Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хирургическое удлинение коронок. (Для билдапов и ВКВ)


Doc

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    69

  • Ст@ся

    19

  • Bobby

    17

  • Большой Зеленый

    16

Топ авторов темы

Так я о том и говорю, Вы здесь занимались НАРОСШЕЙ десной! Убрали ее, убрали кость, получили свою любимую биологическую ширину и на том дело закончилось! Это не наш случай. Возможно тут была деформация прикуса, выросший зуб, наросшая десна и т.д. Я не вижу тут ситуации, когда мы убрали нормальную здоровую десну, которая была в идеальном зените по отношению к соседнему зубу. Покажите случай, когда два нормальных зуба, с нормальной десной, одинаковым зенитом, Вы убрали зенит у одного зуба, оставили зенит у второго и у Вас получилась красота! С трудом представляю себе такую ситуацию.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет, просто какой-то процент останется для них ;)

Кроме центральных резцов есть и другие зубы

 

КАКОЙ-ТО процент это не подавляющее большинство. "Какой-то процент" резорциненных зубов выживает в течение 25 лет, мы же не считаем это нормальной практикой и нормальным процентом.

 

До других мы еще не дошли. Начали с резцов, давайте их закончим, тогда пойдем дальше. :)

Ссылка на комментарий

 

Вот видите, мы начинаем искать варианты, когда от этого можно уйти. Это значит, что мы практически признали наличие проблемы и то, что в подавляющем большинстве случаев проблема не даст нам спокойно жить. Будем искать пациентов 80-ти лет с небной поверхностью на резцах? ;) Каков процент таких пациентов у нас? :)))

А какие варианты?.) эстетика имплантации?.s-образная пришеечная форма коронок?.

Ссылка на комментарий

Предлагаю отдельно рассматривать ПЕРЕДНИЕ и БОКОВЫЕ зубы. Там разный подход.

 

Вот прямо слово в слово!!! :)

Ссылка на комментарий

А мы говорим о ситуации, когда зуб сгнил под десной. Когда нужно убрать десну, чтобы добраться до края и сделать ту же ВКВ. Вы можете убрать десну, добраться до края корня, сделать качественно вкладку, а потом нарастить десну обратно? А что тогда будет потом с краем реставрации? Погрузите ее под десну на те же 1-2 мм, ради которых проводилась операция?

Если зуб сгнил под десной, но его удлинение изменит зениты в неблагоприятную сторону, и соотношение коронка-корень будет неадекватное - тогда ни о каком удлинении речи не пойдет. :)

Ссылка на комментарий

А какие варианты?.) эстетика имплантации?.s-образная пришеечная форма коронок?.

 

А вот тут уже вопрос не совсем ко мне, а вопрос к товарищам, у которых хирургическое удлинение поставлено на поток, среди которых и Вы находитесь, как я понял. Я и хочу понять как они обходят законы природы в данном конкретном случае. Может я просто сам недопонимаю. Они расскажут, я тоже буду делать. Вы же сами говорили, что Вам это нравится. Так как Вы решаете вопрос в переднем отделе?

Ссылка на комментарий

Тогда давайте поговорим о классификации :)

А - естественное прорезывание

В - отложенное прорезывание

1 тип - если зпкд более 3 мм,

2 тип - еси зпкд менее 3 мм

 

и о тактике

(повторюсь)

тип 1А - без костной резекции

тип 1В - резекция кости без откидывания лоскута

тип 2А - резекция безлоскутная

тип 2В - резекция кости с апикальным смещением лоскута

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если зуб сгнил под десной, но его удлинение изменит зениты в неблагоприятную сторону, и соотношение коронка-корень будет неадекватное - тогда ни о каком удлинении речи не пойдет. :)

 

Как в том анекдоте: "собственно к чему я и веду беседу".

В каком проценте случаев Вы делаете хирургическое удлинение на передних зубах (при нормальных зенитах, а не наросших, как в Вашем случае) и это не ведет к изменению зенитов и соотношению коронка-корень (впрочем изменение соотношения будет ВСЕГДА, главное, чтобы оно не было уж совсем патологическим!!!)? Я не требую конкретных цифр. Мне интересно как Вы оцениваете хотя бы словами: половина случаев, четверть, треть?

Ссылка на комментарий

Я сегодня спал два часа и меня уже сильно колбасит. Если тема кажется интересной, то продолжим завтра? Или вы тут обсудите пока, а я завтра присоединюсь, можно?

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/001-87.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/001-88.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/003-20.jpg

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%202/002-37.jpg

 

В этих слайдах из книги Мауро Фрадеани (Азбука) и есть ответы на все вопросы.

Ссылка на комментарий

Я сегодня спал два часа и меня уже сильно колбасит. Если тема кажется интересной, то продолжим завтра? Или вы тут обсудите пока, а я завтра присоединюсь, можно?

 

Завтра продолжаем. Я тоже спать.

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, в данном кейсе десна на наростала - она была в обычном, нормальном для этого биотипа состоянии.

Если речь идет о реконструкции фронтального участка - и зениты выстроены не пропорционально - то требуется их коррекция - это утверждение мне вбили плотно.

 

В своей практике я только начинаю этим заниматься и ни коем образом не претендую на какое-то сакральное знание :)

Ссылка на комментарий

 

А вот тут уже вопрос не совсем ко мне, а вопрос к товарищам, у которых хирургическое удлинение поставлено на поток, среди которых и Вы находитесь, как я понял. Я и хочу понять как они обходят законы природы в данном конкретном случае. Может я просто сам недопонимаю. Они расскажут, я тоже буду делать. Вы же сами говорили, что Вам это нравится. Так как Вы решаете вопрос в переднем отделе?

Великолепная дедукция)) это как имплантологам говорить установить имплант в 4 мм..не получается?.имплантация - миф :) Вы хороший оратор)

Ссылка на комментарий

Великолепная дедукция)) это как имплантологам говорить установить имплант в 4 мм..не получается?.имплантация - миф :) Вы хороший оратор)

 

Вообще не понял о чем Вы. Видимо засыпаю! :(

До завтра! Может завтра пойму.

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, в данном кейсе десна на наростала - она была в обычном, нормальном для этого биотипа состоянии.

Если речь идет о реконструкции фронтального участка - и зениты выстроены не пропорционально - то требуется их коррекция - это утверждение мне вбили плотно.

 

В своей практике я только начинаю этим заниматься и ни коем образом не претендую на какое-то сакральное знание :)

 

Завтра порисуем на Вашей фотографии. Сейчас реально уже не соображаю ничего. Всем привет!

Ссылка на комментарий

 

Вообще не понял о чем Вы. Видимо засыпаю! :(

До завтра! Может завтра пойму.

ну на примере удлинения одиночного резца в линии улыбки Вы говорите о бесполезности удлинений вообще)

не хотел обидеть или как то задеть, peace :)

Ссылка на комментарий

 

Завтра порисуем на Вашей фотографии. Сейчас реально уже не соображаю ничего. Всем привет!

Тогда можно порисовать на этой фотографии - её уже видли в хирургическом разделе.

Тут был эксперимент - после операции пациентка 10 недель ходила с времяшками без перебазировки и без допрепаровки уступа на новый уровень десны.

Как видите, десна никуда не наползла..

 

http://s017.radikal.ru/i414/1111/f6/de7332f4be37.jpg

Ссылка на комментарий

ну на примере удлинения одиночного резца в линии улыбки Вы говорите о бесполезности удлинений вообще)

не хотел обидеть или как то задеть, peace :)

 

Ну вот опять. Давайте вернемся к началу и вспомним, что я несколько раз повторил фразу "Хирургическое удлинение зубов в "подавляющем большинстве случаев" это миф!". Я говорю про подавляющее большинство случаев. Я сам могу привести кучу примеров, когда хирургическое удлинение более чем показано было и показать хороший результат. Но это не "подавляющее большинство", это штучные вещи. Давайте не приписывать мне того, что я не говорил!

Еще раз повторим. Тут мы обсуждаем именно "ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО СЛУЧАЕВ". Я утверждаю, что в подавляющем большинстве случаев хирургическое удлинение не помогает, а часто только вредит!

Если это понятно, тогда можно идти дальше. Если нет, то нет и смысла.

Ссылка на комментарий

Тогда можно порисовать на этой фотографии - её уже видли в хирургическом разделе.

Тут был эксперимент - после операции пациентка 10 недель ходила с времяшками без перебазировки и без допрепаровки уступа на новый уровень десны.

Как видите, десна никуда не наползла..

 

Стася, не хочется никого обижать, но этот клинический случай вообще никакой. Вернее результат неудовлетворительный. Здесь получился полный раздрай с зенитами на всех зубах. Что здесь рисовать-то?! Да, сделали удлинение, а чего достигли? Гармонии и красоты? Посмею засомневаться. Работа качественная, слов нет, с десной поработали хорошо, но результат-то никакой.

 

И опять сосочки у Вас страдают! Обратите на это внимание. Видимо ошибка системная.

Ссылка на комментарий
Ну вот опять. Давайте вернемся к началу и вспомним, что я несколько раз повторил фразу "Хирургическое удлинение зубов в "подавляющем большинстве случаев" это миф!". Я говорю про подавляющее большинство случаев. Я сам могу привести кучу примеров, когда хирургическое удлинение более чем показано было и показать хороший результат. Но это не "подавляющее большинство", это штучные вещи. Давайте не приписывать мне того, что я не говорил! Еще раз повторим. Тут мы обсуждаем именно "ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО СЛУЧАЕВ". Я утверждаю, что в подавляющем большинстве случаев хирургическое удлинение не помогает, а часто только вредит! Если это понятно, тогда можно идти дальше. Если нет, то нет и смысла.

"Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов" Р.Декарт

Ссылка на комментарий
Стася, не хочется никого обижать, но этот клинический случай вообще никакой. Вернее результат неудовлетворительный. Здесь получился полный раздрай с зенитами на всех зубах. Что здесь рисовать-то?! Да, сделали удлинение, а чего достигли? Гармонии и красоты? Посмею засомневаться. Работа качественная, слов нет, с десной поработали хорошо, но результат-то никакой. И опять сосочки у Вас страдают! Обратите на это внимание. Видимо ошибка системная.

Да ладно Вам)) очень хороший результат - и нет другого выбора, кроме как удлинение. Если бы я так умел, то 100% сделал бы так же)

А как бы Вы разобрались в данном кейсе?.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх