Перейти к содержимому

Фотография

О питании после удаления зуба.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Arimand

Arimand

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 09:07

Сразу предупрежу, это первый мой удаленный зуб, такой практики у меня не было.
В общем, удалили вчера зуб ( восьмерку, зуб мудрости, верхний правый ). Удалили достаточно быстро, негативных ощущений под убистизнином не испытывал, чем очень доволен. Но вот после удаления..
В общем, минут через 15 я снял тампон ( который держал не особо крепко ), и в рот из лунки начала сочиться кровь. Вначале просто "ждал, пока остановится", но в течении получаса она все капала и капала, приходилось сплевывать, все зубы нижние справа в крови в общем... Перепугался не на шутку, попросил жену позвонить в клинику и узнать, что делать, ну и поставила мне тампон ( начальное мед. образование позволяет ).

Сказали, купить аминокапроновую кислоту, и виколин ( таблетки ) - для улучшения свертываемости крови. Прошу заметить: ранее со свертываемостью у меня проблем никогда не было. Съел 2 эти таблетки, поставили тампон с этой кислотой. Первый тампон простоял уже не 5-10 минут, как раньше, а около 15, второй - полностью или на 98% остановил кровотечение. Не ел вчера ничего из опасения раскрыть рану. Ах да, перед сном еще 2 таблетки выпил.

Сегодня утром поел немного риса вареного без ничего. Вот минут через 10 поем йогуртика.
Интересуют такие вопросы:
1. Можно ли есть другую пищу, и какую? Я очень "мясозависимый", и вообще привык питаться весьма калорийно. От такого рода "диет" вынужденных ничего хорошего для моего самочувствия не будет. И в то же время очень боюсь разрушить кровяной сгусток.
2. Ничего ли страшного, если йогурт будет достаточно жирненький?
3. Когда можно есть будет хоть что-то мясное?
4. Каких предосторожностей, кроме как "стараться не есть на ту сторону" нужно придерживаться?
5. Мне прописали Гивалекс для полоскания в течении недели начиная со второго дня. Не повредит ли он? Может лучше полоскать им чуть позже?

Заранее благодарю за помощь!

Сообщение отредактировал Arimand: 25 августа 2012 - 09:08

• 1

#2 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений
  • Интересы:фильм M.A.S.H.

Отправлено 25 августа 2012 - 10:33

Сразу предупрежу, это первый мой удаленный зуб, такой практики у меня не было.
В общем, удалили вчера зуб ( восьмерку, зуб мудрости, верхний правый ). Удалили достаточно быстро, негативных ощущений под убистизнином не испытывал, чем очень доволен. Но вот после удаления..
В общем, минут через 15 я снял тампон ( который держал не особо крепко ), и в рот из лунки начала сочиться кровь. Вначале просто "ждал, пока остановится", но в течении получаса она все капала и капала, приходилось сплевывать, все зубы нижние справа в крови в общем... Перепугался не на шутку, попросил жену позвонить в клинику и узнать, что делать, ну и поставила мне тампон ( начальное мед. образование позволяет ).

Сказали, купить аминокапроновую кислоту, и виколин ( таблетки ) - для улучшения свертываемости крови. Прошу заметить: ранее со свертываемостью у меня проблем никогда не было. Съел 2 эти таблетки, поставили тампон с этой кислотой. Первый тампон простоял уже не 5-10 минут, как раньше, а около 15, второй - полностью или на 98% остановил кровотечение. Не ел вчера ничего из опасения раскрыть рану. Ах да, перед сном еще 2 таблетки выпил.

Сегодня утром поел немного риса вареного без ничего. Вот минут через 10 поем йогуртика.
Интересуют такие вопросы:
1. Можно ли есть другую пищу, и какую? Я очень "мясозависимый", и вообще привык питаться весьма калорийно. От такого рода "диет" вынужденных ничего хорошего для моего самочувствия не будет. И в то же время очень боюсь разрушить кровяной сгусток.
2. Ничего ли страшного, если йогурт будет достаточно жирненький?
3. Когда можно есть будет хоть что-то мясное?
4. Каких предосторожностей, кроме как "стараться не есть на ту сторону" нужно придерживаться?
5. Мне прописали Гивалекс для полоскания в течении недели начиная со второго дня. Не повредит ли он? Может лучше полоскать им чуть позже?

Заранее благодарю за помощь!

нет ограничений в питании.
  • 0

#3 Arimand

Arimand

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 11:19

нет ограничений в питании.

Как нет? А как-же все ограничения, связанные с принятием твердой пищи и советы в первые сутки день кушать каши и йогурты?

Сообщение отредактировал Arimand: 25 августа 2012 - 11:19

• 0

#4 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 13:09

Как нет? А как-же все ограничения, связанные с принятием твердой пищи и советы в первые сутки день кушать каши и йогурты?

Вот так. Вы на стороне, где зуб удалили жевать полноценно не сможете, больновато будет, так организм сам защищается. Все остальное после удаления не проблема, обычная гигиена после еды- зубы почистить и т.д. Но если врач в силу каких то причин рекомендовал другой уход или режим питания, то необходимо придерживаться его рекомендаций

Сообщение отредактировал kriokov: 25 августа 2012 - 13:17

• 0

#5 Salma

Salma

Старожил

• Врачи+
  • PipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 17:50

Удалили мне в этом году зуб,тож первый раз,кровило часов 6 и на след день немного,после удаления решила я красной икры поесть,пару икринок в лунку попало,вытащили, жесткое ела,старалась что б туда не попадало ничего,в общем все зажило!
  • 0

#6 Arimand

Arimand

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 20:57

Вот так. Вы на стороне, где зуб удалили жевать полноценно не сможете, больновато будет, так организм сам защищается. Все остальное после удаления не проблема, обычная гигиена после еды- зубы почистить и т.д. Но если врач в силу каких то причин рекомендовал другой уход или режим питания, то необходимо придерживаться его рекомендаций

А "случайно" туда ничего не набьется? Я конечно стараюсь "жевать на другую сторону", но человек я в этом плане крайне неопытный, и вряд-ли могу контролировать случайное перемещение маленьких кусочков пищи туда, куда не нужно.
Врач рекомендовал полоскание гивалексом, точнее очень мягкое полоскание, аккуратное.

Удалили мне в этом году зуб,тож первый раз,кровило часов 6 и на след день немного,после удаления решила я красной икры поесть,пару икринок в лунку попало,вытащили, жесткое ела,старалась что б туда не попадало ничего,в общем все зажило!

Хм... Значит не у меня одного кровило так долго... Я уж думал у меня "особый случай".
Вытащил врач в смысле?
  • 0

#7 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 21:08

сгусток лунку после удаления защищает. Раз доктор сказал, так и делайте.
  • 0

#8 Arimand

Arimand

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 22:13

сгусток лунку после удаления защищает. Раз доктор сказал, так и делайте.

А какова "твердость" этого сгустка? Это вообще первая моя подобная операция, и я ничего не знаю. Насколько сгусток "мягкий"? Если советуют не полоскать интенсивно рот, дабы не началось кровотечение и не сорвать сгусток - то как я понимаю, он весьма нежен и мягкий. И если туда случайно попадет кусочек... скажем мяса, то что будет? О том, что будет, если туда попадет кусочек орешка, я даже не спрашиваю.
  • 0

#9 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 22:22

А какова "твердость" этого сгустка? Это вообще первая моя подобная операция, и я ничего не знаю. Насколько сгусток "мягкий"? Если советуют не полоскать интенсивно рот, дабы не началось кровотечение и не сорвать сгусток - то как я понимаю, он весьма нежен и мягкий. И если туда случайно попадет кусочек... скажем мяса, то что будет? О том, что будет, если туда попадет кусочек орешка, я даже не спрашиваю.

не бетон точно. Любая пища в ране не айс. Для этого и нужна гигиена.
  • 0

#10 Arimand

Arimand

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 22:26

не бетон точно. Любая пища в ране не айс. Для этого и нужна гигиена.

Ну вот и я так думаю, что не бетон, и попадание пищи крайне нежелательно. Потому и переживаю - первый раз ведь.
Может стоит попить какие-то препараты для более скорого заживления, коль такие есть?
  • 0

#11 kriokov

kriokov

СуперМегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6 024 сообщений

Отправлено 25 августа 2012 - 23:53

Ну вот и я так думаю, что не бетон, и попадание пищи крайне нежелательно. Потому и переживаю - первый раз ведь.
Может стоит попить какие-то препараты для более скорого заживления, коль такие есть?

не знаю таких препаратов
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных