Перейти к содержанию
Стоматология для всех

восстановление после переломов нижней челюсти


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Почитал форум. Понял, что все индивидуально, а без снимков сложно консультировать (к сожалению их нет пока, я в другой стране и у них здесь странные порядки). И все же хотелось бы выслушать рекомендации (особенно по поводу разрабатывания нижней челюсти - об этом много пишут, но как-то обтекаемо).

Итак, 27 апреля случился тройной перелом нижней челюсти. 30 апреля сделали межчелюстное шинирование. Подбородок слева - 4 мая сделали остеосинтез, с двумя другими (мыщелковые отростки) ничего не делали. Сказали, что слева - бесполезно (слишком малый кусок отломан), будет держаться на мышцах; справа - должен срастись. 22 мая явился на снятие шин. Врач снял резинки, а челюсть не разжимается. Отправил разрабатывать и прийти через 3 дня. 25 мая вновь явился, раскрытие было уже лучше (около 1,5-2 см). Другой врач сказал, что по-прежнему мало - мол, надо как минимум 3 см. Сказал, снимать вновь не будут, мало ли что, вдруг что-то треснет (прийти вновь через 3 дня). Показал как разминать: лор-шпатели вставлять между ниж. и верх. челюстями, а затем добавлять по шпателю, т.е. своего рода рычаг-разжим. Если честно, особого прогресса не вижу - по-прежнему около 2 см. Примечательно, что шпатель вставляю справа, где типа срастается, а болит при этом больше слева, где вроде как только на мышцах. Кто что посоветует, особенно на счет разрабатывания челюсти? Сколько еще можно носить шины (некоторые лигатуры (проволоки вокруг зуба) по ощущениям немного разболтались уже)? Когда и как проверять процесс восстановления (снимки, томография и т.п. и т.д.)?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Перелом сложный довольно. Непонятно в каком состоянии находятся отломки челюстей. Если фрагменты в обл мышелков не удалось сразу на место поставить, всегда существует возможность получить так называемый ложный сустав. Поэтому прежде чем хоть какие то рекомендации давать по разрабатыванию челюсти, нужно видеть и пациента и снимки. С врачом лечашим посоветуйтесь, обычно необходимый минимум зто рентгенография нижней челюсти в прямой проекции, нижняя челюсть справа и слева. При необходимости выполняются и ортопантомография и КТ. Онемение может до года быть, но бывает что и не проходит, все от перелома зависит.

По поводу зубов- сходите к стоматологу, он посмотрит зубы и десны, организует профессиональную гигиену.

Ссылка на комментарий

про разработку челюсти - действительно рот более менее начинает открываться спустя неделю, две. Если перелом зажил нормально, то обычно и назначают шпатель (ложка), или деревянную прищепку, нерабочей стороной между зубами,

Шины снимают в среднем от 18- до 30 суток с момента травмы, Попросите врача он подкрутит проволоку, если шины пока не снимает.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что никто еще не проверял - нормально зажил перелом или нет. Врачи сказали, рентген пока рано делать. А разминать шпателем сказали сейчас (тот, что резинки снимал, про шпатель ничего не сказал). Насторожила фраза - "снимать шины пока не будем, вдруг что-то треснет". Может пока рано так радикально разрабатывать и ограничиться просто открыванием рта?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте !!!!!!!!!!У меня перелом нижней челюсти со смещением в районе какогото отростка.справа сверху. Поставили шины,проходил дней 20,ничего не болит только зубы не сильно, но это по ходу от шин.Не большое смещение осталось врач говорит. На 20-й день я сам снял резинки ,не выдержал))) Прикус не мой точно,и не беспокоит тоже только кушаешь как будто не моя челюсть)))Челюсть открывается где то на 1.5 сантиметра. И еще когда ел что то пору раз щелкнуло тихо тихо в районе перелома. Посоветуйте Доктор пожалуйста:

Ничего страшного что я снял резинки??? Без врача, На ночь я их на место одеваю

Что делать с прикусом подскажите,встанет ли он на место со временем????

Как разрабатывать челюсть чтоб она открывалась как раньше???? И откроется ли она до конца,как раньше???

Сейчас именно можно нагрузку небольшую давать на челюсть или как раньше с шинами пюре только кушать???

И последнее если такой новый прикус останется что будет????? Уж больно не хочется заново челюсть ломать и все на место ставить,так же вроде делают в таких случаях((((((((

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

ситуация следующая, двойной перелом нч. Через 23 дня сняли шины. болевых ощущений нет, но при открывании рта в районе перелома справа ощущение что зубы вжимаются друг в друга и как то тянет, рот открываю сантиметра на два(шины сняли три дня назад). при поворотах головы тоже ощущение что челюсть тянет и ощущаются линии перелома. собственно вопрос: не означает ли это что не срослось, прикус вроде как нормальный? и еще правая часть нижней губы и подбородка онемевшие и при разговоре побаливают, когда это пройдет.

P.S.

стоматолог у которого пришлось лечиться молодой, такое ощущение что впервые сталкивается с переломом, при снятии снимки не делал.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что никто еще не проверял - нормально зажил перелом или нет. Врачи сказали, рентген пока рано делать. А разминать шпателем сказали сейчас (тот, что резинки снимал, про шпатель ничего не сказал). Насторожила фраза - "снимать шины пока не будем, вдруг что-то треснет". Может пока рано так радикально разрабатывать и ограничиться просто открыванием рта?

Сегодня опять был у врача (тот что был, когда я лежал в стационаре). Видно, что он давал понять - обращайтесь в приемную (типа поликлиника) и там решайте, что с разработкой челюсти. Все же на мои вопросы (физиотерапия и т.д.) мотает головой и настаивает на разработке челючти шпателем (как домкрат между жевательными зубами). И еще рекомендовал, что импланты-скобы (после остеосинтеза) лучше снять через полгода, мол, инородное тело всегда может привести к воспалению... Что посоветуете? Что говрит на этот счет статистика?

Ссылка на комментарий

раз врач который Вас лечил в стационаре сказал можно и нужно челюсти разрабатывать, то надо это делать, думаю он знает , что советует.

По поводу удаления минипластин (если с их помощью челюсть скрепляли), -- снимки через полгода, там видно будет. Срочности нет.

Ссылка на комментарий

здравствуйте!

Боль и ощущения, которые вы перечислили, это нормально после переломов. Разрабатывайте мышцы, можно даже жев резинку жевать. Из практики. Через месяц все проходит. Онемение от травмы, скорее всего. Самое простое нейромультивит попить по схеме( Вит В).

 

спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх