Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Следков Михаил

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел создать такую тему. Вот уже много лет я сталкиваюсь с непониманием со стороны не дантистов кто же такие зубные техники. Вот решил создать тему в которой разъяснить кто такие зубные техники.

Я создал статью на страницах Википедии ии кроме того решил создать тему здесь для обсуждения и дополнения темы.

И так: кто такие зубные техники и почему их не нужно путать со стоматологами и зубными врачами?

Зубной техник — это одна из профессий в современной стоматологии, входит в понятие дантист. Зубных техников часто путают с зубными врачами или стоматологами. Однако в отличии отстоматологов или зубных врачей, зубной техник не встречается с пациентами. Иногда в исключительных случаях такая встреча бывает необходима. Чаще всего пациенты стоматологических клиник попадают в зуботехническую лабораторию для коррекции цвета зубных протезов, для замены матриц аттачменов в бюгельных протезах или для починки съёмного протеза.

 

Зубной техник — это непосредственный изготовитель различных зубных протезов, протезов лица, ортодонтических и челюстно лицевых аппаратов которые в дальнейшем устанавливают пациентам врачи стоматологи. Зубной техник работает в зуботехнической лаборатории в которой производит различные виды зубных протезов, ортодонтических аппаратов, челюстно лицевых аппаратов, шин, протезов глаза, носа, уха и других частей лица. Основным рабочим местом зубного техника является зуботехнический стол. Довольно часто зубные техники специализируются на каком то одном виде работ, например на съёмном протезировании или ортодонтических аппаратах. Современная зуботехническая лаборатория может быть организована как мануфактура, где над изготовлением одного протеза конкретному пациенту трудится от 3 до 15 человек.

Зубной техник — професия в основном техническая, сходная по своей сути с профессиями ювелира и часовщика (в Германии зубные техники отнесены не к медработникам, а к работникам точной механики вместе с ювелирами и часовщиками) . Зубной техник в своей работе использует знания химии, физики, математики, немного анатомии, а так же слесарное дело, фрезерное дело, граверное дело. Использует навыки сварщика, химика-гальваника, литейщика металлов, а на современном этапе развитии профессии и компьютерную 3D-графику.

http://s001.radikal.ru/i195/1111/e2/62174348c1b1.jpg

Это зубной техник за своим рабочим столом. Я конечно же взял своё фото, так как считаю его наиболее удачным для иллюстрации профессии.

Кому интересно может глянуть видео как же выглядит зуботехническая лаборатория. Конечно же видео моей лаборатории по причинам многим: мне не нужно брать разрешение на публикацию у себя, я не нарушаю своих авторских прав, я не нашел приемлемого видео раскрывающего суть происходящего в зуботехнической лаборатории.

http://www.youtube.com/watch?v=xDV9Yrl05rQ

  • Like 1
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

здравствуйте! а можно ещё вопрос?

кто такой зубной техник, я всегда понимала. мне хотелось бы узнать, чем отличается зубной врач от стоматолога? да, профессию "зубной врач" получают в средних медицинских учебных заведениях, а стоматолог заканчивает ВУЗ.

 

получается, что зубной врач может производить какие-нибудь несложные манипуляции, вроде лечения среднего кариеса. а, например, лечить зуб с периодонтитом может только стоматолог?

 

то есть, у зубного врача меньше теоретических знаний и он не всё умеет делать, так? зачем тогда нужна такая специальность? или я чего-то не понимаю?

Изменено пользователем Татьяна 89
Ссылка на комментарий

фактически это фельдшер от стоматологии. Зачем нужна такая специальность? Из-за острой нехватки врачей в провинции.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Тут нужны умелые руки и ювелирная работа. Можно сравнить с ювелиром.

 

Ювелиры не заморачиваются с той высокой точностью своих изделий. У зубных техников точность превышает ювелирную.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Михаил!Большое спасибо за прекрасный экскурс по Вашей лаборатории!И работа в таких условиях в кайф.!

Окна оболденные,светуууууу! Гипса не видно,и у женщин маникюр,хоть и без перчаток.И рыбки!Здорово!

А если бы Вы очутились в "дыре",нашли бы силы не сделать( хотя бы подобие),а просто помечтать не знаю даже,как сказать ,о Вашем чудесном......,Вы ведь не только здесь работаете ,но много живёте.?Вам и в голову не приходило изменить профессии,не так ли?

Ссылка на комментарий

 

А если бы Вы очутились в "дыре",нашли бы силы не сделать( хотя бы подобие),а просто помечтать не знаю даже,как сказать ,о Вашем чудесном......,Вы ведь не только здесь работаете ,но много живёте.?

 

Я Вот этот кусочек не понял. :)

 

Профессию я выбрал в 14 лет и вполне осознанно. Менять не хочу, так как эта профессия содержит в себе множество других и ни кода не бывает одинаковых работ.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Я Вот этот кусочек не понял. :)

 

Профессию я выбрал в 14 лет и вполне осознанно. Менять не хочу, так как эта профессия содержит в себе множество других и ни кода не бывает одинаковых работ.

На слове работаете ударение.Из блога или как правильно?Узнала,что Карабахтов подумывает сменить профессию.А он -ЭЛИТА!

Ссылка на комментарий

 

Я Вот этот кусочек не понял. :)

 

Профессию я выбрал в 14 лет и вполне осознанно. Менять не хочу, так как эта профессия содержит в себе множество других и ни кода не бывает одинаковых работ.

Менять профессию,когда всё так прекрасно?Нет,я о др.,когда всё хр-о,И прыгать выше себя стоит ли?Вы бы стали?Или попробовали себя в другом,как З.?

здравствуйте!

я интерн и мне попался вроде на первый взгляд легкий случай, но ......я ошиблась....

 

пациентке около 60 лет, пришла с ноющей болью 43 зуба, вертикальная перкусия мало болезненная, сделала рентген (к сожалению рентген она с собой забрала) не большое разрежение у верхушки

 

открыла этот зуб, назначила полоскать содой, она уже ко мне ходит неделю и все равно у нее болит((((

 

я уже и электрофорез назначала (йодит калия) и линкомицин, и все равно болит......вычистила я его хорошо я уверенна.....

 

что вы мне посоветуете, вот уже 2-я неделя.....

заранее благодарна)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Попробуем оживить тему...

 

Вот о техниках всегда молчёк, как будто это последнее дело, а ведь оно очень и очень не последнее. Всем надо найти хорошего доктора (ага, шаз) и никто не заморачивается поиском хорошего техника. Давным-давно зубные техники были как-то вообще третьим сортом, а сейчас, как мне кажется, хороший техник не менее редкая порода, чем хороший доктор, а может даже и более. Хотелось бы услышать с чем сталкивается техник в повседневной работе, какие проблемы решает и как ему это удаётся. Ну и конечно извечный вопрос: где они (то есть хорошие) прячутся??? :)

Ссылка на комментарий

Ну прячутся зубные техники в Зуботехнических Лабораториях.

Это понятно. Не знаю как у вас в Минске, а в Москве я понятия не имею как найти техника шоб сделал как надо! :) Все зашифрованы и рекомендаций никто не даёт. Хотя сами дантисты только и говорят о том, что мол хороший техник - это всё. Ну и у каждого такой есть, естессно, а люди как мучились с кривыми протезами, так и мучаются. Достаточно почитать форумы и послушать знакомых. Я давно подумываю в Минск переехать, кстати. Может у вас там всё-таки ещё что-то человеческое осталось. А то в Москве всё вроде по американски, но с русской ментальностью -- абсолютно гремучая смесь.

Ссылка на комментарий

Хорошо там где нас нет. Я вот из Минска хочу уехать.

Ну, уехать подальше от родных мест, я считаю, каждый человек должен хотя бы раз в жизни (с возможной перспективой вернуться). Вопрос куда и зачем. Если за деньгами, то это ошибка. Если за "свободой", то это просто бред. С годами понимаешь, что нет ничего ценнее душевного спокойствия и гармонии с миром. В сегодняшней Москве, например, с этим полный алес капут. Здесь даже с деньгами и зубами жить не хочется, а без зубов и без денег и подавно. И я здесь родился, заметьте. Если переедете в Москву (не дай Вам Бог), дайте знать на форуме. Я попробую набиться к Вам в клиенты :) Ой, наверное такое здесь нельзя говорить. Ну да ладно, если что смело удаляйте пост, я не обидчивый.

Ссылка на комментарий

Нет. В Москву не хочу. Работал я в Моске, не хочу больше. К нам в Минск много москвичей и петербуржцев приезжает протезироваться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну, уехать подальше от родных мест, я считаю, каждый человек должен хотя бы раз в жизни (с возможной перспективой вернуться). Вопрос куда и зачем. Если за деньгами, то это ошибка. Если за "свободой", то это просто бред. С годами понимаешь, что нет ничего ценнее душевного спокойствия и гармонии с миром. В сегодняшней Москве, например, с этим полный алес капут. Здесь даже с деньгами и зубами жить не хочется, а без зубов и без денег и подавно. И я здесь родился, заметьте. Если переедете в Москву (не дай Вам Бог), дайте знать на форуме. Я попробую набиться к Вам в клиенты :) Ой, наверное такое здесь нельзя говорить. Ну да ладно, если что смело удаляйте пост, я не обидчивый.

 

дело в том, что пациент не может выбрать себе техника. Техника выбирает врач.

Ссылка на комментарий

Пациент очень даже может выбрать себе техника. Есть тому много примеров в моей практике.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Можно немножко из детских воспоминаний ?( только не обижайтесь)

...Из разговоров взрослых зубной техник представлялся этаким злобным горбуном из пещеры. Если у врачей иногда были имена, то у зубного техника не было, в принципе , ни имени, ни пола, ни возраста. Ему постоянно собирали по домашним закуткам золото и он, почему-то, это золота все время тырил....Вот так

Теперь в моем восприятии у зубных техников появилось человеческое лицо. И, очень даже симпатичное.

А профессия, действительно, достаточно закрытая

Изменено пользователем IRRINA
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Хотел и хочу, чтобы у техника была врачебная ответственность. Очень много делают работу ,не понимая ответсвенности за здоровье пациента. Врачей тоже хватает, но они хотя бы непосредственно ответственны за свою работу. Это хорошо когда у врача есть выбор, с каким техником ему работать, несмотря на расстояние, но таких очень мало.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Хотел и хочу, чтобы у техника была врачебная ответственность. Очень много делают работу ,не понимая ответсвенности за здоровье пациента. Врачей тоже хватает, но они хотя бы непосредственно ответственны за свою работу. Это хорошо когда у врача есть выбор, с каким техником ему работать, несмотря на расстояние, но таких очень мало.

Как таких может быть мало? Мир огромен и почта не идет дольше 5-10 дей из любой точки планеты. Выбирайте техников по всему миру.

Вот мне шлют работы из разных концов мира, в том числе и из Южно- Сахалинска присылали несколько работ.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх