Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вертикальное наращивание при имплантации.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, мы очень много замечательных случаев пластики видели, большинство представленных Стасей, но все на своих родных зубах. А кто может показать варианты при потере толщины и высоты при имплантации переднего отдела? Просто по закону парности за последние полгода-год сразу трое-четверо пациентов с одной и той же проблемой обратились, все разными путями шли к этому, у всех разный анамнез, но результат у всех один - в области имплантата серьезные (видимые глазом для меня уже серьезные, прошу не смеяться) нарушения эстетики. Подсадка с неба не помогла ни одному (стало чуть лучше, но от идеала не просто далеко, а очень далеко). У одного из четверых пришлось идти вообще по худшему сценарию, удалили имплантат (до этого в области 11 зуба стоял зачем-то посаженный синий Риплейс 5.0!!! (сажал не я, тапками не бросать), при этом пациент уехал за границу с времянками и не протезировался больше трех лет, все там окончательно угробил и, само собой, пришлось удалять), подсадили, погуляли несколько месяцев, поставили желтый имплантат 4,3, и все равно результат категорически не устраивает.

Что вы делаете в таких случаях?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    15

  • Bier

    8

  • kriokov

    7

  • Crossovok

    7

Если этот пациент больше никуда не уедет, удалите имплантаты, поставьте съемный протез мес на 6-7 . после этого можно делать пластику альвеолярного отростка, затем опять съемный протез мес на 6-7 затем имплантация.

Ссылка на комментарий

Свои 5 копеек

В области импланта десневая пластика проблематична(уровень десны напрямую зависит от кости,а выращивать кость-сверхзадача с малопрогнозируемым результатом)

Поэтому как не банально техническое решение т.е "розовая"керамика.

Ссылка на комментарий

Удаление имплант ата, через 1.5 мес блок вестибулярно и небно, +ccт на ножке.

Через 4 мес имплантат, ВК,+ сст с бугра.

)))

 

Как раз последнего пациента провели именно по этому протоколу. Не помогло. :(

Ссылка на комментарий

если между двух соседних зубов кость ушла, то их тоже под снос...

 

Ну вот я тоже чувствую, что в половине случаев для получения идеального результата в области 11 зуба необходим снос еще пяти единиц от клыка до клыка... :)))

Ссылка на комментарий

Свои 5 копеек

В области импланта десневая пластика проблематична(уровень десны напрямую зависит от кости,а выращивать кость-сверхзадача с малопрогнозируемым результатом)

Поэтому как не банально техническое решение т.е "розовая"керамика.

 

Ну да. Когда я у третьего пациента подряд занимаюсь розовой керамикой, это меня дико расстраивает...

Ссылка на комментарий

Удаление имплант ата, через 1.5 мес блок вестибулярно и небно, +ccт на ножке.

Через 4 мес имплантат, ВК,+ сст с бугра.

)))

ВК в протоколе- временная коронка? И почему ССТ именно с бугра?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Ну да. Когда я у третьего пациента подряд занимаюсь розовой керамикой, это меня дико расстраивает...

А что делать?

Ссылка на комментарий

 

ВК в протоколе- временная коронка? И почему ССТ именно с бугра?

Да, временная коронка. ССТ с бугра вчел имхо дает большую плотность мягким тканям, вроде где-то приводились результаты гистологического исследования сст с неба и бугра. только не помню где...)

Ссылка на комментарий

Ну вот я тоже чувствую, что в половине случаев для получения идеального результата в области 11 зуба необходим снос еще пяти единиц от клыка до клыка... :)))

 

не, ну клыки лучше бы оставить ))) Вообще более протяженные участки более прогнозируемо аугментируются, нежели участок одиночного зуба.

Возможно требуется ортодонтическая помощь, у некоторых это работает. Типа подвинуть двойку на место единицы, сделать из нее единицу виниром, а на место двойки винт.

Ссылка на комментарий

не, ну клыки лучше бы оставить ))) Вообще более протяженные участки более прогнозируемо аугментируются, нежели участок одиночного зуба.

Возможно требуется ортодонтическая помощь, у некоторых это работает. Типа подвинуть двойку на место единицы, сделать из нее единицу виниром, а на место двойки винт.

Мдя... Час от часу не легче! :)

В общем, вижу, что не у одного меня подобные грустные мысли по поводу эстетики переднего отдела при переделывании чужих косяков. Наверное нужно набрать таких случаев и вывесить их, чтобы пациенты понимали насколько важно сделать хорошо с первого раза, ибо потом идеально либо недостижимо вообще, либо с такими потерями, что по сравнению с ними лучше заплатить двойную цену в первый раз и все равно выйдет втрое дешевле...

Только боюсь, что пациенты после этого так напугаются, что вообще имплантацию делать не захотят. :) Дилемма, однако! :)

Ссылка на комментарий

А что делать?

 

Собственно чего Вы хотите?! Ответа на этот вопрос даже Чернышевский не нашел... :) Видимо на данном этапе развития мировой стоматологии и мы не найдем. Ждем-с.

Ссылка на комментарий

Мдя... Час от часу не легче! :)

В общем, вижу, что не у одного меня подобные грустные мысли по поводу эстетики переднего отдела при переделывании чужих косяков. :)

Не у одного...

Ссылка на комментарий

Просто за всю прошлую жизнь пользовался розовой керамикой три раза. За этот год уже тоже три раза. Раздражает.

Ссылка на комментарий

Тема обобщенная. Лучше говорить о конкретной клин. ситуации.

 

PS Способов вертикальной костной аугментации достаточно, правда большинство из них малоэффективные.

Ссылка на комментарий

Как это?А дистракция?И как раз в верхнем фронте?Ну понятно,что не в области одной единицы...То,что Большой Зелёный показал-так велкам,ИМХО.Растёт и кость и слизистая.Только,плз, не начинайте,что это очень сложно,долго(кстати,это не так и долго) и дорого(на Конметах вполне доступно).Зато показано и предсказуемо.

А вот временный съёмный протез на область пластики альвеолярной кости не очень поняла,прошу пояснить.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Не вижу всю КТ,но у двух пациентов делали ортодонтическое вытяжение в подобных ситуациях.Правда там были длительно вялотекущие переломы у центральных резцов,но картина кости вокруг была подобная.Депульпировала бы и тянула бы.Этот зуб обрезать на уровне ЦЭС,в канал зацеп,в нижнюю челюсть -ортодонтический имплантат и пусть тянет,резинки цепляет.Зуб медленно вылезает,кость за ним растёт.Всё.Вроде где-то обсуждали уже.Тоже достаточно предсказуемо,но не быстро.Бюджетно.Не больно,это вам не блоки резать.У одного ,правда,узковато получилось,расщепила.Но высоты хватило вполне.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Не вижу всю КТ,но у двух пациентов делали ортодонтическое вытяжение в подобных ситуациях.Правда там были длительно вялотекущие переломы у центральных резцов,но картина кости вокруг была подобная.Депульпировала бы и тянула бы.Этот зуб обрезать на уровне ЦЭС,в канал зацеп,в нижнюю челюсть -ортодонтический имплантат и пусть тянет,резинки цепляет.Зуб медленно вылезает,кость за ним растёт.Всё.Вроде где-то обсуждали уже.Тоже достаточно предсказуемо,но не быстро.Бюджетно.Не больно,это вам не блоки резать.У одного ,правда,узковато получилось,расщепила.Но высоты хватило вполне.

Вопрос ортодонтии сомнителен- есть канал инфицирования через грув. А если тянуть долго медленно (что и требуется) то это все равно что оставить на несколько месяцев так как есть.

Ссылка на комментарий

Анна, дистракция очень, очень спорный метод. Гораздо более спорный, чем 3д аугментация.

 

Весьма не просто соблюдать вектор дистракции - это раз. При неудаче вы получите такой провал, что пациент вас проклянет до 7 колена - это два.

Ссылка на комментарий

PS Способов вертикальной костной аугментации достаточно, правда большинство из них малоэффективные.

 

Да собственно о чем и речь! Вот это "малоэффективные" и является основной, я бы сказал, красной нитью данного поста. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх