Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чувствительность зуба под реставрационной вкладкой е.мах


Maximvs

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!! прошу вас высказаться (и конечно же подсказать, что делать дальше).

Пациенту была установлена реставрационная вкладка е.мах около 2х месяцев назад. Недавно позвонил и пожаловался на чувствительность от холодного/горячего, а в последущем боли при накусывании... Дело в том, что в последнее время это уже второй пациент с подобными жалобами. Фиксация проводилась на дуолинк. Кто сталкивался - пожалуйста, расскажите, как поступили в такой ситуации

Ссылка на комментарий

а что тут еще поделать то?! депульпируйте

С каких пор чувствительность на холодное-горячее является показанием к депульпированию?

Судя по жалобам произошел банальный дебондинг,спилить вкладку,переделать.

адгезивный протокол пересмотреть.

Ссылка на комментарий

Дебондинг+1

У меня такая пациентка уже год ходит. Терпеливая)

Несмотря на то что я ей предложил бесплатную замену, ходит и терпит, менять не хочет.

П.С. тоже дуолинк.

Изменено пользователем pawa
Ссылка на комментарий

Снимок покажите,плиз.У меня лишь однажды (ттт) было подобное."Катапультировала".Была накладка Empress.Пац не хотел переделывать.Договорились на ВКВ-коронку,когда "сломаецца" <_< .Сделала доступ через накладку,эндо,закрыла Filtek P60.

Снимок на работе.Позже скину.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

спасибо за ответы, коллеги. Действительно, был дебондинг. но причины были весьма удручающими. Дело в том, что лаборатория сделала вкладку с завышением щечных бугров (2.6). при этом в центральной окклюзии все ок, но при боковых движениях - полный швах, плюс пациент чересчур терпеливый - дотерпелся до дебондинга и периодонтита. Зуб депульпировал (чуть не плача). сейчас все хорошо (тьфу-тьфу)

Ссылка на комментарий

зуб :Протравка эмали 30 сек,дентина 15 сек ортофосфорной кислотой,мыть 30 сек,сушить до слегка влажной поверхности, праймер,адгезив ( в зависимости от того что используете меняется время использования праймера и полимеризации адгезива)раздуть адгезив ,полимеризовать,еще адгезив,снова раздуть и полимеризовать.

керамика:Протравка внутренней поверхности конструкции 1 минута плавиковой кислотой,мыть одну минуту,сушить тщательно ,Силан на поверхность конструкции,тонким слоем,раздуть....Нанести цемент двойного отверждения на все контактные поверхности(размазывая аппликатором) ,припасовать с контролем краевого прилегания,полимеризовать 2-5 сек,убрать излишки ,полимеризовать окончательно(желательно через нанесенный на все поверхности зуба глицерин)

Проверка всех контактов с антагонистами в РАЗЛИЧНЫХ экскурсионных взаимоотношениях челюстей,шлифовка и полировка.

Тщательная проверка на остаток излишков цемента..

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

зуб :раздуть адгезив ,полимеризовать,еще адгезив,снова раздуть и полимеризовать.

 

не вижу смысла два раза полимеризовать адгезив!нанесли.втёрли,раздули,опять нанесли тоже самое и потом уже светите

Ссылка на комментарий

увлекся полимеризацией ;) протокол в зависимости от поколения адгезива может меняться,естественно.не хочу и не люблю ссылаться,но алгоритм с двойной полимеризацией описан у одного итальянского спеца в книге.у другого тоже итальянца описана методика с однократной полимеризацией,но с двойным нанесением адгезива.я не сталкивался пока с исследованием ,где узнал бы,что тот или иной метод лучше создает гибридный слой,лучше защищает от дебондинга,повышенной чувствительности после и создает более долговечную адгезию. знаю что если есть микрозазор между керамикой и зубом,то органический матрикс цемента быстро размоет.руководствуясь этим один док моего техника фиксирует вообще без цемента,только на адгезив.главное чтоб не оставалась щель.мне сложно сказать насколько он не прав,но моя логика отсутствие цемента не приемлет.

Ссылка на комментарий

Первый раз слышу про двойную полимеризацию. Не нужно проводить серьезные исследования, чтобы догадаться, что это приведет к неоправданному утолщению слоя адгезива и, как следствие, ухудшению посадки винира (вкладки). Раздуть так, чтобы толщина была нулевая и уступ не сгладился и не был бы залит адгезивом в два слоя практически нереально. Ни Манье, ни дотошные немцы никогда так не делали и не советовали. Нанесение - да, двойное. Полимеризация одна.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Провел небольшое исследование просторов интернета и литературы......

Итог:

зуб :Протравка эмали 30 сек,дентина 15 сек ортофосфорной кислотой,мыть 30 сек,сушить до слегка влажной поверхности, праймер 30 сек,адгезив ( в зависимости от того что используете меняется время использования праймера и полимеризации адгезива) 10 сек не трогать,втереть аппликатором,раздуть адгезив,снова адгезив,снова втереть,снова раздуть и полимеризовать!!!!

керамика:Протравка внутренней поверхности конструкции 1 минута плавиковой кислотой,мыть одну минуту,сушить тщательно ,Силан на поверхность конструкции,тонким слоем,раздуть....Нанести цемент двойного отверждения на все контактные поверхности(размазывая аппликатором)(ВЧЕРА ФРАДЕАНИ НАНОСИЛ АДГЕЗИВ НА КЕРАМИКУ,А СЕГОДНЯ МАССЕРОНИ ФИКСИРОВАЛ ВИНИР БЕЗ ЦЕМЕНТА) ,припасовать с контролем краевого прилегания,полимеризовать 2-5 сек,убрать излишки ,полимеризовать окончательно(желательно через нанесенный на все поверхности зуба глицерин)

Проверка всех контактов с антагонистами в РАЗЛИЧНЫХ экскурсионных взаимоотношениях челюстей,шлифовка и полировка.

Тщательная проверка на остаток излишков цемента.

Ссылка на комментарий

Вот-вот! Вносить, растереть, раздуть, второй раз внести, растереть, раздуть и только потом ОДИН раз полимеризовать. Дважды полимеризовать не нужно и даже вредно, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Тоже прочёл про фиксацию только на адгезив и попробовал приклеить временные виниры. Итог из 6 отвалился 1 через 4 дня

а дгезив как наносили?и на винир и на зуб,протравка была?Вы у какого автора прочли?
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

спасибо за ответы, коллеги. Действительно, был дебондинг. но причины были весьма удручающими. Дело в том, что лаборатория сделала вкладку с завышением щечных бугров (2.6). при этом в центральной окклюзии все ок, но при боковых движениях - полный швах, плюс пациент чересчур терпеливый - дотерпелся до дебондинга и периодонтита. Зуб депульпировал (чуть не плача). сейчас все хорошо (тьфу-тьфу)

 

 

Можно Вам вопрос? А Вы куда смотрели? никогда не проверяете потому что даете данные аксиографа техникам? Или проверку в полости рта доктором уже отметило стоматологическое сообщество?

Лаба Ваша не виновата так как работала в оклюдаторе как я думаю, а если это так то Ваша обязанность проверять тем более

Ссылка на комментарий

Кстати,есть мнение насчет Duolink-а,слышал что на него нельзя фиксировать восстановительные вкладки в том плане что при контакте с кислородом Duolink разрушается и крошится, отсюда проблемы на границе вкладка-зуб с последующим развитием кариеса.Как вы рассматриваете данную точку зрения?)

Ссылка на комментарий

Кстати,есть мнение насчет Duolink-а,слышал что на него нельзя фиксировать восстановительные вкладки в том плане что при контакте с кислородом Duolink разрушается и крошится, отсюда проблемы на границе вкладка-зуб с последующим развитием кариеса.Как вы рассматриваете данную точку зрения?)

ОБС одназначно
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кстати,есть мнение насчет Duolink-а,слышал что на него нельзя фиксировать восстановительные вкладки в том плане что при контакте с кислородом Duolink разрушается и крошится, отсюда проблемы на границе вкладка-зуб с последующим развитием кариеса.Как вы рассматриваете данную точку зрения?)

Подобные проблемы возникают,если доктор пытается нивелировать неточность конструкции за счёт цемента

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх