Перейти к содержимому

Фотография

Тактика и логика ортодонтов-от диагностики к лечению

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 doctore

doctore

Смог один- Сможет и другой

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Интересы:саморазвитие,дайвинг,фотография

Отправлено 29 ноября 2011 - 00:02

Как всегда во всем виноват Doc. Надеюсь, что теперь Вы убедились, что я все правильно сделал. Этот топик разительно отличается от того и по стилю общения и по информативности.

Doc,когда беседуют два интеллигентных,выросших из штанишек юношеского максимализма,самоутвердившихся в жизни интеллектуала- по другому и не бывает :rolleyes:

Алексей Олегович, спасибо за подробный рассказ. Думаю, что тему можно прилепить наверху, ибо полезна она будет не только для доктора Аветова.

Нет нет нет нет!! Doc!! Спрячьте тему!!Сейчас посыпятся инсинуации о лоббировании и популяризации интересов одного армянина другим,приплетут Нобель и начнется!! Прячьте прячьте :D :D
  • 0

#22 Doc

Doc

Doc

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 20 098 сообщений

Отправлено 29 ноября 2011 - 00:48

Нет нет нет нет!! Doc!! Спрячьте тему!!Сейчас посыпятся инсинуации о лоббировании и популяризации интересов одного армянина другим,приплетут Нобель и начнется!! Прячьте прячьте :D :D

:)))
  • 0

#23 Ayrat_zub

Ayrat_zub

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 764 сообщений
  • Интересы:Ортодонтия, фотография, футбол..

Отправлено 11 января 2012 - 21:33

Шикарно))) Осенью, тьфу, тьфу, тьфу начну ординатуру по ортодонтии. вы что называется зажгли огонек, тема очень интересна. ..
  • 0
Нормально делай - нормально будет)

#24 Monkey

Monkey

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 11:03

Алексей Олегович, а не могли бы Вы конкретно пояснить что именно необходимо оценивать и на что обращать внимание ортодонту когда мы оцениваем КДМ в артикуляторе (Цо, ЦС) для установления патогенеза, постановки диагноза и планирования лечения? Уже полгода стараюсь освоить комплексный подход в реабилитации пациента, но вот с применением артикулятора, честно, беда :(

Сообщение отредактировал Monkey: 23 апреля 2013 - 11:04

• 0

#25 Skip

Skip

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 410 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 17:14

Алексей Олегович, а не могли бы Вы конкретно пояснить что именно необходимо оценивать и на что обращать внимание ортодонту когда мы оцениваем КДМ в артикуляторе (Цо, ЦС) для установления патогенеза, постановки диагноза и планирования лечения? Уже полгода стараюсь освоить комплексный подход в реабилитации пациента, но вот с применением артикулятора, честно, беда :(

Перенос модели верхней челюсти с лицевой дугой в артикулятор для меня ставит только одну цель, а именно, я хочу знать - Как верхняя челюсть, а вместе с ней и окклюзионная плоскость, расположена в пространстве? Размер челюстей и их ортопедическое соотношение мы определяем только на боковой ТРГ и это нужно сделать перед регистрацией прикуса.

Я никогда не смотрю на разницу между ЦО и ЦС, т.к. мне не подаёт это никаких реплик, а если учесть то, что я и не работаю с гнатологическим понятием ЦС, то это и вовсе теряет всякий смысл. А вот пространственное положение верхней челюсти может о многом рассказать.

Вот, к примеру. Ситуация довольно распространённая и я уверен, что Вы сталкивались с этим не один раз - односторонний класс II, правильно?:

Это что, зубы так перекосило..? А может это нижнюю челюсть увело в сторону..? А может.., ...но не будем забегать вперёд, я всё это хочу выяснить с помощью лицевой дуги и артикулятора. Рекомендованные артикуляторы, для такого анализа - Аккулайнер, Стратос, Протар, в общем те системы, которые способны работать с Камперовской плоскостью. Также, здесь необходимо устройство, под названием "окклюзионный аналитический модуль", а по сути, столик-платформа HIP с задней монтировочной пластиной и указателем резцового сосочка. Такие модули HIP стали сейчас очень популярны для протетики и у многих производителей артикуляторов их можно встретить, в качестве дополнительной принадлежности.

hip8kavo09_3953270_7825650.jpg

Монтаж модели относительно Камперовской плоскости (Важно! Чтобы при снятии слепка вч была чётко проснята ретромолярная область, а именно, крылочелюстные выемки):

DSC0384kop_3378447_7825660.jpg

DSC0407JPG_8591039_7825804.jpg

hamulussjp_2401689_7825972.jpg
  • 1

#26 Skip

Skip

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 410 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 17:19

Что сразу обращает на себя внимание это то, что центральная межрезцовая линия на модели не совпадает с центром аналитического модуля:

384kopiyaJ_7338227_7825828.jpg

В чём тут дело? Это только на уровне зубного ряда? Или это целиком верхнюю челюсть перекосило? Я всё это хочу выяснить. Если посмотреть на модель со стороны окклюзионных поверхностей, то можно заметить, что справа крылочелюстная выемка расположена кпереди:

DSC0400JPG_5293515_7826004.jpg

Далее, я поверну нижнюю платформу моего артикулятора так, чтобы совместить заднюю пластинку модуля с этими крылочелюстными выемками:

DSC0691JPG_1646283_7826041.jpg

DSC0382JPG_5383485_7826065.jpg

И что получилось в результате? Центральная межрезцовая линия совпала с центральной линией аналитического модуля:

DSC0695JPG_9241838_7826085.jpg

Отсюда делаем вывод, что проблема лежит не в области зубного ряда, а это корпусно целиком развёрнута верхняя челюсть. А может это ошибка с регистрацией лицевой дугой..? Делаем ТРГ в подбородочно-теменной проекции и видим ту же самую картину:

DSC0400kop_3627042_7826152.jpg

Теперь давайте вернёмся к началу и у меня вопрос, как бы Вы лечили этот кейс, не проведя такой анализ в артикуляторе? Вариантов не так уж много и все они известны. Глядя только на зубы и не принимая во внимание позицию верхней челюсти в черепе, мы можем, к примеру, начать перетаскивать зубы, как бусины на чётках, чтобы исправить асимметрию. Можем даже удалить премоляр с одной стороны или даже с обеих сторон, правильно? Независимо от способа, любая известная в ортодонтии механика будет встраивать зубной ряд в имеющееся искажение. Это не только неприемлемо в функциональном отношении, но и в эстетическом плане сомнительно будет выглядеть. Да и сам процесс лечения тоже будет долгим и муторным.
Но, есть другой способ, который не только может сделать этот кейс гораздо проще в решении, но и во всех других аспектах будет наиболее оптимальным, включая ретенцию. Ведь в "кривых" костях, а также "кривых" мыщцах и "кривой" функции соответственно, не стоит ждать долгосрочных стабильных результатов.

• 3

#27 ARislanV

ARislanV

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Интересы:Отношения, финансы, здоровье, личн. развитие.

Отправлено 29 апреля 2013 - 13:54

:) Классно! А что это за метод лечения?) Получается он возвращает верхнею челюсть в нормальное положение, а зубы тоже равняет или это уже вторым этапом?
  • 0

#28 Monkey

Monkey

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 12:41

Cgf

Что сразу обращает на себя внимание это то, что центральная межрезцовая линия на модели не совпадает с центром аналитического модуля:

384kopiyaJ_7338227_7825828.jpg

В чём тут дело? Это только на уровне зубного ряда? Или это целиком верхнюю челюсть перекосило? Я всё это хочу выяснить. Если посмотреть на модель со стороны окклюзионных поверхностей, то можно заметить, что справа крылочелюстная выемка расположена кпереди:

DSC0400JPG_5293515_7826004.jpg

Далее, я поверну нижнюю платформу моего артикулятора так, чтобы совместить заднюю пластинку модуля с этими крылочелюстными выемками:

DSC0691JPG_1646283_7826041.jpg

DSC0382JPG_5383485_7826065.jpg

И что получилось в результате? Центральная межрезцовая линия совпала с центральной линией аналитического модуля:

DSC0695JPG_9241838_7826085.jpg

Отсюда делаем вывод, что проблема лежит не в области зубного ряда, а это корпусно целиком развёрнута верхняя челюсть. А может это ошибка с регистрацией лицевой дугой..? Делаем ТРГ в подбородочно-теменной проекции и видим ту же самую картину:

DSC0400kop_3627042_7826152.jpg

Теперь давайте вернёмся к началу и у меня вопрос, как бы Вы лечили этот кейс, не проведя такой анализ в артикуляторе? Вариантов не так уж много и все они известны. Глядя только на зубы и не принимая во внимание позицию верхней челюсти в черепе, мы можем, к примеру, начать перетаскивать зубы, как бусины на чётках, чтобы исправить асимметрию. Можем даже удалить премоляр с одной стороны или даже с обеих сторон, правильно? Независимо от способа, любая известная в ортодонтии механика будет встраивать зубной ряд в имеющееся искажение. Это не только неприемлемо в функциональном отношении, но и в эстетическом плане сомнительно будет выглядеть. Да и сам процесс лечения тоже будет долгим и муторным.
Но, есть другой способ, который не только может сделать этот кейс гораздо проще в решении, но и во всех других аспектах будет наиболее оптимальным, включая ретенцию. Ведь в "кривых" костях, а также "кривых" мыщцах и "кривой" функции соответственно, не стоит ждать долгосрочных стабильных результатов.

DSC0687kop_4853372_7826529.jpg

Спасибо большое за детально разъяснение. А что за аппаратик такой на последней картинке (разобщение и внеротовые какие-то приспособления)?

• 0

#29 Brigita

Brigita

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 060 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 11:38

Что же это за метод Алексей Олегович?

• 0

#30 Skip

Skip

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 410 сообщений

Отправлено 25 января 2016 - 20:26

Что же это за метод Алексей Олегович?

Ортокраниодонтия.

DLYASEMINA_6470913_20402656.jpg