Перейти к содержанию
Стоматология для всех

полное съемное протезирование


bilal

Рекомендуемые сообщения

Когда запретили? Не знал.

Ну, не то чтобы законодательно запретили, но стало считаться неправильным разрисовывать модель. А раньше там чего только не рисовали. Клапанная зона, треугольники окклюзионные, центральная линия, гребень и по центру изоляция небного шва. Шедевры рисовали! :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Slaggy

    16

  • chervoncevdaniil

    14

  • Doc

    11

  • RuStom

    11

При значительной атрофии челюстей,поставив зубы по середине гребня, возможно, мы получим стабилизацию протеза при функции и отсутствие трещин и  в недалеком будущем и одновременно с этим получил неудовлетворительную эстетику. Чаще приходится идти на компромисс и учитывать больше эстетическую составляющую, и в такой ситуации больше играет роль окклюзионная кривая, отутствие блокирующих контактов, кривая Шпея, групповое скольжение. И само собой, если на одной из челюстей есть ППСП, а на другой несъемная конструкция (особенно на имплантантах) протез почти всегда будет ломаться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Дайте пожалуйста совет, ИЛ на вч не держится,окантовка базисный воск,  стандартные 4 пробы Гербста (широкое открывание, втягивание щек, вытягивание губ, глотание),  - держится, НО при широкой улыбке либо когда дует - падает. Что делать? делали коррекцию альвеолярного отростка, после нее на вестибулярной поверхности ВЧ в переднем отделе слизистая подвижна до вершины гребня, который сам по себе выражен и неподвижен. Что делать? Падает при улыбке 

Ссылка на комментарий

Corsag21, вариантов может быть множество. Начиная от условий в полости рта и оттиска для изготовления индивидуальной ложки. Выражен ли альвеолярный гребень, особенно в области бугров? Как сами оцениваете условия для фиксации и стабилизации? Причина вероянее всего в тяжах слизистой. Выбраны ли для них в ложке участки?

Базисный воск не лучший материал для окантовки.

Ссылка на комментарий

Дайте пожалуйста совет, ИЛ на вч не держится,окантовка базисный воск,  стандартные 4 пробы Гербста (широкое открывание, втягивание щек, вытягивание губ, глотание),  - держится, НО при широкой улыбке либо когда дует - падает. Что делать? делали коррекцию альвеолярного отростка, после нее на вестибулярной поверхности ВЧ в переднем отделе слизистая подвижна до вершины гребня, который сам по себе выражен и неподвижен. Что делать? Падает при улыбке

 

убирать "петушинный" гребень и перебазировка, или убирать и переделывать.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Добрый день. Сегодня возникла небольшая дискуссия с коллегой по поводу окклюзионных валиков. Для коррекции валиков используем фокс плейн. Разница только в том, что у меня она полностью плоская, а у другого доктора выгнута таким образом, чтобы на ложке образуется кривая Шпее и Вилсона. В итоге у него верхний валик получается немного выпуклым, а нижний немного вогнутым. Он сказал, что моя Фокс плейн бесполезна и не соответствует законам гнатологии. Я же отметил, что при постановке зубов техник скорее всего не будет ориентироваться на выпуклости его валиков. 

Вопрос: валики должны быть исключительно плоскими или с кривыми Шпее и Вилсона? Важно ли это для техника? 

 

Второй вопрос: где можно почитать про постановку зубов в двусторонней сбалансированной окклюзии?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Сегодня возникла небольшая дискуссия с коллегой по поводу окклюзионных валиков. Для коррекции валиков используем фокс плейн. Разница только в том, что у меня она полностью плоская, а у другого доктора выгнута таким образом, чтобы на ложке образуется кривая Шпее и Вилсона. В итоге у него верхний валик получается немного выпуклым, а нижний немного вогнутым. Он сказал, что моя Фокс плейн бесполезна и не соответствует законам гнатологии. Я же отметил, что при постановке зубов техник скорее всего не будет ориентироваться на выпуклости его валиков. 

Вопрос: валики должны быть исключительно плоскими или с кривыми Шпее и Вилсона? Важно ли это для техника? 

 

Второй вопрос: где можно почитать про постановку зубов в двусторонней сбалансированной окклюзии?

это у вас в госке про гнатологию на полных сьемных заливают?)

Ссылка на комментарий

это у вас в госке про гнатологию на полных сьемных заливают?)

именно) Вообще там любят пообщаться на подобные темы. Даже Хватову цитируют иногда. А вот недавно мне пытались доказать что интраоральные сканеры - это дорогая и бесполезная ерунда. И ничто не сравнится с качественным  оттиском из с-силикона). Ну про штамповки - это уже классика. "Малоинвазивно. Дешево. по 15 лет стоят"

 

А что скажете на счет валиков? Я же правильно понимаю: каким бы методом техник не делал постановку, ему достаточно плоских валиков?

Ссылка на комментарий

именно) Вообще там любят пообщаться на подобные темы. Даже Хватову цитируют иногда. А вот недавно мне пытались доказать что интраоральные сканеры - это дорогая и бесполезная ерунда. И ничто не сравнится с качественным  оттиском из с-силикона). Ну про штамповки - это уже классика. "Малоинвазивно. Дешево. по 15 лет стоят"

 

А что скажете на счет валиков? Я же правильно понимаю: каким бы методом техник не делал постановку, ему достаточно плоских валиков?

Коллеге посоветовал бы пойти нахрен и не выпендриваться фоксплэйном изогнутым по кривой Шпее.

Какая к черту разница плоский валик или изогнутый если работа делается в хлопушке?)

я думаю техники будут рады просто ровному валику с нормальной разметкой ориентиров

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеге посоветовал бы пойти нахрен и не выпендриваться фоксплэйном изогнутым по кривой Шпее.

Какая к черту разница плоский валик или изогнутый если работа делается в хлопушке?)

я думаю техники будут рады просто ровному валику с нормальной разметкой ориентиров

полностью согласен, спасибо!

Ссылка на комментарий

на своих прикусах я делаю ширину валиков 7-8 мм в боковом отделе, 3-4 -в области клыков, 2-3 в области резцов, оформляю вестибулярную поверхность. и слежу чтобы валики от средней линии находились на одинаковом удалении. по высоте зубы всегда подточить можно, а если техник завалит зубы щечно, а на другой стороне язычно, то переделка. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги, поясните, пожалуйста, каким образом определяется и регистрируется HIP плоскость у пациентов с полной адентией? 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, поясните, пожалуйста, каким образом определяется и регистрируется HIP плоскость у пациентов с полной адентией? 

если бы вы были в курсе как она определяется у пациентов с зубами, такого вопроса бы не возникло)))

 

 

хип плоскость определяется по 3 точкам, которые не привязаны к зубам - это крылочелюстные выемки и резцовый сосочек. Почитайте Карлсона - там все прекрасно расписано.

Изменено пользователем Dman
Ссылка на комментарий

если бы вы были в курсе как она определяется у пациентов с зубами, такого вопроса бы не возникло)))

 

 

хип плоскость определяется по 3 точкам, которые не привязаны к зубам - это крылочелюстные выемки и резцовый сосочек. Почитайте Карлсона - там все прекрасно расписано.

 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

если бы вы были в курсе как она определяется у пациентов с зубами, такого вопроса бы не возникло)))

 

 

хип плоскость определяется по 3 точкам, которые не привязаны к зубам - это крылочелюстные выемки и резцовый сосочек. Почитайте Карлсона - там все прекрасно расписано.

Коллега, а как книга точно называется? 

Ссылка на комментарий

Коллега, а как книга точно называется?

 

Карлсон - Функциональная окклюзия (возможен еще вариант «Физиологическая окклюзия»)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Во время сдачи полного съемного нижнего протеза возникла такая проблема, что протез даже не лежит на челюсти а тут же подпрыгивает. Все подвижные тяжи и уздечки убраны, но ситуация не изменилась. Что это может быть??

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Может много чего быть. Если пациент до нового протеза пользовался ЧСП с наваренным зубом - то его мышцы привыкли к укороченным границам, на новом ПСПП мышечный тонус щек и губ будет меняться. Или психологический настрой отсутствует- была пациентка с прогенической атрофией, мучился с переделками долго пока не сделали красивую постановку. После этого она пришла счастливая с подарком, на вопрос как держится - ответила "а это меня не парит", и ни одной коррекции не было. 

Ссылка на комментарий

Как обрабатывали Инд ложку, какие пробы гербста(единицы их делают все) как лежала Инд ложка

Новый доктор, а вы все пробы Гербста выполняете в практике? Интересуюсь потому что некоторые из них мне всегда казались сомнительными. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх