Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоматологический туризм.


Анютины_глазки

Рекомендуемые сообщения

Так случилось, что мне нужна зубная имплантация. В Москве все эти услуги очень дорого. Слышала, что в Белоруссии гораздо дешевле. Может кто поможет с этим вопросом. Можете предложить альтернативу, например другие города России или другие страны СНГ, где было бы это дешевле, но при этом и качественно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • luchano

    26

  • Doc

    10

  • Большой Зеленый

    9

  • oconnor

    8

Топ авторов темы

я имплантировалась у замечательного хирурга в Питере (с предшествующей ортодонтией, пластической операцией десны и последующим протезированием). денежный вопрос был одной из причин, но далеко не основной ;)

 

само лечение обходится дешевле, но не забудьте прибавить к его стоимости затраты на поездки и (при необходимости) проживание (мотаться одним днем достаточно тяжело), а также то, что при возможных проблемах придется решать их либо у другого доктора в Москве (что не всегда возможно/желательно из-за гарантии), либо ехать к своему доктору в другой город.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Скажем так, это везде дорого, только для каждого человека по -своему... Вот например, еще надо будет затратить на проезд и проживание, если же вам все равно дешевле выходит...и я уверен, что это так и будет..То да, в РБ в последнее время очень практикуют стоматологический туризм, у нас есть даже специальные клиники, которые занимаются в этом направлении, делают свою работу хорошо и качественно, экономят ваше время. Если Вам интересно, я могу поподробнее узнать. И отпишусь.

Ссылка на комментарий

А подскажите, еще конкретнее, что у вас там с имплантацией..сколько зубов, как хотите.. поставить импланты с коронками-мостами или же бюгельный протез? Чтобы сразу цены смотреть..

Ссылка на комментарий

Так случилось, что мне нужна зубная имплантация. В Москве все эти услуги очень дорого. Слышала, что в Белоруссии гораздо дешевле. Может кто поможет с этим вопросом. Можете предложить альтернативу, например другие города России или другие страны СНГ, где было бы это дешевле, но при этом и качественно.

 

Вы просто прелесть. А если случится осложнение - вот будет приключение оказаться в реанимации в другом городе, а еще лучше в другой стране.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ну понятно, что это все не так просто организуется. Тебя размещают, показывают как ехать, есть просто специализирующиеся клиники, которые занимаются стоматологическим туризмом, занимаются тобой определенное время, после лечебное сопровождение и консультации. И чтобы не было осложнений надо знать к кому обращаться.

Ссылка на комментарий

Ну понятно, что это все не так просто организуется. Тебя размещают, показывают как ехать, есть просто специализирующиеся клиники, которые занимаются стоматологическим туризмом, занимаются тобой определенное время, после лечебное сопровождение и консультации. И чтобы не было осложнений надо знать к кому обращаться.

В Беларуси действительно дешевле примерно в 3-4 раза относительно, например , Санкт-Петербурга.

Но надо ехать не наобум, а по многочисленным хорошим рекомендациям людей, отпротезированных хотя бы года 3 назад.

Т.Е. ориентироваться прежде всего на качество , а не на цену

 

в стоматологическом туризме все прекрасно.Но есть одно большое и жирное НО.

Медицина не математика, и 100% предсказать что и как в организме человека случится завтра, после лечения или протезирования невозможно.

В случае возникновения любой проблемы( заболел под коронкой зуб, опухла десна, откололся кусок керами, кламмер отломился или , вообще , как у меня недавно- возникнет аллергия на материал через 3 месяца после протезирования) придется все бросать и мчаться за три девять земель, чтобы показаться врачу, который делал зубы.

Другие доктора не очень любят что-либо переделывать за коллег, и, в случае их вмешательства , гарантия автоматически снимается.

Ссылка на комментарий

ой, всем большое спасибо, что откликнулись.

Конечно осложнения могут возникнуть, но могут и нет. Что касается этого вопроса, если дают гарантию, то только деньги за билет доплатить, а это и не так много, ну а если очень что-то срочное, то на самолете можно быстро в ту же беларуссию, а в питер и подавно))

а ирония насчет азии не уместно, т.к. я не думаю что их уровень стоматологии дошел до нашего)

Можете дать адреса или телефоны клиник и в Питире и в Туле, позвоню, чтобы соореентироваться.

Zilliboba, а вас бы попросила скинуть название, ну или что-нибудь, по компаниям со стоматологическим туризмом.

Ссылка на комментарий

а ирония насчет азии не уместно, т.к. я не думаю что их уровень стоматологии дошел до нашего)

 

Какой уровень ???

 

Чем она принципиально отличается - ваша нынешняя стоматология, и то, что было 100 лет назад?

 

Сначала лечение: так же точно, как и 100 лет назад, рассверливается зуб, ставится пломба, которая потом выпадает. Потом зуб еще немного рассверливают, а потом еще, пока вместо зуба не останется большая дырка от зуба. Потом вам предложат коронку, а потом - протез. Ах да, забыл ваше великое додстижение - импланты. Которые в случае чего удалить можно только вместе с челюстью.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Везде есть свои плюсы и минусы, в РБ делают качественно, но понятное дело, что смотря какой стоматолог! Кто хочет дешевле, и при этом качественно, должен рискнуть.. а уж если у кого есть знакомые в РБ или родня..думаю они им с уверенностью посоветуют приезжать. Просто надо знать к кому обращаться! Понятное дело не приезжать наобум. За котом в мешке.

 

Я лечу зубы у ХХХХ. В Минске. Он занимается этим же стоматологическим туризмом. Много клиентов особенно с России. Уже не первый год практикует такой вид лечения. Я доволен. Никаких вопросов и проблем не возникало с ним.

Изменено пользователем Bier
Bier
Ссылка на комментарий

ЗилиБоба, или как вас там, не надо тут заниматься рекламой. Учитывая, что вы это делаете не на одном форуме, создается впечатление, что вы и есть этот доктор )

 

 

Скажу про стоматологический туризм как врач: сталкивался несколько раз и каждый раз зарекался принимать иногородних пациентов.

Ссылка на комментарий

Bier,

 

почему, какие при этом возникали проблемы?

 

Sеrgey_2012,

 

ну почему как столет назад, я с вами не согласна, может процес не изменился, но технологии изменились и материалы изменились, наука не стоит на месте, сто лет назад у людей даже телевизора не было, а теперь вон какие: тоненькие и с 3d. так что обсолютно с вами не согласна!!!!!

Ссылка на комментарий

очень простые проблемы: в случае каких либо вопросов, требующих очного осмотра пациенту надо приехать из другого города. А это затратно.

Пациент, несмотря на все предупреждения наивно полагает, что его это не коснется. В итоге для человека, проживающего в городе приехать лишний раз абсолютно не является проблемой, а пациенту, которому надо приехать из другого города это как минимум накладно. + все должны подстроиться под его приезд. Т.е. выписать одних пациентов и записать его.

 

На этапах протезирования возможны накладки, как например, техник не попал в цвет, коронка не села как надо, тех. лаборатория не успела что-то сделать, требуется переснять слепок - лишние поездки и расходы на билеты + недовольство со стороны пациента. Или состояние десны пока не позволяет протезировать, а пациентка уже взяла отпуск и приехала.

 

Зачем все это нужно?

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

очень простые проблемы: в случае каких либо вопросов, требующих очного осмотра пациенту надо приехать из другого города. А это затратно.

Пациент, несмотря на все предупреждения наивно полагает, что его это не коснется. В итоге для человека, проживающего в городе приехать лишний раз абсолютно не является проблемой, а пациенту, которому надо приехать из другого города это как минимум накладно. + все должны подстроиться под его приезд. Т.е. выписать одних пациентов и записать его.

 

На этапах протезирования возможны накладки, как например, техник не попал в цвет, коронка не села как надо, тех. лаборатория не успела что-то сделать, требуется переснять слепок - лишние поездки и расходы на билеты + недовольство со стороны пациента. Или состояние десны пока не позволяет протезировать, а пациентка уже взяла отпуск и приехала.

 

Зачем все это нужно?

Бывают и вынужденные ситуации, т.к в небольших городах просто нет профи владеющими новыми технологиями, большинство работают по старинке, а кто хочет развиваться уезжают в столицы.Вот и приходиться туризмом заниматься людям, которые хотят получить качественный и функциональный результат протезирования.

Ссылка на комментарий

Да, может мне стоит найти работу рекламщиком, а то что не напишу, так думаю, что я пиарщик))) Теперь знаю, чем надо заниматься мне в жизни)) и очень жаль, что я не стоматолог)) занимался бы стоматологическим туризмом))))

 

я 2 раза видела пациентов с китайскими коронками за 50§ Обычные нормальные коронки, зубы депульпированы. Может это им так повезло :blink:

 

 

обалдеть просто! Я лично считаю, что китайское- не значит плохо

Ссылка на комментарий

 

Что-то я не очень понял про это правило.. не всегда получается быстро, и не особо дешево..

Все просто, может быть только:

дешево и быстро, но г...

дешево и хорошо, но не быстро

быстро и хорошо, но не дешево

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я ставил в Германии (Дюссельдорф) 9 имплантов. ездил напрямую в клинику, без участия посредников со 100%-ной накруткой. Цены приемлемые. И страну заодно посмотрел. Всем советую.

озвучьте, пожалуйста, марку и стоимость имплантика :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Nobel Biocare. сколько отдельный имплант стоил затрудняюсь сказать, всего около 9 тыс. евро получилось: 9 имплантов + пересадка кости в двух местах..

Не очень понимаю , чем установка nobel в Дюссельдорфе отличается от таковой в Москве или в Питере ? Цена в 1000 евро очень приемлема и вполне реальна для такой системы .

Ссылка на комментарий

Бывают и вынужденные ситуации, т.к в небольших городах просто нет профи владеющими новыми технологиями, большинство работают по старинке, а кто хочет развиваться уезжают в столицы.Вот и приходиться туризмом заниматься людям, которые хотят получить качественный и функциональный результат протезирования.

это да, согласен. Но туризм в сторону "лучше" всегда отличается тем, что пациент понимает, что занимается этим не ради экономии. И готов на доп. затраты, а туризм в сторону "дешевле" оборачивается проблемами и взаимными претензиями. Но как по мне, так лучше без туристов )

 

Кстати во время моей работы в детской больнице был случай, когда родители приехали из другого города поступать на отделение для проведения их ребенку операции (такие операции действительно не делаются в их городе) и в приемном отделении попали в контакт по ветрянке. Просто другая мама по глупости привела ребенка в больницу, которая рядом с домом (вместо того чтобы вызвать врача на дом). Ну и все, ребенок ветрянкой не болел, их завернули домой. А у родителей был взят отпуск, гостиница в Петербурге и т.д. и т.п...

Ссылка на комментарий

сли

это да, согласен. Но туризм в сторону "лучше" всегда отличается тем, что пациент понимает, что занимается этим не ради экономии. И готов на доп. затраты, а туризм в сторону "дешевле" оборачивается проблемами и взаимными претензиями. Но как по мне, так лучше без туристов )

 

Кстати во время моей работы в детской больнице был случай, когда родители приехали из другого города поступать на отделение для проведения их ребенку операции (такие операции действительно не делаются в их городе) и в приемном отделении попали в контакт по ветрянке. Просто другая мама по глупости привела ребенка в больницу, которая рядом с домом (вместо того чтобы вызвать врача на дом). Ну и все, ребенок ветрянкой не болел, их завернули домой. А у родителей был взят отпуск, гостиница в Петербурге и т.д. и т.п...

Ради здоровья пойдёшь на любые жертвы,тем более если касается детей.Маленькой девочке необходима была операция(врождённый порог) на сердце,в нашем городе отказались делать т.к. обнаружили гепатит.В Санкт-Петербурге даже не говорили, что это противопоказания, просто сделали операцию малышке и всё хорошо.Сейчас ей 21. Все проблемы можно решить.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх