Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Альвеолит


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые специалисты!

 

17 апреля рано утром мне удалили зуб мудрости снизу. Удаление было очень сложным, зуб выпиливали и удаляли больше часа! Вроде все сделано очень хорошо,два шва наложил, вот только кровь не могли остановить. Часик еще посидела, вроде нормально и доктор отпустил домой. По дороге кровь опять пошла, причем как-то струйкой. Домой пришла, легла - не идет, встаю - опять течь начинает и так до обеда следующего дня. В лунку не лазала, лед держала два дня. Очень большая была гематома и рот не открывался ( как потом выяснилось, была вывихнута челюсть). Выписали Аргументин. 7 дней пила антибиотик, дважды сходила к доктору на осмотр, все было отлично: и боль прошла, и синяки, и челюсть на место встала (что-то жевала, щелк!,резкая боль и рот стал открываться :) ) Осталось только опухоль под челюстью и онемение подбородка и нижней губы. Это все предыстория.

Спустя почти две недели поехала на первомайские на дачу и тут в первый день опять почуствовала, что начало болеть. Праздники, все отдыхают, бежать некуда. Какие оказывается длинные праздники! к их окончанию болело так, что хоть на стенку лезь! Кеторол через каждые три часа и только легкое облегчение приносил. В первый рабочий день бегу к терапевту, она посмотрела и сказала, что в нижней пятерке, рядом с удаленным зубом, наверно болит, сделали снимок ,вроде да, что-то есть ( я снимок не видела), удалили нерв из 5 и запломбировали. Наркоз отошел и я опять взвыла! Побежала в другую клинику (у моего доктора смена закончилась) и там мне сказали, что лунка сухая, альвеолит, идите к своему хирургу и пусть он доводит лечение до конца. Посмеялись над терапевтом, типа скажи спасибо, что только нерв удалил, а не начал зубы рвать! :)

Прихожу к хирургу, он злится, утверждает, что в лунке есть сгусток, чтоб я не придумывала, болеть нечему, но на всякий случай Альвожель положил. с 3 мая я ходила с Альважелем до 22 числа , меняя его раз в два-три дня. Боли ушли,я почти перестала пить болеутоляющие, но мой врач уходит в отпуск и передает меня другому доктору. Тот тоже умный, убирает из лунки Альважель и говорит, что так заживет. .Якобы Альважель мешает заживлению и затягиванию лунки, только содовым раствором полоскай. День ничего, а на следующий опять по новой: боль, есть не могу, вернее я ничего не могу, только острая боль, обида и злость на наших стоматологов!Полоскать вообще не могу, боль просто безумная! 25-го иду к этому доктору, он кладет в лунку Альважель( при этом говорит, что мол зачем полоскала содовым и хлоргекседином , раз больно? Убиться!), дает направление на физиотерапию и говорит, что у меня нет сгустка, лунка сухая, оголен тройничный нерв, по-хорошему надо сделать укол и создать новый сгусток. При этом ничего делать не собирается, иди-ка на физиопроцедуры.

Результат: полтора месяца после удаления я пью Кеторол,шейка 7 зуба оголена,онемение и отек до конца не уходит и за это время десна сбоку 7 зуба стала как-то короче. Положеный Альвожель облегчения уже не приносит, боль постоянная ноющая, сменяется на дергающую. Мой хирург выйдет только 4 июля. Я не знаю, как мне быть: то ли ждать хирурга и пусть он меня долечивает Альвожелем ( и смогу ли я его дождаться из отпуска?) или искать другого врача, который сможет ( и захочет) меня вылечить? Я очень устала от боли и меня пугает сложившаяся ситуация.Не все любят исправлять работу другого.

Прочитала в интернете, что альвеолит действительно прекрасно лечится Альвожелем, но у меня-то не проходит! сколько можно ходить с Альважелем? Два месяца? Три? Может ли лунка зарости при наличии в ней Альважеля? Или действительно надо делать новый сгусток спустя полтора месяца и реально это сделать, когда прошло столько времени после удаления?

Подскажите пожалуйста!

 

PS Снимка нет, ренген на компе врачи сами смотрели, не распечатывали и мне не показывали.

Изменено пользователем Ольга23
Ссылка на комментарий

ждать не надо, надо решить вопрос сейчас.

альвожил не панацея, хотя достаточно эфективное средство при альвеолитах

что делать сейчас, без личого осмотра нельзя определить,

С момента удаления прошло более месяца, а лунка болит интенсивно- это не нормально, Надо с врачом определяться.

Ссылка на комментарий

ждать не надо, надо решить вопрос сейчас.

альвожил не панацея, хотя достаточно эфективное средство при альвеолитах

что делать сейчас, без личого осмотра нельзя определить,

С момента удаления прошло более месяца, а лунка болит интенсивно- это не нормально, Надо с врачом определяться.

Прошерстив интернет, поняла, что два выхода: или до конца Альвожель, или создание нового сгустка.

Я дошла до того, что уже начинаю подумывать самой сделать сгусток :) знать бы еще принцип его создания. Так и хочется иглу от шприца согнуть, Камистадом намазать и наковырять :) Глупо конечно, но челюсть ТАК болит, что....

Спасибо за ответ. Выпила сейчас Немесил, может успокоиться боль хоть немного.

Изменено пользователем Ольга23
Ссылка на комментарий

Прошерстив интернет, поняла, что два выхода: или до конца Альвожель, или создание нового сгустка.

Я дошла до того, что уже начинаю подумывать самой сделать сгусток :) знать бы еще принцип его создания. Так и хочется иглу от шприца согнуть, Камистадом намазать и наковырять :) Глупо конечно, но челюсть ТАК болит, что....

Спасибо за ответ. Выпила сейчас Немесил, может успокоиться боль хоть немного.

Сгусток через месяц не панацея, и альвожил тоже. Сушествуют и другие эфективные способы лечения. Диагноз по интернету точно не поставишь .Еще раз повторюсь, к врачу надо, все смотреть, снимок если необходимо сделать, потом решать с лечением. Если нет возможности быстро к врачу попасть, то купите 0.05 % раствор хлоргекседина и несколько шприцев 5 мл, 2-3 раза в день через иглу (иглу надо чуть согнуть) из шприца промывайте лунку, в лунку уж лучше не камистад а метрогил дента, только после того как промыли

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сгусток через месяц не панацея, и альвожил тоже. Сушествуют и другие эфективные способы лечения. Диагноз по интернету точно не поставишь .Еще раз повторюсь, к врачу надо, все смотреть, снимок если необходимо сделать, потом решать с лечением. Если нет возможности быстро к врачу попасть, то купите 0.05 % раствор хлоргекседина и несколько шприцев 5 мл, 2-3 раза в день через иглу (иглу надо чуть согнуть) из шприца промывайте лунку, в лунку уж лучше не камистад а метрогил дента, только после того как промыли

10-кубовым так и промываю. Утром была в другом мед.центре, опять положили Альвожель и отправили к своему хирургу. что-то никто не хочет меня лечить. Случай видно запущеный. Буду ждать выхода своего хирурга из отпуска.

С Альвожелем неделю можно ходить?Или через 3 дня удалить и просто промывать оставшиеся 4 дня ?

Ссылка на комментарий

Если нет возможности быстро к врачу попасть, то купите 0.05 % раствор хлоргекседина и несколько шприцев 5 мл, 2-3 раза в день через иглу (иглу надо чуть согнуть) из шприца промывайте лунку, в лунку уж лучше не камистад а метрогил дента, только после того как промыли

Большое Вам человеческое СПАСИБО!

Сейчас купила Метрогил Дента, промыла, намазала и, о чудо!, боль ушла. Уже целых десять минут ничего не долит без всяких таблеток!

Ссылка на комментарий

ждать не надо, надо решить вопрос сейчас.

альвожил не панацея, хотя достаточно эфективное средство при альвеолитах

что делать сейчас, без личого осмотра нельзя определить,

С момента удаления прошло более месяца, а лунка болит интенсивно- это не нормально, Надо с врачом определяться.

Я не слышал об альвеолитах в месяц продолжительностью... тут вроде как лунку чистую описывает пациент, ни отделяемого, ни элементарного покраснения, ни отека... С чего вообще диагноз альвеолит? Из-за непонятно где локализованной боли? Выложите сюда снимок (потребуйте у врачей), ну и по возможности фотографию лунки (ну или опишите подробнее) что там у вас во рту... Сгусток часто не образуется при отсутствии кровотечения, а Вы написали, что у Вас прям кровило хорошо, потом кровь остановилась

Изменено пользователем kama2005
Ссылка на комментарий

Хорошо кровило -это слабо сказано. У меня плохая свертываемость, поэтому лило толчками. Только лед смог остановить. Я час сидела у доктора с какими-то лекарствами вприкуску.

Сейчас лунка сухая и чистая, видна кость( это со слов врача от пятничного посещения), под челюстью справа отек, не чувствителен участок подбородка , у 7-го зуба оголена шейка корня со стороны удаленной восмерки и теперь уже со стороны щеки. тянущая острая боль идет под челюстью , при пальпации очень болезненна в месте удаленной восмерки, Цвет десны нормальный, края лунки кажется уже не отечные, плохо видно, т.к.щека тоже еще отечная и закрывает частично лунку., мне последние две недели раз в три дня закладывали Альважель.Ни гноя, ни вони нет.

И еще очень травмирована десна начиная от первого до 7-го зуба, при постукивании по зубам легкие болевые ощущения. мне кажется, что с деснами что-то, потому как только намазала сверху Метрогил Дента ( в самой лунке еще Альважель лежит) боль сразу резко уменьшилась. но до конца все равно не утихает.После операции у меня был огромный кровоподтек на челюсть справа и всю шею, зубки снизу от первого до седьмого ныли, видно рукой в процессе доктор опирался, сильный такой дядька. Спасибо, что рот не порвал :) всю жизнь только и слышу от стоматологов :"шире! шире!", но кожу содрал.

До удаления никогда десны не болели. Никаких воспалительных процессов в полости рта не было.

И в саму лунку не могу заглянуть. Рот еще плохо открывается. Отек щеки. Лунка сразу за 7 зубом и немного как-бы в щеке. восмерка лежала горизонтально и уходила под семерку. Врач очень постарался, чтоб сохранить семерку и извлечь восмерку почти целиком. Вот смотрю на удаленный зубик - весь целый, ничего не потеряли в процессе. Про альвеолит сказали два врача, а лечащий доктор ( который сейчас в отпуске) утверждает, что лунка имеет сгусток, просто плохо заживает. про появившуюся боль ничего обЪяснить не может, говорит, что просто надо периодически класть Альважель, пока боли не пройдут и лунка не заживет. А я сегодня заметила, что участок десны 7-го зуба со стороны щеки как бы вмялся и сильнее оголился. Завтра пойду на физиопроцедуры. в направлении диагноз указан Альвеолит. Что именно будут делать даже не знаю. В устах врача это звучало как "...пусть они сделают тебе что-нибудь..."

Изменено пользователем Ольга23
Ссылка на комментарий

Да так ничего не скажешь... Может даже 7 болит, а может неврит н/ч нерва, месяц парестезия подбородка - ненормально это... У одного врача там нормальное заживление, у другого голая кость... Как тут что скажешь? Может это и не совсем красиво, но сходите еще к одному стоматологу у себя в городе... Думаю что меня поймут (1 месяц человек мучается)...

Ссылка на комментарий

Четыре разных доктора смотрели. Последний в коммерческой диагноз ставить не стал, молча посмотрел, поставил Альважель и отправил к оперировавшему хирургу.

Может действительно, как лунка зарастет, десна закроется у 7-ки и все пройдем? Очень травматичное было удаление.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, а существует ли какое-нибудь лекарство, помогающее быстрее зарасти десне?

Когда-то давно, у меня у моста сверху оголилась десна, доктор выписал таблетки , десна опустилась и закрыла шейку зуба. Этот доктор больше в нашем городе не работает, о чем очень жалею.

Изменено пользователем Ольга23
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх