Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять ли зубы мудрости?


Рекомендуемые сообщения

Два года назад мне сделали панорамный снимок и врач сказал, что мне надо бы удалить зуб мудрости слева вверху. Он практически горизонтально растет и упирается в соседний зуб. Снимок приложен.

 

У меня 3 зуба мудрости - 2 не видно на поверхности, 3-й - на поверхности, недавно лечила его от кариеса. Они меня особо не беспокоят. Иногда немного зудят и чешутся, но не сильно.

 

Недавно случайно нашла интернете информацию, что зубы мудрости необходимо удалять обязательно чуть ли не у всех. Что они скорее всего все равно когда-нибудь воспалятся и тогда уже удалять больнее. Прочитала пару историй на этом форуме - удалять теперь мне страшно - столько осложнений бывает.

 

Вопрос: надо ли удалять 8-ки в моем случае?

 

Спасибо, заранее, за ответ.

post-29107-0-60399100-1342678284_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Я бы себе не торопился удалять, сделал бы кт , посмотрел есть ли костная перегородка или на самом деле в зуб, заглянул бы в рот и уже делал выводы.

Ссылка на комментарий

На здоровье

Советую сходить к ортопеду на консультацию, т.к кушаете Вы фактически одной стороной...

Бывает, что начинают прорезаться под съемными протезами и в случае гормональных "всплесков"

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы.

 

Значит, стоит запастись мужеством и удалить 38 и м.б. 28. А стоит ли удалять зуб мудрости справа вверху? Он достаточно большой и вроде не мешает остальным зубам.

 

Действительно, ем я в основном одной стороной. Нижний 6-й зуб мне удалили лет в 12-ть. Сейчас уже не представляю, почему не смогли его вылечит??( Верхний зуб над удаленным как-бы подался вперед.

 

Если ставить имплант вместо удаленного зуба, можно ли не удалять верхний? Сколько надо будет поставить имплантов - один или два? Мне 2 года назад терапевт сказала, что там такое большое пустое место, что возможно надо будет ставить 2 импланта. Хотя это как-то странно...

 

Спасибо еще раз за ваше мнение.

Ссылка на комментарий

там без ортодонта никак, надо выправлять заваленную 7ку, возможно действительно 2 имплантата вместо 6го, ну и внедрять и спиливать верхний 6й зуб.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, еще раз. Снимок тот же, что и в первом сообщение темы.

 

Сегодня пришла к имплантологу, он посмотрел снимок и зубы, что-то измерил и сказал, что можно поставить имплант без ортодонт. лечения. Коронка будет короткая и будет доходить до верхнего зуба. Кроме того, будет треугольное пространство между коронкой и одним из зубов, которое надо будет чистить нитью.

 

Если честно, меня бы этот вариант устроил, т.к. не надо долго и дорого исправлять положение зубов. Однако, есть ли у этого варианта существенные недостатки?

 

Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий

Если без ортодонтии вообще, то коронку на зуб 1.6; 4.7; имплантат 4.6. Вот и решайте что лучше сохранить два зуба в целостности или жертвовать ради 1 импланта.

Ссылка на комментарий

Если без ортодонтии вообще, то коронку на зуб 1.6; 4.7; имплантат 4.6. Вот и решайте что лучше сохранить два зуба в целостности или жертвовать ради 1 импланта.

 

Спасибо за ответ.

Врач сказал, что он не будет трогать остальные зубы, только поставит имплант. Если коронка на имплант будет только доходит до верхней 6-ки, то зачем на неё делать коронку?

 

Не могли бы вы объяснить, что будет, если врач поставит имплант и не будет ничего делать с остальными зубами? Очень-очень это важно для меня сейчас. Спасибо.

Изменено пользователем omik
Ссылка на комментарий

будет нарушение окклюзионной плоскости, блокируещее нормальные жевательные движения, что приведет в последствии к проблемам с суставом.

Из-за наклоненного 7го зуба между 7м зубом и имплантатом будет ретенционный пункт для остатков пищи, что может привести к периимплантатиту и пародонтиту.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх