Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гнойный гайморит после синуслифта


Рекомендуемые сообщения

да не богатый выбор на самом деле, из полифиламентов -- пга (викрил) и его аналоги, монофиламент- производные полипропелена . Имеет значение для каких целей Вы используете материал. На одном вмешательстве могут два и более вида материала использоваться, базовую литературу по хирургической пародонтологии посмотрите, может там чего поподробней найдете..

У нас на работе постоянно-- ПГА- производства Линтекс 3\0, 4\0, 5\0,--иголка режущая, обратно режущию они не выпускают (это из недорогого).

Полипропилен- 6\0, чей не помню , с обратно режущей иглой

Викрил рапид этиконовский 6\0 с обратнорежущей, был еще такой же со шпателеобразной, где только кончик и две боковые грани работают, такие иглы лучше в пародонтологии (при фиксации допустим апикально смещенного лоскута к надкостнице)

Нейлон только заказали, в работе не пробовал. Пробовал капроаг на основе капрона- нитка 4\0 через 3 дня набухала до размера 2\0, перестали пользоваться (это полифиламент)

Материалом пользуемся окрашенным.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

мой выбор отличается, но не радикально

имплантология--- ПГА (викрил) 5\0, игла обратнорежущая, кривизна 1\2

удаления ---ПГА (викрил) 4\0, режущая, обратнорежущая иглы

пародонтология --- полипропилен 6\0, иногда 7\0, викрил 6\0-----иглы обратнорежущие, шпателеобразные.

Работаю с длиной нитки 45 см, мне удобнее не длинной, и окрашенной.

Полипропилен с удовольствием бы заменил из за известных недостатков, хочу попробовать нейлон (мононить) в работе

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Работаю с длиной нитки 45 см, мне удобнее не длинной, и окрашенной.

забыл уточнить, 90 см. это 2 иглы. Режу пополам и как раз хватает на костную пластику, например

а так, да, 45 см самое оно

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 3 года спустя...

Коллеги, прошу помощи! В конце апреля установил два импланта 24 и 26. В области 26 с открытым синусом. Операция без  осложнений, без перфорации и пр. Снял швы через 10 дней. Через месяц пациентка позвонила, сказала, что припухла. Явилась с клиникой периостита в области окна. Вскрыл , установил дренаж на сутки. Есть ли надежда или открывать и убирать все? 

И еще вопрос по перфорации на кт - как считаете, могла ли она возникнуть как следствие гнойного расплавления или все-таки непосредственно при синус - лифте?

Скрины повторного кт :

post-16069-0-54751100-1497266084_thumb.jpg

post-16069-0-06408200-1497266092_thumb.jpg

post-16069-0-34414100-1497266099_thumb.jpg

post-16069-0-46000900-1497266281_thumb.jpg

Изменено пользователем ossa-rr
Ссылка на комментарий

Коллеги, прошу помощи! В конце апреля установил два импланта 24 и 26. В области 26 с открытым синусом. Операция без  осложнений, без перфорации и пр. Снял швы через 10 дней. Через месяц пациентка позвонила, сказала, что припухла. Явилась с клиникой периостита в области окна. Вскрыл , установил дренаж на сутки. Есть ли надежда или открывать и убирать все? 

И еще вопрос по перфорации на кт - как считаете, могла ли она возникнуть как следствие гнойного расплавления или все-таки непосредственно при синус - лифте?

Скрины повторного кт :

походу перфорация есть, понаблюдайте, думаю весь графт может инфицироваться тут и нужны снимки до

Ссылка на комментарий

по моему мнению перфорация есть, ибо графт разлетелся по пазухе. Думаю нужно все убрать из места подсадки, пазуху пропунктировать пару раз у ЛОРа, антибиотики, сосудосуживающие. И через месяца 2 контроль КЛТ. 

Ссылка на комментарий

А я бы не спешил, у меня был случай когда синус удалось спасти правда этот случай был еденичный. Сделал не большой вертикальный разрез дистальнее окна , аккуратно прошел гладилкой- получил гной, дренаж, антибиотик и промывал бетадином через разрез каждый день в течении 5 дней. Работе уже 6 лет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх