Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гнойный гайморит после синуслифта


Рекомендуемые сообщения

ну я делаю двойной + одинарный, иногда еще один одинарный, никаких проблем не возникало. Возможно, если натяжение остается, то первый узел плохо фиксируется, дальше и остальные развяжутся.

Ссылка на комментарий

ну я делаю двойной + одинарный, иногда еще один одинарный, никаких проблем не возникало. Возможно, если натяжение остается, то первый узел плохо фиксируется, дальше и остальные развяжутся.

+1, пусть ктонибудь покажет, так проше будет, и при затягивании смотрите чтобы ушки (концы) лигатур не перекрещивались.

а так формула узла для мононити 2-1-1, для полифиламента 2-1

Ссылка на комментарий

Добавлю от себя: есть нити (например аналог викрила только фирмы BBraun), так вот эта падла развязывается прямо на глазах, реально. Я одному пациенту не зная этого навязал этой хренью узлов, через 2 дня все были развязаны (хотя я считаю что умею вязать хирургические узлы правильно). Потом ради эксперимента опять взял эту нить и узлы развязывались прям у меня на глазах. Но я больше 3 переплетени практически никогда не вяжу (и в большой и в малой хирургии), да больше и не надо, особенно когда погружные швы (у нас ангиохирури любят по 7-10 переплетений вязать, но они сосудистые протезы пришивают, им религия меньше не позволяет))). Так вот у этого эрзац-продукта развязывались и при 4-5 переплетениях. Видимо внутренние напряжения нити в узле настолько у этого материала велики, что он склонен к самораспусканию, особенно когда влажным становится.

Я к чему все это... Коллега, выбирайте сами для себя шовный материал, а не то что клиника закупить наугад.

Ссылка на комментарий

спасибо Пал Саныч ,скажите может надо стараться что бы нить не намокла и стараться сухой держать. правда пока не знаю как но попробую

Ссылка на комментарий

Речь идет о полости рта, нить намокнет в любом случае.

нитка влажной становиться в любой ране, хоть во рту, хоть в другом месте. Нежелательное свойство некоторых шовников - гидрофильность (фитильность). Стабильность узла зависит от силы трения материала, и как правильно узел завязали, и как Пал Саныч заметил - кто материал сделал.

Ссылка на комментарий

никак ни нет. я имел ввиду во время затягивания постараться чтобы не намокла понятно что во время прохождения через ткани она несколько смачивается , как то так

Ссылка на комментарий

никак ни нет. я имел ввиду во время затягивания постараться чтобы не намокла понятно что во время прохождения через ткани она несколько смачивается , как то так

да бог с ней с влажностью, Вы проанализируйте чем шьете, и как узлы вяжете, и уйдет проблема

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

тренеруюсь на печатке

попробуйте на куриной ноге (не вареной), я без шуток. Просто кожа тонкая тренироваться удобно, помимо узлов можно варианты швов отработать, варианты работы со скальпелями (лезвиями), варианты лоскутов прикинуть, даже расщипиться в каком нибудь слое. Заодно провериться удобство применения и пригодность железа которым пользуетесь.

Ссылка на комментарий

 

То распадающаяся раковая опухоль в полости рта закровила, пришлось наружные сонные перевязывать,

 

Сорри за офтоп) Просто интересно.

Интубировали через трахеостому или под местной перевязывали?

И почему перевязали, невозможно было затампонировать и наложить трахеостому?

Ссылка на комментарий

Ввассилюй еще книжонка есть неплохая - Слепцов " Узлы в хирургии." или "Хирургические узлы" точно не помню , там очень много полезного можно почерпнуть!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх