Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулема. 2 снимка. Лечить или залепить и другие вопросы? Нужны Ваши советы, доктора.


Pekarnik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

 

Мужчина. 26 лет. Москва.

 

Заранее извиняюсь за кривые объяснения и большое количество текста с грамматическими ошибками.

 

-В 2004 году Доктор А удалил нервы, почистили каналы, делал снимки и запломбировали 46 зуб в платном стоматологическом отделении одной Гос Клиники.

-В 2005 году показался тому же Доктору А, т.к. иногда возникали неприятные ощущения в области 46-ки. Доктор А после осмотра (не помню дедали ли снимок)

сказал, что вероятнее всего это просто повышенная чувствительность в соседнем 45-ом зубе и предложил пока ничего не трогать и понаблюдать.

-Всё нормализовалось. Прошло несколько лет.

- В 2009 году сделали СНИМОК-1. Обнаружили гранулему на данном зубе, но я ничего стать делать - осел.

В общем только сейчас добрался до доктора. Тот же Доктор А. Сделали Снимок-2.

- Доктор А теперь говорит, что лечить гранулему в данном случае нецелесообразно ввиду плохого состояния зуба (большая пломба на 2 стенках, ослабленный зуб и корень) и что в процессе лечения гранулемы и каналов - есть большая вероятность что зуб, вернее корень сломается. Доктор А предлагает не лечить сейчас каналы и гранулему, а пока просто понаблюдать, делая снимок раз в пол года и настраиваться, что потом сразу удаление и имплант.

Говорит, что гранулема не очень большая и что если нет жалоб - то можно не спешить, что она ещё может и 5 и 7 лет быть в таком "сонном состоянии" состоянии.

Учитывая вышесказанное лечить у Доктора А зуб на котором возникла гранулема после его же лечения я не стал.

 

Сходил ещё к 2 докторам.

-В одной маленькой частной клинике Доктор Б предлагают перелечить каналы за 15 000 + коронка от 15000. + говорят что возможно рассасывается не кость у верхушки корня, а возможно и сам корень!!! Это видно на снимке?

-В одной средней сетевой клинике Доктор В предлагает не перелечивать зуб а поставить пломбу и наблюдать раз в пол года.

Ещё стоит упомянуть, что у зуба появился красноватый оттенок, врач сказал что заделан резорцин-формалином скорее всего.

----------------------------------------------------------------------------------------

 

Прикладываю два снимка 2009 и декабрь 2011 года.

-------------------------------------------------------------------------

вопросы:

1. Что делать с зубом? Не трогать (советуют 2 доктора)и поставить пломбу, так как :

а. Особо не беспокоит и вроде как не увеличивается с 2004 года.

б. Есть вероятность что не смогут распломбировать формалин и пройти каналы.

в. Только потревожат гранулему, усугубится ситуация.

г. Лечение относительно дорогое.

 

Перелечивать каналы. Долбить формалин и ставит коронку, так как:

а. гранулема может вырасти значительно за несколько месяцев и не удастся её контролировать даже делая снимки раз в пол года.

б. пломба скоро сломается, зуб разрушится дальше и будет сложно поставить потом коронку.

 

2. Если перелечивать, то насколько это сложно учитывая резорциновые каналы. Нужна ли специальная квалификация, опыт, микроскоп, или это стандартная процедура в настоящее время и любой среднестатистический терапевт это выполняет на ура? Смущает, что доктор В (стаж более 5 лет), который в целом меня устраивает - настойчиво рекомендует не ковырять зуб, а ставить пломбу. Может это быть обусловлено в том числе не желанием сложной работы или недостатком квалификации, неуверенность за результат?

 

3. Можно ли и стоит ли данный случай (возникновение гранулемы) считать некачественным лечением и просить провести бесплатное лечение в отделении доктора А, который лечил эти каналы?

 

 

Большое спасибо!

post-25333-0-93171700-1327354734_thumb.jpg

post-25333-0-88282500-1327354741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не стОит ждать и наблюдать.Зуб возможно перелечить,даже резорциненый.Если есть гранулёма,то как правило канал можно пройти(распломбировать) и обработать.Дальнейшее восстановление ВКВ и коронка.

С микроскопом в этом плане ,конечно,надёжней.

Ссылка на комментарий

Не стОит ждать и наблюдать.Зуб возможно перелечить,даже резорциненый.Если есть гранулёма,то как правило канал можно пройти(распломбировать) и обработать.Дальнейшее восстановление ВКВ и коронка.

С микроскопом в этом плане ,конечно,надёжней.

+1 пойти и перелечить ВКВ и МК. только заодно обрати внимание на все 4 верхние резца.(1.1 1.2 2.1 2.2)

Ссылка на комментарий

Однозначно перелечивать

Спасибо за ответы. Но всё же, почему - "однозначно"? Почему не поставить сейчас пломбу - простоит ещё лет 5. Затраты минимальны. А через 5 лет допустим когда пломба отвалится - поставить сразу имплант и не заморачиваться с лечением. К тому времени может ещё новые технологии какие появятся. А сейчас расковыривать каналы - муторно и нет гарантии что удастся пройти и залечить.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Но всё же, почему - "однозначно"? Почему не поставить сейчас пломбу - простоит ещё лет 5. Затраты минимальны. А через 5 лет допустим когда пломба отвалится - поставить сразу имплант и не заморачиваться с лечением. К тому времени может ещё новые технологии какие появятся. А сейчас расковыривать каналы - муторно и нет гарантии что удастся пройти и залечить.

Однозначно,потому что свой орган лучше,чем искусственный.Тем более есть реальная возможность его сохранить.

Просто поставить пломбу означает буквально замуровать всех микробов в Вашем зубе.Они там благополучно расплодятся,и зуб в скором времени взорвётся,как бутылка на праздник.Только вместо шампанского будет гной.

Ссылка на комментарий

Они там благополучно расплодятся,и зуб в скором времени взорвётся,как бутылка на праздник.Только вместо шампанского будет гной.

 

Я вас понимаю и согласен, что свое лучше чем чужое, но что касается микробов , то микробы там замурованы уже не первый год (каналы залечены в 2004), то есть можно говорить о какой то динамике, вернее об её отсутствии. Стоит ли сейчас лезть "размуровывать" этих микробов с неопределнным результатом?

Ссылка на комментарий

 

Я вас понимаю и согласен, что свое лучше чем чужое, но что касается микробов , то микробы там замурованы уже не первый год (каналы залечены в 2004), то есть можно говорить о какой то динамике, вернее об её отсутствии. Стоит ли сейчас лезть "размуровывать" этих микробов с неопределнным результатом?

Можете подождать,когда дыра в кости увеличится,образуется истинная киста,которая будет оттеснять здоровые ткани,может прорастёт в нижнечелюстной канал.Дальше печальнее.Удаление и огромный дефект кости.Имплантация ,дай Бог, месяцев через несколько,если костная пластика будет удачной.

Выбор за Вами. ;)

Ссылка на комментарий

Можете подождать,когда дыра в кости увеличится,образуется истинная киста,которая будет оттеснять здоровые ткани,может прорастёт в нижнечелюстной канал.Дальше печальнее.Удаление и огромный дефект кости.Имплантация ,дай Бог, месяцев через несколько,если костная пластика будет удачной.

Выбор за Вами. ;)

 

 

Хорошо.

 

Я делаю выводы:

1. Гранулема которая 5 лет не увеличивалась - может начать резко увеличиваться и за несколько месяцев перерасти в кисту и значительно вырасти, поэтому даже если я буду раз в полгода делать снимок и контролировать, то это не спасет. При этом перерождаться в кисту и увеличиваться она может без особых симптомов и я могу ничего не чувствовать и не успеть предпринять мер.

2. Наличие гранулемы - это 100% показание к перелечиванию каналов не смотря ни на какие прочие условия (чем запломбирован, как долго, динамика, симптомы)

3. Врачи рекомендовавшие не лечить гранулему - "непрофессиональны" и мне надо отменять завтрашний прием к этому врачу и искать нового.

 

Так?

 

Всем большое спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Коррекция 3 пункта- -вместо непрофессионалы-"не имеющие опыт или техническую возможность перелечивания каналов"(?)

- У терапевта стаж более точно более 5-6 лет. 5 лет в московской не самой маленькой клинике (сетевой).

- А какая нужна техническая возможность?

- Если здесь все утверждают, что лечить однозначно, а доктор один - говорит - давай не будем трогать, значит он не профессионал.

 

Мне кажется хороший доктор, посоветовал бы обратится по данной конкретной проблеме к своему коллеге, например, если сам не уверен, а не стал бы советовать

заведомо неправильно лечение. Я собственно сюда и обратился с надеждой услышать хоть одно мнение типа " я тоже бы такое не лечил/лечила" или что то в этом духе.

Ссылка на комментарий

У врача может быть большой стаж и самые благие намерения, но без технической базы никак.

Перелечить ваш зуб надо однозначно, возможно перелечивание будет не очень сложным и вы сможете сделать это у терапевта, а может нужно будет обратиться к эндодонтисту,работающему с оптикой.

Но не делать ничего,а залепить зуб пломбой,как сидеть на пороховой бочке.

 

Ссылка на комментарий

У врача может быть большой стаж и самые благие намерения, но без технической базы никак.

Перелечить ваш зуб надо однозначно, возможно перелечивание будет не очень сложным и вы сможете сделать это у терапевта, а может нужно будет обратиться к эндодонтисту,работающему с оптикой.

Но не делать ничего,а залепить зуб пломбой,как сидеть на пороховой бочке.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх