Перейти к содержанию
Стоматология для всех

БИНОКУЛЯРЫ


togrul

Рекомендуемые сообщения

Акрил во многом почти догнал (а в чем-то и перегнал) стекло - прозрачность, коэффициент рефракции, но

1) полируемость - краеугольный камень оптики

2) просветления - для призм это невероятно важно, особенно для компактных

3) термическая и гигроскопическая стабильность

4) маркость

 

Во всем этом акрил со стеклом рядом не валялся.

В общем, в длительной перспективе и в компактных системах призм акрил - безусловный недостаток.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kolchanov

    294

  • Каплан

    224

  • Dr. Castello

    137

  • ARislanV

    96

Топ авторов темы

Добрый вечер! Коллеги, прошу совета, т.к ограничен финансово, выбираю себе первый бинокуляры. Выбор пал на тароптику или же zumax ttl , кто пользовался и тем и тем, либо же какими-то одними, но есть сравнения с более дорогой оптикой, расскажите свои впечатления. Поиском пользовался. Спасибо

Ссылка на комментарий

У ку оптикс лупа(куда мы смотрим для увеличения) из кварцевого стекла,( как и у всех) , стекло на оправе из очень прочного материала NXT из которого делают остекленение кокпитов( фонарей) американских вертолётов ,которое легкое, не запотевает,не бликует, и не бьётся при ударах (в отличие от стекла) . Оправа из титана(лёгкий ,прочный).Так что делайте выводы.

Изменено пользователем Pan
  • Like 1
Ссылка на комментарий
13.04.2023 в 11:52, bakagaidzin сказал:

они пластмассовые.пластмасса априори хуже по своим оптическим свойствам

Я уточнил у представителя, вот ответ:

титан, карбон и высококачественное оптическое стекло.

  

14.04.2023 в 02:20, Pan сказал:

У ку оптикс лупа(куда мы смотрим для увеличения) из кварцевого стекла,( как и у всех) , стекло на оправе из очень прочного материала NXT из которого делают остекленение кокпитов( фонарей) американских вертолётов ,которое легкое, не запотевает,не бликует, и не бьётся при ударах (в отличие от стекла) . Оправа из титана(лёгкий ,прочный).Так что делайте выводы.

 

  

13.04.2023 в 13:46, Irouil сказал:

Акрил во многом почти догнал (а в чем-то и перегнал) стекло - прозрачность, коэффициент рефракции, но

1) полируемость - краеугольный камень оптики

2) просветления - для призм это невероятно важно, особенно для компактных

3) термическая и гигроскопическая стабильность

4) маркость

 

Во всем этом акрил со стеклом рядом не валялся.

В общем, в длительной перспективе и в компактных системах призм акрил - безусловный недостаток.

 

Кто заблуждается? 

Изменено пользователем Romanson
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Romanson сказал:

Я уточнил у представителя, вот ответ:

титан, карбон и высококачественное оптическое стекло.

  

 

  

 

Кто заблуждается? 

а Вы надеялись что он скажет "да у нас там пластик,сами лупы хоть и легкие и прочные но малой светосильности и это их слабая сторона"?)))

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Romanson сказал:

Кто заблуждается? 

В чем именно? Пластик действительно не бьётся, как стекло, но при этом легче подвергается поверхностным повреждениям (царапинам). Пластик хуже поддаётся нанесению просветлений (что очень плохо для светосилы многоповерхностных линз, которыми являются призматические системы, ибо призмы сами по себе картинку переворачивают и чтобы она видна была не вверх головой приходится вводить вторую призму со своей дополнительной поверхностью) и прочих покрытий (включая антифоговых - против запотевания). А сказать что "пластик не запотевает" - это чистый маркетинг, без покрытия запотевает все.

 

Не вижу проблем с тем, чтобы линзы оправ были из пластика, но и не вижу большого смысла в этом - что там можно сэкономить на весе? По 3 грамма на стекляшку?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Romanson сказал:

Я уточнил у представителя, вот ответ:

титан, карбон и высококачественное оптическое стекло.

  

 

  

 

Кто заблуждается? 

Да берите уже ку оптикс)

Ссылка на комментарий

Вы плохо читаете? Я же написал ЛУПЫ из  оптического КВАРЦЕВОГО СТЕКЛА (диоксид кремния) . О какой пластмассе речь? 

Лупы- это вот эти столбики в оправе, внутри система линзочек.

20230203_082615.jpg

Изменено пользователем Pan
..
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. Хочу бинокуляры купить. Это первые мои бинокуляры будут, хочу carl Zeiss взять но выбора доступных увеличений и фокусных расстояний ни у кого в продаже нет. Нашел 4.5 350. Мой рост 165, по идее фокусное расстояние должно быть нормально?  Я читал ветку все берут как минимум 400. А померить нет нигде возможности. Что можете подсказать? Взять такие или q-optics взять индивидуальные?

Ссылка на комментарий

Думаю, 350 маловато.  Работать конечно можно, но например, на 12 часов - придется спину сильно гнуть. В среднем фокусное расстояние = 25% от роста.

Наденьте какие-нибудь очки, сядьте в то положение в каком работаете или как хотите работать и измерьте расстояние от линз до рабочего поля. (только лучше делайте замеры на ассистенте)), для большей точности)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, добрый день. Такой вопрос по бинокулярам. Приехали мне Юнивет, галилеи 3.0, рабочее расстояние 400. С этим все хорошо. Но проблема оказалась в том, что когда я принимаю пациента на 12 часов, то мне приходится сильно наклонять голову( прижимать подбородок к шее). Получается, что положение еще менее эргономичное, чем без бино. Я поняла, что дело в уголе вклейки луп, оно 22 градуса у моих.  Для 12 часов этого мало, нужно градусов 30-35. Я написала представителю , что возможно ли переделать угол вклейки, он пока что то невнятное ответил.  
так вот хотела спросить, была ли у кого то из вас такая проблема, как решали ? И возможно ли это вообще переделать ? Тк так работать не хочется, очень расстроилась , что работа с бино не улучшила эргономику, а наоборот 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Infinity13 сказал:

Коллеги, добрый день. Такой вопрос по бинокулярам. Приехали мне Юнивет, галилеи 3.0, рабочее расстояние 400. С этим все хорошо. Но проблема оказалась в том, что когда я принимаю пациента на 12 часов, то мне приходится сильно наклонять голову( прижимать подбородок к шее). Получается, что положение еще менее эргономичное, чем без бино. Я поняла, что дело в уголе вклейки луп, оно 22 градуса у моих.  Для 12 часов этого мало, нужно градусов 30-35. Я написала представителю , что возможно ли переделать угол вклейки, он пока что то невнятное ответил.  
так вот хотела спросить, была ли у кого то из вас такая проблема, как решали ? И возможно ли это вообще переделать ? Тк так работать не хочется, очень расстроилась , что работа с бино не улучшила эргономику, а наоборот 

это нормальная история у юнивет, просите представительство переделать

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх