Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аугментин - изменение окраски зубной эмали


MAD MUM

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Дочь, 4 года, переболела скарлатиной. Принимала аугментин суспензию, не смотря на тщательный уход, как написано в инструкции к препарату, нам, как я понимаю (диагноз, правда, поставила сама) не удалось избежать побочного действия, о котором и предупреждала данная инструкция - "...очень редко - изменение окраски поверхностного слоя зубной эмали (у детей, принимающих суспензию)...", зубы просто покоричневели и местами покрылись каким-то не стираемым коричневым налётом. Четыре месяца назад производилась санация - всё было в норме (исключение - короткая уздечка, щербина между верхними резцами), зубки были белоснежные. Вопрос: что это "тетрациклиновые зубы?" или что-то другое (не могу найти к какому классу антибиотиков относится аугментин), можно ли от этого как-то избавиться и как, если не удастся избавиться, то что может быть с коренными зубами, чем вообще это может грозить в дальнейшем и, наконец, ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Спасибо.

Изменено пользователем MAD MUM
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые!

Дочь, 4 года, переболела скарлатиной. Принимала аугментин суспензию, не смотря на тщательный уход, как написано в инструкции к препарату, нам, как я понимаю (диагноз, правда, поставила сама) не удалось избежать побочного действия, о котором и предупреждала данная инструкция - "...очень редко - изменение окраски поверхностного слоя зубной эмали (у детей, принимающих суспензию)...", зубы просто покоричневели и местами покрылись каким-то не стираемым коричневым налётом. Четыре месяца назад производилась санация - всё было в норме (исключение - короткая уздечка, щербина между верхними резцами), зубки были белоснежные. Вопрос: можно ли от этого как-то избавиться, если не удастся избавиться, то что может быть с коренными зубами, чем вообще это может грозить в дальнейшем и, наконец, ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?

Спасибо.

 

Здравствуйте.

Из той же инструкции:

 

Изредка появляется поверхностное изменение окраски зубов, главным образом при приеме суспензии. Оно может быть удалено с помощью зубной щетки.

Если сами удалить налёт не сможете,обратитесь к доктору.Он Вам поможет.Не переживайте.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Могу добавить что аугментин относится к группе пенициллинов и тетрациклиновые антибиотики и следовательно такое понятие как "тетрациклиновые зубы"здесь ни при чем. ТЗ -это поражение постоянных зубов вследствие воздействия тетрациклинов в период их закладки и минерализации до их прорезывания. Воздействия пенициллинов на развитие постоянных зубов замечено не было. Так что в этом плане вам беспокоится не о чем. Что делать? Обратится к врачу и развеять все свои сомнения, провести профгигиену. В виде коричневых пятен может проявлятся и кариес и просто совпасть со временем приема антибиотиков. хотя чаще всего у детей коричневым пятнам предшествуют меловидные.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх