Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Книги по тер стоматологии


Takashyva

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    19

  • Гарриевич

    15

  • Takashyva

    5

  • M@estro

    5

 

 

Теперь я пробую двигаться по третьему варианту. Но это порочный круг. Чтобы лучше учиться и осваивать новые горизонты, надо больше вкладывать. Чтобы больше вкладывать, надо либо больше работать, либо больше зарабатывать улучшив качество. Поскольку больше работать я уже не могу, надо улучшать качество и расти профессионально, либо начать ставить пломбы одним пальцем, делать эндо по типу один пломбируем два в уме, делать это быстро и иметь доход выше за счет высокого пациентооборота. Последний вариант неприемлем, поэтому надо повышать, мать его, качество. Чтобы его повышать нужно что? Нужно вкладывать. Единственный вариант порвать круг - найти этих вкладчиков :) Как найти вкладчиков? Врач, который только что закончил универ, никому не нужен. Нет, он, конечно, может устроится в сетевухи или в гсп где-нибудь на периферии. Кого он там найдет? Стоматология - крайне затратная в плане приобретения знаний профессия. Надо было на лечебника идти, там веселей :)

Извините сразу,за длинную цитату. Доктор,как вы это делаете,я не знаю,но просто мысли мои озвучиваете....Кстати,у врачей-лечебников,назовем их так обобщенно,те же учебы и мастер-классы,и целые заграничные командировки с целью овладения новыми технологиями-все это оплачивается легче и чаще,лишь врач захотел. знаю не понаслышке,так как  почти все мое окружение-это врачи,закончившие леч и педфак. я не говорю уже про первички и продление сертификата...

Ссылка на комментарий

А что конкретно Вы, M@estro, потеряете, если рядом с вами пару дней постоит на  приеме и поучиться, молодой врач?

 

Потеряю изюминку. В личку всем отвечаю, кто спрашивает. Кто берет блок или зуб,пилит его,потом приходит с щенячьими глазами - и говорит -"мля, не ПОЛУЧАЕЦЦА" - таким тоже помогаю,чем сам могу . А вот тем, кто говорят "научи" - хрена лысого . Бери - и учись. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

По теме.

Вот такую книгу купил недавно. attachicon.gif10179134_0_Karies_zubov_Edvina_Kidd.jpg

Очень интересно и полезно! Всего 350р заплатил.. Рекомендую!

Константин,чем интересна книга и где заказывали?

Ссылка на комментарий

Подходом к лечению кариеса, как заболевания. За количеством пациентов как-то забывается порой, что надо не только залатывать дыры, но и пытаться предупреждать появление.

Конечно, еще и пациентов надо поискать, чтобы и систему питания их корректировать и чтобы они все съеденное в табличку писали, а то тут и на призыв чистить зубы сразу реакция не та возникает :)

Заказывал в my-shop.ру. Но может и еще где есть, не знаю.

Сейчас появился пациент один с кучей зубов кариозных, буду его тиранить :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Там, между прочим, и про растворение гуттаперчи ксилолом есть. За который меня тут как только не обзывали и обещали, что пациенту башку оторвет при воспламенении и т.д.  :P

Я думаю, вы попадали в ситуацию, когда, перелечивая гуттаперчу, открываете зуб, капаете хлороформ, все хорошо растворяется, открываете другие зубы - капнули хлороформа, а она как была каменная, так и осталась. Почему иногда гуттаперча очень твердая?
Первая причина - старая гуттаперча. В ней со временем происходит деградация полимера изопрена, и она становится более жесткая, более плотная. А вторая - разные фирмы изначально кладут разное количество изопрена, кто-то кладет 20%, а кто-то 14%. Если зуб был запломбирован штифтами, предназначенными для латеральной компакции, вытащить их будет намного тяжелее, чем жидкую гуттаперчу, все это знают. И поэтому бывают случаи, когда хлороформ не работает. Тогда мне в голову пришла идея, и я подумал, что я - гений. Правда, потом выяснилось, что идея была рождена в 70-е годы. Читать надо классическую литературу. В тех случаях, когда есть твердая непробиваемая гуттаперча, можно использовать ксилол между посещениями. Это гениальная подсказка. Тот, кто этого не делал, скажет мне огромное спасибо. Ксилолом пропитываете ватку - это единственный вариант, когда я ее оставляю, - отжимаете, оставляете на дне, сверху обязательно качественная двойная пломба, иначе пациенту это не понравится. Назначаете пациента через неделю и входите в эту гуттаперчу, как в сливочное масло. Более того, врачи-ортопеды, с которыми у меня хорошие отношения, когда присылают мне пациентов, пытаются оказать помощь. Я им готовлю канал под вкладку, а они мне после того, как чистят кариес, накладывают ватку с ксилолом, и пока пациент ко мне идет - я открываю, а под ней - просто праздник души. Попробуйте объяснить это своим ортопедам, договориться с ними, и вам потом будет легче работать. Срок - неделя, больше недели уже не имеет смысла.
М. Соломонов "О перелечивании" стр 118-119  :angry:
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Да нет, обычных людей с желанием и институтскими знаниями по стоматологии. Не имею ввиду микру, гисту и прочую гадость))

Ах если бы эти нам на каждом шагу попадались грамотные врачи-стоматологи.

Я закончила университет в 2013г., конечно сколько могла,столько брала за годы учебы

Да и плюс династия,все дела

Но поверьте мне,сначала поликлиника в интернатуре, потом потихоньку платный прием

К форуму не раз обращалась за помощью, прихожу читаю, утром на работу, советуюсь с врачами, советуют противоположное

Сначала не могла принять свое решение,правильное

Но это пришло, и теперь понимаю, что оно не совпадает с мнением коллег, более "старших и опытных")

 

А где же вы сами брали опыт и учились?

Ссылка на комментарий

полтора года ассистент терапевта - в практическом плане ничего не дало

год работы гигиенистом - выработал навык ориентирования в полости рта в плане обзора и стойкую ненависть к чисткам

два года работы терапевтом на бешеном потоке - это почти "непропиваемая" база стресустойчивости и основных навыков

за 2012-2014 год окола 20 курсов 1-3 дневных и последние полгода форум, фотопротокол, замылевание каждой работы и фотки

и осознание своей зелености как бонус))

  • Поддерживаю 4
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора,вклинюсь в тему со своим вопросом.Обучаюшие видео доктора Саловой,которые наверное видел каждый в интернете плюс ее книги можно считать актуальным по работе с композитами при реставрации зубов?или что то другое посоветуете?

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду только видео и книги, или курсы тоже?

Ну я думаю они дублируют друг друга,интересует в целом,та информация,которую доктор Салова преподает актуальна на сегодняшний день,те принципы,которые она использует для восстановления зубов разных классов по Блэку  или это просто реклама 3М?

Ссылка на комментарий

Посоветуйте книги по тс, пломбирование полостей 2го класса. Дочитал сегодня Салова "Восстановление контактных областей", если честно взял для себя не много.

Ссылка на комментарий
пломбирование полостей 2го класса

Да на youtube вбиваете class 2 composite restoration и смотрите. 

Лучше по кариесу зубов книгу купите, что я выше советовал. Реально дельная книга!

Салову тоже как-то раз покупал. Диск прилагающийся пару раз посмотрел, а книгу только пролистал. В туалете на полке стоит с еще парой таких же :)

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

 

Там, между прочим, и про растворение гуттаперчи ксилолом есть. За который меня тут как только не обзывали и обещали, что пациенту башку оторвет при воспламенении и т.д.  :P

Я думаю, вы попадали в ситуацию, когда, перелечивая гуттаперчу, открываете зуб, капаете хлороформ, все хорошо растворяется, открываете другие зубы - капнули хлороформа, а она как была каменная, так и осталась. Почему иногда гуттаперча очень твердая?
Первая причина - старая гуттаперча. В ней со временем происходит деградация полимера изопрена, и она становится более жесткая, более плотная. А вторая - разные фирмы изначально кладут разное количество изопрена, кто-то кладет 20%, а кто-то 14%. Если зуб был запломбирован штифтами, предназначенными для латеральной компакции, вытащить их будет намного тяжелее, чем жидкую гуттаперчу, все это знают. И поэтому бывают случаи, когда хлороформ не работает. Тогда мне в голову пришла идея, и я подумал, что я - гений. Правда, потом выяснилось, что идея была рождена в 70-е годы. Читать надо классическую литературу. В тех случаях, когда есть твердая непробиваемая гуттаперча, можно использовать ксилол между посещениями. Это гениальная подсказка. Тот, кто этого не делал, скажет мне огромное спасибо. Ксилолом пропитываете ватку - это единственный вариант, когда я ее оставляю, - отжимаете, оставляете на дне, сверху обязательно качественная двойная пломба, иначе пациенту это не понравится. Назначаете пациента через неделю и входите в эту гуттаперчу, как в сливочное масло. Более того, врачи-ортопеды, с которыми у меня хорошие отношения, когда присылают мне пациентов, пытаются оказать помощь. Я им готовлю канал под вкладку, а они мне после того, как чистят кариес, накладывают ватку с ксилолом, и пока пациент ко мне идет - я открываю, а под ней - просто праздник души. Попробуйте объяснить это своим ортопедам, договориться с ними, и вам потом будет легче работать. Срок - неделя, больше недели уже не имеет смысла.
М. Соломонов "О перелечивании" стр 118-119  :angry:

 

пробовала не раз :). особенно радует в случаях с перелечиванием термафила, когда носитель "заклинен" и плотно фиксирован гуттаперчей. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх