Перейти к содержанию
Стоматология для всех

4 мес после лечения. Боли. Подскажите. Прикладываю снимки.


Pekarnik

Рекомендуемые сообщения

2004 год - Удаление нервов и пломбировка каналов на нижней шестерке справа.

2009 год - Во время профилактического осмотра и снимка на корне данного зуба обнаружена

гранулема. Скорее всего из-за некачественной пломбировки. Зуб не беспокоит все эти годы.

 

После совета на данном форуме, что гранулему нужно лечить даже если не беспокоит и от нефиг делать решаю залезть в зуб.

 

Январь 2012 год - Доктор перепломбирует каналы. После лечения зуб периодически ноет.

Май 2012 год - Болит в районе зуба.

 

Прикладываю снимок в одном файле (Снимок.jpg)

1- до лечения.

2- контрольный снимок после перепломбировки каналов ( после 2 недельной закладки лекарства)

3- сейчас - спустя 4 месяца.

 

+ Орто до лечения.

 

Вопросы:

1. В чем может причина боли и что делать?

2. Нормально ли то что сейчас на корне. Мне казалось что за 4 месяца гранулемы не должно остаться?

3. Хороша ли методика постановки постоянной пломбы спустя 2 недели после закладки лекарства? Слышал, что кладут до 2 месяцев и наблюдает и только в случае положительного результата - ставят постоянную пломбу.

 

Врач говорит что все ОК.

post-25333-0-92548400-1336685295_thumb.jpg

post-25333-0-86854200-1336685347_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Медиальные каналы запломбированы не очень хорошо.

+ 100. Зуб необходимо перелечивать, каналы у верхушки в корне, на котором гранулема, практически пустые.

Ссылка на комментарий

Может ещё какие комментарии и советы будут?

 

Корни разошлись-это как? Полоска между корнями это трещина? может быть, что просто строение зуба - эффект?

Плохо запломбирован-это как? Если видно (на среднем снимке) что материал выведен за верхушку корня-разве это не означает что канал запломбирован полностью??

 

 

Три мнения:

1. Врач - Все хорошо и трогать не надо.

2. Первый комментарий - Лечению не подлежит

3. Нужно перелечивать.

 

Печально.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд на трещину не похоже - скорее всего это просто тень на снимке, трещину можно увидеть во время лечения, особенно при использовании микроскопа. То, что материал выведен за верхушку - это не показатель того, что канал запломбирован герметично на всю длину, а при отсутствии герметизма - есть место для жизнидеятельности микробов. Если хотите зуб сохранить - его нужно перелечивать. На последнем снимке есть признаки резорбции (разрушения) верхушки корня, единственный способ остановить данный процесс - это хорошо прочистить. промыть каналы, временно запломбировать пастой на основе гидроксида кальция на 2-3 недели, затем герметично запломбировать на всю длину каналы и сделать герметичную реставрацию зуба (восстановление внутрикорневой вкладкой и коронкой), иначе микробы будут попадать еще и из ротовой полости и опять начнется то же самое.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Magdalena,

 

 

На последнем снимке есть признаки резорбции (разрушения) верхушки корня,

 

Спасибо за советы!!!

 

Звучит зловеще! При таком процессе Просто повторная перепломбировка канала разве поможет остановить процесс?

Может поэтому первая перепломбировка и не помогла - потому что начал разрушаться корень, а не только потому что плохо запломбировано.

Учитывая что первая перепломбировка в января уже обошлась в определенную сумму - и это без коронки и вкладки, то сейчас перепломбировка и коронка будут стоить в 3 раза дороже и опять без гарантии. Целесообразность процедуры сводится к нулю.

Ссылка на комментарий

Просто повторная перепломбировка канала разве поможет остановить процесс?

Не просто повторная - а качественно проведенная, остановить процесс может. Конечно, будет или нет Ваш организм справляться с воспалением - никто обещать не может, но если все хорошо сделать - шансов на сохранение зуба больше. О гарантиях, к сожалению, конечно говорить не приходиться. Если хотите навсегда и гарантированно избавиться от воспалительного очага - удаляйте зуб с последующей имплантацией, я в случаях, как Ваш, пациента всегда информирую об этом и о соотношении стоимости "лечение + коронка" или "удаление + имплантация".

Ссылка на комментарий

Не просто повторная - а качественно проведенная, остановить процесс может.

 

Можно последние пару вопросов?

 

1. Я в самом начале спрашивал, нормально ли методика - закладывать пасту на 2 недели, ведь за это время вряд ли будет видно значительные улучшения,

будет поставлена постоянная пломба (как в моем случае) или ещё серьезней - коронка, а через 2 месяца станет ясно что улучшения нет, боли - и все старания на ветер.

Нельзя ли, и не лучше понаблюдать дольше - месяца 2 за процессом и только потом, убедившись, ставить постоянную пломбу-вкладку-коронку.

В чем здесь особенность? От чего зависит? Разные методики или разные лекарства или невозможность поставить на длительный срок временную пломбу или вообще корыстные цели?

 

2. Не могли бы назвать соотношение, хотя бы ориентировочное - среднее цену, или вилку цен на лечение (лечение+перепломбировка+вкладка+коронка) и (имплантация).

Понимаю, что там очень большой разброс по материалам, но хотя бы средние цены или порядок. Ни разу просто не ставил ни то ни другое.

 

Ещё раз спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

Закладывать пасту на 2-3 недели - это нормальный срок, гидроокись кальция максимально активна к 14 дню, на больший срок нет смысла закладывать, за это время корневые каналы "стерилизуются". За 2 недели улучшение на рентгене, конечно, вряд ли получим, для этого, после постоянного пломбирования каналов, необходимо наблюдать зуб в динамике - т.е. сделать снимок через 3, 6 месяцев. Конечно, когда есть сомнения "заболит- не заболит" можно зуб понаблюдать и под временной пломбой. У моих пациентов максимальный срок наблюдения до протезирования составлял 6 мес, но чаще всего протезируем гораздо раньше. Со сроками врач сам определяется. Другое дело, что пока стоит временная пломба, есть риск скола стенки зуба, и если стенка сколется под десну - зуб удаляется, потому что герметично его уже даже коронкой не восстановить. Наверное, единственное, что тут можно посоветовать - не грызть на зубе твердую пищу.

По ценам - по клиникам страны разбег большой, могу сказать только по своей:

- перелечивание каналов около 14000р + протезирование от 12000р (металлокерамическая коронка и штифтовкладка) до 18000р (коронка на основе диоксида циркония + штифтовкладка)

- удаление около 2000р + примерно через 3 мес установка имплантата от 16000р до 37000р, еще через 3 мес коронка на имплантат от 20000р до 33000р (цена зависит от фирмы имплантата).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх