Перейти к содержанию
Стоматология для всех

паталогия или параноя - вот в чем вопрос. (стирание резцов)


Oleg-Gru

Рекомендуемые сообщения

Сегодня был на консультации у ортодонта. Доктор сказал, что все в пределах нормы. Беспокоиться не о чем.

 

Вот так-то. :)

no comments :wacko:

Ссылка на комментарий

Что и как обследовал доктор?

 

только визуальный осмотр.

причем, открою тайну, это уже второй доктор, за последние 10 дней.

оба посоветовали приобрести ночную каппу от бруксизма.

Изменено пользователем Oleg-Gru
Ссылка на комментарий

про шум я его не спрашивал. больше интересовала проблема удаленных четверок, про отсутствие которых никогда, ни один доктор, ничего плохого мне не говорил.

 

С ушами моя история непростая, вот приблизительное развитие событий, :

 

Увлекаюсь подводным видом спорта. В результате на фоне переохлаждений постоянные микротравмы барабанных перепонок и почти непрекращающиеся отиты. Нырял – получал отит – лечился – опять нырял – опять получал отит – опять лечился - итд…В итоге эта напасть у меня уже хроническая. В машине с открытыми окнами ездить не могу. Сразу получаю ощущение сужения слухового прохода, как признак начала наружного отита. Через несколько лет в районе ВНЧС появилось ощущение дискомфорта, как бы распирания изнутри, которое присутствует теперь со мной практически постоянно. На лице, в районе ушей произошли деформации, как буд-то кость впереди ушей раздалась вширь. Вместе с дискомфортом появился высокий шум в ушах, который прогрессирует с течением времени. Два года назад на спец. аппаратуре измерял сух. На левое ухо была потеря -5 дБ. Сейчас субъективно в левом ухе шум усилился, а так же начал проявляться и в правом ухе. Причем, сам ушной нерв в порядке. ЛОР ничего внятного сказать не может, предлагает лечение пилюлями, которые, похоже, никому еще не помогли.

 

Шумы в ушах обсуждал с предыдущим ортодонтом. Я и сейчас с ним контактирую. По его мнению проблема сочетанная ЛОР + стоматология. Сказал, что в любом случае от каппы должно быть лучше.

 

Я мог бы еще поехать на консультацию к любому доктору практикующему в пределах краснодарского края. Вот только к кому? Может кто-то посоветовать?

Изменено пользователем Oleg-Gru
Ссылка на комментарий

Вы-то как раз тайны не открыли.Я вам тайну открою.Вы можете ещё у 22 докторов побывать и за пределами даже Краснодарского края и не встретить врача,думающего в нужном направлении.Вот так-то.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Вы-то как раз тайны не открыли.Я вам тайну открою.Вы можете ещё у 22 докторов побывать и за пределами даже Краснодарского края и не встретить врача,думающего в нужном направлении.Вот так-то.

 

Вы меня извините, но ваши "нужные направления" в медицине меняются на противоположные каждые пять лет.

30 лет назад ребенка никто не спрашивал. Повели к доктору и вырвали четверки. А теперь что прикажете, обратно их вставить?

Я не против иронии, сам люблю пошутить. Но в данном случае прошу конкретных советов. Вы сказали - иди к доктору.

Я сходил, а дальше что?

Изменено пользователем Oleg-Gru
Ссылка на комментарий

дальше, сделал телерентгенограмму.

 

post-21413-0-98624900-1322122438_thumb.jpg

 

что скажете, уважаемые специалисты? пациент совсем плох?

Изменено пользователем Oleg-Gru
Ссылка на комментарий

http://s004.radikal.ru/i206/1111/09/3ff7a7cf45e8.jpg

 

 

Одна из возможных причин стираемости передних зубов это то, что верхняя челюсть(линия ANS-PNS) имеет крен в сагиттальной плоскости, оценивается по соотношению линии ANS-PNS к Ba-ANS

Во время глотания плоскость окклюзии(линия ANS-PNS) всегда стремится к выравниванию по горизонту(линия Ba-ANS всегда параллельна горизонту). Поэтому грубо говоря меняется положение головы во время глотания и задняя часть верхней челюсти(PNS) поднимается, это приводит к перегрузке передних зубов, они либо начинают стираться, либо уходят в протрузию.

Это только одно обстоятельство. Далее необходимо провести анализ моделей челюстей в артикуляторе, чтобы определить положение верхней челюсти в пространстве, ибо от положения верх челюсти зависит положение нижней. Также необходим мониторинг движений ВНЧС на спец компьютерном оборудовании типа Zebris или др.кинезиографе, что позволит определить вид двнчс(интра или экстракапсулярные).

Лечение следует начинать именно с ВНЧС, это 1 этап лечения, изготовление декомпрессионная сплинт-терапия.

2 этап - ортодонтическое лечение

3 этап протезирование на новой высоте прикуса.

Ссылка на комментарий

Насколько велика вероятность, что после окончания лечения шум в ухе исчезнет, ну или хотя бы перестанет прогрессировать?

 

p.s. спасибо за подробнейший разбор ситуации.

Изменено пользователем Oleg-Gru
Ссылка на комментарий

Вероятность улучшения есть, 50% пациентов с дисфункциями внчс отмечают боль в ухе, но не имеют при этом признаков инфекции.

Ссылка на комментарий

Ув. Снежана, а чем может помочь ортодонт в данном случае, имея ввиду ДВНЧС?

Ув. Skip, извиняюсь что не ответила раньше, просматриваю только верхние темы, а здесь оказывается столько всего...

я являюсь терапевтом и хирургом, моя задача увидеть патологию и направить, у нас этими вопросами занимается ортодонт, по моему это вполне логично, возможно есть более узкие специалисты, специализирующиеся на суставе, я исхожу из своих реалий. к кому предлагаете направлять вы?

Ссылка на комментарий

Судя по отсутствующим 4кам на верхней челюсти,пациент вчера был у ортодонта B) Просто забыл об этом.

А так-то я согласна,проблемы прикуса налицо(е) со всеми вытекающими.

 

действительно нет верхних 4-ых, тогда возможно лечение было когда-то запланировано, начато, но не закончено... хочется думать о хорошем)

Ссылка на комментарий

 

действительно нет верхних 4-ых, тогда возможно лечение было когда-то запланировано, начато, но не закончено... хочется думать о хорошем)

 

Да, это правда. 30 лет назад лечение было начато и продлилось не более часа. Пластинку не носил. Но с тех пор прошло уже очень много времени, неужели что-то может случиться?

Ссылка на комментарий

у нас этими вопросами занимается ортодонт, по моему это вполне логично,

Олег уже сходил к ортодонту, я поэтому и спросил Вас, что это даст? Результат его похода я просто предвидел:)

Ссылка на комментарий

Сегодня сделали слепок с ВЧ для изготовления каппы. Как считаете, она не сможет навредить?

А какой диагноз послужил поводом для изгтовления этой каппы?

Ссылка на комментарий

Олег уже сходил к ортодонту, я поэтому и спросил Вас, что это даст? Результат его похода я просто предвидел :)

ладно, признаю, переоценила Краснодарских ортодонтов

ну так возмите больного на поруки, что ж человек то мается :)

Ссылка на комментарий

Сегодня сделали слепок с ВЧ для изготовления каппы. Как считаете, она не сможет навредить?

каппа не навредит, это симптоматическая терапия при бруксизме

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх