Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужен совет - мальчик 14 лет, дистальный прикус, сагитальная щель, первичная адентия...


Oleg-Gru

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые стоматологи!

 

Уже не в первый раз обращаюсь к помощи форума. Как и раньше, очень надеюсь на квалифицированный совет.

 

Суть проблемы:

 

Пациент: Мальчик, возраст 14,5 лет.

Диагноз: Дистальный прикус, (Класс 2-1), сагитальная щель, Первичная адентия 35,45. Ретенция 75, 85. Тортопозиция 13,12,22,23.

 

post-21413-0-41021300-1343073325_thumb.jpgpost-21413-0-88725100-1343073323_thumb.jpgpost-21413-0-25558400-1343073317_thumb.jpgpost-21413-0-44676400-1343073319_thumb.jpgpost-21413-0-73378800-1343073321_thumb.jpg

 

Доктор №1 предлагает: удаление молочных моляров на нижней челюсти и первых премоляров на верхней челюсти. Ортодонтическое лечение с целью распределения зубов по дуге: мезиализация дистальной группы зубов на обеих челюстях до полного устранения трем. Поворот 13, 12, 22, 23 и установление в правильное положение.

 

Доктор №2 опасается, что удаление верхних первых премоляров скажутся отрицательно на лицевом профиле. Поэтому, предлагает удалить только нижние молочные моляры. После чего провести мезиализацию нижних моляров с целью закрытия трем. Восстановить фиссурно-бугорковый контакт путем сошлифовывания бугров зубов. (Т.е. совместить нижние 6ки и верхние 5ки).

 

Соответственно стоит нетривиальная задача: какой план лечения выбрать? Вариант с последующей установкай имплантантов не принимается в силу возраста пациента. Буду признателен за любое квалифицированное мнение.

 

С уважением,

Олег.

Изменено пользователем Oleg-Gru
Ссылка на комментарий

Добрый день, Олег!

 

Предложенные варианты не подходят оба, т.к. совершенно не учитывают ряд важных обстоятельств. Удаление премоляров на верх.челюсти и последующий камуфляж не допустимы, т.к. вч находится строго в ретропозиции и нормального размера, что сразу превратит пациента в старичка, причём не только внешне. Имеющиеся сейчас проблемы с дыханием и последующие сокращение в размере верхней челюсти после удаления премоляров и камуфляжа, сократят жизнь пациента лет на 10-ть плюс создадут предпосылки для развития кучи распрастранённых хр. заболеваний, которые лидируют в списке причин преждевременной смертности.

 

Мысль, относительно "мезиализации" нижних моляров с сошлифовыванием бугров :blink: , также не состоятельна. Челюсть и так немного коротковата, поэтому после удаления молочных моляров там должны появиться ретейнеры для удержания места под имплантаты (а по возможности максимально оттянуть время удаления молочных).

Ссылка на комментарий

К ВНЧС сейчас должно быть пристальное внимание, с этого и должно начинаться лечение у данного пациента. Из удалений только 8-ки. Далее коррекция асимметрии вч, выравнивание окклюзионной плоскости (как вариант - многопетлевая техника, возможно с удалением 7-ых, но здесь, я думаю, Алексей Сергеевич (Force) выскажет ещё своё мнение). Для коррекции overjet функциональные аппараты, как вариант - Твин блок.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Алексей Олегович!

 

Сапсибо за отклик. Ваше мнение для меня всегда очень важно и уже не в первый раз весьма полезно.

Хочу заметить, что доктор №2 с самого начала сказал(а), что в идеале нужно ставить имплантанты,

но видя недовольство на наших (родительских) лицах, предложил(а) альтернативный вариант с мезиализацией нижних моляров.

 

Не хотелось бы подставлять совсем еще молодого парня к пожизненному мучению с имплантами. Какова гарантия, что простоят они хотя бы лет 20? Если их установить в 21, то в 41 опять встанет та же проблема. Учитывая то, что ортодонтия ему показана прямо сейчас, а повторное лечение-мучение через 7-10 лет и далее каждые 10-15-20. То перспектива совсем не из приятных. Хочется все сделать в один прием и надолго. Неужели вариант №2 (с мезиализацией нижних моляров) совсем не подходит?

 

Заранее спасибо,

Олег.

Изменено пользователем Oleg-Gru
Ссылка на комментарий

Неужели вариант №2 (с мезиализацией нижних моляров) совсем не подходит?

 

 

Да ерунда всё это. C этой "мезиализацией", а в реальности там получится банальный наклон зубов в сторону промежутка, в результате чего произойдёт углубление передне-задней окклюзионной кривой (Spee), что будет убийственным для суставов, в которых сейчас и так происходит компрессионный ремоделинг. Каждый зуб должен стоять на своём законном месте. Угробив этой мезиализацией (плюс стачивание бугров) ВНЧС, к 30 годам он будет не только без премоляров, но и части жевательной группы зубов, вот Вы его от пожизненных мучений избавите. Я нисколько не преувеличиваю, т.к. вижу это у себя в офисе ежедневно вот уже более 20 лет. Решайте сами...

 

Залогом долговечности ортопедических конструкций, в том числе и имплантатов, служит ряд факторов, критическими из которых являются:

1. Нормально функционирующее ВНЧС.

2. Идеализация пространственной ориентации окклюзионной плоскости.

3. Траектория нижнечелюстного пути без замедления в скорости и отклонений.

 

Если с этой троицей есть проблемы, то проблемы будут не только с коронками и имплантатами, но и с живыми зубами. Обратите внимание, как на ТРГ раздваивается нижний контур основания нижней челюсти. Посмотрите на ОПТГ, где нижняя челюсть стоит косо и отклоняется вправо. Вас должно беспокоить это обстоятельство в большей степени, чем два отсутствующих премоляра, т.к. это не проблема.

Ссылка на комментарий

Не хотелось бы подставлять совсем еще молодого парня к пожизненному мучению с имплантами. Какова гарантия, что простоят они хотя бы лет 20? Если их установить в 21, то в 41 опять встанет та же проблема. Учитывая то, что ортодонтия ему показана прямо сейчас, а повторное лечение-мучение через 7-10 лет и далее каждые 10-15-20. То перспектива совсем не из приятных. Хочется все сделать в один прием и надолго. Неужели вариант №2 (с мезиализацией нижних моляров) совсем не подходит?

 

По поводу прикуса Алексей Олегович более чем доступно все объяснил, а я добавлю по поводу имплантации чисто для восстановления истины, а не в плане рекомендации лечения для конкретного пациента, тем более, что имплантацией ему сейчас заниматься еще рано.

 

При грамотной работе с имплантатами они ставятся практически пожизненно, а никак не на 20 лет. Первый имплантат современной системы (про более давние я молчу) Бранемарк установил в 1965-м году, а умер человек вместе с этим имплантатом в 2006-м. Посчитайте количество лет. И это был имплантат первого поколения, а сегодня они уже прошли такую кучу усовершенствований, что вообще непонятно сколько лет могут простоять, просто пока никто столько не прожил, чтобы утверждать точно. Так что при грамотной работе имплантат будет стоять столько, сколько понадобится и никак не придется его менять через каждые 10-15-20 лет, как Вы пишете. Менять придется только коронки на нем, да и то не чаще, чем их меняют на своих собственных зубах, а даже реже.

Ссылка на комментарий

Добавить могу только рекомендацию по удалению зачатков нижних восьмерок, поскольку дальнейшее их формирование приведет к скученности на нижней челюсти и деформации окклюзионной плоскости. Резорбции корней нижних молочных моляров нет, поэтому нет предпосылок, что эти зубы скоро покинут рот. Пусть себе живут. Единственное, они больше размером чем постоянные пятерки, поэтому некоторые западные ортодонты рекомендуют подшлифовать их с контактных поверхностей, чтобы шестерки встали на свои места.

Когда они разрушатся и будут удалены - имплантация. Мезиализация нижних моляров - неудачный эксперимент.

Стратегически Алексей Олегович прав, это кейс для функционального аппарата. Информация дана с избытком :) Твинблок, твинфорс, форсус, гербст - чем доктор умеет. Никаких удалений премоляров!

Изменено пользователем Force
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх