Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Размышления об эндодонтии


Kivilgar

Рекомендуемые сообщения

а мне кажется что латералка тоже хороша,если ее уметь делать правильно.одно время термофилы хвалили,а сейчас говорят,что ерунда...а другие говорят,что если ее правильно делать то и она хороша.,, так что вот так

Ссылка на комментарий
  • Ответов 942
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    84

  • Kolchanov

    70

  • St.

    65

  • Kivilgar

    57

Топ авторов темы

так термафилы это переходный период был.

Систем-Би сейчас в моде и с ним давно все хорошо. А Софткор и термафилы - да, гуано.

 

и еще, мне кажется, чем проще для врача будет метод пломбировки, тем меньше будет человеческий фактор.

Ссылка на комментарий

так термафилы это переходный период был.

Систем-Би сейчас в моде и с ним давно все хорошо. А Софткор и термафилы - да, гуано.

 

и еще, мне кажется, чем проще для врача будет метод пломбировки, тем меньше будет человеческий фактор.

поддерживаю полностью

Ссылка на комментарий

а мне кажется что латералка тоже хороша,если ее уметь делать правильно

Да, она является золотым стандартом в стоматологии, но сильно завязана на навыки врача. Как Олег правильно написал, чем меньше участие доктора, тем меньше ошибок.

К примеру как писали "глыбы" стоматологии спредер при латералке должен находиться в канале около минуты, чтоб произошло расплющивание и расталкивание силера, и так под каждый следующий штифт. У меня конечно не хватало терпения и времени по столько выдерживать, но секунд по 20-30 всегда старался чтоб инструмент торчал в канале. Теперь прикиньте сколько времени уходит на 4 канальный зуб и по 8-10 в среднем штифтов на канал, да плюс другие манипуляции.

Ссылка на комментарий

так термафилы это переходный период был.

Систем-Би сейчас в моде и с ним давно все хорошо. А Софткор и термафилы - да, гуано.

 

и еще, мне кажется, чем проще для врача будет метод пломбировки, тем меньше будет человеческий фактор.

На счет софт-кора не стал бы так категорично,нормальный метод,во много раз проще вертикалки ,где кстати 100% играет роль человеческий фактор и ОБЯЗАТЕЛЬНО использование "серьезного" увеличения.

Ссылка на комментарий

На счет софт-кора не стал бы так категорично,нормальный метод,во много раз проще вертикалки ,где кстати 100% играет роль человеческий фактор и ОБЯЗАТЕЛЬНО использование "серьезного" увеличения.

Не буду спорить, но вертикалка мне сразу понравилась и как-то легко и быстро получалось на курсах.

Ссылка на комментарий

вертикалка отличная "весч",но не так проста как может показаться сначала..носитель лично мне очень комфортен в труднодоступных или очень длинных каналах+подкупает опыт коллег юзающих софт-кор более 12лет и имеющих неплохой стабильный результат

Ссылка на комментарий

Да, она является золотым стандартом в стоматологии, но сильно завязана на навыки врача. Как Олег правильно написал, чем меньше участие доктора, тем меньше ошибок.

К примеру как писали "глыбы" стоматологии спредер при латералке должен находиться в канале около минуты, чтоб произошло расплющивание и расталкивание силера, и так под каждый следующий штифт. У меня конечно не хватало терпения и времени по столько выдерживать, но секунд по 20-30 всегда старался чтоб инструмент торчал в канале. Теперь прикиньте сколько времени уходит на 4 канальный зуб и по 8-10 в среднем штифтов на канал, да плюс другие манипуляции.

Про необходимое (оптимальное) время нахождения спредера в канале не знал, наверное проспал на лекции :) :) Но в работе, видимо интуитивно всегда держу пол минуты а то и дольше, если замечтаюсь! :D

Ссылка на комментарий

Про необходимое (оптимальное) время нахождения спредера в канале не знал, наверное проспал на лекции :) :) Но в работе, видимо интуитивно всегда держу пол минуты а то и дольше, если замечтаюсь! :D

Сколько у вас уходит времени на депульпирование одно канального или 2 х канального зуба?

Я на моляр выделяю 2 чяса(только каналы), мне говорят это очень долго(.

Ссылка на комментарий

Эндодонтическое лечение 2-х канального зуба, начиная от некрэктомии и вскрытия полости и заканчивая пломбированием корневых каналов в среднем около 1,5 часа , плюс минус 10-15 мин!!! А к молярам тоже использую 2-х часовой подход :rolleyes: Для качественной обработки каналов без помощи ассистента это даже очень не долго!!

Ссылка на комментарий

Сколько у вас уходит времени на депульпирование одно канального или 2 х канального зуба?

Я на моляр выделяю 2 чяса(только каналы), мне говорят это очень долго(.

У меня тоже часа 2 на все про все, и то, они пролетают как 5 минут...

Ссылка на комментарий

У меня тоже часа 2 на все про все, и то, они пролетают как 5 минут...

У меня тоже. С этой недели сокращю до одного чяса, уверен что качество упадет(хотя оно и так было не идеальное). Думаю все сузиться к быстрому прохождению и запихиванию гуттаперчи.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня тоже. С этой недели сокращю до одного чяса, уверен что качество упадет(хотя оно и так было не идеальное). Думаю все сузиться к быстрому прохождению и запихиванию гуттаперчи.

 

А зачем?

Ссылка на комментарий

На счет софт-кора не стал бы так категорично,нормальный метод,во много раз проще вертикалки ,где кстати 100% играет роль человеческий фактор и ОБЯЗАТЕЛЬНО использование "серьезного" увеличения.

просто у нас в клинике после года использования софткора до сих пор удаляем зубы. С вертикалкой таких проблем нет.

Ссылка на комментарий

просто у нас в клинике после года использования софткора до сих пор удаляем зубы. С вертикалкой таких проблем нет.

Не распиливали удаленные, чтоб посмотреть что в канале и понять причину?

Ссылка на комментарий

просто у нас в клинике после года использования софткора до сих пор удаляем зубы. С вертикалкой таких проблем нет.

Может дело в операторах а не в методе.С софткором тоже уметь надо работать,везде есть нюансы.Вертикалка более безопасна чем латералка и софт кор.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Зашла по ссылке случайно, как-то пропустила эту тему.

Андрей, в то время, как тысячи и тысячи леворуких докторов и сколько-то практикующегося молодняка уродуют зубы и людей, бросить стоматологию с Вашей стороны - преступление. Имхо.

  • Поддерживаю 11
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Из-за эффекта эмоционального "выгорания" бросил. Причины и последствия этого знаю, осознаю, озвучивать не буду. Спасибо что переживаете.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх