Перейти к содержанию
Стоматология для всех

пульпотек


Дайкири

Рекомендуемые сообщения

Ну и пусть себе стремится,квинтэссенция-то вот она:" но в любом случае, учитывая "анамнез" - пока что это лучший вариант."

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    26

  • Джима

    23

  • samsonov

    9

  • sorriso

    6

Топ авторов темы

ух ты, как у вас тут весело :D

пардон, лень цитировать, и сразу признаюсь, я не очень трезвая <_< праздники, знаете ли

Самсонов, насчёт весело перевернуть в сторону кухни - Вы первый начали, я тут ни при чём <_<

насчёт остального, моё личное маленькое имхо: коль уж мы начали бороться за несчастный несформированный зубик, надстраивать его надо чем-то, обладающим минимальной усадкой и максимальной адгезией. Нормальный стекловолоконный штифт с нормальным цементом двойного отверждения, на мой скромный взгляд, более чем удовлетворяет. Думаю, так же можно core-материалы.

В целом, согласна с Капланом. Коллега всё сказал правильно :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Работаем этим препаратом, а также его аналогом "Пульподент" уже 1.5 года. Результатом довольны. недавно прочитала статью про эти препараты. Рекомендуют все таки проводить лечение в 2 посещения. Я тоже склоняюсь к двум посещениям. Показания: лечение молочных и постоянных зубов методом витальной ампутации. Препарирование кариозной полости под адекватной анестезией, тщательная медикаментозная обработка, раскрытие, ампутация (только ампутация из устьем, а тем более из каналов ничего не убираем), гемостаз (обязательно нужно остановить кровь, если в течении 5 минут невозможно остановить, то этот метод уже отпадает), наносим на устья, уплотняем ватным шариком и под временную пломбу. В течении суток допускается ноющая боль, если болит дольше, то этот метод снова отпадает. Через 5-7 дней постоянная пломба. Наблюдение каждые пол года Делается снимок. Лично я и врачи нашей клиники очень довольны результатами, осложнений пока не было.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Скажите а зачем вам два посещения? используйте сиц в качестве временной, и в качестве посстоянной-же пломбы. или тот же цоэ, но во второе тогда сверху преформированную коронку... но менять одну пломбу на вторую в молочном зубе... я не могу этого понять ни по одному протоколу. сиц все равно герметичнее чем любая временная. при этом достаточно легко убирается при необходимости....

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сегодня сделал вит. ампутацию 5.5. Аккуратный доступ, ампутация, пульпотек, фуджи 9. 

Через пару часов зуб болит и сильно. 

Пришли, посмотрел, чуток перкуссия есть. 

 

Мало понятно откуда. Пока только две версии- те самые боли, о которых говорится в книжках, и, либо недожал пульпотек и там воздушная пора. 

Но вообще первый раз такое. Вчера 8.4 сделали вообще все норм. 

 

 

Пс. Сам малыш из Пензы. Осталось 2 кариеса долечить. К кому можно направить? Можно в личку координаты. 

Ссылка на комментарий

И то и другое маловероятно. пломбу проверил, и проверил по копирке вторую сторону. 

а вот сосочек очень даже. но в общем-о протокол не изменял. самое главное, что в воскресенье все нормально было, и ничего не болело :) 

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Скажите а зачем вам два посещения? используйте сиц в качестве временной, и в качестве посстоянной-же пломбы. или тот же цоэ, но во второе тогда сверху преформированную коронку... но менять одну пломбу на вторую в молочном зубе... я не могу этого понять ни по одному протоколу. сиц все равно герметичнее чем любая временная. при этом достаточно легко убирается при необходимости....

Хорошо, понятно. Тогда почему в инструкции написано что лечение в 2 посещения? Я предпочитаю в 2 посещения. мне так удобно, потому что ребенку тяжело рот долго держать открытым. а также есть время, что бы проверить зуб, может заболит, а может нет. Мы рабаем с детьми в скажем так сложных условиях: нет кофердамов, дети плохо сидят, не газовой седации. Поэтому я предпочитаю подстраховаться))) С удовольствием выслушаю Ваши рекомендации))))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я предпочитаю в 2 посещения. мне так удобно, потому что ребенку тяжело рот долго держать открытым...

Мы рабаем с детьми в скажем так сложных условиях: нет кофердамов, дети плохо сидят, не газовой седации. ..

детям держать рот открытым легче, чем взрослым. детям просто сложнее долго сидеть на одном месте - займите чем-то, мультик включите или сказку расскажите. у меня пока монитора на установке не было, я свой ноут+колонки приспособила под мультики - сидят, как зайчики.

коффер тоже далеко не всем малышам надеваю.

газовая седация тоже пока только в мечтах.

кто не хочет, ищет причину, кто хочет - ищет способ B)

я за раз два пульпита иногда делаю, пломбы Эстелайт. пульпит+кариес - очень часто. час-полтора сидят запросто. 4-5 лет. 6 и старше - заодно герметизацию шестёрки на причинной стороне можно сделать...

Пробуйте, доктор :) Это прикольно, главное, самой их не бояться ;)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Хорошо, понятно. Тогда почему в инструкции написано что лечение в 2 посещения? Я предпочитаю в 2 посещения. мне так удобно, потому что ребенку тяжело рот долго держать открытым. а также есть время, что бы проверить зуб, может заболит, а может нет. Мы рабаем с детьми в скажем так сложных условиях: нет кофердамов, дети плохо сидят, не газовой седации. Поэтому я предпочитаю подстраховаться))) С удовольствием выслушаю Ваши рекомендации))))

Вы правда считаете, что ребенку легче еще один раз "терпеть" анестезию, еще минут на 20 открывать рот, слушать звук турбинки/повышайки/ультразвука, подождать пока вы уберете временную пломбу и поставит постоянную? 

ставьте сразу сиц. минута на замешивание и секунд 30 на внесение, особенно  используя пистолет от витремера. (а если витремер, то еще быстрее - засветить и все)

как думаете - еще на 5 минут занять внимание ребенка, или два визита по 15-20 минут? 

 

теперь мнимый плюс относительно "контроля". что вы там будете контролировать? 

витальность? ну окей, зуб не витальный, вдруг. (а я все же склонен думать, что пульпотек медленно прибивает пульпу). какие дальше ваши действия? Эндодонтия?  Каков успех "молочной" эндодонтии без коффердама? Вы правда считаете что риск оправдан? (если учесть что от пульпотека вообще редко бывают периодонтиты). Если вдруг витальный - опять анестезия и замена временой пломбы. +20-30 минут приема. (точнее минус 20-30 минут приема) 

что касатется боли - до двух дней это нормально. через сколько дней вы назначаете второй визит? 

 

один визит не панацея. но если есть возможность сократить визиты не в ущерб. пользуйтесь этим. 

 

я сейчас тоже не всем деткам ставлю коффердам, но работаю с ассистентом. в последнее время почти все детки засыпают...

 

 

Пробуйте, доктор  Это прикольно, главное, самой их не бояться
+100 
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, чем вносите Пульпотек в полость зуба? Пытаюсь на штопфере вносить порцию, но перепачкиваю все стенки :unsure:  ..потом очищаю их ватным шариком и переживаю за будущую адгезию витримера.

Ссылка на комментарий

хоть ЦОЭ, хоть пульпотек вношу шарик на зонде, трамбую туго ватным шариком, потом стенки очищаю скейлером - быстро и чисто. даже если стенки, кажется, не выпачкала, всё равно пройдусь разок скейлером. всё под визуальным контролем, конечно.

Ссылка на комментарий

 

 

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, чем вносите Пульпотек в полость зуба? Пытаюсь на штопфере вносить порцию, но перепачкиваю все стенки   ..потом очищаю их ватным шариком и переживаю за будущую адгезию витримера.

 

Два варианта. 1 пульпотек в состоянии пасты консистенции крема вносить каналонаполнителем большого диаметра. 2 пульпотек в такой консистенции, чтобы можно было сформировать шарик, вносить зондом. Сверху уплотнять ватным шариком. 

Лично я чаще использую второй вариант.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

вот, полезла искать сегодня, и нашла прикольное обсуждение: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=187125&page=5 решила сюда закинуть. это к вопросу вредности пульпотека, параформа (без которого иногда реально никак, только под наркоз) и прочих наших ядов. для себя давно уже где-то в душе помню, что нет понятия "яд", есть понятие "доза".

надо на досуге пересчитать как-то, с какой скоростью форм-пары поступают в организм из депульпированного зуба. а то как-то на семинаре на каком-то было, что "мы этот формальдегид реально потом везде-везде находили, и в почках, и везде" - ещё тогда подумала, что формальдегид в почках к зубу вряд ли имеет отношение...

 

это не то, чтоб претензия на истину в последней инстанции, а так, информация к размышлению.

Ссылка на комментарий

не может быть. я эплов потребляю немеряную кучу и прекрасно себя очучаю. ещё и домашние джемы с пектином делаю регулярно, и детей кормлю :)

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Друзья. Расскажите, не поменялось ли ваше отношение к пульпотеку и пр.

Почему пломбы поверх пульпотеку такие ужасно жёлтые?

Что сделать можно. Или что я делаю не так?

Ссылка на комментарий

Друзья. Расскажите, не поменялось ли ваше отношение к пульпотеку и пр.
Почему пломбы поверх пульпотеку такие ужасно жёлтые? 
Что сделать можно. Или что я делаю не так? 

 

"Друзья" так приятно перед новым годом.

 

К пульпотеку не поменялось (устраивает вполне) , к пульподенту скептическое отношение, хоть и тоже работаю. 

 

Пломбы сразу желтые или через полгода - год- два?

 

Очень тяжело что то советовать он лайн не видя как человек работает.

 

В фото первая цифра пациент, вторая-третья номер зуба, четвертая порядок фото. 

 

Я после наложения пульпотека , стараюсь убрать излишки, или аккуратно на устья каналов накладываю, в пульповую камеру СИЦ, и сверху пломбу, Убрать излишки и со стенок, аккуратно в том числе и бором.

 

В третьем клиническом случае, неудача. Зуб удалил сам же через 3 месяца. причину вижу в том что на рентгене не увидел (или так сделали снимок?) вертикальный тип рассасывания практически до бифуркации., может и потому что ребенок ОЧЕНЬ плохо сидел.  

 

За фото не пинайте сильно, не инстаграмм все таки,да и тяжело ребенка лечить и фотки делать. или наоборот пинайте может лучше начнем фоткать.

 

P.s. Добавлю протокол как лечу с пульпотеком, хр.фибр.пульпит

1. анестезия

2. кофер ( если дает)

3. раскрытие кариозной и пульповой камеры

4. удаление коронковой пульпы маленьким эскаватором, я стараюсь "отрубать" пульпу

5. остановка кровотечения сухим ватным шариком, 0,5-1-2 минуты

6. пульпотек на устья

7 СИЦ в пульповую камеру

8 со стенок остатки пульпотека соскребаю бором фиссурным , цилиндрическим, там же фальц

9. Пломба. 

может что то и зыбыл 

 

ну и оценка только позитивная перед НГ

post-29103-0-59350300-1514556293_thumb.jpg

post-29103-0-54706000-1514556333_thumb.jpg

post-29103-0-63640500-1514556337_thumb.jpg

post-29103-0-80041500-1514556341_thumb.jpg

post-29103-0-72187300-1514556347_thumb.jpg

post-29103-0-01959600-1514556352_thumb.jpg

post-29103-0-95559900-1514556356_thumb.jpg

post-29103-0-57620400-1514556361_thumb.jpg

post-29103-0-74326700-1514556369_thumb.jpg

post-29103-0-97252500-1514556373_thumb.jpg

post-29103-0-21734500-1514556380_thumb.jpg

post-29103-0-21578800-1514556400_thumb.jpg

post-29103-0-12004800-1514556406_thumb.jpg

post-29103-0-91486600-1514556410_thumb.jpg

post-29103-0-26556500-1514556415_thumb.jpg

post-29103-0-91510600-1514556418_thumb.jpg

post-29103-0-61010000-1514556425_thumb.jpg

post-29103-0-88372300-1514556437_thumb.jpg

post-29103-0-32367400-1514556443_thumb.jpg

post-29103-0-92389800-1514556448_thumb.jpg

post-29103-0-00162000-1514556453_thumb.jpg

post-29103-0-85377000-1514556457_thumb.jpg

Изменено пользователем Давлетшин
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

пломбы сразу желтые. И я их СИЦ перекрываю не всегда,  сразу дайрект. Но если и перекрываю, все равно желтые. Ложу на устья и на фуркацию, то бишь на все дно.

Ссылка на комментарий

Только предположение что : 1 остается на стенках Пульпотек?

                                                2 оригинальность пломб?

                                                3 кровь попадает?

                                                4 оригинальность адгезива?

С дайректом не работаю, хоть и есть. Фуджи, SDR, филтек. эстелайт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх