Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пересадка СДТ, некроз лоскута


Рекомендуемые сообщения

Я уже писал раньше, что некроз верхней части трансплантата не является проблемой.

Вот такую картину я увидел через 7 дней после операции

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5209/40752090.0/0_76053_d2e4107c_XL.jpg

 

 

 

трансплантат практически полностью белый, но фиксирован. Это главное, значит ростковые зоны получили реваскуляризацию и дадут рост новому кератинизированному эпителию:

 

ситуация еще через 4 недели:

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6214/40752090.0/0_76051_2761c195_XL.jpg

 

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6314/40752090.0/0_76052_1cbab2e2_XL.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Олег, а изначально смещенный апекальный лоскут имел ЗКПД? просто, возможно, при некрозе траснплантата, он выполняет роль "проводника", по типу как мукографт, а не является самостоятельным источником?

Ссылка на комментарий

конечно имел, я всегда стараюсь захватить кусочек, но если бы слизистая выросла от туда, она бы совпадала по цвету. Здесь же цвет отличается.

Ссылка на комментарий

Три имплантата по экономическим соображениям?

 

нет, по настоянию пациентки. Впрочем вы видете изображение в перспективе, там нормальное расстояние. Не будет там никаких проблем.

Ссылка на комментарий

У меня такое было с ССТ. Снаружи сгнил, но держался намертво. Результат, правда, никакой. Позже выложу.

Как думаете почему некротизировался в вашем случае? Слишком толстый?

Ссылка на комментарий

Хотя, обещал не вмешивать, но не сдержался))

 

\\\\значит ростковые зоны получили реваскуляризацию и дадут рост новому кератинизированному эпителию\\\\

 

Мне кажется, круто подмечено.. я о таком не слыхал.. ну и продолжив мысль, если пересаживать и не давать некротизироваться деэпителированному транспу, то бишь ССТ, то, наверное, ростковая зона и там должна прорасти..

 

Но в экспериментах на свиньях на мягкой диете, гистологически не растет..хотя, с виду один-в-один кератинизированная.. делал на я, поэтому не знаю, насколько живая оставалась ССТ, но пробовали и полностью открыто и закрыто и полуоткрыто..может просто недолго ждали... а на людях таки растёт - увеличивается.. причём, по мне, так лучше всего полуоткрыто... сейчас будем пробовать на жесткой диете и подольше.. на свиньях, разумеется))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

 

 

Но в экспериментах на свиньях на мягкой диете, гистологически не растет..хотя, с виду один-в-один кератинизированная.

Карлос, а на людях гистологию делали? там она кератинизированная получается?

Ссылка на комментарий

Карлос, а на людях гистологию делали? там она кератинизированная получается?

 

Нет ещё.. только отрабатывается методика отпечатка слизистой.. хирургически не этично

Ссылка на комментарий

я имею ввиду, если делать по вашей методе, но не ставить сразу формирователи, а ставить их позже, заодно забрав кусок тканей

 

Я понимаю о чём вы, но честно, только до этого дошли.. думали, если на вид кератинизированная, то так оно и есть.. отпечатков будет достаточно..

 

Ну и, мне кажется, главное не забывать, про основную смысловую нагрузку образования плотной манжетки и неподвижной слизистой, а какая она там гистологически, не самое важное

Ссылка на комментарий

Хотя, обещал не вмешивать, но не сдержался))

 

\\\\значит ростковые зоны получили реваскуляризацию и дадут рост новому кератинизированному эпителию\\\\

 

Мне кажется, круто подмечено.. я о таком не слыхал.. ну и продолжив мысль, если пересаживать и не давать некротизироваться деэпителированному транспу, то бишь ССТ, то, наверное, ростковая зона и там должна прорасти..

 

Но в экспериментах на свиньях на мягкой диете, гистологически не растет..хотя, с виду один-в-один кератинизированная.. делал на я, поэтому не знаю, насколько живая оставалась ССТ, но пробовали и полностью открыто и закрыто и полуоткрыто..может просто недолго ждали... а на людях таки растёт - увеличивается.. причём, по мне, так лучше всего полуоткрыто... сейчас будем пробовать на жесткой диете и подольше.. на свиньях, разумеется))

 

Напротив, Ваши замечания интересны.

 

Что касается ваших опытов: мне кажется нужно обратиться к гистологии и выяснить где находится базальная мембрана, дающая рост правильному эпителию. Возможно свиньям вы пересаживаете слишком глубокие слои. Не думали об этом?

Ссылка на комментарий

Напротив, Ваши замечания интересны.

 

Что касается ваших опытов: мне кажется нужно обратиться к гистологии и выяснить где находится базальная мембрана, дающая рост правильному эпителию. Возможно свиньям вы пересаживаете слишком глубокие слои. Не думали об этом?

 

Думали.. судя по всему, как таковой, базальной мембраны не существует( насколько пока понятно,по мне, так навряд ли).., а, по одной из версий(чьей -то заграничной), клетки -предщественницы находятся в области желобка маргинальной десны.. чуть ли не в пародонте.. но, в таком случае на имлантах и в промежутках, ей значит неоткуда образовываться.... хотя, если провести аналогии с кожей, то там, вроде, предщественницы ороговевающим клеткам находятся в волосяных фоликулах...не знаю как тогда на ладони.. наверное из сальных..

 

Я не знаю, откуда они образовываются, но, думаю, в зависимости от внешних условий, могут постепенно заполнять области вокруг..

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Про толщину сдт(имхо) - снеба надо брать на толщину кератинизированной десны в принимающем ложе у конкретного пациента.

Тогда все окей. В данном случае похоже что пересаживаемый трансп был толще.

Ссылка на комментарий

как это не существует? ведь любой эпителий имеет несколько слоев, первый (нижний) и является базальной мембраной. Ну по крайней мере так я помню из гистологии.

Ссылка на комментарий

как это не существует? ведь любой эпителий имеет несколько слоев, первый (нижний) и является базальной мембраной. Ну по крайней мере так я помню из гистологии.

 

Ну если бы она была в привычном понимании, тогда все было бы просто.. хотя может так оно и есть)).. возможно диференциация клеток, происходит не на уровне базальной мембраны, а позже или есть клетки включения в толщине всего слоя слизистой.. Уточню у гистолога

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх