Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шаблон для Раббердама


kama2005

Рекомендуемые сообщения

Выкладывали в тем про коффер. (обещала показать коффер или как-то так, автор зубная фея)

Читал я там, там выложили оч мелкое изображение, Анна сказала, что шаблон гуд и вопрос был исчерпан...Можете мне выслать фото своего шаблона с указанием размеров, если не сложно... С такого изображения ничего не распечатаешь... Если бы мог заказать - заказал, у нас его вообще не продают, на ebay, как ни печально, не нашел...

Ссылка на комментарий

Забейте в Яндекс-картинках или Гугле-картинках "Коффердам шаблон". Скачайте нужного формата картинку (или увеличьте самостоятельно), вот Вам самое простое решение.

Когда начинал работать с коффером, тоже думал, что вещь просто необходимая. Но так и не пользовался ни разу. Если ставлю платок на много зубов, примерно очерчивают параболу и на ней ставлю точки ручкой, иногда даже нумерую рядом, чтобы случайно не пропустить нужную дырку. Но это редко, когда ставишь на много зубов. В основном, максимум 2-3, реже 4-5 зубов. Мне кажется шаблон не особо важен.

Ссылка на комментарий

Я в последнее время то ли приноровился уже, то ли обленился - но уже не всегда использую шаблон. Отмечаю примерно центр платка и от него на 1-2 4-5 7-8 10-11 часов ставлю точку, радиус примерно 3-5 см от центра. Это для моляров и премоляров.

 

Пс. Или завтра или в понедельник постараюсь найти скан, где-то был в компе рабочем.

Ссылка на комментарий

Слушайте, так ли много работ когда нам действительно нужен шаблон?

для эндо 1-2 зуба выделить - точно не нужен.

кариес - больше 4 зубов редко изолирую. тоже шаблон не нужен, все дырки по прямой.

 

Ну а для особых случаев -оптидам, хорошая штука. заранее все размечено.

Ссылка на комментарий

по-моему шаблон реально не нужная штука. а оптидам конечно рулит, но дороговаты расходники

 

Я в найме работаю - цена значения не имеет (есть и то и другое). Если говорить про оптидам, то у него есть большой недостаток. толстый латекс порой не реально ввести в узкий межзубной промежуток. Так что предпочитаю обычные платки.

Ссылка на комментарий

Я в найме работаю - цена значения не имеет (есть и то и другое). Если говорить про оптидам, то у него есть большой недостаток. толстый латекс порой не реально ввести в узкий межзубной промежуток. Так что предпочитаю обычные платки.

Пробовал на одних и тех же пациентах обычные платки и оптидам. Говорят оптидам значительно комфортнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх