Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Менять доктора, или это я такой "неправильный"?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые доктора!

 

История началась давно, ещё в советские времена, когда лечение зуба закончилось потерей сознания и как следствие я у докторов не показывался лет 15....

В 2008 прижало так, что откладывать дальше было нельзя и я отправился к стоматологам. Что-то полечили, ещё больше удалили, вкрутили штифтов и даже водрузили

мост. Современные доктора оказались не в пример человечнее советских и я практически восстановил веру в "Добрых Стоматологов" ;). После всех этих процедур

встал резонный вопрос: "Что делать? Кто виноват?? Где водка???" Что делать с освободившимся после удаления порушенных зубов местом?

Вариант собственно просматривался один - имплантация. Доктор сказал, что это исскуство ему знакомо и можно буквально в ближайшие дни приступать.

В то время в нашем 500тыс городишке импланты ставили в трёх-четырёх клиниках, так что выбора практически и не было.

В общем первый имплант, верхняя 4 справа прижился на "Ура" (кстати по внешнему виду можно предположить, что это за система?) и планы были радужные - в течение

2009 года поставить ещё 6 имплантов и закончить протезирование.

 

К сожалению дальше планов дело не пошло :( Второй имплат, установленный на место правой нижней 6 просидел в челюсти пару недель и был удалён после того, как

я съел 4 коробки кеторола и практически не мог спать и работать. Температура, озноб, непрекращающаяся боль в месте установки - полный "фарш" в общем. Во время

деимплантации из под импланта буквально ударил фонтан гноя, доктор удивился и сказал, что это в его практике первый случай. Буквально через сутки здоровье

нормализовалось и я на 3 месяца отправился отдыхать. На локальной картинке с визиографа было видно, что имплант зацепил лунку соседнего зуба. Ну по крайней мере

мне так показалось. Доктор сказал, что это просто наложение проекций, а имплант и соседний зуб по факту в разных плоскостях стояли.

Через 3 месяца была предпринята ещё одна попытка поставить имплант на это же место. Всё прошло достаточно мирно и ничего сильно не болело, но при осмотре доктор был не рад.

Имплант не прижился. Подождав пару месяцев и так и не дождавшись положительного результата имплант был удалён.

 

На этот раз "отдых" от стоматологов продлился почти 3 года.

Периодически встречая доктора узнал, что он поменял систему и в клинике стоит новое оборудование.

В январе 2012 я пошел на 4 заход! Имплант системы Superline, был снова установлен на то же самое место, и нормально прижился! Тут же по горячим следам была поставлена

нижняя правая Superline семёрка и она тоже "прикипела"! Я поспрял духом и на горизонте замаячило зубастое щастье, но не тут то было!

Следующими на очереди планировались верхняя правая 6 и 7 от Superline одномоментно, на фото вы можете наблюдать две "зияющие пробоины" на этом месте. Операция

прошла вполне мирно и особо не болело, но через пару недель я обнаружил, что что-то в десне качается. К сожалению десна не срослась полностью и в маленькое "окно" была

видна заглушка импланта. Мне показалось, что это заглушка выкрутилась и болтается в импланте. Каково же было моё удивление, когда пошевелив языком я "выудил" из "окна"

весь имплант целиком :( Вот так без объявления войны имплант записался в дисиденты и свалил из челюсти."Семёрочка пошла!"

Отнёс его в пакетике к доктору, который недоумевал не меньше моего.

Я настойчиво спрашивал у доктора - не нужно ли принимать какие-то специальные препараты для лучшего "прикипания" импланта к десне. Доктор сказал, что всё должно

происходить естественным путём и никакой химией пользоваться не нужно.

На носу был трекинг в Гималаях (Kanchenjunga) и мы решили с доктором встетится по приезду из отпуска, в конце мая.

26 числа я пришел в клинику с целью открыть "шестёрку", установить формирователь и определиться с дальнейшими планами.

Накануне я потрогал "шестёрку" пальцами и мне показалось, что она качается. :(

Ну.... в общем она тоже записалась в дисиденты и свалила от меня.

 

Я как-то совсем расстроился, и в таком расстроенном состоянии предложил доктору раз уж я пришел в клинику, завернуть пару саморезов в левый низ на место 6 и 7,

если конечно нет никаких противопоказаний к этому. Доктор сказал, что противопоказаний нет и за час вкрутил мне пару имплантов, сразу установив в них формирователи.

Сказал, что это нормальная практика для нижней челюсти. На фото видно, что на этот раз импланты поменьше диаметром, чем с другой стороны.

Про систему я не спросил, но в сл. вторник на осмотре спрошу. Я просил вкрутить такие же как прижились с другой стороны.

 

Сутки организм ничего не замечал - вообще не было даже намёка на какую-то боль!

Через сутки заболело, поднялась температура 37.3. Всё было прибито кеторолом и анальгином. Но боль возвращалась и пришлось слегка кеторолить её.

После этого я решил поискать в инете, что пишут насчёт улучшения приживаемости. Вот так я и набрёл на этот сайт.

Тут я вычитал, что практически все пьют антибиотики после установки имплантов - Амоксиклав. Позвонил доктору, он сказал, что назначает, но в крайних случаях.

Посчитав свой случай крайне крайним (ну сколько уже можно-то!!!) я спросил доктора насчёт курса антибиотика - он не возражал. Я немедленно отправился в аптеку.

А теперь собственно картинка зубов. Сам сегодня пошел и сделал панораму прочитав правила форума. Разруха конечно зачётная, но есть желание довести дело до победы!

 

Что скажите уважаемые?

Читаю о 99% приживаемости, как о каком-то чуде. У меня из 7 прижилось только 3 :(

Два, которые вкрутили 26 мая, ещё "чужие среди своих". Побаливают чуток, но терпимо.

Что не так? Доктор что-то неправильно делает или я такой? Может фаза Луны не та, или ещё какая мистика?

Что предпринять сейчас?

Прошу извинить за столь длинный рассказ.

 

Линки на картинки в большем разрешении.

http://dl.dropbox.co...mp/P5311265.jpg

http://dl.dropbox.co...mp/P5311264.jpg

post-28459-0-63479600-1338478184_thumb.jpg

post-28459-0-80579000-1338478194_thumb.jpg

Изменено пользователем neuda4nik
Ссылка на комментарий

Я всегда назначаю а/б за день до имплантации.

В полости рта всегда есть микробная флора. Она может попасть в лунку, подготовленную для установки имплантата, и вызвать воспаление.

При установке одного имплантата скорее всего можно обойтись без а/б, но спокойнее работать под их защитой.

При установке нескольких имплантатов или увеличении объема десны или костной ткани вместе с имплантацией антибиотики нужны обязательно.

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, а может быть проблема отторжения из-за того, что я по вечерам перед сном люблю поваляться в горячей ванне (очень горячей)?

Вот так вот пооткисать минут 20 за час до сна. С вероятностью в 99% в те дни когда мне ставили имплантаты я принимал горячую ванну.

Я тут прочитал, что нельзя ходить в сауну, но ведь горячая ванна суть тоже - нагрев организма.

Доктор меня об этом не предупреждал.

Крайний раз я в ванне не плюхался - отключили горячую воду на ремонт, моюсь в душе.

Сейчас (через неделю) никакой опухоли нет, её не было вообще и даже десна не опухала, такое у меня первый раз.

Обычно образовывался весьма заметный "флюс", даже коллеги на работе интересовались причиной перекоса лица.

Хотя ещё побаливает. Принимаю одну таблеточку кеторола с утра, и до вечера не беспокоит.

Антибиотики продолжаю принимать, решил курс довести. По 2 таблетки в день амоксиклава 625.

В понедельник съезжу в клинику и запишу снимки на CD, а то качество перефотографированного с бумаги не очень.

А на флешку они записывать отказались - боятся вирусов (компьютерных) ;)

 

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий

они там при мне картридж на принтере меняли - качество изображения и на бумаге не ахти

добудем исходник ;)

заодно и картинку зимнюю у них возьму с одиноким имплантатом 2008 года

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Удалось сбросить карточки на диск.

Удивлён такому низкому разрешению исходников.

Наверное установка древняя стоит с маленькой матрицей.

Первая карточка сделана 27/01/2012, вторая 31/05/2012

36 и 37 помаленьку приживаются, уже практически не беспокоят.

 

Сейчас видимо пару месяцев надо отдохнуть для восстановления кости на месте 16 и 17

и снова пробовать крутить туда имплантаты?

post-28459-0-14377500-1338811596_thumb.jpg

post-28459-0-55805300-1338811606_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Сегодня, в результате долгих и кровопролитных боёв, войска хирургического фронта потеряли 37 имплантат.

Дисидент упакован в полиэтиленовый пакетик и будет возвращен в клинику.

Общий счёт - 5:4 в пользу дисидентов.

Оставшиеся силы патриотов сосредоточены на удержании 36 плацдарма.

Глубоко эшелонированная оборона обещает успешную остеоинтеграцию, ттт.

Назначен новый главнокомандующий хирургическим фронтом.

Им назначена КТ, по результатам которой будет выработан новый план нападения на противника.

 

В общем я поменял доктора...

Изменено пользователем neuda4nik
Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Подскажите есть ли шансы у 36?

 

http://dl.dropbox.co...imp/sirona1.jpg

 

вроде не качается, болезненных ощущений нет, но вот картинка какая-то не радостная (в левом нижнем углу которая).

 

Возмётся кто нибудь прокоментировать томограмму с Сироны? Стоит выкладывать? 190Мб архив.

Ссылка на комментарий

оценивать имплантаты по таким картинкам - не объективно. На цифровых снимках металл фонит и дает участки просветления, которых нет на самом деле. Если интересны шансы - найдите у кого есть прибор "периотест" и проверьте.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые доктора!

Был сегодня на консультации у нового доктора

Он назначил следующую операцию на 6 августа.

Предполагает работать на единичках.

 

В конце марта предыдущим доктором были установлены 16 и 17. 17 был потерян через 2 недели, 16 убрали 26мая.

Сделана 3Д томограмма, но что-то внятной картинки 16 и 17 я не могу из неё выкрутить.

Томограмму могу выложить для скачивания (Sirona). Доктор работает на израильских имплантах Hi-Tec.

 

Так вот доктор предложил:

1) ставить импланты на 17 и 18 место, и далее делать с них мост на 15. На месте 16 кости для импланта мало.

Плюс ещё в том, что появляется антагонист для 48.

Я конечно возразил, что в долгосрочной перспективе данное решение выглядит сомнительным.

Импланты в мосту с естественными зубами - это не лучшее решение.

Доктор в общем согласен с этим возражением и не настаивает на этом варианте как единственном.

 

Ещё были озвучены следующие варианты:

2) Удаление 15 и сразу ставить туда имплант, и затем мост на 17. Место 18 в этом случае не трогаем.

48 уже много лет без антагониста сидит, ну и пусть себе дальше сидит.

Как бы вроде нормальное решение, но 15 жалко. Он вполне себе нормальный.

 

3) Вариант сделать синус-лифтинг 16, ставить 16 и 17 и затем одиночные коронки на них.

На синус-лифтинге доктор не настаивает видимо из-за того, что у меня было потеряно 3 импланта из 6 в этом году

и наверное он хочет перестраховаться. Хочет максимально позитивного первого результата.

Да и честно говоря мне самому эта процедура не по душе. Ну так, чисто психологически.

Доктор делает синус-лифтинг исскуственным заменителем кости.

 

Как Вам видится, какой из вариантов наиболее правильный, а возможно видится какой-то иной ход событий?

Как бы Вы поступили в этой ситуации?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

мне видится вариант с синуслифтингом.

или удаление 15 с имплантацией. Ставить имплантат на место 18 и тем более соединять с зубом - не нужно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Когда доктор смотрел КТ на своём ноутбуке, то записал в тетрадку - 11.5мм кости на месте 16 и 12.5мм на месте 17

В принципе 11.5мм достаточно для установки функционального имплантата без синуслифтинга на этом месте.

Я сегодня покрутил на компе КТ и получил вот такую картинку:

http://dl.dropbox.co...imp/sirona2.jpg

Взгляните пожалуйста - там действительно есть 11.5мм на месте 16???

Есть надежда на прямую установку имплантата на место 16 или только через синуслифтинг?

 

Операция планируется 6 августа.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Утром поставили 16 и 17

На место 16 установили 11.5х3.5, а на 17 поставили 10.0х5.0

15 оставили жить на данном этапе.

Доктор уплотнял кость - колотил молотком минут 10 наверное.

 

Положили костный материал сверху, прикрыли мембраной, ушили, прописали Амоксиклав, Линекс и отправили домой

 

Завтра с утра осмотр.

 

Вот что имеем на данный момент - однако хороший зоопарк собрался :)

http://db.tt/ld3t6IuQ

 

16 судя по картинке поставили в перегородку между 16 и 17 - там кости больше было.

у него теперь будет номер 16.5 ;)

Доктор ручкой на картинке нарисовал предполагаемое расположение коронок.

 

Если бы на месте 16 оказалось мало кости, имелся запасной вариант с удалением 15 и установкой

моста 15-17.5, но обделались малой кровью :)

 

Имплантаты израильские - Hi-Tec

 

НМВ всё прошло не плохо. Несколько удивило обезболивание.

После укола доктор стал делать операцию буквально через 2мин.

Никакой чувствительности не было - как обухом по голове.

И отпустило очень быстро и резко часа через 1.5 - еле успел до кеторола добежать.

Ссылка на комментарий

Зравствуйте!

 

Сегодня в обед, войска хирургического фронта взяли шурмом высоту №37 (прошло почти 2 месяца с момента её потери).

Была произведена зачистка местности от вражеских грануляционных элементов, вкручен имплантат 5.0х10.0.

Близлежайшая территория прикрыта исскуственным костным материалом и мембраной.

Место оперички доктор обработал какой-то хитрой химией. Хвалился что пишет докторскую по этому препарату.

Позавчерашнее место установки имеет бледно розовый цвет слизистой. Ни малейших следов воспаления.

Хотя некоторый дискомфорт и небольшая припухлость наблюдается, видимо идёт заживление .

Кеторол пил по одному разу после каждой операции, для облегчения процесса завершения обезбаливания.

Ничего похожего на те боли, что были после предыдущих операций нет и близко.

 

На сегодня имеем следующую картину.

 

http://db.tt/53YVuxKJ

 

На пятницу запланирован осмотр плацдарма у главнокомандующего с определением плана дальнейших мероприятий.

Если всё приживётся (ТТТ) будем протезироваться.

я таки их победю! :)

Изменено пользователем neuda4nik
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

37 снова потерян! :bye:

16 и 17 прижились

 

в итоге на сегодня имеем 6 патриотов и 6 дисидентов.

жизнь продолжается, ждём тринадцатого.....................

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые доктора.

 

Сейчас со мной трудится ортопед, и первым делом, что он предпринял - снял старый мост с 24 на 27.

Ну а мне сразу подумалось, а нафига этот мост, если можно на место 25 и 26 импланты вкрутить!

Доктор идею поддержал.

Ну вот собственно 22/11 и вкрутили их (Hi-Tec), сегодня сняли швы. Первая установка в этом месте.

Никаких антибиотиков и прочих костылей. Всё прошло как по книжке, не болело ни сколечко. ттт.

 

Третья попытка установки 37 будет в феврале.

Я таки их победю ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые доктора!

 

5 февраля, под покровом темноты (дело было в 8 утра) войска хирургического фронта предприняли третью

попытку захватить плацдарм №37.

Проведённая аэрофотосъемка местности показала, что за время отдыха, костный материал восстановился

полностью, до однородного состояния.

Операция прошла быстро и безболезненно. Послеоперационный период прошел идеально.

Никаких антибиотиков и обезболивающих не потребовалось.

По истечение двух недель могу сказать, что на этот раз имплантат прижился! 5.0х10.0

Доктор за повторную операцию не взял ни копейки, даже за обезболивающее, хотя я и предлагал!

 

На этом хирургическая часть моего повествования заканчивается, и через 3-4 месяца я думаю,

что смогу улыбаться в полный рот :D (сейчас уже 12 коронок стоят).

Сухой остаток - 9 установленных имплантатов, с 15 попыток.

 

p.s. В январе отдыхал на Пхукете. Коронки стояли на временном цементе. И вот при нырянии с трубкой и маской,

блок из трёх коронок (11,21,22) расцементировался и вылетел через трубку в Андаманское море, затонув на

глубине 15-20м. :ph34r:

В общем домой я приехал без передних зубов. Доктор ортопед, покачав головой восстановил мне утерянный блок,

не взяв с меня ни копейки денег, он то знает, что я у него ещё 9 коронок буду ставить. ;)

 

Так что мои рекомендации пациентам, дочитавшим сей опус - Ищите хороших докторов!

И будете с красивыми, здоровыми зубами!

 

Всем СПАСИБО!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх