Перейти к содержанию
Стоматология для всех

38 полуретенция


Аслан

Рекомендуемые сообщения

Пациентка сама стоматолог, удаление 38 зуба почти плановое. Начал беспокоить.

Объективно. 38 в полуретенции, открыты только медиальные бугры, раньше вскрывали капюшон (не я).

Ну в общем анестезия, снимок.

http://s017.radikal.ru/i434/1208/f7/6ef8bafcb8f9t.jpg

Почем-то не сразу попал, добавил вторую карпулу, пока делал где-то чуток "стельнуло".

Все занемело. Продольный разрез по середине 8 на все длину 8ки. Далее отслойка по кругу, но вместо ожидаемой кости вокруг зуба я  получил гной...  Принял решение удалять зуб.

Вывихнул его дистально. Не помещается, продолжил разрез дистальнее еще около 8 мм.  Далее еще чуток поработал и все. Достал. Зуб был огромный, монстр. Довольный собой, что ничего нигде не сломалось и ничего не пили решил ушиться кетгутом 4-0. Дистально  края раны стянул, а вот медиально, где были открыты бугры и откуда шел гной я сделал просто направляющий шов, края не стягивал. Из-за того, что было отделяемое. Далее гемостаз. Дополнительно назначил метрогил. И все. Антибиотикотерапи нет. (Наслоение лекарственных препаратов, именно из-за этого решил и удалять зуб, ибо просто разрез думаю без а\б не эффективен, да и к тому же я то уже отслоился). Холод на 3 часа.

Далее прошло около 8 часов. Анестезия отошла. Но на губе и подбородке чувствительность снижена. Глотание болезнено. Конфигурация лица не нарушена.

Вс. Без изменений. Болело, пила нурофен, был незначительный отек в подчелюстной области. но медиальнее 8ки, ближе к 6.

Пн. Осмотр. Отек в подчелюстной области слева, кожный покров без изменений, кожа в складку собирается. Открывание рта затруднено. Глотание болезнено. Немного болело утром.  В полости рта. Слизистая в ретромолярке отечна, гиперемирована, дистальный шов на месте, стягивает края раны, медиальный на месте. Из лунки "торчит" сгусток, серого цвета, запах от него как от альвеолитного.

Сказал добавить полоскания хлоргекседином, продолжаем метрогил после еды и когда болит.  

Вт и сегодня. Онемение сохранено. Внутри немного болит, иногда простреливает по ходу нерва к уху и в подбородок, особенно, когда жует жевачку (сказал разрабатывать мышцу) За два дня пару раз пила нурофен. Сегодня вечером посмотрю у нее на работе.

 

Мог ли я на столько травмировать нерв при анестезии?  Не раз задевал при анестезии, но обычно все проходило быстро. Один раз было три дня онемение, это ьыл максимум.

Может это 8ка при удалении защимила нерв? Но после удаления не было обильного кровотечения. Просто быстренько образовался сгусток внутри и все. Я туда не лазил ни чем.  Но с другой стороны у меня была 8ка, корни которой были верхней стенкой канала (на них даже желобок от нерва остался. Сейчас исходя из того,что простреливает по ходу нерва могу предположить что всеже ущемил нерв.

Не приятно, что все эти осложнения есть (((

 

Может все же назначить антибиотики? Хотя бы ципралет 500 мг?  Что делать с онемением? Само пройдет? Через сколько? Стоит назначить В12?

Ссылка на комментарий

Я-бы назначила а/б и п/в.Аслан,если контрактура нарастает,возможен абсцесс крыло-челюстного пр-ва.Не пропустите.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Аслан, чувствительность восстановиться. Все будет Ок.

Если хочется наблюдать прогресс, то пробуйте установить зону сниженной чувствительности легким дотрагивнием вокруг зоны. Вы увидите после нескольких посещений, что зона становиться меньше по площади - соответственно и на душе полегчает.

Ссылка на комментарий

осмотр.

конфигурация лица не нарушена, кожный покров без патологический изменений. пальпация подчелюстной области безболезнена. пальпация подчелюстного лимфоузла болезнена.

открывание рта ограничено, болезнено. слизистая в ретромолярке и края лунки слегка отечные и гиперемированы, в лунке серый сгусток, но запах не такой резкий как был. глотание свободное безболезнено. пинцетом плашмя понажимал там везде. в подъязычной, в крылочелюстной безболезнено, есть болевые ощущения вестибулярно (там где была коронковая часть). губа при "хватании" ее пинцетом ощущает покалывание, как при отходняках от анестезии, подбородок пока без изменений.

сказал мыться активно хлоргекседином со шприца, почаще, и метрогил. жду информации по поводу совместимости принимаемых препаратов с а\б. в анамнезе был прием цефрана, когда надрезали капюшон, но она не выдержала, слабость, тошнота, помутнение сознания. ну в общем не айс ей отнего было...

Ссылка на комментарий

Аслан, нормально все .

Сейчас не отдиференцируешь точно от чего гипостезия- травма при иньекции или при удалении. Да это и не принципиально. Восстановиться чувствительность, сейчас отек в тканях, ткани окружающие нерв в норму придут, восстановиться и чувствительность.

Насчет антибиотика- а что не амоксиклав, он не фторхинолон, перекрестной вроде не должно быть.

Ссылка на комментарий

если амоксиклав, то его по какой схеме? я обычно его 1000 2 р в день вместе с линексом.

в данной ситуации лумаю по 500 два раза в день?

сейчас она кстати звонила, сказали вроде ничего нет в противопоказаниях к ее препаратам.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Аугментин по 875 мг 2 раза в день,плюс метронидазол по 500 мг 2 раза в день. Как правило,такой терапии хватает на 3 дня ,если сомнения есть,продлите до 5 . Когда удаляете 8 зубы с воспалительными явлениями,лучше перекрывайтесь этой схемой,всем спокойней будет.Линнекс эффективно после курса антибиотиков.

Ссылка на комментарий

как правило а\б не стесняюсь, но вданной ситуации хотелось обойтись без таблеток. да и воспаление тоже стараюсь снять. сначала разрез, а\б, полоскалки, гель, а через пару дней удаление.

с сегодняшнего утра начала принимать амоксиклав 625 мг 2 раза в день.

всем спасибо большое.

Ссылка на комментарий

как правило а\б не стесняюсь, но вданной ситуации хотелось обойтись без таблеток. да и воспаление тоже стараюсь снять. сначала разрез, а\б, полоскалки, гель, а через пару дней удаление.

с сегодняшнего утра начала принимать амоксиклав 625 мг 2 раза в день.

всем спасибо большое.

а почему сразу не удаляете?

Ссылка на комментарий

Аслан- запомните раз и навсегда. Гной- это антибиотики. Если, не дай бог, что случится, осложнения госпитализация и т.д. Поднимут карточку- в суде проиграете 100%. И ни какие ваши доводы о "благих намерениях" не прокатят. Пациенты, и особенно адвокаты медицинской сферы сейчас достаточно продвинутые. Наш юрист, сотрудничащий с нашей клиникой, а он, наверно самый "злой" медицинский юрист в Питере так и сказал: "Воспаление в лунке после планового удаления- 100% выигрыш в суде". Знаю лично тех врачей у кого геморроя на пустом месте прибавилось, даже по таким "пустяковым" делам как альвеолит. Теперь даже подпись пациента в карточке, под рекомендациями берем. Иначе скажут, что ничего не говорил, ни каких рекомендаций не дал.

А так конечно, все восстановится.

Изменено пользователем kmatv
Ссылка на комментарий

не сразу удаляю в госке. как правило 8ки без снимков приходят, а так как я там через день, они какраз делают снимок, а параллельно а\б терапия проходит.

в клинике как правило воспаленных 8ок не бывает. с учетом этой была всего 1 раз. но даже плановые ретенции или полуретенции всегда назначаю амоксиклав 1000 2 р в день по 1 таб.

 

а тут... не было уверенности по совместимости препаратов, хотелось обойтись без а\б. с сегодняшнего дня начала принимать. я настоял...

Ссылка на комментарий

Наш юрист, сотрудничащий с нашей клиникой, а он, наверно самый "злой" медицинский юрист в Питере так и сказал: "Воспаление в лунке после планового удаления- 100% выигрыш в суде".

на сегодняшний момент похоже на правду. Но чтобы себе шансы оставить описательная ( протокольная) часть карты должна быть безупречной.

Если применялись дополнительные инструменты (боры) , то это должно быть написано. Если встретились с техническими сложностями во время удаления (например перелом корня, аномалия числа корней и тд) то тоже.

При сложном или атипичном удалении неизбежно встанет вопрос, какие мероприятия проводил врач , чтобы уменьшить вероятность возникновения гнойных воспалительных осложнений после удаления, поэтому в карте надо писать прямые назначения. После описания удаления пишете НАЗНАЧЕНО и по порядку

например

1. холод местно .....

2. Amocsiclav 625 по 1т * 2 раза в сутки--5 дней

3. ........ и т.д ччто назначили

в назначениях обязательно указывается 1. препарат 2. дозировка.3.кратность или интервал 4. на какой срок препарат назначается

заканчиваете описание фразой " НА ПРИЕМ ,дата,,,,,"

Экспертов больше банковские билеты интересуют, но с нормально написанной историей иногда шансы есть и у врача.

Ссылка на комментарий

не сразу удаляю в госке. как правило 8ки без снимков приходят, а так как я там через день, они какраз делают снимок, а параллельно а\б терапия проходит.

Вы с неоказанием помощи еще больше можете попасть на юр дело. У вас снимки сделать проблематично чтоли?

Ссылка на комментарий

ну во-первых вскрытие очага воспаления и антибиотикотерапия это помощь.

а во-вторых. рентгеникабинет при госке работает с утра до трех а снимки там помоему на след день выдают. а поехать в частную с делать там себе за 150 р снимок не все хотят, кому-то дорого. так и живем.

по моему мнению оказание помощи в таком объеме благоприятнее, чем полезть и столкнуться с неизвестно чем

Ссылка на комментарий

Всмысле контроль удаления тоже не сделать? А с травмой вы как поступаете? Тоже на завтра?

А если перелом?

У нас при всей помоечности гадюшника муниципального снимки делаются с 8 до 7. Снимки сразу проявляют, панорамки печатают

Ссылка на комментарий

Зачем контроль удаления,если зуб целиком вышел?У перелома есть объективные признаки,rg - дополнительный метод,временная иммобилизация и в ЧЛО.Аслан же в поликлинике работает.

Ссылка на комментарий

Зачем контроль удаления,если зуб целиком вышел?У перелома есть объективные признаки,rg - дополнительный метод,временная иммобилизация и в ЧЛО.Аслан же в поликлинике работает.

видимо речь шла о переломе корня, во время удаления. Челюсть целая. Согласен, какой смысл в рентгене если зуб удален полностью.

Ссылка на комментарий

если перелом челюсти, то тут попроще, могу в цгб отправить, там сделают фотки сразу же по травме, а дальше, успеет приехать - будет шинировать док работающий, не успеет, то перейдет на другую смену, ну или дежурного дока вызвонят. оптг в городе не сделать. неттакиз аппаратов у нас.

а перелом корня... ну что я могу тут сказать. ну сломался. а дальше глазами сам смотрю где что, не вижу - йодоформная турунда, и на снимок, а доудалять через день. и я очень жалею, что нет у меня в кабинете ну или хотя бы через стенку визиогрфа. ну или хотя бы пленки. знаю, что все это не полезно, но я люблю сам позиционировать и фоткать, в нужной мне проекции. а то не раз было, приносят снимок, два прямых корня, все просто, а на деле две закривульки. однажды перед н.г. пришла девушка с пульпитным 38, медиально наклонен, в полуретенции, залегание в общем-то поверхностное, на снимке два параллельных прямых корня, а когда сломался зуб, достал сначала один с закривулькой, потом второй корень закривульку сломал, сам повез ее в чью-то там клинику, напросился, сам сфоткал, а когда увидел что там, возненавидел первого папараци. это самый яркий пример того, что позиционировать они тоже не умеют(((... боюсь, что гос учреждения не дорастут в нашей стране даже до уровня бюджетных частных клиник, не говоря уже о реднем и вип уровне.

имеется ввиду не уровень врачей, а уровень облагороженности и оснащенности. все знают, что и в госке есть хорошие врачи, правда инструменты и материалы у них как правило свои)))

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Забавно.

Плохо что такие проблемы со снимками у вас.

2сирена

Перелом- диагноз рентгенологический. Это аксиома. Клиника тут как раз на втором плане. У нас стационар без снимка вообще разговаривать не будет и пациента сразу завернут

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх