Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Книги по тер стоматологии


Takashyva

Рекомендуемые сообщения

Как практически осуществить такое? 

есть несколько вариантов, все зависит от того, кто ищет, студент/интерн, или уже закончивший обучение в институте врач.

если студент, то самый простой и эффективный способ, это устроиться ассистентом врача-стоматолога, желательно конкретной и нужной специализации (ортопед, терапевт и тд)

если уже закончивший университет человек, то вариант с ассистентством может быть как бы слегка зазорным, уже все таки "врач", но я бы его рассмотрел все таки.

второй вариант, это знакомый доктор, старший товарищ.

третий вариант, найти какую нить клинику где вас возьмут врачом, но где в смене будет еще как минимум один доктор, желательно вашего же направления.

 

 

ИСЧО

родилась идея, помогать начинающим врачам в своем городе, конечно для этих целей лучше бы врача приспособить по опытнее чем я, но ... в общем приглашать тех кто захочет и основы основ показывать на реальных пациентах

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий
  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    19

  • Гарриевич

    15

  • Takashyva

    5

  • M@estro

    5

Это понятно. Но как быть с определением опытного доктора, старшего товарища или как там его?

Подходить и спрашивать: 

- Извините, Вы опытный доктор, могу я у вас чему-нибудь научиться?

- О, да, конечно! Я в совершенстве овладел .... методами. Располагайтесь, коллега! Держите глаза широко открытыми!

 

Эти советы пойди туда, найди того оторваны от реальности. Нет, одному из тысячи обязательно повезет.

В реальности дело обстоит так.

1 вариант. 

Тебя сразу взяли под крыло, отправили учиться и параллельно человек в клинике постигает премудрости. Проще говоря, клиника сама готовит себе кадры.

Подвариант этого - это семейные всякие дела. Стоматологические династии, племена и прочие кланы.

2 вариант - устроился на работу и впитываешь все находящееся вокруг тебя. Силидонт, резорцин на устья, Синма-блич все на 33 по Белкину-стрелкину и т.д. 

3 вариант - работаешь где получится, потихоньку вбираешь знания из доступных источников, промываешь, что старатель золото, иногда принимая какой-нибудь пирит за золотую руду. Потихоньку начинаешь разбираться, начинаешь вкладывать деньги свои собственные в обучение и оборудование, потом больше, потом еще, потом увольняешься, потом устраиваешься, потом еще деньги, потом снова деньги, курсы, книги, курсы, деньги.... А потом уже и помирать пора :)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

[quote name="Kolchanov" post="408794" timestamp="1392294842"

3 вариант - работаешь где получится, потихоньку вбираешь знания из доступных источников...

 

Этот вариант чреват большим количеством ошибок, но только и не столько теоретических, сколько практический и как следствие большим вредом для пациентов((

Ссылка на комментарий
Этот вариант чреват большим количеством ошибок, но только и не столько теоретических, сколько практический и как следствие большим вредом для пациентов((

Да вы что! У нас самое лучшее в мире стоматологическое образование. 5 лет врачи-стоматологи в университете учат всего человека от os calcaneus до самой макушки. Могут отчекрыжить appendix vermifоrmis только по атласу три семестра анатомию изучая. Год интернатуры они проводят в трудах праведных и мудрые наставники зорко следят, чтобы вчерашние студенты усвоили на зубок тонкости зубоврачебной науки. Короче, вы не правы. У нас врачи готовы работать безошибочно сразу по получении сертификата.

 

Как найти наставника? Признаки? Места обитания? Чем прикармливать? 

Поверьте, для меня очень актуально.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Kolchanov, я говорил про врачей, уровня "только закончил универ", вот таким достаточно просто помочь в палне старшего товарища. А вот про Ваш уровень, тут конечно я не помошник)

Ссылка на комментарий

А какой у меня уровень может быть, если я сам его закончил пару лет как? Человек с дипломом без образования :)

Ваш совет был найти наставника. Я хорошо помню, что привело меня на форум во второй раз. Я закончил интернатуру и переехал в другой город, устроился в гсп, где меня сразу обрадовали, что бывает и по 10-12 человек в день. Проинспектировав материально-техническую базу я задался вопросом, как восстанавливать контактный пункт при работе химическим композитом. Ища ответ на этот дурацкий вопрос, я второй раз попал на этот форум :)

Начав читать форум, уже через короткое время я понял, что наставников мне не найти по месту работы.

 

Теперь я пробую двигаться по третьему варианту. Но это порочный круг. Чтобы лучше учиться и осваивать новые горизонты, надо больше вкладывать. Чтобы больше вкладывать, надо либо больше работать, либо больше зарабатывать улучшив качество. Поскольку больше работать я уже не могу, надо улучшать качество и расти профессионально, либо начать ставить пломбы одним пальцем, делать эндо по типу один пломбируем два в уме, делать это быстро и иметь доход выше за счет высокого пациентооборота. Последний вариант неприемлем, поэтому надо повышать, мать его, качество. Чтобы его повышать нужно что? Нужно вкладывать.

Единственный вариант порвать круг - найти этих вкладчиков :) Как найти вкладчиков?

 

Врач, который только что закончил универ, никому не нужен. Нет, он, конечно, может устроится в сетевухи или в гсп где-нибудь на периферии. Кого он там найдет? 

Стоматология - крайне затратная в плане приобретения знаний профессия. Надо было на лечебника идти, там веселей :)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

А какой у меня уровень может быть, если я сам его закончил пару лет как? Человек с дипломом без образования :)

Ваш совет был найти наставника. Я хорошо помню, что привело меня на форум во второй раз. Я закончил интернатуру и переехал в другой город, устроился в гсп, где меня сразу обрадовали, что бывает и по 10-12 человек в день. Проинспектировав материально-техническую базу я задался вопросом, как восстанавливать контактный пункт при работе химическим композитом. Ища ответ на этот дурацкий вопрос, я второй раз попал на этот форум :)

Начав читать форум, уже через короткое время я понял, что наставников мне не найти по месту работы.

 

Теперь я пробую двигаться по третьему варианту. Но это порочный круг. Чтобы лучше учиться и осваивать новые горизонты, надо больше вкладывать. Чтобы больше вкладывать, надо либо больше работать, либо больше зарабатывать улучшив качество. Поскольку больше работать я уже не могу, надо улучшать качество и расти профессионально, либо начать ставить пломбы одним пальцем, делать эндо по типу один пломбируем два в уме, делать это быстро и иметь доход выше за счет высокого пациентооборота. Последний вариант неприемлем, поэтому надо повышать, мать его, качество. Чтобы его повышать нужно что? Нужно вкладывать.

Единственный вариант порвать круг - найти этих вкладчиков :) Как найти вкладчиков?

 

Врач, который только что закончил универ, никому не нужен. Нет, он, конечно, может устроится в сетевухи или в гсп где-нибудь на периферии. Кого он там найдет? 

Стоматология - крайне затратная в плане приобретения знаний профессия. Надо было на лечебника идти, там веселей :)

подписываюсь под каждым словом)

Ссылка на комментарий

 

Врач, который только что закончил универ, никому не нужен. Нет, он, конечно, может устроится в сетевухи ...

 

В том и смысл, что нужно таким и давать основы знания, причем бесплатно, а раз в университетах такое не практикуется, значит надо это делать самим

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В том и смысл, что нужно таким и давать основы знания, причем бесплатно, а раз в университетах такое не практикуется, значит надо это делать самим

 

Даром ? И пусть никто не уйдет обиженным ? 

Ссылка на комментарий

Даром ? И пусть никто не уйдет обиженным ? 

 

А что конкретно Вы, M@estro, потеряете, если рядом с вами пару дней постоит на  приеме и поучиться, молодой врач?

Ссылка на комментарий

А что конкретно Вы, M@estro, потеряете, если рядом с вами пару дней постоит на  приеме и поучиться, молодой врач?

Не с того начинаете, не по нашенски

 

http://s019.radikal.ru/i642/1402/c2/d1d791007318.jpg

 

Тогда и разговор иной пойдет :)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

 

 

В том и смысл, что нужно таким и давать основы знания, причем бесплатно

Знаний в открытом доступе целый вагон, для начала. Книг пиратских скопированных море, ютьюб забит видео.  

Нужна практика руками, теории достаточно. Разве что кто-то ее уложит, сократив время подавану.

 

 

пару дней

6 лет можно заменить двумя днями? Пока такой технологии не изобрели. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

...

Нужна практика руками, теории достаточно...

 

конструктивное предложение, вот по этому я и сказал, что есть идея, а не готовый проект. насчет практики для начала пойдет мне кажется такая схема. тренировка под присмотром на эндоблоках, затем на удаленных зубах (от резцов к молярам) и тут несколько "подэтапов" (кариес, первичное эндо, вторичное), а только потом пациент. А на счет пару дней, это я утрирую конечно.

Ссылка на комментарий

Не подойдет такая идея. Доктор на рабочем месте работает. Какой тут студент с эндоблоками? Откуда эндоблоки? Откуда файлы? 

Вы сейчас пытаетесь первый вариант из поста нумер 31 сочинить. Только так это возможно.

 

Я вам так скажу. Пока не будет нормальной школы стоматологии, не будет и стоматологии. А школы не будет. И взятием на поруки одного-двух студентов вопрос не решить. 

Ссылка на комментарий

Вы не правы, если каждый из практикующих врачей возьмет под крыло одного-двух молодых, вопрос сразу решиться))

а что касается материальной стороны, я думаю любой начинающий осолит купить пару дешевых эндоблоков и пару пачек к-файлов, а удаленными зубами и старыми протейперами снабдиться не трудно

Ссылка на комментарий

Помню я, тут была тема Помочь людям, тоже там утопические идеи были :)

Ладно, когда приходят студенты к нам в гсп, то я показываю, чем владею. К сожалению, процесс обучения идет не быстро. Надо к доске привязывать :)

post-18593-0-48239600-1392327890_thumb.jpg

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы не правы, если каждый из практикующих врачей возьмет под крыло одного-двух молодых, вопрос сразу решиться))

а что касается материальной стороны, я думаю любой начинающий осолит купить пару дешевых эндоблоков и пару пачек к-файлов, а удаленными зубами и старыми протейперами снабдиться не трудно

Не нафик, ходили как-то ко мне студенты, так там хоть одна девушка из толпы интересовалась работой, Цепова-Николаева даже читала- я аж удивился,- остальные только мешают и балуются, а потом пару парней после академии из поликлиники приходили- вообще трагедия- рассказываю что, за чем и почему надо делать- так вообще не воспринимают- типа мы лучше знаем, такие мать их важные, всеззнающие- почувствовали уже вкус калыма и немного власти- противно смотреть. И таких большинство. Не надо никого заставлять. Вот когда поймут, лавэшку из собственного кармана заплатят немаленькую- тогда и впитывать начнут. Короче не занимайтесь переливом из пустого в порожнее.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Помню я, тут была тема Помочь людям, тоже там утопические идеи были :)

Ладно, когда приходят студенты к нам в гсп, то я показываю, чем владею. К сожалению, процесс обучения идет не быстро. Надо к доске привязывать :)

attachicon.gifСпина.jpg

Да тут и оптика не нужна, сразу апикальная треть канала видна:)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот это осанка)))

 

Нету школы. Мы сидели в сентябре 2011 года в зале стоматкомплекса на ул. Вучетича, было собрание интернов. Нас, галимых бюджетников, распределяли. В начале было выступление важных персон.

 Проф. Лебеденко сказал прекрасные слова:

- Студент - это не тот сосуд, в который можно переливать из пустого!

Разумеется, это была оговорка. Но ведь не в бровь, а в глаз сказал!

 

Буржуинов-то сразу учат, как сидеть

post-18593-0-07321300-1392329490_thumb.jpg

Взнос за очочки отдали и ходят довольные

post-18593-0-37948000-1392329551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Не нафик, ходили как-то ко мне студенты, так там хоть одна девушка из толпы интересовалась работой, Цепова-Николаева даже читала- я аж удивился,- остальные только мешают и балуются, а потом пару парней после академии из поликлиники приходили- вообще трагедия- рассказываю что, за чем и почему надо делать- так вообще не воспринимают- типа мы лучше знаем, такие мать их важные, всеззнающие- почувствовали уже вкус калыма и немного власти- противно смотреть. И таких большинство. Не надо никого заставлять...

Вы говорите о нескольких абстрактных студентах, которых заставили прийти к Вам. А я говорю про одного начинающего доктора (возможно форумчанина), который сам изъявит желание прийти к вам, не чтобы баловаться, а чтобы стоять и смотреть/слушать. Изъявит желание, это значит покажет вам свою заинтересованность, уровень теоретической подготовки и прочее. А вы в свою очередь рассмотрев кандидата примите решение.

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Да нет, обычных людей с желанием и институтскими знаниями по стоматологии. Не имею ввиду микру, гисту и прочую гадость))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх