Перейти к содержанию
Стоматология для всех

иммидиат протез


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Клиническая картина такова.

В позицию 36, 46,45,44 планируем имплантаты двухэтапно ,пациент хочет во время ожидания пост.конструкции чем-то кушать.

Я планирую сделать частично-съемный протез на 2-3 месяца из нейлона.

ВОПРОС! Это правильное решение, корректируется ли нейлон мягкой пластмассой? через какое время после операции можно его надеть или сразу?

(эта будет моя первая работа на имплантах, отнеситесь с пониманием) :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

Клиническая картина такова.

В позицию 36, 46,45,44 планируем имплантаты двухэтапно ,пациент хочет во время ожидания пост.конструкции чем-то кушать.

Я планирую сделать частично-съемный протез на 2-3 месяца из нейлона.

ВОПРОС! Это правильное решение, корректируется ли нейлон мягкой пластмассой? через какое время после операции можно его надеть или сразу?

(эта будет моя первая работа на имплантах, отнеситесь с пониманием) :)

 

Не думаю, что Вам удастся что-то скорректировать на нейлоне.

Какая система? Какая длина и диаметр имплантатов? Антагонисты есть? Какие? Снимок есть?

Ссылка на комментарий

только сегодня консультировали, на следующей недели хирург будет планировать , так что информации пока нет, но обязательно расскажу, как выкладывать файлы?

Ссылка на комментарий

Простите, что вмешиваюсь, но не хочется просто открывать новую тему, вопросы очень смежные. Какое временное решение предпочесть (и возможны ли тут вообще варианты) на время первого этапа имплантации на верхней челюсти? (зубы первый и второй в обоих квадрантах) Доктор пока упоминал некую пластмассовую пластинку, но подробно с ним еще не обоговаривался сей вопрос. Хочется получить максимально лучшее решение, по большему счету с точки зрения эстетики (или же для временных решений это недостижимая мечта и придется ждать полгода и окончательного протезирования на имплантатах?).

Ссылка на комментарий

2 Zhar - Почему планированием занимается имплантолог? Вы ортопед (да?) Вам и планировать.

Имплантологу - ставить туда,куда указывает ортопед.

Много раз встречал имплантолога-лучшего друга-гендиректора клиники. Это в корне архинеправильно.

 

Далее. Не надо заниматься нейлоновыми протезами,они не перебазировываются.

Сначала ВЫ изготавливаете бюгельный протез Кватротти (почему бюгельный? потому что несущие части выполняются из Q,а базис- акриловая пластмасса. Следовательно можно корректировать как вам захочется)

 

Далее следует планирование ВАМИ размера и диаметра устанавливаемых имплантантов, для имплантолога указывается место на орто-/КТ- снимках и/или моделях. В случае, если вы работаете с имплантологом первый раз и не знаете насколько он вменяем - делаете хирургический шаблон с отверстиями по месту имплантантов.

 

После того,как пациенту проведена имплантация, ожидаете снятия швов - 7-12 суток, перебазировываете ранее ношенный бюгельный протез. Как хотите - мягкой силиконовой подкладкой или акриловой пластмассой.

Полируете.

 

В случае со съемными времянкам все сказано.

На нижней челюсти в большинстве случаев можно использовать и немедленную нагрузку, в день операции устанавливается временный абатмент и на него изготавливается временная коронка. Вариантов изготовления и фиксации много, все зависит от конкретного случая.

Ссылка на комментарий

Фури, диаметр имплантата вы выбираете изходя из клинической ситуации или просто по принципу - хочу на место 6ки 5мм имплантат, а имплантолог пусть если надо делает костную пластику?

Ссылка на комментарий

Фури, диаметр имплантата вы выбираете изходя из клинической ситуации или просто по принципу - хочу на место 6ки 5мм имплантат, а имплантолог пусть если надо делает костную пластику?

 

Согласен с вопросом, как УКАЗАТЬ имплантологу диаметр и размер если он оператор и его мнение есесенно может расходиться с моим (с этим доктором работаю впервые, и на имплантах впервые) в общем психологическая нагрузка та еще...

За ответ по съемнику спасибо! Извините за глупый вопрос , что такое Q-бюгель (может у нас его по другому называют.. :D ) Это бюгель с пластмассовыми кламмерами без метталического каркаса?

Изменено пользователем ZHAR
Ссылка на комментарий

Согласен с вопросом, как УКАЗАТЬ имплантологу диаметр и размер если он оператор и его мнение есесенно может расходиться с моим (с этим доктором работаю впервые, и на имплантах впервые) в общем психологическая нагрузка та еще...

За ответ по съемнику спасибо! Извините за глупый вопрос , что такое Q-бюгель (может у нас его по другому называют.. :lol:

 

Все зависит от хорошего взаимодействия с имплантологом. Я своему доверяю и размер он сам выбирает, я просто пишу ему план протезирования, потом делаются шаблоны и он делает все, чтобы обеспечить мне нормальные условия для протезирования.

 

Q- это сокращение от Кватротти. :D

Ссылка на комментарий

Такую работу надо делать в артикуляторе?

 

Немцы считают, что любую работу нужно делать в артикуляторе, даже одиночную коронку на живой зуб. :)

Ссылка на комментарий

Что немцу хорошо ,то русскому смерть.. :D

А вы как считаете? то что это лучше -это ясно, но необходимо ли это?

 

Врать не стану. Одиночки наши техники далеко не всегда делают в артикуляторах. Иногда и в окклюдаторы пихают. :)

Ссылка на комментарий

ну я вообще (в силу небольшого опыта наверное) не встречал ни техников не врачей у которых артикулятор -близкий друг! :D

Визуально имею в виду, на форумах да,а в жизни нет..(( , хотя очень хочеться освоить..

то есть не париться пока? :)

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

Клиническая картина такова.

В позицию 36, 46,45,44 планируем имплантаты двухэтапно ,пациент хочет во время ожидания пост.конструкции чем-то кушать.

Я планирую сделать частично-съемный протез на 2-3 месяца из нейлона.

ВОПРОС! Это правильное решение, корректируется ли нейлон мягкой пластмассой? через какое время после операции можно его надеть или сразу?

(эта будет моя первая работа на имплантах, отнеситесь с пониманием) :)

 

Сделайте из акрила! С ним не будет проблем с перебазировкой! Или немедленно нагрузите врем коронками! Какая система имплантатов?
Ссылка на комментарий

ну я вообще (в силу небольшого опыта наверное) не встречал ни техников не врачей у которых артикулятор -близкий друг! :D

Визуально имею в виду, на форумах да,а в жизни нет..(( , хотя очень хочеться освоить..

то есть не париться пока? :)

 

Делаете совершенно неправильные выводы. То, что одиночки НЕ ВСЕГДА делаются в артикуляторах, не значит, что без них можно работать. Ортопедия вообще редко одной коронкой ограничивается. Если коронок две-три, мост или еще больше, то без артикулятора вообще работать нельзя, а еще лучше с лицевой дугой.

Ссылка на комментарий

Тогда такой вопрос. Снимаю оттиск на прикусную вилку, закрепляю в лицевую дугу.. а дальше?

В артикулятор я гипсую(и настраиваю его) или техник? Т.е. мне его преобретать или лаборатории?

(проведите ликбез плиз)

Ссылка на комментарий

2Fury

Когда вы делаете стериолитографический шаблон, на КТ вы расставляете импланты? или вместе с хирургом? И где это вы делаете, у Вас в клинике есть эта программа или это в лаборатории?

Ссылка на комментарий

Извините можно еще раз,я не совсем догнал :D:D

Вы направляете техника в Шатуру для КТ и шаблона, он привозит (сколько кстати стоит такое удовольствие?) и вы запиливаетесь(это место можно поподробнее), потом техник делает хирургический шаблон(что имеется ввиду? в привезенный шаблон вставляет направляющие гильзы? или делает какой-то другой шаблон?) , насколько я понимаю, стериолитографический шаблон не учитывает толщину слизистой и его ставят после откидывания лоскута прямо на кость, это так?

Ссылка на комментарий

Тогда такой вопрос. Снимаю оттиск на прикусную вилку, закрепляю в лицевую дугу.. а дальше?

В артикулятор я гипсую(и настраиваю его) или техник? Т.е. мне его преобретать или лаборатории?

(проведите ликбез плиз)

 

Дальше все зависит от конкретной модели артикулятора. В Протаре можно углы записать на бумажку и вообще ничего технику не отдавать, кроме прикусных шаблонов. Потом по этим углам он в любой момент настраивает артикулятор и все. У нас попроще, вилка отдается в техническую и там с помощью специального столика гипсуется в артикулятор. Дуга остается в клинике всегда. Кому покупать - вопрос того, как договоритесь. Ибо половина коробки остается в кабинете (дуга с причиндалами), а вторая половина уходит в техническую (артикулятор, пластины и столик). Если у техника уже есть артикулятор данной модели, то можете себе просто дугу купить и пару вилок в запас.

Ссылка на комментарий

Стереолитограф. шаблон делают в Шатуре. Там же КТ. Потом пациент все это привозит и вместе с хирургом запиливаемся. Потом техник делает хирургический шаблон с направляющими.

All-in-four в российском исполнении.

 

ALL-on-4смысл в оригинальной методе,а не в шаблоне, можно и без него, хотя с ним конечно же лучше
Ссылка на комментарий

ALL-on-4смысл в оригинальной методе,а не в шаблоне, можно и без него, хотя с ним конечно же лучше

 

Если без шаблона, то какой же смысл??? Тогда это просто имплантация, а не методика установки всего на четырех в одно посещение. Меня больше другой вопрос веселит, что одни все время подчеркивают, что в день операции вечером можно кушать и вообще забыть про стоматологов навсегда, а другие мягко намекают, что в день операции ставится временный мост, а потом уже протезирование по обычной программе.

Ссылка на комментарий

Если без шаблона, то какой же смысл??? Тогда это просто имплантация, а не методика установки всего на четырех в одно посещение. Меня больше другой вопрос веселит, что одни все время подчеркивают, что в день операции вечером можно кушать и вообще забыть про стоматологов навсегда, а другие мягко намекают, что в день операции ставится временный мост, а потом уже протезирование по обычной программе.

 

да а что там сложного? процеровский мост потом прикрутить. еще 2 посещения по большому счету.

Но ведь можно и сразу постоянную конструкцию сделать, и западники делают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх