Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте материалы для пломбочек.


Miss Doc

Рекомендуемые сообщения

Для молочных зубок. Что-нибудь наше,наверное(чтоб недорогое). Глассин кидс,глассин рест не очень нравятся по свойствам(липнет к инструменту),ну если только при среднем кариесе,если пожиже замешать. А вот после пульпита,когда полость большая,да еще и по 2 классу, неудобно. Цемион колором пользуемся-лучше,но,может,есть что-то еще. Или,может,есть какие-то секретики в работе с хим материалами? Буду очень благодарна за отзывы :)

И еще: как вы поступаете с зубками,кода от них остается мало тканей(моляры 2 класса,когда остаются одни стенки)? спиливаете до пеньков или восстанавливаете как-то? И верхние резцы, полости по 4 классу какими материалами восстанавливаете?

Изменено пользователем Miss Doc
Ссылка на комментарий

у Вас лампы нет что ли?..

да есть,просто начальству бы подешевле,у нас детство еще только развивается и они хотят привлечь клиентов низкими ценами(видимо),но попробовали бы они создать нормальный контактный пункт из глассина..

Ссылка на комментарий

да есть,просто начальству бы подешевле,у нас детство еще только развивается и они хотят привлечь клиентов низкими ценами(видимо),но попробовали бы они создать нормальный контактный пункт из глассина..

Что значит нормальный конт.пункт у детей? Витример стоит не заоблачно.

ПиСи. Стеклоиономеры вносите с канюли,ничего не липнет и удобно. Если нет замешивайте погуще и пакуйте с помощью влажного ватного шарика,не айс,но как вариант.

Ссылка на комментарий

Роман, если уж на то пошло, стеклоиономеры нельзя просто "замешать погуще" для удобства работы - такая пломба крошится и через полгода разваливается на кусочки. А "нормальный контактный пункт у детей" - это нормальный контактный пункт у детей. У детей тоже есть контактные пункты, матрицами делаются, нити и клинья используются иногда - Вы не знали?

Miss Doc, если надо подешевле, возьмите геркулайт ( уже писала где-то), он вдвое дешевле Витремера по весу/объёму выходит. Работать как обычно в адгезивной технике работаете, молочная эмаль травится дольше постоянной ( до 1 минуты), на дентин старайтесь чуть позже протравку наносить, бонд под него лучше родной (оптибонд соло плюс), и попросите тюбик жидкого ( любой - филтек, можно революшн, он недорогой) ,пообещайте беречь - он под матрицу здорово время экономит.

Витремер тоже нужен, для неконтактных и несидячих.

Некоторые любят порассуждать, что детям нельзя композиты, токсическое воздействие на пульпу и всё такое - ерунда. Всё там можно, бонд надо раздувать нормально и лампа должна быть хорошая; а на второй класс, у которого последний шанс перед пульпитом, я ставлю только композит, никакие СИЦы там держаться толком не будут. Выпадут, а перед тем ещё "посвистят" какое-то время, и тогда точно пульпит-периодонтит. Витремер исключение, он, зараза, везде держится, но он и не СИЦ, он к компомерам ближе, имхо. И кроме липучести и влагонебоязни, у него куча недостатков - стирается, не держит форму, не держит контактный пункт, без сноровки пор можно наделать.

Если от зуба остаётся мало тканей, нужны коронки. Коронок нет :( . Уже писала, что таким зубам сношу нафиг тонкие стенки на 1/2, делаю пломбу "с перекрытием бугров", если эти осколочки можно назвать буграми. Стоят вроде :unsure:

Композитами химического отверждения детям делать не надо. Был опыт с химической харизмой, 1 класс нормально, и без прокладок, а вот 2...

СИЦы не ставьте по возможности, ещё раз говорю. Задолбаетесь по гарантиям переделывать. А если и без гарантий, всё равно самой противно будет на них смотреть через год-два. Можно возражать: " А вот я ставил кому-то когда-то, уже 5 лет стоит!" Ну да, ну стоит, ну и у меня есть такие долгостоящие СИЦы, но в массе лучше научиться нормально делать композитом.

Компомеры - это нечто. Сложностей в работе почти как с композитами, а стираются почти как СИЦ :( Аж обидно. Девочке из твинки яблочко с листочком в пломбе делала, через месяц пришла - а листочка нет, в прикус попал чуть выше и стёрся. Пришлось пилить в пломбе ямку и делать новый :wacko: По дайректу, да и по твинки, иногда вижу нарушение краевого прилегания, почти всегда - прокрашивание границ через год-полтора. У композитов тоже границы красятся, но не так сильно, как мне кажется.

  • Поддерживаю 5
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ок.

Замешивание погуще но не до фазы камня. Писал как вариант паковки и не более. То что крошится и выпадает на кусочками впервые слышу. Работаю Фуджи 9. Иногда СИЦа и на полгода с головой.

У Вас дети всегда с премедикацией в кресло садятся или после ингаляционного н-за? Всем ли Вы нить,клин,кольцо поставите? Оо

В молочном прикусе нормальный конт. пункт,как таковой,только в фазе стабилизации есть.А как же фаза становления и старения молочного прикуса?Как тогда вы определите норм.конт.пункт? А еще интиресней как его сформируете,а еще более интересней как он будет,с ваших слов,держатся!?

Композиты можно и нужно ставить детям. Никакого токс.вличния не будет!

Чем продиктовано желание травить маломинерализированную емаль 1-ну мин? Чем же отличается постановка Витримера и композита,окромя протравливания?

При значительной разрушености только композит оверлейом.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ох ты, Господи, началось.

Замешивание погуще но не до фазы камня. Писал как вариант паковки и не более. То что крошится и выпадает на кусочками впервые слышу. Работаю Фуджи 9. Иногда СИЦа и на полгода с головой.

Если на полгода, так и фиг с ним, пусть Фуджи. Если СИЦ криво замешать, он крошится и выпадает. Поработайте подольше, понаблюдайте.

У Вас дети всегда с премедикацией в кресло садятся или после ингаляционного н-за? Всем ли Вы нить,клин,кольцо поставите? Оо

У меня нет ни наркоза, ни премедикации, с детьми работать просто уметь надо. На нити и клинья достаточно простой анестезии + укол в сосочек.

В молочном прикусе нормальный конт. пункт,как таковой,только в фазе стабилизации есть.А как же фаза становления и старения молочного прикуса?Как тогда вы определите норм.конт.пункт? А еще интиресней как его сформируете,а еще более интересней как он будет,с ваших слов,держатся!?

Моя плохо понимай Ваш английский. Если Ваши фазы перевести на язык практики, то молочные зубы либо контактируют друг с другом, либо нет. (Они, кстати, чудно контактируют после прорезывания постоянных моляров, хоть это и "фаза старения", но это всё теория и лирика.) Проксимальные контакты у молочек смещены ближе к десне (если сравнить с постоянными), потому что у них форма такая, почти конусная, экватор близко к шейке находится. Берём детские секционные матрички и делаем контакт. Если разрушение близко к десне ( а на пульпитных 4-ках оно почти всегда так) - нить и клинышек. Если контакта между зубами уже нет, форму зуба можно воссоздать, заклинивая матрицы большим клином. Отсутствие контакта - не повод работать без матрицы и делать плоскую проксимальную стенку гладилкой, отрывая ею композит от придесневой стенки. А чаще вижу, как некоторые умники просто заливают промежуток СИЦем, и ладно. "Молочные же. Выпадут. И контакта у них нормального нет, не бывает и быть не должно." И лежит это дерьмо на десне, воняет.

СИЦы, Витремер контакты не держат, потому что стираются.

Композиты можно и нужно ставить детям. Никакого токс.вличния не будет!....При значительной разрушености только композит оверлейом.

Вот спасибо :)

Чем продиктовано желание травить маломинерализированную емаль 1-ну мин?

Книжками. Молочная эмаль не просто маломинерализованная, она другая.

Чем же отличается постановка Витримера и композита,окромя протравливания?

Роман, Вы меня за дуру держите? Как-то неприятно с Вами общаться.

Витремер вносится одной порцией с канюли. Композит вносится слоями. Кроме того, композитом я обычно делаю нормальную жевательную поверхность, с фиссурами 1го, часто 2го порядка. С Витремером играться бессмысленно, всё равно сотрётся, бугры примерно налил, и то хорошо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ваш пафос и апломб в общении отбивает желание дискутировать.

За фиссуры другого порядка спасибо. Улыбнуло.

Ауфидерзейн.

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ув. Джима не переходите на личности. Покажите мне мою не грамотность в общении с вами и я признаю свои ошибки...

 

Мы начали за здравие,а закончилии за...

Спор был о норм.конт.пункт,а не использовании матриц и клиньев, фиссур 2го порядка,и формы апроксимальной поверхности. Этим арсеналом работаете на только вы. А вот о травлении эмали 1ну мин интересно,можна ссылку для просвещения?

А ваши опусы в стиле "ох ты, Господи, началось","Поработайте подольше, понаблюдайте","И лежит это дерьмо на десне, воняет","Роман, Вы меня за дуру держите?" не в плюс вам и отбивают желание дискутировать. Как-то агрессивно воспринимаете мои посты.

 

ЗЫ.Самсонов.Пост не понял,росшифруйте.

Ссылка на комментарий

А Вы вроде бы попрощались... :unsure:

Передёргиваете много, ну да ладно.

"Не грамотность" во многом, начиная с русского языка.

Ссылку - пожалуйста, если Вам действительно интересно http://lmgtfy.com/?q...0%BE%D0%B2#seen первую можете не читать. На книжки ссылок не знаю, только на статьи, книжки качать надо или покупать.

Моя манера общения - это, извините, моё личное дело, не нравится - не читайте. В этой теме я пишу не для того, чтоб с Вами поспорить, а чтобы Вы докторов не дезинформировали.

Претензии, пожалуйста, в личку.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Самсонов.Пост не понял,росшифруйте.

Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ .

 

Быть может, за стеной Кавказа

Сокроюсь от твоих пашей,

От их всевидящего глаза,

От их всеслышащих ушей. :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Даже страшновато продолжать тему, но надо.

Про кетак-моляр вроде забыли.

Думаю детскому доктору надо больше акцентировать свое внимание на СИЦ,

Про то как замешивать? чем класть? Товарищ фанат взрослой терапии летает в германию за пломбировочным и привозит в термосумке. Почему? потому что неизвестно как в Россию привезли материал и как его хранили на складе, естественно от этого могут измениться физи-хими-технические и другие органолептические свойства.

Короче нет денег не витример, а хочется получше глассина, возьми кетак-.

Ссылка на комментарий

а чего страшного? нравится сиц - ставьте на здоровье, только не агитируйте за него. бОльшая часть детей ( и зубов) позволяют нормально поставить композит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

 

Некоторые любят порассуждать, что детям нельзя композиты, токсическое воздействие на пульпу и всё такое - ерунда. Всё там можно, бонд надо раздувать нормально и лампа должна быть хорошая;

Джима, могли бы дать ссылку или хотя бы примерно направить - где поискать информацию о вреде / безвредности композитов (как на молочные так и постоянные зубы с несозревшей эмалью)

Просто помнится, как во время учебы в Академии нам говорили - "Вредно!Нельзя!" но сами же эти лекторы и преподаватели на приеме ставили композиты.

А сейчас во время работы столкнулась с проблемой - я ставлю композитные пломбы (а также протравливаю эмаль для фиксации брекет-системы), а другой доктор (из второй смены) не ставит и запрещает это делать родителям! а они ко мне с распросами.

хотелось бы аргументировать научной статьей в своей работе.

Изменено пользователем Yana guapa
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

вот так навскидку не скажу. у меня где-то был учебник Курякиной "Терапевтическая стоматология детского возраста" 2001 года, ещё там, помню, было, что материалом выбора при пломбировании полостей по 2 классу является композит. И картинка: молочные моляры с кариесом, 2 матрицы, пломбы ставят...

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

пришлось скачать себе эту книжку. перечитала это место - "серебряная амальгама, Soliteir, композиционные материалы." при этом в целом книга старая всё-таки, там о композитах с осторожностью, и на постоянные зубы тоже прокладки везде ставят, как нас учили. Сейчас уже давно прокладки не ставят на постоянные, на молочных тоже считаю это лишним, потому что там, где хочется "защитить пульпу", по хорошему уже пульпит лечить надо.

ухожу, вернусь - поищу что-нибудь.

Ссылка на комментарий

а я вычитала, что главное - это использовать не отртофосфорную кислоту,а малеиновую. Посему давно использую G-bond - однокомпонентный самопротравливающий ^_^

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Подниму темку. Я лечу пульпиты в основном в 1 посещение с эвгедентом на устья,потом водный дентин в кач-ве прокладочки,потом цемион.

Задумалась,а надо ли ставить водный дентин на цоэ,ведь цемион это цемент,по идее сам может служить и прокладкой.

А второй момент такой- стала я периодически ставить композит Т-econom,в связи с чем возник вопрос-можно ли его ставить в то же посещение,когда делаю ампутацию с цоэ и что класть под него? Ионосит дороговато получается с нашим прайсом. Глассин?

Или лучше в 2 посещения лечить,если композит потом ставить собираюсь?

Изменено пользователем Miss Doc
Ссылка на комментарий

вроде как через сутки твёрдые ткани "пропитываются" эвгенолом, лучше пломбу ставить сразу.

а вообще... а сколько стоит пульпит в одно посещение?

Ссылка на комментарий

По идее,вроде как, если пломба - фото,то и подкладка должна быть фото. А под эвгенол-содержащие пасты подкладка обязательна, если фотокомпозиты ставишь.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх