Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Казус, врачебная ошибка...


Fortis Dente

  

164 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваше мнение

    • Казус
    • Врачебная ошибка
    • Несоблюдение пациентом рекомендаций
    • Нетипичное строение органов глотания ;)


Рекомендуемые сообщения

Ну вот и случилось "чудо", литье благополучно вышло!!! :D Все таки праздничные возлияния и шашлыки творят чудеса ;) Завтра будут его фиксировать B)

Не забудьте в хлорке подержать...
Ссылка на комментарий

Ну вот и случилось "чудо", литье благополучно вышло!!! :D Все таки праздничные возлияния и шашлыки творят чудеса ;) Завтра будут его фиксировать B)

Блестит наверное....

Ссылка на комментарий

Ну вот и случилось "чудо", литье благополучно вышло!!! :D Все таки праздничные возлияния и шашлыки творят чудеса ;) Завтра будут его фиксировать B)

был случай,когда хирург пытаясь репонировать и зафиксировать центральный резец(полный вывих) после травмы к шине имел неосторожность коснуться корня языка пациентки.итог-зуб был проглочен(хотя предварительно зуб был и пролечен и обработан за час до его фиксации).на сл.день пациентка его принесла в руках и очень сильно настаивала на его фиксации. и смех и...

Ссылка на комментарий

Блестит наверное....

:lol:

надо срочно фиксировать, мотивируя пациента тем, что металл по пути следования прям-таки насквозь пропитался витамином К.

Некоторые бактерии, такие как кишечная палочка, живущая в толстом кишечнике, способны синтезировать витамин K2

а это, на секундочку, очень полезно для десен B)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

обычно нужно на выход 2-3 суток

а человеческий организм штука интересная - даже иголки может выводить безболезненно.

НО БАТАРЕЙКИ нивкоем случе глотать нельзя! - гальваника и т.д. и т.п. нарушает перестальтику и батарейки прилипают!

Ссылка на комментарий

Все друг зафиксировал литье, вопросов пациенту не задавал (относительно "этот будем фиксировать или переделаем?"), пациент счастливо и молча дождался фиксации.... оплатил, сказал большое спасибо за участие ;)

P.s. Мост был как хромированный, настолько выполированный :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Приветствует ! Думаю не стоит торопиться с хирургами !моя поглотала с 13 -15 хорошее слабительное и через сутки пришла с мостом на фиксацию постоянным цементом ! С радостью на лице и со словами доктор ! он таки вышел!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Я тоже думаю надо подождать.У меня коллега рассказывала у ее пациентки произошла расцементировка моста на 3 ед вместе с вкладкой,проглотила соответственно.30 минут походила,поохала,а потом два пальца в рот и готово!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Лично была подобная ситуация с одиночной коронкой (на зубе 1.8 ) на этапе ОЦО.. Переделывал, потом приносили ту что съели)

Слабительное-зло....

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Кто-то апнул тему. В общем пациентка вернула ключ. Откашлила спустя неделю, видимо ключ упал в пазуху возле надгортанника. Забыл как называется. Между корнем языка и надгортанником есть щель, по бокам от этой щели есть 2 пазухи. Может кто напомнит? :)

Ссылка на комментарий

Кто-то апнул тему. В общем пациентка вернула ключ. Откашлила спустя неделю, видимо ключ упал в пазуху возле надгортанника. Забыл как называется. Между корнем языка и надгортанником есть щель, по бокам от этой щели есть 2 пазухи. Может кто напомнит? :)

Ага,) 

ЖКТ называется))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Тема актуальная, от этого никто не застрахован.

 

1. У меня был неприятный случай, пациент проглотил файл. А еще и муж заведующей кафедрой, соседней с кафедрой на которой работает моя жена. Слава Богу, он человек спокойный и аккуратный. Пока вез его на ЛОР-кафедру, узнал, что он служил в Кабуле, был ранен, но тогда все обошлось. ЛОРы, сказали, что, к счастью, файл в глоточном синусе, но пока доставали провалили в пищевод. Дали рекомендацию пользоваться...  горшком. Я помнил лекции проф. Бобина о кишечнике, никакого слабительного я не рекомендовал. Перистальтику усиливать нет смысла, кишечник способен сам выводить острые предметы. Главное рекомендовал покой, не делать резких движений, никакого спорта. В качестве плацебо рекомендовал фестал. Конечно, я очень преживал (перед этим смотрел серию "Доктора Хауса", где цыган проглотил зубочистку). На мою великую радость пациент утром следующего дня принес файл! Конечно, надо применять эндодонтические кольца и нити, особенно при лечении моляров. А из той клиники меня через пол года элегантно выставили.

 

2. По поводу ортопедичнских конструкций. Наверно, вам коллеги приходилось наблюдать у пациентов из европейских стран или Израйля ортопедичнские конструкции с необычными "мини-кронштейнами" на небной или язычной стороне коронок, ближе к десне. Каких только предположений можно наслушаться... На самом деле к этим "отросткам" пред примерками и фиксацией крепят нить для профилактики обсуждаемого осложнения. Ссылка у меня есть.

 

Надеюсь моя информация принесет пользу.

Изменено пользователем E.Gofungh
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тема актуальная, от этого никто не застрахован.

 

1. Конечно, надо применять эндодонтические кольца и нити, особенно при лечении моляров. А из той клиники меня через пол года элегантно выставили.

 

2. На самом деле к этим "отросткам" пред примерками и фиксацией крепят нить для профилактики обсуждаемого осложнения. Ссылка у меня есть.

 

 

 

 

1) надо применять коффердам.

 

2) за эти "кронштейны" техник при нанесении керамики держит конструкцию зажимом, чтобы не мацать её пальцами. Потом "кронштейн" аккуратно спиливается и заполировывается. Хотя флосс привязать к нему можно,конечно . Но пр этом остается вопрос - как мерять безметалловые конструкции ? 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх