Перейти к содержимому

Да, здесь по-прежнему могла бы быть Ваша реклама ) А еще мы призываем пациентов и докторов подписываться на наш telegram-канал: https://t.me/RUSdentist

Фотография

Размышления об эндодонтии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 840

#1 Kivilgar

Kivilgar

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений
  • Интересы:Бездельник

Отправлено 15 марта 2012 - 20:42

Попытаюсь описать каким образом юзал эндодонтию последние несколько лет. На всякий случай пока все не позабыл. Вспоминая каким сам был балбесом после академии, студентам должно помочь.

Начну с доступа к каналам. Резцы и клыки в/ч. Вот такой предлагается в литературе. (картинки взяты из Коэна и Бернса, некоторые мной перерисованы)

Изображение

При классическом доступе через слепое отверстие получается значительный изгиб, иногда бывает, что перфорируется вестибулярная стенка, но чаще всего остаются слепые пространства в пульповой камере с обрывками пульпы отмеченные красным N.B. Приходится потом бором шариком или обратным конусом изворачиваться чтоб дообработать-увеличение полости.

Еще нежелательные эффекты: при обработке файлами и ультразвуком в местах отмеченных синим происходит плотный контакт с тканями зуба, что ведет к излишнему напряжению на файл + увеличение полости с излишним убиранием тканей + неоправданно большое истончение дентина в пришеечной области, так нужного для протезирования + непонятки из-за чего файл так туго крутиться- толи в канале кончик приклинивает- толи в устье зажимает, а кончик болтается? + сильный изгиб повышает (особенно при микродоступе) шанс отлома кончика УЗ файла.

Поэтому если депульпируется интактный зуб то полость делается как ниже на рисунках . Синими точками отмечены начало препарирования, окружностями примерно получающиеся полости.

Изображение Изображение

Изображение

Мы получаем почти прямой доступ к каналам, тканей везде остается больше.

Если уже имеется полость или старая пломба то доступ осуществляется как показано ниже стрелкой - т.е. пропиливаем бором бороздку поближе к режущему краю (вид с язычной стороны), но надо смотреть, если он слишком тонкий, то если будет реставрация - излишнее его истончение может ослабить конструкцию. В общем по ситуации.

Изображение

На этих фотках отмечен начавшийся доступ к каналу, он хоть немного, но смещен к резцовому краю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

• 4

Я достаточно интеллектуальный и эрудированный человек, но разговариваю так, словно у меня 2 судимости.

9427e0bacda3.png

#2 Kivilgar

Kivilgar

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 21:11

На нижних резцах полость делается по середине режущего края и если присутствует 2 канал (что чаще) то выводится немного на вестибулярную поверхность для лучшего доступа к язычному каналу. Если полость 3 или 4 класса то полюбому доступ к каналам приходится выпрямлять и здесь уже практически всегда в проекте коронка.

Изображение
Изображение

Если на зубе большая полость, то делается как угодно - доступ по всякому будет нормальный. Фото ниже.

Изображение

В верхних 4 и 5 зубах без особенностей, как обычно или как можно меньших размеров через середину жевательной поверхности

Изображение

Или если имеется, то через кариозную полость.

В нижних 4 и 5 зубах примерно как в нижних резцах, на рисунке (он вообще-то 45, но в зеркале отражается как 35) начинать препаровку в отмеченной точке, направляя мысленно кончик бора к середине зуба на уровне десны.

Изображение

Еще 35

Изображение

Это 34

Изображение

Изображение

В клыке делать полость по режущему краю, на внутреннем скате бугра, или на внешнем- в зависимости от изгиба коронки.

Изображение

43зуб

Изображение

32-33 по 2 канала

Изображение

Изображение

При осуществлении доступа и вскрытии пульпы использовал алмазные турбинные синие и зеленые пику, шарик, цилиндр (при чем последний с длинной рабочей частью- чтоб хорошо было видно как соотносится ось зуба с осью бора) разных размеров и в разной очередности- по ситуации. Начинающих докторов хочу предупредить – с пикой поосторожней- можно понасверлить лишних дырок и каналов где не надо.

Фууух, вроде бы в общих чертах по этим зубам все. Получились как мне кажется банальности, всем известные. Если это так, то напишите чтоб я не занимался крючкотворством, а то задолбался рисовать и по клаве тарабанить.

Сообщение отредактировал Kivilgar: 15 марта 2012 - 21:12

• 28

Я достаточно интеллектуальный и эрудированный человек, но разговариваю так, словно у меня 2 судимости.

9427e0bacda3.png

#3 д-р Вит

д-р Вит

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 847 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 21:21

Хорошая презентация,очень аккуратно работаешь
  • 0

#4 Kivilgar

Kivilgar

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 21:24

Хорошая презентация,очень аккуратно работаешь

Я сам же ляпнул про свой протокол эндо, вот и решил с самого начала описать- пацан сказал- пацан сделал :D
  • 6

9427e0bacda3.png

#5 Настасья Весенняя

Настасья Весенняя

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 21:42

Студентам это очень поможет. Огромное спасибо :rolleyes:
И если можно, то с "банальностями"..
  • 0

#6 Catherine

Catherine

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 22:03

Спасибо за такой полезный пост!! Аккуратные такие отверстия доступа, заглядение! Я вот так пока не умею, "распахиваю" слишком много (по сравнению с Вашими фото так точно)
  • 0

#7 DmitrySH

DmitrySH

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 613 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, реставрации

Отправлено 15 марта 2012 - 22:04

Хороший труд! Единственное кмк доступ в некоторых случаях чрезмерно инвазивный.
  • 0

#8 Kivilgar

Kivilgar

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 22:17

Единственное кмк доступ в некоторых случаях чрезмерно инвазивный.

От сложности каналов зависит.
  • 1

9427e0bacda3.png

#9 Afffinity

Afffinity

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 506 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 07:12

Отличная презентация. Самое интересное, что на практике понимаешь, что классический доступ не всегда удобно. Говорил мне один доктор, что к резцам удобнее с режущего края заходить. Поначалу трудно было поверить :) практика показала обратное
  • 1

#10 ARislanV

ARislanV

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений
  • Интересы:Отношения, финансы, здоровье, личн. развитие.

Отправлено 16 марта 2012 - 14:09

Отличные картинки, спасибо!
Очень было бы интересно теперь посмотреть, доступ к молярам))).
  • 0

#11 ZubFairy

ZubFairy

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 220 сообщений
  • Интересы:стоматология,рисование,цветы,отдых в хорошей компании

Отправлено 16 марта 2012 - 14:36

А у меня был случай:перфонула 12,как на рисунке справа в первом посте,да ещё файл туда запендюрила,т.к. думала,что уже на месте(в канале то есть)Вот у меня шок был-файл из десны торчит :ph34r: ,всё думала КАК ЖЕ ТАК МОГЛО СЛУЧИТСЯ?!Теперь-то оно понятно.Андрей,продолжайте пожалуйста,очень интересно!!!
  • 0

#12 Kivilgar

Kivilgar

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 16:16

Очень было бы интересно теперь посмотреть, доступ к молярам))).

Сижу "рожаю" :) Был замысел запихнуть в эту тему еще много чего.
  • 0

9427e0bacda3.png

#13 Рената

Рената

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 16:44

Сижу "рожаю" :) Был замысел запихнуть в эту тему еще много чего.

Кариозная полость на нижних резцах в пришеечной обл. на вестибулярной поверхности. Доступ при депульпир-ии Вы делаете в этом случ.тоже через режущий край или сильно убираете (до реж.края)ткани зуба при препаровке? Или в начале обрабатываете кариозн. полость,пломбирует(т.е. восстанавливаете),потом только доступ через режущ.край.
  • 0

#14 Киви

Киви

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 18:43

Сделала закладку на этой теме. Буду ждать продолжения. Чем больше банальностей, тем лучше)))
  • 0

#15 Kivilgar

Kivilgar

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 20:39

Кариозная полость на нижних резцах в пришеечной обл. на вестибулярной поверхности. Доступ при депульпир-ии Вы делаете в этом случ.тоже через режущий край или сильно убираете (до реж.края)ткани зуба при препаровке? Или в начале обрабатываете кариозн. полость,пломбирует(т.е. восстанавливаете),потом только доступ через режущ.край.

Если под протезирование то без разницы. Если есть возможность с пломбой еще походить, то к язычной и боковым поверхностям старался не прикасаться- чтоб остались как каркас, а от полости по середине вестибулярной поверхности коронки кверху делал пикой или тонким цилиндром тонкий пропил, нижней частью касающийся пульпы, по возможности не доходя до режущего края.
  • 1

9427e0bacda3.png

#16 Бардо

Бардо

Активный участник

• Врачи+
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 22:39

спасибо. Мануалов для начинающих с фотками на форуме явно не хватает ).
  • 0

#17 samsonov

samsonov

Взрослый

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 191 сообщений
  • Интересы:Голова.

Отправлено 16 марта 2012 - 23:19

Хвала альтруисту- Kivilgaru!!!!!

Позвольте мои 5 копеек.
- Для начинающих коллег -эндодонтистов утрированно утверждаю о некорректности использования турбинных боров с агрессивными незакруглёнными углами
- раскрытие,с учётом отсутствия эндоборов,проводить движениями "подрывающими" пульпарный свод,имхо,это уменьшает риск перфораций
- в обязательном порядке,тренинг на удалённых зубах.

(Дорогу идущий осилит)
  • 3

Будьте здоровы!

#18 Kivilgar

Kivilgar

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 00:04

Позвольте мои 5 копеек.
- Для начинающих коллег -эндодонтистов утрированно утверждаю о некорректности использования турбинных боров с агрессивными незакруглёнными углами

+1
  • 1

9427e0bacda3.png

#19 Kivilgar

Kivilgar

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 01:29

Продолжение.

Хочу признаться, что я лентяй. Залез опять в Коэна и Бернса на счет картинок и выясняется, что все мои жалкие потуги отработки оптимальной препаровки 6 и 7 зубов у этих камрадов описаны почти в точности также, к чему я пришел путем долгих, многолетних проб и ошибок. А причина в том, что я в этот раздел никогда не заглядывал и не читал. Поэтому отправляю всех интересующихся к этим, не побоюсь сказать глыбам стоматологии, там прекрасно все описано. От себя только добавлю комментарии про то, что делал по другому немного (это мне кажется по опыту более оптимально) и фотки с рисунками. У них написано, что вход в мезиально-щечный канал у НЕКОТОРЫХ нижних моляров расположен под вершиной мезиально-щечного бугра. Я не возьмусь с ними спорить, но сказал бы - это расположение наиболее вероятно. По моему мнению это также соотносится и с верхними молярами, но не под вершиной а сразу под ней на скате бугра. Отсюда я строил начало препаровки по доступу в пульпу. 16 зуб.

Изображение

На рисунке 16зуба отмечена красным точка 1 постановки бора. Наибольшее предпочтение я отдавал алмазному цилиндру с закругленным кончиком разного диаметра в зависимости от размера зуба. Примерно по оси зуба просверливается отверстие глубиной около 1мм- мы заякарились, и теперь держа направление примерно к точке 2 отмеченной синим где предположительно находится область близкая к рогу пульпы от небного канала нарезаем небольшую бороздку 3, постепенно углубляясь. Причем таким образом чтоб стенка в точке 1 имела наклон в сторону пульповой камеры (не истончать стенку в области шейки сначала). Рука водит бор, как будто мы кисточкой красим. Можно от 2 точки к 1 начинать препаровку, но мне так неудобно.

Довольно часто я большим, указательным или средним пальцами левой руки придерживал дополнительно головку наконечника- чтоб бор не елозил куда не надо, а двигался плавно, размеренно и точно туда, куда его направляют.

Длина борозды варьируется от анатомии зуба. Чем такой подход хорош? – мы имеем довольно значительное пространство для визуализации- когда предположительно приближаемся к пульпе (если не провалились в хорошо развитую пульповую камеру) и вот-вот она должна быть и есть опасность что она склерозирована чтоб не перфонуть дно начинаем зондом искать точку вскрытия- за счет борозды все хорошо видно. Если сверлить в одной точке то намного сложней уловить момент провала бора в пульпу. Пику никогда не применял для вскрытия.

Итак вскрыли. Теперь расширяя полость двигаемся ко всем каналам- тут все просто, но стараться чтоб входное отверстие было меньше основания полости около дна зуба- как бы конус. При этом стараясь не затронуть трансверзальный (косой валик)- он важен. Получается примерно такая полость.

Изображение

Почти тоже самое и для нижних 6 и 7 зубов, но тут возможны 2 варианта борозды, я предпочитал двигаться в дистальную сторону.

Изображение

Изображение

В отличии от этого рисунка полость у меня получалась смещенной к щечной-вестибулярной поверхности.

• 3

9427e0bacda3.png

#20 Kivilgar

Kivilgar

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 222 сообщений

Отправлено 17 марта 2012 - 01:56

Теперь фотки.

16 зуб
Изображение
16 зуб
Изображение
16 зуб
Изображение
17 зуб
Изображение
26 зуб
Изображение
26 зуб
Изображение
А это пломба на нем симпатичная
Изображение

Здесь 26 перед ретритом и хорошо видны кракозябры по устьям, из-за пломбы негерметичной и полость больше дистально для удобства работы.
Изображение
26 зуб
Изображение
27 резорциненный
Изображение

37 зуб
Изображение
Еще 37
Изображение

46 зуб
Изображение

Иногда из-за сложности с каналами приходилось спиливать медиально-щечный бугор и даже выводить полость на щечную поверхность. 36 зуб
Изображение
Изображение
  • 6

9427e0bacda3.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных