Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 942
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Небольшой лайфхак для извлечения отломков в канале.

Прислали пациентку на удаление зуба по причине невозможности удалить эндочак (3 безуспешных попытки обойти)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Идея не нова ,но вдруг кто возьмет на вооружение. 

Изготавливается за 1 минуту из обычной иглы от шприца.

Сначала иглой ловите обломок потом н-файлом клините в игле понятно.

Далее каковы действия:

-ультразвуком по конструкции воздействуем какоето время и постепенно врашательными реципрокными движениями попеременно воздействуя уз. Пытаемся постепенно вытягивать из канала. Правильно. Или уз нет необходимости. Достаточно так скажем врашательно вытягив. движений. Написал , потом решил что все действия по обстоятельсвам.

Но лучьше уточню.Спб.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый вечер. А как вы поступаете при отломе инструмента? Я имею ввиду именно объяснение пациенту. 

Как часто говорите, что сломали. Как частно утаиваете эту информацию. А если не получается обойти или достать пломбируете ли поверх отломка? Или проще сразу к хирургам отправить? 

Зуб 36, в анамнезе около трех лет назад, после постановки пломбы зуб какое-то время ныл, пациент пила антибиотики, боль прошла. Сейчас жалобы на постоянные болезненные ощущения от попадания пищу. дистально вторичный кариес, в пульпарной камере некротизированные остатки распавшейся пульпы. Сейчас в каналах пульпосептин и временная повязка. 

И какую тактику дальше выбрать, легкий ступор.

P.s. диплом 15 года, но благополучно отсидела два декрета и, надо сказать, второй раз начинать сложнее

20210927_190926.jpg

Ссылка на комментарий

Принятие решения зависит от многих факторов. Попробуйте ответить для себя на такие вопросы и взвесьте сколько +, сколько -

1. Диагноз зуба(витальный благоприятнее\невитальный хуже прогноз)

2. часть корня в которой произошел отлом(из устья всегда достаю, из верхушки часто не достаю)

3. На каком этапе обработки произошел отлом (например если на финише в витальном эндо то доставать не буду, а если в инфицированном случае в начале работы то нужно доставать или обходить и прогноз будет хуже)

4. Анатомия корня (насколько изогнут), риски для корня при расширеннии или попытке обхода 

5. Мнительность пациента, желание сохранить зуб и готовность к рискам

6. Насколько зуб стратегически важен и какой у него прогноз по остальным параметрам(перио, ферул)

7. Ваши технические возможности и мануальные навыки.

 

По Вашему случаю если пациент настроен , я бы пробовала обойти , хорошо отмыть, скорее всего провести через кальций, запломбировать и наблюдать. При отрицательной динамике - удаление.

Если же пациент не готов к рискам и мороке, то сразу удаление

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@St. Описал всё из книги М. Соломонова "О перелечивании". 

С ним согласен.

Лучше признаться пациенту в отломе, чем это сделает следующий врач, к которому пациент попадёт после вас. 

С неизвестно какими комментариями.

Ссылка на комментарий
1 час назад, andraks сказал:

@St. Описал всё из книги М. Соломонова "О перелечивании". 

С ним согласен.

Лучше признаться пациенту в отломе, чем это сделает следующий врач, к которому пациент попадёт после вас. 

С неизвестно какими комментариями.

Я, когда вижу проблему в зубе леченого другим стоматологом - стараюсь не критиковать. Вывела для себя универсальную фразу.  "Я не знаю в каких условиях находился предыдущий врач". Это касается и анатомии самого зуба и материального обеспечения,  уровня профессионализма и прочих других факторов.  Ошибки делают все. Увы, это избежать практически невозможно.  Так что пытаюсь быть этичной.

Изменено пользователем vse32
  • Like 1
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
10 часов назад, vse32 сказал:

 Ошибки делают все. Увы, это избежать практически невозможно.  Так что пытаюсь быть этичной.

как правило -это не ошибки а осложнения.Почувствуйте разницу.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
09.03.2020 в 06:42, Большой Зеленый сказал:

Небольшой лайфхак для извлечения отломков в канале.

Прислали пациентку на удаление зуба по причине невозможности удалить эндочак (3 безуспешных попытки обойти)

 

2a7bb748ae85.jpg

 

9377d1633d4d.jpg

 

1e292f457193.jpg

 

еще есть петля раучи из стальной лески в эндошприц протягивается

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
06.12.2021 в 23:14, Борис Филиппов сказал:

еще есть петля раучи из стальной лески в эндошприц протягивается

 

Тераучи/Тераючи* это про автора петли)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
17.03.2012 в 04:29, Kivilgar сказал:

Продолжение.

Хочу признаться, что я лентяй. Залез опять в Коэна и Бернса на счет картинок и выясняется, что все мои жалкие потуги отработки оптимальной препаровки 6 и 7 зубов у этих камрадов описаны почти в точности также, к чему я пришел путем долгих, многолетних проб и ошибок. А причина в том, что я в этот раздел никогда не заглядывал и не читал. Поэтому отправляю всех интересующихся к этим, не побоюсь сказать глыбам стоматологии, там прекрасно все описано. От себя только добавлю комментарии про то, что делал по другому немного (это мне кажется по опыту более оптимально) и фотки с рисунками. У них написано, что вход в мезиально-щечный канал у НЕКОТОРЫХ нижних моляров расположен под вершиной мезиально-щечного бугра. Я не возьмусь с ними спорить, но сказал бы - это расположение наиболее вероятно. По моему мнению это также соотносится и с верхними молярами, но не под вершиной а сразу под ней на скате бугра. Отсюда я строил начало препаровки по доступу в пульпу. 16 зуб.

http://s019.radikal.ru/i619/1203/ab/f545923e8ca2.jpg

На рисунке 16зуба отмечена красным точка 1 постановки бора. Наибольшее предпочтение я отдавал алмазному цилиндру с закругленным кончиком разного диаметра в зависимости от размера зуба. Примерно по оси зуба просверливается отверстие глубиной около 1мм- мы заякарились, и теперь держа направление примерно к точке 2 отмеченной синим где предположительно находится область близкая к рогу пульпы от небного канала нарезаем небольшую бороздку 3, постепенно углубляясь. Причем таким образом чтоб стенка в точке 1 имела наклон в сторону пульповой камеры (не истончать стенку в области шейки сначала). Рука водит бор, как будто мы кисточкой красим. Можно от 2 точки к 1 начинать препаровку, но мне так неудобно.
Довольно часто я большим, указательным или средним пальцами левой руки придерживал дополнительно головку наконечника- чтоб бор не елозил куда не надо, а двигался плавно, размеренно и точно туда, куда его направляют.
Длина борозды варьируется от анатомии зуба. Чем такой подход хорош? – мы имеем довольно значительное пространство для визуализации- когда предположительно приближаемся к пульпе (если не провалились в хорошо развитую пульповую камеру) и вот-вот она должна быть и есть опасность что она склерозирована чтоб не перфонуть дно начинаем зондом искать точку вскрытия- за счет борозды все хорошо видно. Если сверлить в одной точке то намного сложней уловить момент провала бора в пульпу. Пику никогда не применял для вскрытия.
Итак вскрыли. Теперь расширяя полость двигаемся ко всем каналам- тут все просто, но стараться чтоб входное отверстие было меньше основания полости около дна зуба- как бы конус. При этом стараясь не затронуть трансверзальный (косой валик)- он важен. Получается примерно такая полость.

http://s47.radikal.ru/i116/1203/bd/c72756cfcfc8.jpg

Почти тоже самое и для нижних 6 и 7 зубов, но тут возможны 2 варианта борозды, я предпочитал двигаться в дистальную сторону.

 

 

http://s019.radikal.ru/i613/1203/ba/5c6f605c2eab.jpghttp://i060.radikal.ru/1203/d1/ddc5260c1ecf.jpg

В отличии от этого рисунка полость у меня получалась смещенной к щечной-вестибулярной поверхности.

 

 

Картинки не открываются ни с телефона,  ни с пк к сожалению.  Есть у кого открывается?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
20.08.2022 в 07:42, кристалл сказал:

Доброго всем дня.

Некоторое время не посещсла сайт,сейчас не вижу снимков в теме.Кто подскажет,что нужно сделать??

Ничего не сделать,  файлообменника на который залиты снимки больше нет

Ссылка на комментарий
20.08.2022 в 07:42, кристалл сказал:

Доброго всем дня.

Некоторое время не посещсла сайт,сейчас не вижу снимков в теме.Кто подскажет,что нужно сделать??

Скорее всего не все картинки переехали

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх