Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гнойный гайморит после синуслифта


Рекомендуемые сообщения

Что ж за день сегодня такой!(((

То распадающаяся раковая опухоль в полости рта закровила, пришлось наружные сонные перевязывать, то больная дренажи-зонды после наркоза повыдергивала...

Теперь вот пациент с гнойным гайморитом после синуса пришел. В общем опять нужен ваш совет, друзья.

Неделю назад делал синус, слизистая пазухи в одном месте была припаяна к кости, из за чего образовалась перфа размером до 7-8 мм. Сначала хотел закончить и зашиться, но положив биогайдину на перфу и вспомнив, что читал про чуваков которые и побольше перфы оставляли, решил положить биоосса смоченного бтп, прикрыл мембранкой снаружи, зашил, назначил антибиотиков, ксимелина в нос. Через неделю жалобы на тяжесть в области пазухи. На рентгене ППН тотальное затемнение пазухи. При пункции вчера естессно получили гной. Сегодня еще раз пропунктировали, гноя гораздо меньше, но есть крошки биоосса.

Сам мозгами понимаю, что надо удалять весь материал и ждать полгодика, но все таки решил спросить вашего совета: удалять сразу или пока попромывать пазух и посмотреть чего будет дальше?

Ссылка на комментарий

у меня 2 таких один согласился сразу делать радикалку а со вторим мучаюсь уже 5 месяц он не согласился и решил ждать а может что получится, я его уже видеть не могу прописался прямо, трудно 2-3 раза в неделю свою неудачу воочию видеть, лучше радикально!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вычищать! Впрочем нагноился он не из-за перфы! у меня нагнаивались те, где все было идеально и прокатывали нормально огромные дырки )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня было нагноение всего один раз. И, по всей видимости, нагноилась гематома - не выпустил кровь (а она у данной пациентки сворачивалась в сгустки прямо на глазах). как только получл гной из пазухи, незамедлительно начал чистить и промывать. Из пазухи вымывались ЧЕРНЫЕ СГУСТКИ крови! Промывал хлоргекседином после радикалки еще раза 3-4.

 

Как правило, после таких осложнений пациенты неохотно идут на повторный синус, особенно если выжидать - "авось все разрешится само собой".

Ссылка на комментарий

Ксимелин не надо в нос,думаю,и BMP тут тоже лишним был...мембрана должна кровью пропитываться..Отеки сильнейшие после применения BMP- факт...Думаю,на фоне ишемии после BMP и ксимелина графт пропитался не кровью,а соплями..К тому же,доказано,что сосудосуживающие средства резко снижают местную концентрацию антибиотика в пазухе.

Ссылка на комментарий

Пал Саныч, перепутал я богатую тромб.плазму с морфогенетическим белком,чему был крайне удивлен,откуда он у вас..Косяк с ксимелином и антибиотик надо до операции назначать в правильных дозировках.

Ссылка на комментарий

ПалСаныч я бы под м/а синус открыл обратно, все отмыл и зашил наглухо, далее пару пункций, а/б и против грибов что-нить!

У меня ттт такого не было, но я так разруливал 3-4 раза.

Ссылка на комментарий

Спасибо, коллеги. На сегодня запланировано удалить всю подсадку из синуса.

ПалСаныч, если не затруднит отпишитесь по факту, особенно интересует как отмывались. То, что Aldo Rain предложил должно прокатить, можно даж подключичник вывести наружу на пару дней.

Ссылка на комментарий

спасибо. А катетер не нужен? В какой то книге по лор заболеваниям встречал. И посоветуйте литературу, где это можно более дет изучить. Спасибо

Чтобы лишний раз не пунктировать лучше поставить катетер, через него пац может и сам промывать.

Почитать наверное в книгах или спросить про ньюансы на форуме loronline.ru

Ссылка на комментарий

Дело сделано.

Разрез по рубцу. Отслоил лоскут, который уже начал рубцеваться и стал плотным, так как спаялся с биогайдиной. Нашел трепанационное отверстие. Распатором прошелся по краю кости и со дна получил каплю гноя. Отслоил по дну синуса подсаженный материал с мембраной,которую поддел пинцетом и выташил наружу. Сразу увидел перфу, которая была в диаметре теперь больше сантиметра. Кюретажной ложкой выгреб остатки графта, проблемно было отличить слизистую пазухи от мембраны, которой я изолировал перфу, так как они по консистенции и цвету очень похожи. После всего этого я кончик отсоса через перфу просунул в пазуху и отсосал оттуда прилично так мутной слизи, прромыл пазуху хлоргексидином, еще раз отсосал его. Состояние слизистой и размер перфы конечно привели меня в уныние ( я даже не представляю себе, как буду делать повторный синус через полгода). Попытался мобилизовать лоскут, который вообще не тянулся и не хотел ложиться на место. Но он был уже рубцово изменен, так что особо сильно мобилизовать не удалось, но этого хватило, что бы хотя бы уложить его на место. Ушился узловыми швами викрилом.

Вот так вот.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

После таких манипуляций повторный синус рекомендован не ранее, чем через год.

 

PS Окно в гайморову закрыли мембраной? Хотя, гной... Будьте готовы помучиться при сепарации шнайдера на повторном синусе.

Ссылка на комментарий

Поможет только радикалка. У меня в прошлом году был похожий случай только осложненный септой . Не смог нисколько мобилизовать лоскут.Вобщем не ушил перфу , прикрыл окно мембраной и стал ждать. Явления гайморита полностью не прошли . Через 4 месяца вроде как все нормально. Но сколько там наросло всякого Г !! Полная пазуха .

Ссылка на комментарий

Поможет только радикалка. У меня в прошлом году был похожий случай только осложненный септой . Не смог нисколько мобилизовать лоскут.Вобщем не ушил перфу , прикрыл окно мембраной и стал ждать. Явления гайморита полностью не прошли . Через 4 месяца вроде как все нормально. Но сколько там наросло всякого Г !! Полная пазуха .

почему только радикалка в случае ПалСаныча? Распадающиеся графт и мембрану он убрал, пазуху отмыл. Если изначально в пазухе хроники какой нибудь не было, может и прокатит без радикальной.

Ссылка на комментарий

Как правильно написал Криоков, вся операция заключалась в удалении инфицированного материала из первоначального доступа. Синуслифт выполнялся на девственно чистой пазухе. Поэтому показаний для радикальной гайморотомии по моему мнению не было. Так что актуален вопрос: через какое время можно оперировать повторно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх