задачи такой никто не ставит.Если рассматривать ортодонтию как часть успешной стоматологической практики,маржинальность которой важна для всей практики -Ваша схема -это эксклюзив.

Меня интересует и другой аспект.Если в том,что касается смежных стоматологических специальностей более менее динамика есть,в выходе за пределы зубочелюстной системы и анализа организма в целом,то ортодонтические курсы,симпозиумы и семинары ,не говоря уже о постдипломном образовании замкнуты внутри 3го этапа и только на нем.И этому никто не учит.И никто об этом не думает.Аналогично "тоталу в хлопушке" -поголовная брекетизация или деймонизация ,бездумная и беспощадная.

Каким является тот минимум и каков тот алгоритм,который позволит рядовому ортодонту осознать,взглянуть шире, выйти из туннеля стереотипов и провести качественное лечение с учетом всех вышеизложенных Вами нюансов.

Мой же опыт общения с ортодонтами говорит мне на уровне ощущений,что они не хотят думать,уходят от вопросов,и может быть даже в глубине души им немного страшно,понимая что они что то делают не так,но искренне не понимают что :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Каким является тот минимум и каков тот алгоритм,который позволит рядовому ортодонту осознать,взглянуть шире, выйти из туннеля стереотипов и провести качественное лечение с учетом всех вышеизложенных Вами нюансов.

Мой же опыт общения с ортодонтами говорит мне на уровне ощущений,что они не хотят думать,уходят от вопросов,и может быть даже в глубине души им немного страшно,понимая что они что то делают не так,но искренне не понимают что :)

 

:)

 

 

Прежде, чем мы начинаем планировать лечение, независимо какое, ортодонтическое, ортопедическое или даже хирургическое, мы должны задать себе вопрос - ПОЧЕМУ?

 

ПОЧЕМУ сломался зуб? ПОЧЕМУ перекрёстный прикус? ПОЧЕМУ открытый прикус? ПОЧЕМУ патология прикуса? и т.п.

Если мы не разберёмся ПОЧЕМУ и не найдём ответ, то не стоит ждать положительных результатов и именно с этого должен начинаться весь алгортим. Тут нет никакого эксклюзива, только простая логика.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Инвестиции $1500 - 2000

 

Положение верхней челюсти и значимости плоскости окклюзии традиционно игнорируется стоматологми и это объясняет многие проблемы, возникающие как в процессе лечения, так и в отдалённых результатах. Проанализировав пространственную ориентацию верхней челюсти, мы уже можем с уверенностью ответить на многие ПОЧЕМУ. Рядовому ортодонту/ортопеду нужно всего лишь инвестировать около 2000$, купив артикулятор, лицевую дугу и аналитический модуль.

 

Таким образом, первое, что мы хотим узнать - Где верхняя челюсть расположена в пространстве?

 

И здесь, именно с этого момента, мы входим с вами в процесс анализа, сутью которого является определить, откуда же прибывают имеющийся деформации и аномалии прикуса, а также искажения лица, черепа и челюстей, не говоря о зубах. Мы должны не на уровне ощущений, а однозначно ответить себе - "Да, мы имеем скелетные проблемы" ..."Или мы имеем также зубоальвеолярные проблемы..?" Мы постянно можем слышать, как доктора решают для себя, является ли это "скелетным или зубным?"..."зубным или скелетным...?"

 

Упускается из вида ещё один фактор, а именно, где кости расположены в пространстве? т.е. позиция кости. Если мы определяем нарушение в позиции кости, это уже не скелетная проблема и эти случаи более легки в коррекции. Это не хирургические случаи.

 

Таким образом, как только мы научимся определять краниальное пространственное положение верхней челюсти и, как только мы это определим, то появляется возможность сделать ваш случай намного легче в решении, чем это казалось раньше.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Инвестиции от $0,000 до 50.000

 

Нижняя челюсть тоже для нас важна и один из главных вопросов, на который мы должны найти ответ - Где нижняя челюсть желает быть? Подсказывать нижней челюсти, где ей следует быть, обычно не работает. В зависимости от мышечно-суставного пути, функционирования всех мышц лица и шеи - Как нижняя челюсть желает двигаться? Какую траекторию движения ей необходимо выбрать и где ей требуется приземлиться? И на эти вопросы необходимо для себя найти ответ.

 

Именно поэтому, один из терминов, который мы будем использовать для нижней челюсти, это - Краниальный челюстной путь.

Форма определяется функцией. В идеале форма любого объекта должна быть продиктована его функцией. В данном случае, речь идёт функции челюстного пути. Именно челюстной путь определяет форму зубных рядов и способ их смыкания. Сначала проанализируйте челюстной путь, т.е. траекторию движений нижней челюсти, затем занимайтесь окклюзией.

 

При отсутствии стабильного функционирования мышц, опускающих и поднимающих нижнюю челюсть, она неизбежно будет отклоняться от от прямой траектории движения открывания/закрывания. Это приведёт к появлению боковых окклюзионных препятствий, поскольку траектория движения зубов тоже будет непосотянной. Мы можем измерить это с помощью специального компьютерного диагностического оборудования. Но, даже не имея такого оборудования, у нас есть возможность, пусть не так рафинированно, визуально проследить и измерить необходимые основные параметры. Для такого анализа, можно использовать даже видеокамеру.

 

Таким образом, одной из целей нашего лечения является добиться формирования стабильной модели мышечно-суставного ведения нижней челюсти из любого положения в состояние максимальной окклюзии без отклонения.

 

Плоскость окклюзии и челюстной путь - два критических фактора.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

И здесь, для достижения поставленной цели, мы должны разобрать и понять различные сценарии для регистрации прикуса. Определённая методика регистрации на определённом этапе лечения.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проведя регистрацию прикуса, мы получаем возможность фактически видеть то пространство, в пределах которого мы можем сделать изменения. Мы можем сделать изменения только в рамках этого пространства и это пространство называется - функциональным театром.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Вот уже и лекция небольшая намечается))) Осталось только разобрать факторы, определяющие положение нижней челюсти в Классе II и III. Узнать, как мы можем решиь эти случаи без хирургии (анализ ТРГ). Узнать, как контролируемо развивать узкие зубные ряды. А также, изучить два вида краниальных искажений, при которых чаще всего возникает дисфункция ВНЧС (99,88%) и головные боли. Но, это уже в другом месте и в другое время.

 

И всё это, соответственно, отражено и в окклюзии. Вы сможете это увидеть, проанализировать и, тем самым, избавится от неуверенности. Всё это можно использовать вне зависимости от того, что вы любите или привыкли делать в своей повседневной практике. Вне зависимости от имеющейся у вас базовых знаний, будь вы гнатологами или нейромышечными стоматологами, привыкли ли вы работать с ЦС или даже с ЦО, в любом случае вы сможете использовать эти алгоритмы, т.к в их основе лежит только логика.

 

И только исходя из этой логики, можно определить этапность лечения. Если пациент "безсимптомный" в плане ВНЧС, без видимых краниальных и скелетных нарушений, то тогда можно сразу переходить в фазу III. Вопрос лишь в том, а много ли таких "безсимптомных" пациентов приходит к вам на приём..?

  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

 

:)

 

 

Прежде, чем мы начинаем планировать лечение, независмо какое, ортодонтическое, ортопедическое или даже хирургическое, мы должны задать себе вопрос - ПОЧЕМУ?

 

....

Вопрос лишь в том, а много ли таких пациентов приходят к вам на приём..?

 

Алексей Олегович, это самое лучшее описание из всех что было!

Мне кажется Эмилю Гургеновичу надо вывесить это на самое видное место, чтобы прочитали все.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое,Алексей Олегович !очень радостно за то, что есть врачи, которые задумываются о таких вопросах,отвечают на них, и применяют полученные знания в практике!Лично для меня, надеюсь дело времени, это неопознанный космос!Сейчас я-начинающий врач,который только-только ступил на путь ортодонтии.Но очень трудно начинать т.к. это очень молодая дисциплина и знаний даже у препод-ей недостаточно и кроме позицион-я брекетов,последов-ти дуг и иногда ТРГ ничего не услышишь!И как быть?Наверно нужно преодолевать путь сквозь терни к звездам только самому,читая книги,но это трудно,когда нет живого примера и наставника на глазах!и этих примеров, реально, один на тысячи врачей, которые занимаются исключительно 1 пунктом третьего этапа вашей концепции лечения!

Преодолевать данный путь еще труднее потому,что наши усилия не нужны ПАЦИЕНТАМ!к великому сожалению,пациентов которым нужно такое полное лечение также один на тысячи и скорее всего услышав весь план лечения они сбегут туда,где ему исправят "воон тот зуб"!

 

Мне очень интересно,как вам удается мотивировать пациентов,естественно не тех у кого уже болевая дисфункция?Может вы подскажете литературу,с которой следует начать изучать азы ортодонтии?

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо уважаемые коллеги за отзывы, мне радостно видеть, что вас волнуют эти вопросы, а значит вы на верном пути.

 

Преодолевать данный путь еще труднее потому,что наши усилия не нужны ПАЦИЕНТАМ!к великому сожалению,пациентов которым нужно такое полное лечение также один на тысячи и скорее всего услышав весь план лечения они сбегут туда,где ему исправят "воон тот зуб"!

Мне очень интересно,как вам удается мотивировать пациентов,естественно не тех у кого уже болевая дисфункция?Может вы подскажете литературу,с которой следует начать изучать азы ортодонтии?

Любому плану лечения предшествует диагностический алгоритм, суть которого очень схматично была озвучена. Если в дальнейшем Вы узнаете и поймёте диагностическую часть предлагаемой концепции, то диапазон Вашей компетенции значительно расширится, что даст Вам возможность браться за сложные случаи, делая их для себя более простыми.

У Вас будет возможность, если случится наша встреча, познакомится с некоторыми не очень сложными лечебными приёмами, но также узнаете и о более сложных алгоритмах лечения.

 

В любом случае, то, что услышит/увидит Ваш пациент в процессе диагностики и презентации планируемого лечения не оставит его равнодушным, это уже проверено длительной практикой, ведь Вы захотите дать ему чуть больше, чем просто ряд ровных зубов. Относительно мотивации, то это тема заслуживает отдельного разговора и, возможно, мы здесь будем затрагивать эти вопросы. Единственное хочется отметить, что все пациенты всегда чувствуют степень компетенции доктора, также, как чувствуют его неуверенность. А если пациент пришёл купить у Вас брекеты, а не лечение, то риск того, что он уйдёт тоже есть, т.к. за углом может оказаться дешевле. Учитесь, прежде всего, продавать проблему и только потом лечение, брекеты и всё остальное.

 

И то, что мне хотелось бы, чтобы вы вынесли из всего этого - это способность видеть те "красные флажки", на которые вы вероятно никогда прежде не обращали внимания и врядли где услышите или прочитаете. Научиться понимать, что в большинстве случаев (это как раз относительно сложного плана ) решение может быть весьма простым. И даже сталкиваясь с тем, что не может иметь простого решения, то по крайней мере вы будете знать Что? Где и Когда?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Как минимум ради такой обратной связи от ортодонтов и стоило начать этот разговор :) .

Полностью согласен с интуитивным ощущением пациентом степени компетенции доктора.Тем более,что в кресле стоматолога интуиция обостряется :D .

Что Вы имеете в виду под аналитическим модулем?

Говоря о специальном компьютерном оборудовании имеете в виду аксиограф?

Мне представляется наиболее сложным не столько этап сбора информации,сколько анализ,интерпретация и планирование по данным анализа.Не говоря уже об алгоритме "привязки" всех результатов с помощью брекет системы к зубочелюстной системе

Ссылка на комментарий

И мне представляется важным,не столько слепая вера в то или иное учение(пример Slavichek),основанное на опыте,знаниях,отдаленных результатах и аргументации,сколько возможность и необходимость(для ортодонтов)сравнения разных школ и осознанного выбора своего пути,основанного на анализе и реальном акценте на важности всех этапов.

Если я правильно понимаю Вас,сейчас ортодонтия в России пожинает плоды т.н.американской школы?

На чем же делаются акценты в образовании ортодонтов в постдипломном периоде?

Какие направления ,Вы считаете обязательными для изучения каждым ортодонтом?Мне приходит на ум только Sato(если не путаю).

Изменено пользователем doctore
Ссылка на комментарий

Что Вы имеете в виду под аналитическим модулем?

Аналитический модуль представляет собой платформу (столик), с помошью которого проводится анализ краниального и зубоальвеолярного компонентов искажения окклюзионной плоскости в 3-х плоскостях.

 

http://i027.radikal.ru/1111/8a/194716e55176.jpg

Это приспособление поставляется со специальным артикуляторм.

Говоря о специальном компьютерном оборудовании имеете в виду аксиограф?

Нет, аксиограф, всё-таки, более специфичен и больше заточен для настройки инд.параметров артикулятора, хотя в кадиаксе есть более расширенная информация, но для меня не подходит. Я имел ввиду оборудование для нейромышечной стоматологии БиоПак или К7, где наибольший интерес представляет кинезиография ниж.челюсти и сонография суставов. Дороговато, но на нём Вы почти безошибочно узнаете, какая именно ткань внутрисуставной структуры представляет проблему, или это мышцы?, вообщем очень мощный диагностический инструмент.

 

Мне представляется наиболее сложным не столько этап сбора информации,сколько анализ,интерпретация и планирование по данным анализа.Не говоря уже об алгоритме "привязки" всех результатов с помощью брекет системы к зубочелюстной системе

:D , ...разумеется, что для брекетов и тех руководящих принципов, лежащих в основе этой аппаратуры, кроме двух моделей и, в некоторых случаях, боковой ТРГ больше ничего не нужно. Другое дело, когда брекет-система составляет лишь определённый этап в комплексном подходе и здесь мы с Вами опять упрёмся в вопрос, а что же мы тогда лечим всё подряд одной брекет-системой, правильно(?) И здесь мы сначала должны разобраться, а что же собой представляет патология прикуса вообще и у конкретного пациента в частности? Это что, проблема только зубов, которые мы выпрямляем с помощью брекетов..?

Ссылка на комментарий

И мне представляется важным,не столько слепая вера в то или иное учение(пример Slavichek),основанное на опыте,знаниях,отдаленных результатах и аргументации,сколько возможность и необходимость(для ортодонтов)сравнения разных школ и осознанного выбора своего пути,основанного на анализе и реальном акценте на важности всех этапов.

Если я правильно понимаю Вас,сейчас ортодонтия в России пожинает плоды т.н.американской школы?

На чем же делаются акценты в образовании ортодонтов в постдипломном периоде?

Какие направления ,Вы считаете обязательными для изучения каждым ортодонтом?Мне приходит на ум только Sato(если не путаю).

Говоря об учениях, направлениях и акцентах, я отвечу Вам немного обобщив, если позволите. Мир ортодонтии переполнен различными видами руководящих принципов: цефалометрические руководящие принципы, руководящие принципы формирования формы зубных рядов, диагностические и принципы планирования лечения. Причина, по которой всё это упоминается как "руководящие принципы" - то, что никто не хочет высовываться, чтобы назвать их "законами". Закон, подразумевал бы что-то такое ограничительное, совсем нетерпимое к широкому изменению структуры, что демонстрирует особенность и индивидуальность каждого пациента. И, таким образом, что же нам говорят эти совокупные наборы академических афоризмов в действительности: -"Вот то, что мы думаем. Это то, что мы в состоянии и хотели бы сделать, если мы могли бы, но мы не всегда можем. Мы пытаемся делать и добираемся настолько близко, поскольку мы можем. Это - наши акценты и идеалы". Но по существу и затем на практике это означает - каждый сам за себя!

 

Лично для себя, я когда-то тоже определил набор простых руковоящих принципов, но они, как мне кажется, более смело представлены как истинные "законы" и что даёт возможность получить лучшее понимание того, чем является ортодонтия в действительности. Это является коллективным продуктом согласия без противоречий и обширного клинического опыта тех, кого можно назвать "солдатами в траншеях" :)

Ссылка на комментарий

"У Вас будет возможность, если случится наша встреча, познакомится с некоторыми не очень сложными лечебными приёмами, но также узнаете и о более сложных алгоритмах лечения"

 

Я читаю,и радуюсь тому,как вы с радостью делитесь информацией,причем безвозмездно!Очень мало таких докторов....Жаль,что мы живем в разных городах и не получится познакомиться с вашей методикой!

 

" В любом случае, то, что услышит/увидит Ваш пациент в процессе диагностики и презентации планируемого лечения не оставит его равнодушным, это уже проверено длительной практикой, ведь Вы захотите дать ему чуть больше, чем просто ряд ровных зубов. Относительно мотивации, то это тема заслуживает отдельного разговора и, возможно, мы здесь будем затрагивать эти вопросы. Единственное хочется отметить, что все пациенты всегда чувствуют степень компетенции доктора, также, как чувствуют его неуверенность."

 

Да,скорее всего вы правы!Да и лечить хочется пациентов понимающих,мотивированных и уважающих тебя, как врача!Увы,многие относятся к врачам как к персоналу и уважение еще надо заслужить!

 

 

"И то, что мне хотелось бы, чтобы вы вынесли из всего этого - это способность видеть те "красные флажки", на которые вы вероятно никогда прежде не обращали внимания и врядли где услышите или прочитаете."

 

 

Не подскажете,что "за красные флажки"!для меня все о чем вы пишете это ,пока, большой "клубок знаний", который надо распутывать.Спасибо.

Изменено пользователем ортофея
Ссылка на комментарий

Сразу 2 вопроса:что за артикулятор, в комплекте с которым поставляется аналитический модуль? Каким образом можно обойтись без кинезиографии и сонографии?

Можно предположить,что в рамках отдельно взятой клиники,рассчитав бизнес план и задавшись целью выделить ортодонтию из потока и создать конкурентное преимущество клиники в регионе ,будет сделан акцент на этих методиках и куплено оборудование.Если нет.Каковы простые логичные шаги рядового ортодонта,мечтающего вырваться из будничной брекетизации к осмысленному Лечению?В том числе и в рамках комплексного подхода,когда ортодонтия-лишь этап?

Варианты:

1-внчс в норме

2-дисфункция

При том,что все предельно понятно,в пошаговом,представленом Вами алгоритме-я плаваю в переходе от диагностики и анализа(эта тема обсуждалась подробно в ортопедии,если не ошибаюсь,и дублировать,наверное,не нужно) к лечению-для ортодонта,опять же.

Надеюсь,ответ не слишком академичен по объему :)

Ссылка на комментарий

Сразу 2 вопроса:что за артикулятор, в комплекте с которым поставляется аналитический модуль? Каким образом можно обойтись без кинезиографии и сонографии?

 

1.Тот артикулятор (Acculiner), что на фото, к сожалению уже не производится, поэтому в качестве альтернативы праедлагается Стратос начиная от 100-го (что я рекомендую) и, если Вы верите в возможность настройки и воспроизведения индивидуальных суставных движений, заканчивая 300-ым. Разумеется вместе с лицевой дугой UTS.

Аналитический модуль можно купить как отдельно, так и вместе с артикулятором LVI Стратос-100, предлагаемый институтом в Лас-Вегасе (в России у К.Ронкина, но намного дороже выходит).

 

http://s42.radikal.ru/i095/1111/e8/b33eab87bd89.jpg

 

2. Не смотря на то, что не будет возможности проанализировать очень важные параметры н.челюстной кинематики, Вы в состоянии, зная нормы, измерить хотя бы некоторые - откр/закрытие, девиации/дефлексии, латеро- протрузию, чистое вращение мыщелков и их трансляцию, тест end feel.

Вы даже можете заснять на моб.телефон откр./закр., а потом проанализировать отклонения траектории челюстного пути, что может рассказать о многом, а по завершении лечения сравнить. Суррогат конечно, но хоть что-то :)

 

http://s009.radikal.ru/i310/1111/12/78cbb3bb5b59.gif

 

Если обнаружили патологическую кинематику, а также внутрисуставные шумы/щелчки, характерные для

внутрикапсулярных проблем, то МРТ суставов даст более информативную картину..

 

 

Можно предположить,что в рамках отдельно взятой клиники,рассчитав бизнес план и задавшись целью выделить ортодонтию из потока и создать конкурентное преимущество клиники в регионе ,будет сделан акцент на этих методиках и куплено оборудование.Если нет.Каковы простые логичные шаги рядового ортодонта,мечтающего вырваться из будничной брекетизации к осмысленному Лечению?В том числе и в рамках комплексного подхода,когда ортодонтия-лишь этап?

Варианты:

1-внчс в норме

2-дисфункция

 

Первое основное условие, чтобы вырваться из будней), необходимо учиться думать и анализировать в 3-х мерном пространстве. Как не странно, но это может оказаться весьма трудным для некоторых докторов. Что в распоряжении будничной брекетизации, только боковая ТРГ? Это в лучшем случае, а то и просто одни модели. Система предлагаемой диагностики, позволяет анализировать в 3D, включая, помимо визуальных методов (фото), ТРГ в 3-х проекциях и перенос моделей с ЛД в артикулятор, причём во всех этих трёх методах диагностики существует строгая преемственность относительно исходных ориентиров для анализа. В глубинках могут возникнуть проблемы с ТРГ, но остаётся визуальный анализ и артикулятор, которые могут рассказать о многом.

 

Таким образом, первое - это логическая система диагностики.

 

Далее, о тех вариантах, которые Вы обозначили...

 

Но, сначала обратимся к Первому из Десяти Главных законов ортодонтии, а именно:

 

- Все истинные патологии прикуса - это триада "кривых" зубов, "кривых" костей и "кривых" мышц.

 

http://s42.radikal.ru/i095/1111/7c/3999cf1709ab.jpg

 

1-ВНЧС в норме.

Прекрасно! И это время, когда побыстрей хочется узнать, а не хирургический ли это случай. Другими словами узнать, имеется ли Скелетное нарушение, связанное с размерами костей. Или новая тема для ортодонтов, а действитльно ли это Краниальное нарушение, связанное с позицией костей? Если мы имеем Скелетное нарушение, то это хирургический случай и я не буду тратить время впустую. Если это Краниальное нарушение, то появляется возможность сделать наш случай проще в решении.

 

И это то, почему функциональные аппараты играют такую важную роль в современной ортодонтии. С этими

аппаратами можно решить множество проблем, как в отношении краниальных позиционных нарушений, так и

миофункциональной природы. Одной, из самых важных функций этих аппаратов, является способность переобучить ограничивающую рост "Нейромышечную петлю Класса II", чтобы дать возможность в детском и подростковом возрасте развиваться нижней челюсти к её полному генетическому потенциалу. Это не только лучше для лицевого профиля, но также и функционирования ВНЧС. Функ. аппараты могут также помочь и с другими проблемами "кривых" мышц, а именно с неправильным типом глотания и прокладыванием языка в адаптированных и эндогенных случаях открытого прикуса.

 

Но, это ещё не все возможности. Функц. аппараты могут помочь с проблемами развития зубных рядов, что также связано со сдерживающей окружающей средой мышц. Но и это ещё не всё. Мы можем наблюдать хорошо

сформированные зубные ряды и, в тоже время, выраженную ретрузию нижней челюсти в скелетном Классе II со

значительным overjet и overbite да ещё и асимметрией. Учитывая других компаньонов, а именно дивергенция костей черепа, сужение дыхательных путей и, как следствие, узкие зубные ряды, то значимость этапа с функциональными аппаратами трудно переоценить.

 

Брекеты и техника прямой дуги обеспечивают, в дальнейшем, индивидуализацию и детализацию положения зубов, но только скоординированное действие с функц. аппаратами представляет логический и целесообразный способ лечения определённой патологии прикуса.

 

Если мы сталкиваемся с приемлемым развитием зубных рядов, с оптимальными соотношениями диск/мыщелок/впадина при ЦО и должным образом функционирующей окружающей средой мышц, но имеем один или два повёрнутых зуба, то мы не имеем истинной патологии прикуса. Вы просто имеете кривой зуб!

 

2-дисфункция.

Прежде всего, это обстоятельство будет влиять на выбор метода регистрации прикуса. Мы знаем, что существуют интракапсулярные проблемы и инфракапсулярные. Одни связаны со связками, а другие с мышцами. Мы должны увидеть сначала, что может порождать и поддерживать эти проблемы - связки в сравнении с мышцами. И основываясь на знании сценария развития проблем с ВНЧС, мы выбираем определённую технику регистрации. Чтобы прогнозировать эти проблемы, мы, опять же, используем визуальный анализ, анализ в артикуляторе, анализ функционального театра. Всё это довольно легко освоить и применять на практике специалисту любого начального уровня.

 

Какие то случаи будут ограничиваться только простой зубоальвеолярной реконструкцией (коронки) в течении 30 дней, а какие-то, с предварительной черепно-челюстной ортопедией. Все пациенты очень разные и, имея знания, Вы уже будете смотреть на них по другому.

 

И если мы сможем сделать базовую диагностику, то увидим очень многое. Если хотим добавить более рафинированные компьютерные диагностические методы, чтобы получить лучший результат, то это будет следующим шагом. И в конце, мы, как стоматологи, хотим превратить все эти сложные случаи в простое завершение на уровне зубов, будь то брекеты или коронки. Это наша конечная цель.

 

А общий вывод можно такой сделать, что если мы имеем истинную патологию прикуса с той триадой, то становится очевидным, что только брекетами ничего вылечить толком не получается, отсюда и процент рецидива высокий. Хотя, рецидив будет всегда происходить, в той или иной степени и здесь мы подходим ко Второму закону ортодонтии.

 

 

При том,что все предельно понятно,в пошаговом,представленом Вами алгоритме-я плаваю в переходе от диагностики и анализа(эта тема обсуждалась подробно в ортопедии,если не ошибаюсь,и дублировать,наверное,не нужно) к лечению-для ортодонта,опять же.

Надеюсь,ответ не слишком академичен по объему :)

 

http://s49.radikal.ru/i126/1111/42/37cdde6848be.jpg

 

http://i041.radikal.ru/1111/23/569e0751cb78.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i414/1111/f2/67245860c79e.jpg

 

http://i018.radikal.ru/1111/3c/26b18ff121dc.jpg

 

http://s43.radikal.ru/i099/1111/b6/8b098c2f5cc6.jpg

Ссылка на комментарий

Уважаемый Алексей Олегович.К сожалению,Doc не дал мне возможности ответить ни Вам ,ни обиженному Премоляру :wacko: ,но вопросы остались.

 

Как всегда во всем виноват Doc. Надеюсь, что теперь Вы убедились, что я все правильно сделал. Этот топик разительно отличается от того и по стилю общения и по информативности.

 

Алексей Олегович, спасибо за подробный рассказ. Думаю, что тему можно прилепить наверху, ибо полезна она будет не только для доктора Аветова.

Ссылка на комментарий

Браво!Идеально!Без иронии-то,что и хотел услышать!Спасибо :) Будут вопросы по нюансам- в общем картина ясна.Отличная раскладка.Сейчас переварю и вернусь с вопросами.Только экзамен :blink: сдам в конце недели и сразу обратно

Ссылка на комментарий

 

Как всегда во всем виноват Doc. Надеюсь, что теперь Вы убедились, что я все правильно сделал. Этот топик разительно отличается от того и по стилю общения и по информативности.

 

Doc,когда беседуют два интеллигентных,выросших из штанишек юношеского максимализма,самоутвердившихся в жизни интеллектуала- по другому и не бывает :rolleyes:

 

Алексей Олегович, спасибо за подробный рассказ. Думаю, что тему можно прилепить наверху, ибо полезна она будет не только для доктора Аветова.

Нет нет нет нет!! Doc!! Спрячьте тему!!Сейчас посыпятся инсинуации о лоббировании и популяризации интересов одного армянина другим,приплетут Нобель и начнется!! Прячьте прячьте :D :D

Ссылка на комментарий

Нет нет нет нет!! Doc!! Спрячьте тему!!Сейчас посыпятся инсинуации о лоббировании и популяризации интересов одного армянина другим,приплетут Нобель и начнется!! Прячьте прячьте :D :D

 

:)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Алексей Олегович, а не могли бы Вы конкретно пояснить что именно необходимо оценивать и на что обращать внимание ортодонту когда мы оцениваем КДМ в артикуляторе (Цо, ЦС) для установления патогенеза, постановки диагноза и планирования лечения? Уже полгода стараюсь освоить комплексный подход в реабилитации пациента, но вот с применением артикулятора, честно, беда :(

Изменено пользователем Monkey
Ссылка на комментарий

 

 


Алексей Олегович, а не могли бы Вы конкретно пояснить что именно необходимо оценивать и на что обращать внимание ортодонту когда мы оцениваем КДМ в артикуляторе (Цо, ЦС) для установления патогенеза, постановки диагноза и планирования лечения? Уже полгода стараюсь освоить комплексный подход в реабилитации пациента, но вот с применением артикулятора, честно, беда :(



Перенос модели верхней челюсти с лицевой дугой в артикулятор для меня ставит только одну цель, а именно, я хочу знать - Как верхняя челюсть, а вместе с ней и окклюзионная плоскость, расположена в пространстве? Размер челюстей и их ортопедическое соотношение мы определяем только на боковой ТРГ и это нужно сделать перед регистрацией прикуса.

Я никогда не смотрю на разницу между ЦО и ЦС, т.к. мне не подаёт это никаких реплик, а если учесть то, что я и не работаю с гнатологическим понятием ЦС, то это и вовсе теряет всякий смысл. А вот пространственное положение верхней челюсти может о многом рассказать.

Вот, к примеру. Ситуация довольно распространённая и я уверен, что Вы сталкивались с этим не один раз - односторонний класс II, правильно?:



Это что, зубы так перекосило..? А может это нижнюю челюсть увело в сторону..? А может.., ...но не будем забегать вперёд, я всё это хочу выяснить с помощью лицевой дуги и артикулятора. Рекомендованные артикуляторы, для такого анализа - Аккулайнер, Стратос, Протар, в общем те системы, которые способны работать с Камперовской плоскостью. Также, здесь необходимо устройство, под названием "окклюзионный аналитический модуль", а по сути, столик-платформа HIP с задней монтировочной пластиной и указателем резцового сосочка. Такие модули HIP стали сейчас очень популярны для протетики и у многих производителей артикуляторов их можно встретить, в качестве дополнительной принадлежности.

http://i5.pixs.ru/storage/6/5/0/hip8kavo09_3953270_7825650.jpg

Монтаж модели относительно Камперовской плоскости (Важно! Чтобы при снятии слепка вч была чётко проснята ретромолярная область, а именно, крылочелюстные выемки):

http://i5.pixs.ru/storage/6/6/0/DSC0384kop_3378447_7825660.jpg

http://i5.pixs.ru/storage/8/0/4/DSC0407JPG_8591039_7825804.jpg

http://i5.pixs.ru/storage/9/7/2/hamulussjp_2401689_7825972.jpg
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх