Перейти к содержанию
Стоматология для всех

триоксидент


jixvi

Рекомендуемые сообщения

Есть врачи использующие IRM для апексфикации, есть те кто использует для ретрогградки. А что думает аудитория относительно закрытия перфо данным материалом?

П.с. ИРМ в руках еще не держал.

IRM-для апексификации не использовала,чисто на перфо не накладывала, только поверх МТА(т.к. ни когда не знаешь когда он затвердеет.)

как времянка классная штука, но надо иметь ввиду, что если потом планируется композитная реставрация- к ней нужно приступать через пару недель,

Ссылка на комментарий

С МТА конечно бывает сложности, но он обычно или затвердевает либо вообще никак. А как потом это под ИРМ контролировать?

Или ИРМ потом убирается?

Ссылка на комментарий

как времянка классная штука, но надо иметь ввиду, что если потом планируется композитная реставрация- к ней нужно приступать через пару недель,

 

Первый раз слышу про 2 недели. Чем это обусловлено? Обычно СИЦ все закрываю, герметично и убрать не проблемы.

Ссылка на комментарий

IRM - цинкоксидэгенольный цемент... по Даггалу (Даггел он же), лучшая детская пломбочка, (особенно при апмутациях), и хорошее средство для обтурации каналов МОЛОЧНЫХ зубов. если не изменяет память по причине рассасывания (длительно) и относителной мягкости пасты...

как временная прикольно, одно но- убрать его весьма сложно - куча грязи крошек... убирать приходится только бором, ибо УЗ не достать (в отличии от кольтосола)

т.е. если ставится на один день\ночь\пол-дня то я бы не стал его использовать.

Где берете IRM? 1000 лет его не видел :(

Ссылка на комментарий

С МТА конечно бывает сложности, но он обычно или затвердевает либо вообще никак. А как потом это под ИРМ контролировать?

Или ИРМ потом убирается?

Я использую только МТА Angelus, твердеет всегда, но из разных партий по времени отличается.IRM оставляю.

Ссылка на комментарий

Первый раз слышу про 2 недели. Чем это обусловлено? Обычно СИЦ все закрываю, герметично и убрать не проблемы.

ну это эвгенолом обусловлено. через две недели его уже нет и адгезия композитов будет норм (инфо с лекций по эндо).

Ссылка на комментарий

Для закрытия перфораций у меня прорут,использовала Анджелюс то же ,триоксидент наш более дешевый аналог,но суть-состав одинаковы,где то читала ,что на строительном рынке портланд-цемент рубь-кило тот же состав ,ИРМ только для временных реставраций используют,держать длительно герметичность не будет,меня интересует есть ли у кого наблюдения зависимости выживаемости зубов с закрытыми перфорациями от величины перфорации,ее локализации и других признаков.Уверовала в силу прорута и хлорки ,посмотрев в соседней песочнице кейс Томика.

Ссылка на комментарий

ну это эвгенолом обусловлено. через две недели его уже нет и адгезия композитов будет норм (инфо с лекций по эндо).

 

Понял, благодарю за ответ.

 

Ссылка на комментарий

Док, выражайтесь чтоль как-то иначе..

Это абсолютно разные материалы с разными показаниями к применению. Между собой они не конкурируют в областях применения. Как их можно сравнивать?

 

А по сабжу мне интересно другое. Есть врачи использующие IRM для апексфикации, есть те кто использует для ретрогградки. А что думает аудитория относительно закрытия перфо данным материалом?

П.с. ИРМ в руках еще не держал.

использую IRM с 1998 нравиться ,в эндо нашел применение в последние пару лет,хороший материал но "волшебными "свойствами не обладает

Ссылка на комментарий

Немного хирургии...

Моему зубному технику сделали перфоацию... прошло какое- то время, резорбция.. ну и ля-ля-ля .... долго он ходил по знакомым, все предлагали удалить... потом пришел ко мне, ну и на добровольных началах, решили рискнуть и закрыть перфор... так вот... с улицы закрыли про рутом. сделали вкладку и временную коронку... а изнутри, удалила грануляции, засыпала кость и мембрану... так вот прошло два года и все ок... теперь таких пациентов становится у меня все больше и больше... так что перфор- это не 98% удаления... как и пародонтитные зубы...

А что касается каласепта, он хорош для закрытия, но временно... так как он рассасывается.

Ссылка на комментарий

IRM-для апексификации не использовала,чисто на перфо не накладывала, только поверх МТА(т.к. ни когда не знаешь когда он затвердеет.)

как времянка классная штука, но надо иметь ввиду, что если потом планируется композитная реставрация- к ней нужно приступать через пару недель,

 

Как и при любом эвгенол содержащeм препарат.также не рекомендуется подклеивать временные акриловые коронки на него,если предстоит перебазировка в дальнейшем... (эвгенол нарушает полимеризацию)

Ссылка на комментарий

Немного хирургии...

Моему зубному технику сделали перфоацию... прошло какое- то время, резорбция.. ну и ля-ля-ля .... долго он ходил по знакомым, все предлагали удалить... потом пришел ко мне, ну и на добровольных началах, решили рискнуть и закрыть перфор... так вот... с улицы закрыли про рутом. сделали вкладку и временную коронку... а изнутри, удалила грануляции, засыпала кость и мембрану... так вот прошло два года и все ок... теперь таких пациентов становится у меня все больше и больше... так что перфор- это не 98% удаления... как и пародонтитные зубы...

А что касается каласепта, он хорош для закрытия, но временно... так как он рассасывается.

 

Здравствуйте,я не совсем понял,о каком зубе идет речь? и на каком уровне перфа? а также куда именно вы поместили графт и мембрану?

Ссылка на комментарий

так вот... с улицы закрыли про рутом. сделали вкладку и временную коронку... а изнутри, удалила грануляции, засыпала кость и мембрану... так вот прошло два года и все ок..

покажите пожалуйста снимки. где было перфо?

Ссылка на комментарий

...как временная прикольно, одно но- убрать его весьма сложно - куча грязи крошек... убирать приходится только бором, ибо УЗ не достать (в отличии от кольтосола)..

А у вас есть опыт использования Coltosol F? (цемент твердеет под влагой, расширяется и заполняет полость). А что вообще лучше использовать как времчнку ? ( а то я использую Силидонт, дентин пасту, но они как то меня не вдохновляют)

Ссылка на комментарий

единственное что убирается одгим движением это световой клип. я егo как разставлю когда знаю чтомбудет лень снять

Да я с ним работал около года, у него есть положительные стороны. Но он не герметичен, держиться только механически.

А надо что мог при необходимости долго держать герметизм(до 3 недель) и легко убираться при необходимости :rolleyes:

Ссылка на комментарий

да не так то да, просто об этом потом упомянули, но допустим перед фиксацией вкладки, я его одеваю. чтоб не пилить,а если герметизм нужен, то тогда соответственно другое.

Ссылка на комментарий

А у вас есть опыт использования Coltosol F? (цемент твердеет под влагой, расширяется и заполняет полость). А что вообще лучше использовать как времчнку ? ( а то я использую Силидонт, дентин пасту, но они как то меня не вдохновляют)

Внутрь можно то что вы написали или к примеру кависил- то что от влаги расширяется, но с осторожностью- чтоб стенки тонкие не поломало, сверху стеклоиономер. Или из IRM пломба.

Ссылка на комментарий

Клип - мне нравиться тем что он светиться т.е. экономит время; вытащить можно все одним куском; более-менее нейтрален к десне т.е. если ее прижать клипом она не изъявляется не гипертрофирует, а так тихо смирно лежит под ним. :)

 

... но допустим перед фиксацией вкладки, я его одеваю. чтоб не пилить....

Это как объясните пож-та? )

Ссылка на комментарий

...Или из IRM пломба.

А у нас, в России, есть такие материалы относящиеся к IRM, которые можно купить в стоматологической оптово-розничной сети ?

Ссылка на комментарий

ну слепок сняли под вкладку, полость закрыл клипом, если дентином или септопаком, то тяжко потом. я это имела в виду. а перед фиксацией вкладки его легко достать, то о чем и говорим, одним куском достается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх