Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гнойный гайморит после синуслифта


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Олег Юрьевич))

 

Сегодня сделали контрольную пункцию, гноя не было, отмыли послеоперационные сгустки крови. Через неделю на снятие швов.

 

Вот думаю, может через три месяца залезть в пазуху через нос эндоскопом и позырить как зажила слизистая в области перфы? Или не стоит?

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

Спасибо, Олег Юрьевич))

 

Сегодня сделали контрольную пункцию, гноя не было, отмыли послеоперационные сгустки крови. Через неделю на снятие швов.

 

Вот думаю, может через три месяца залезть в пазуху через нос эндоскопом и позырить как зажила слизистая в области перфы? Или не стоит?

В таком случае лучше лезть с повторным синусом одномоментно

Ссылка на комментарий

Спасибо, Олег Юрьевич))

 

Сегодня сделали контрольную пункцию, гноя не было, отмыли послеоперационные сгустки крови. Через неделю на снятие швов.

 

Вот думаю, может через три месяца залезть в пазуху через нос эндоскопом и позырить как зажила слизистая в области перфы? Или не стоит?

ПалСаныч, на эндоскопии слизистая может и в норме быть в обл окна, а если костное окно не закроется нормально, и она окажется подпаянной к рубцу, можно попасть на доступе. Может тогда кт в обл костного окна + скопия?

Ссылка на комментарий

Ну про эндоскопию я наверное загнул. А вот то что слизистая будет подпаяна к рубцу в области костного окна, это точно. Пока не представляю как нужно будет извратиться, что бы без попадоса. Было дело выполнял повторный синуслифт с моим товарищем, после нагноения графта (причем графт нагноился через месяц после операции :blink: ), но тогда небыло перфорации и мы как то справились. А теперишняя ситуация меня пока огорчае :(

Ссылка на комментарий

если ситуация будет позволяет ( септ или какой еще хрени рядом нет) доступ пошире, и костное окно попробовать побольше выпилить, чтобы границей была нативная стенка, до этого полнослойный лоскут где можно в доступе, а в границах старого окна остро, чтобы рубец со слизистой гайморовой одной массой потом отслоить. Может так?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Именно таким путём делал повторный синуслифт в вышеописанном случае))) Раз и ты считаешь этот способ оптимальным, значит я на правильном пути)))

Ссылка на комментарий

Была такая идея, но как правильно Вы предположили в одном из своих предыдущих сообщений, в гнойную рану оставлять инородное тело совсем не было смысла. Если бы была просто перфа, я бы так и сделал. Но это мой взгляд на такой подход. Может кто то считает иначе.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

post-19347-0-53989000-1338450131_thumb.jpgpost-19347-0-72342700-1338450132_thumb.jpg

(причем графт нагноился через месяц после операции :blink: ), но тогда небыло перфорации :(

 

руками не всегда чтто хотелось получается.

В декабре11 удалил 26 в обострении- перфорация, закрылся.

В апреле КТ и синус с винтом. По дну где сообщение было слизистую порвал. Окно маленькое, разрыв низко, слева септа неполная - ушивать разрыв даже не пытался.

Мембрана, графт,мембрана. Прочитал, что графт и через месяц нагноиться может, теперь тож не спокойно.

Снимки что с имплантатами один во время , второй через 1 мес после(где криво стаит)

post-19347-0-83208700-1338450129_thumb.jpg

post-19347-0-89297500-1338450133_thumb.jpg

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что значит "расщепление"? Чего то Не соображу((

примерно тоже что "до этого полнослойный лоскут где можно в доступе, а в границах старого окна остро,"- т.е при доступе лоскут в области " старого костного окна" будет без надкостницы, расшепленным тобишь. Если правильно Bierа понял.

Ссылка на комментарий

коллеги не открыл новой темы ситуация похожая. вчера делая синус лифт не был уверен в том что не повредил Шнайдера мембрану

сегодня пациент сказала что было не большое кровяное отделяемое из левой ноздри и ей хотелось сморкаться . вопрос может не ждать

пока воспалиться и убрать имплантат а также промыть там все. буду признателен за совет

Ссылка на комментарий

инфрормации мало. Перфо слизистой пазухи мембраной закрывали? Пока бы не стал раскрываться и убирать.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

может там вообще перфо нет,раз Вы ее не видели. Реактивный отек слизистой гайморовой всегда есть , более или менее выраженный, отсюда выпот в синус, Вы , что сами свежую кровь из ноздри видели, или по задней стенке глотки? Может кто посоветует средство в нос.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

нет крови не видел . в ноздрю заглядывал вроде чисто было. сегодня ставил временную конструкцию по гортани тоже чисто было . если бы было что то обязательно заметил. эту пациентку я знаю хорошо. веду ее уже лет шесть. заживает на ней тьфу тьфу. буду надеятся пронесет. спасибо доктор криоков за совет

Ссылка на комментарий

может там вообще перфо нет,раз Вы ее не видели. Реактивный отек слизистой гайморовой всегда есть , более или менее выраженный, отсюда выпот в синус, Вы , что сами свежую кровь из ноздри видели, или по задней стенке глотки? Может кто посоветует средство в нос.

Полидекс...как вариант.
Ссылка на комментарий

значит крови из носа не было, но отек пока держится, подскажите сколько он в норме может продолжаться пациентка тучная, боли нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх