Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Самый надежный композит?!


korsar

Рекомендуемые сообщения

Пардон муа, Д-р Вит. .Я был невнимателен при чтении инструкции.

Правда, к All-bond 3 желательно иметь Aqua-Prep F. И непонятна фраза: "Если требуется, нанесите тонкий слой ALLBOND 3 RESIN."

Ссылка на комментарий

Aqua-Prep F я не использую,в принципе сложно так пересушить зуб(но наверное возможно,раз он продается )ALLBOND 3 RESIN-это адгезивная смола ,отличная вещь,использовать ее или нет зависит от ситуации(можно прочитать или посмотреть бесплатный Вебинар,вообще по продукции биско)Могу в личку ссылку кинуть,если интересно

Ссылка на комментарий

Пломба стоит... Стоит полгода, год, два....Но как? Если есть нарушение краевого прилегания - это уже огромный минус работе. В жизни я немного, но всё-таки эксперементировал. Видел свои работы через много лет. Например, в Валюксе+ мне не нравилось серость в цветах и достаточно сильная истираемость пломбировочного материала (слабая износоустойчивость). Следующим поколением я не работал (З-250). Потом долго приноравливался к СУПРИМУ. Приноровился, стал нравиться. Увидел свои отдаленные результаты. Впечатлило - краевое прилегание на достаточно высоком уровне, даже через 2-3 года. Но хотелось ещё лучшего. Поменял бондинг на 4 поколения. Всё отлично! Но вот дёрнул же меня черт купить Естилайт и Бонд Форс.... Короче, его истираемость сродни Валюксу. Эстетика....Из-за истираемости, или ещё по каким-либо причинам краевое прилегание хуже нет. Но Бонд-Форс я использовал кроме Естилайта, еще и в работе с СУПРИМОМ и к тому времени появившемуся УЛЬТИМЕЙТУ. Через полгода довелось понаблюдать несколько своих работ из материалов 3М, но с Бонд-Форс. Короче, полное Г....

Если для Вас важно - вылетит пломба или нет, то в принципе без разницы каким бондом работать. У меня нет таких проблем.

Важнее, когда пломба через несколько лет стоит так, как будто её поставили вчера. При снятии слепка и отливки модели можно тоже проконтролировать свои результаты. И если границы пломба-зуб даже слегка прослеживаются разве это хорошо?

ЧАсто, при осмотре чужих работ во ртах своих пациентов про себя отмечаешь те или иные недостатки в реставрациях, и главным критерием является граница перехода....

В общем, как-то сумбурно написал. Перечитывать и корректировать не стал, а то боюсь потом вообще не смогу ответить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Из бондов, однозначно, рекомендую 4-ое поколение. Из композитов? Мне нравятся ФИЛТЕКИ. На форуме хвалят Энамель, Градию.

Естилайт + 4 поколение адгезив = не эксперементировал.

У меня сложилось впечатление, что например, компания GC выпускает свою продукцию на внутренний и внешний рынки. Из-за этого высокое качество их продукции. А вот, Токуяма, возможно только на внешний. Но это мои догадки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Из бондов, однозначно, рекомендую 4-ое поколение. Из композитов? Мне нравятся ФИЛТЕКИ. На форуме хвалят Энамель, Градию.

Естилайт + 4 поколение адгезив = не эксперементировал.

У меня сложилось впечатление, что например, компания GC выпускает свою продукцию на внутренний и внешний рынки. Из-за этого высокое качество их продукции. А вот, Токуяма, возможно только на внешний. Но это мои догадки.

 

Пользуюсь Эстелайтом второй год- никаких нареканий ,результатом доволен.А кто пользовал Палфик от Токуямы,напишите отзыв пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Palfique Estelite Paste? Вы этот имеете в виду? купила недавно на пробу, дешёвый, но субмикрофильный как и все Эстилайты, чем определяются все достоинства и недостатки, но мне нравится Эстилайт в любом виде за хамелеонистость и быстроту полировки. Светить 30 сек.

Ссылка на комментарий
Palfique Estelite Paste? Вы этот имеете в виду? купила недавно на пробу, дешёвый, но субмикрофильный как и все Эстилайты, чем определяются все достоинства и недостатки, но мне нравится Эстилайт в любом виде за хамелеонистость и быстроту полировки. Светить 30 сек.

Насчет дешевизны я бы не сказал 6 шприцев по 3.8 гр.за 200 у.е.Мне тоже эстелайт нравится за хамелеонистость.А как насчет стираемости?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 лет спустя...

Хочу купить палфик эстелайт, кто работал опишите впечатления пожалуйста.

Или лучше купить эстелайт сигма? На сколько велика разница.?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Хочу купить палфик эстелайт, кто работал опишите впечатления пожалуйста.

Или лучше купить эстелайт сигма? На сколько велика разница.?

светить 30 секунд или 10 каждые 2 миллиметра.

82% наполненность о многом говорит. и усадка 1,3%

Ссылка на комментарий

Палфик отлично зарекомендовал на небольших полостях(до 1/2).И по цветопередаче,и по полируемости,и по удобству моделировки,и по отлаленным результатам. Советую.

Ссылка на комментарий

Много лет уже работаю филтеком. Р60 на моляры, z350 и большая коробка с опаками, боди, прозрачным и эмалью. Так нравится! Не могу уже ни на что поменять. Особенно когда вижу пломбы, простоявшие 10 лет. Мне кажется, нужно освоить один какой то материал, приноровиться к нему, сжиться с его характером, довести пломбы до совершенства так, чтоб самой нравилось, а не прыгать с материала на материал и привыкать сначала

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

да ! как я хотел наладить пломбы из золотой " фольги" , но быстро ( относительно)  понял что легче выпилить кусочек эмали из удаленного зуба и его подогнать !

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

анестезия, препарирование, формиров полости, мед.обработка, высушивание, изолир., изолир.подкладка Fuji I, протравка, промывание,высушивание, нанесение адгезива 10 сек, распред воздухом 5 сек, отсвечивание 20 сек, нанесение порции материала толщиной по 2 мм, отсвечивание по 40 сек. - 1 мин. и так до окончания реставрации...шлифовка, полировка. и блин потом встречаешь пациентов и говорят - выпала! чуствую себя безруким ослом - а самое обидное что не могу понять в чем причина!!!Может и правда лампа подставляет!!!???

Скорее всего вы пересвечиваете лампой.По считайте сами,первый слой 1,мин,2 слой ещё 1 минута,и в итоге первый слой уже засвечен 2 минуты и так далее.

Ссылка на комментарий

Скорее всего вы пересвечиваете лампой.По считайте сами,первый слой 1,мин,2 слой ещё 1 минута,и в итоге первый слой уже засвечен 2 минуты и так далее.

самый шикарный некропостинг за все мое время в сети!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подскажите , кто-нибудь пробовал восстанавливать маляры (щечные , язычные поверхности) по силиконовому шаблону с восковой моделировки ? Как вы относитесь к прямой реставрации на маляры при разрушении более 2\3? 

Изменено пользователем gangsta85
Ссылка на комментарий

 

 

Как вы относитесь к прямой реставрации на маляры при разрушении более 2\3?
Отрицательно, ибо при таких объемах требуется то или иное ортопедическое вмешательство (каюсь, грешен, и сам делал, но только "из интересу", знакомым и родственникам, после подробнейшей лекции, с дальнейшим регулярным мониторингом. Простым пацикам, за деньги никогда, несмотря на огромные, порой, затраты времени и материала )
Ссылка на комментарий

не надо никаких прокладок ... смысл? лучше оставить дентин потемневший немног .... потом обработать ХГ 2% потом травить потом бонд. Если вскрылся в одном месте _ то можно Триокси... положить и сверху тогда фуджи и потом через неделю фото ... но лучше вместо фуджи Vitremeer, это первое. 

Второе Лампа это даа.... но всё равно гон какой-то, зондом потом материал тыкаете? как он вообще себя ведёт? твёрдый или цепляет .... 

Третье бонд может быть бодяга кака-нибудь ... у вас призмафиловский? лучше закажите себе китайскую лампу нормальную и бонд свой купите 

Четвёртое _ проверьте на салфетке не вылетаете ли конденсат из воздуха (пустер) ... компрессор может накапливать и когда раздуваете вода попадает в полость 

Пятое _ лампа на установке диодная стоит?? которая пациенту в рот светит))) от неё тоже может преждевременно схватываться материал ;)

Изменено пользователем Beznika
Ссылка на комментарий

По поводу воздуха капел воды из пустера. Сколько проверяли ...на салфетку..на зеркало..ничего не было все чисто. Но!при дотрагиваний до канюли или как там ее ,тогда и проскакивала вода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх