Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Покрикивания души


Анестезиолог

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый анестезиолог, спасибо за статью.

Прошу дать совет. Мне предстоит операция, костная пластика одновременно с установкой 2 имплантантов. Хирург порекомендовал делать это под общей анестезией. Смущает, что меня не попросили сделать никакие анализы, мы просто назначили день операции и всё. Или это нормально?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анестезиолог

    53

  • lawer

    8

  • Доктор Саша

    5

  • innna

    5

Топ авторов темы

Это на усмотрение анестезиолога и хирурга. Если Вы молоды и здоровы, анализы не скажут ничего нового.

Ссылка на комментарий

Уважаемый анестезиолог! У меня к Вам есть вопросы, я уже отчаялась и не знаю, что мне делать! У меня сильно болят зубы, но я боюсь их лечить. Крайний раз, когда я посещала врача-стоматолога после укола местной анестезии (что именно кололи я не спросила, не до этого было) мне стало плохо, и я потеряла сознание, когда я начала приходить в себя, увидел возле себя кучу врачей с бледными лицами. Один из них произнес, что у меня, давление 190 (нижний показатель я не помню), надо ей что-то там вколоть внутривенно. Через минуту, вроде, у меня уже было давление 120, а вообще мое обычное давление – 145/80. Так плохо мне никогда не было, я попыталась встать, но в глазах снова потемнело. Еле до дома на машине доехала. Мне предложили такую услугу цитирую: «Стоматологическую манипуляцию с анестезиологическим пособием». Направили сдать анализы: мочу, кровь, консультация у невролога и ЭКГ. Кровь и моча у меня в норме. ЭКГ тоже все хорошо. Была на консультации у невролога прошла СКТ Головного мозга и какую-то «длинную» электроэнцефалограмму тут тоже все отлично. Я не пойму что со мной, никто не может мне подсказать. Вообще я сознание теряла и раньше, когда кровь из пальца брали, но если меня отвлекают, то все проходит нормально. Никаких хронических заболеваний у меня нет, травмы головы отсутствовали, тьфу, тьфу. Мне 25 лет занимаюсь спортом. Ваше мнение? И второе, врач-анестезиолог сказал мне, что будет использовать азот и еще что-то там, а врач-стоматолог сказал, что мне еще сделают уколы местной анестезии. Прочитав Ваш форум, я правильно поняла, что мне предложили делать седацию, раз будет использоваться еще и местная анестезия? И еще, какова средняя стоимость в Москве услуг врача-анестезиолога в час при седации? Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий

Ваше мнение?

Сложно ставить диагноз через Сеть, много чего может быть, скорее всего - обычный коллапс, но надо разбираться, 148/80 для 25-летней спортсменки многовато, надо искать причину гипертензии.

И второе, врач-анестезиолог сказал мне, что будет использовать азот и еще что-то там, а врач-стоматолог сказал, что мне еще сделают уколы местной анестезии. Прочитав Ваш форум, я правильно поняла, что мне предложили делать седацию, раз будет использоваться еще и местная анестезия?
Да, только меня закись азота смущает, если честно. Может основной агент анестезии "ещё что-то"?

И еще, какова средняя стоимость в Москве услуг врача-анестезиолога в час при седации?

 

Колеблется в очень широких пределах, зависит от клиники и квалификации врача.
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! Когда я писала о моих походах к врачам-неврологам, а их было два, имею в виду врачей, это было сделано для «максимальной полноты картины». Причем я посещала очень хорошие клиники, неврологи ничего не выявили. Я также была у врача-кардиолога, и он сказал мне, что у меня имеются умеренные изменения, но ничего страшного нет, кстати, я не правильно написала, во время крайнего приема у меня было зафиксировано давление 132/80. Неврологи говорят, что это я сама себя "накручиваю", вот и от этого теряю сознание. Вот вопрос у меня такой, может ли от введения препарата для местной анестезии так «подскочить» давление (до 190 имею в виду). Читав Ваши ответы я поняла, что зачастую в таких препаратах содержится адреналин, а как я понимаю перед посещением врача-стоматолога у меня его и так в избытке :) ? (какой препарат мне кололи, к сожалению, я не помню). И еще, а можно ли перед местной анестезией пить какое-нибудь сильное успокоительное, например, транквилизаторы? Не повлияет ли это на эффект обезболивания? И что такое коллапс именно в моем случае, какова природа его возникновения? С чего он возник?

Ссылка на комментарий

Вот вопрос у меня такой, может ли от введения препарата для местной анестезии так «подскочить» давление (до 190 имею в виду).

Да

 

И еще, а можно ли перед местной анестезией пить какое-нибудь сильное успокоительное, например, транквилизаторы? Не повлияет ли это на эффект обезболивания?

Нужно, только улучшат обезболивание.

И что такое коллапс именно в моем случае, какова природа его возникновения?

Ни Вас ни Ваш коллапс я не видел, сказать ничего не могу.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый День, Анестезиолог !

У меня вопрос про наркоз и седацию. Мне 42г. Страдаю ВСД с паническими атаками, посему препараты с адреналином мне противопоказаны (вызывают приступы тахикардии). Отправили на подбор местных анестетиков с аллерго пробами, и тут столкнулась с еще одной проблемой. В одной лаборатории все пробы вышли положительные. Пошла повторно в другую -все отрицательные. Третий раз- часть положительная, один препарат отрицательный. Сама себя аллергиком не считаю, много раньше лечила зубы с местн. анестизией., был и ультракаин и ледокаин. Почему сейчас такие вышли анализы? Как и чем лечить дальше зубки и не только зубки? В данный момент встал вопрос удаления 8-ки, как удалять и чем обезболить? Предложили общий наркоз -пропофолом. Врач приходящий, консультацию разрешают только в день удаления. Но прочитав Вас, (понимая что это не наркоз, а седация), я резонно спросила чем будут обезболивать, ответили что ничего не докалывают. Но просто под пропофолом зуб же не удалить? Очень переживаю, что за наркоз меня ждет:(

Ссылка на комментарий

Почему сейчас такие вышли анализы?

Потому что реакция в пробирке отличается от реакции в организме.

 

Страдаю ВСД
Такого заболевания не существует.

 

Как и чем лечить дальше зубки и не только зубки?
Если и раньше лечили без реакции на м/а, то и дальше можете не бояться.

 

В данный момент встал вопрос удаления 8-ки, как удалять и чем обезболить? Предложили общий наркоз -пропофолом. Врач приходящий, консультацию разрешают только в день удаления.
Это в порядке вещей.

 

Но прочитав Вас, (понимая что это не наркоз, а седация), я резонно спросила чем будут обезболивать, ответили что ничего не докалывают.
Могли не посвящать Вас в детали.

 

Но просто под пропофолом зуб же не удалить?
Нет, конечно. Может имеет смысл поменять клинику? Если в Москве, то приходите к нам.
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за такой быстрый ответ. Удалили мне сегодня зубик. Наркоз был общий. Уснула, проснулась, целый день как пьяная :) Наркоз был без местной анестезии, все вводили внутривенно.

Выбрала эту клинику, так как она располагается в крупном медицинском центре, этажом ниже много операционных, в том числе и кардио :) А вот в самом кабинете ничего для наркоза я не увидела. На приставном столике, анестезиолог положил механические наручные часы, и шприцы с лекарствами. Пульс контролировал просто пальцем на запястье.

 

Мне в этом году делали гастроскопию в Сеуле "под сном". Перед процедурой поставили капельницу с физ раствором, как объяснили, чтобы было легче потом выйти . На нос подключили трубочки для кислорода. Надели на палец датчик пульса с контролем насыщения кислородом. Вокруг кресла много мониторов контроля других показателей. Когда так оснащены кабинеты врача, появляется уверенность в профессиональной помощи. Да и общение с врачом там проходит на другом уровне. На все вопросы получаешь полный ответ. Дома на любой вопрос о препарате, какой будет наркоз, с раздражением сообщают, что я буду спать и больше мне знать не надо. Очень были удивлены, что я знала какие раньше мне вводились препараты(много лет назад я столкнулась с Калипсом без прикрытия). Но жизнь и здоровье-то мое. И более того, я за это плачу, много вопросов я не задаю, только основные.Мне и дальше будет нужна общая и местная анестезия, поэтому хочу подобрать хоть несколько местных на будущее.

Скажите пжл, какой сейчас можно провести тест, чтобы закрыть вопрос о наличии аллергии?

Или можно прикрываться накануне диксиметазоном и смело идти на местную?

Я живу во Владивостоке, к Вам далеко.

Изменено пользователем Tasadik
Ссылка на комментарий

Препарат перекрестила, речь шла о дексаметазоне конечно.

 

А как быть дальше? Сдавать кровь на пробы? Реакция 3-4типа.

Изменено пользователем Tasadik
Ссылка на комментарий

Ошиблась при написании :) Все просто.

А вот как дальше подбирать препарат для местного обезболивания я не знаю. Аллерголог предложил тест на деснах, но, с ее слов, десны должны быть идеальные. Малейшее воспаление и тест будет ложный. Реакция крови в пробирке еще сильно зависит от того что кушал человек накануне. Как при такой "точности" лабораторных исследований можно что-то подобрать?

Изменено пользователем Tasadik
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер.

Спасибо за пост.

У меня возникли (или остались) такие вопросы:

 

1.

Если не вдаваться в подробности, а выделить самое важное для пациента, то общее обезболивание – это такое обезболивание, которое проводит анестезиолог.

 

Правильно ли я понимаю, что местную анестезию проводит сам врач-стоматолог и следит за состоянием пациента он же и только по самому пациенту, то есть к мониторам пациент не подключен?

 

2.

Препараты для наркоза могут вводиться как внутривенно, так и с вдыхаемым воздухом, или же и тем и другим способом.

 

Есть ли какая-то разница между этими двумя способами для пациента, для его общего состояния после выхода из наркоза, может быть какие-то долгосрочные последствия?

 

3.

Оптимальным, на данный момент, является проведение седации с одновременным контролем состояния пациента - мониторингом. Такое анестезиологическое пособие усиливает местную анестезию и снижает необходимое для достижения эффекта количество анестетика.

 

Тут я немного запуталась. Выше Вы писали, что местная анестезия может быть более агрессивной, чем общая. Здесь же выходит и седация, и местная анестезия. При этом Вы называете этот вариант оптимальным. Какой минус общей анестезии Вы подразумеваете? Или тут имеется в виду, что в совокупности с седацией доза местного анестетика будет уменьшена и тогда местная анестезия уже не будет более агрессивна?

(Прошу прощения, если вопрос задан некорректно.)

 

Спасибо.

С уважением,

Лена.

Ссылка на комментарий

1. Правильно ли я понимаю, что местную анестезию проводит сам врач-стоматолог и следит за состоянием пациента он же и только по самому пациенту, то есть к мониторам пациент не подключен?

Если без анестезиолога, то правильно.

 

2. Есть ли какая-то разница между этими двумя способами для пациента, для его общего состояния после выхода из наркоза, может быть какие-то долгосрочные последствия?

Нет. И нет никаких долгосрочных последствий наркоза и седации.

 

3. Тут я немного запуталась. Выше Вы писали, что местная анестезия может быть более агрессивной, чем общая. Здесь же выходит и седация, и местная анестезия. При этом Вы называете этот вариант оптимальным. Какой минус общей анестезии Вы подразумеваете? Или тут имеется в виду, что в совокупности с седацией доза местного анестетика будет уменьшена и тогда местная анестезия уже не будет более агрессивна?

 

(Прошу прощения, если вопрос задан некорректно.)

А где я подразумевал минус общий анестезии?

Второе совершенно верно.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

Спасибо за ответ.

 

Нет. И нет никаких долгосрочных последствий наркоза и седации.

 

Нет ли у Вас под рукой какой-нибудь библиографической ссылки на соответствующие исследования (или описание таких исследований)?

 

 

А где я подразумевал минус общий анестезии?

Второе совершенно верно.

 

Нигде не подразумевали. Я слишком кратко сформулировала свои мысли. Но если верно второе, то это уже неважно.

 

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий

Нет ли у Вас под рукой какой-нибудь библиографической ссылки на соответствующие исследования (или описание таких исследований)?

Нет
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! У меня вопрос к врачу анестезиологу. В последние два раза посещения стоматолога, когда мне вводили Ультакаин Д (без адреналина), я терял сознание. После того как я приходил в себя, мое давление "падало" до 90, меня трусило от холода и я был очень бледным. Мне рекомендовали сходить к врачам. Я посещал: терапевта, невропатолога, кардиолога, аллерголога, но все в один голос говорят, что я здоров и существенных отклонений у меня нет. Единственное врач-невролог поставил диагноз: ВСД. Да я и сам никогда на здоровье не жаловался, веду активный образ жизни. У меня вопрос такой, если перед посещением стоматолога я приму транквилизатор группы производных бензодиазепина (который мне посоветовали выпить), но я все равно потеряю сознание, от действия этого лекарства не возникнет сложностей снова привести меня в себя, из-за того, что я буду сонным? И еще, конечно, я понимаю, что трудно Вам поставить “диагноз” вот таким образом, но Вашей практике, убежден были такие случаи, из-за чего это? Может это из-за огромного страха, который я испытываю перед мед. манипуляцией?

Ссылка на комментарий

Транквилизатор примите и обморока не будет. Попросите стоматолога, чтобы применял анестетик без адреналина. Диагноз ВСД не существует.

Ссылка на комментарий

Транквилизатор примите и обморока не будет. Попросите стоматолога, чтобы применял анестетик без адреналина. Диагноз ВСД не существует.

ВСД не существует? Вы в этом уверены? А что же такое невроз, по-Вашему? Или его тоже не существует? Я неврастеник. И у меня схожая реакция на укол. Сознание, правда, не теряю. Но при этом сильный страх, учащенный пульс, задыхаться начинаю, трясет сильно. Из-за этого часто прошу врача не колоть, несмотря на то, что чувствую боль при лечении. Но иногда укол все же бывает необходим( У меня уже панический страх перед этим( Но с врачом не спорю. И если нужно, соглашаюсь. Принимаю мезапам по 20 мг на ночь из-за нервов и бессонницы. Но со страхом это справиться не помогает. Однако я против лечения под седацией и общей анестезией. Считаю, что для стоматологии это уже перебор. Седация сама по себе крайне неприятна. Я знаю, о чем говорю. Это приглушенное состояние. И пациент может испытывать сильное беспокойство, чувствуя, что с ним что-то не так. Я бы не хотела, чтобы меня так успокаивали. Вообще стараюсь как можно реже принимать транквилизаторы несмотря на то, что у меня невроз. Я помню свое состояние после нервного срыва, когда меня просто напичкали транквилизаторами. Я не могла встать с кровати неделю из-за сильной слабости. И у меня был сильный страх, я не могла даже пошевелиться. Никогда этого не забуду.
Ссылка на комментарий

ВСД не существует? Вы в этом уверены?

Не только я, но и ВОЗ и МКБ 10.

 

А что же такое невроз, по-Вашему?
И здесь моё мнение с МКБ 10 не расходится.

 

Или его тоже не существует?
Существует, только не сам по себе, а как группа заболеваний, например невроз ожидания и т.п.

 

Я неврастеник.
Когда этот диагноз Вам поставлен, кем, в результате каких обследований?

 

И у меня схожая реакция на укол. Сознание, правда, не теряю. Но при этом сильный страх, учащенный пульс, задыхаться начинаю, трясет сильно. Из-за этого часто прошу врача не колоть, несмотря на то, что чувствую боль при лечении. Но иногда укол все же бывает необходим( У меня уже панический страх перед этим( Но с врачом не спорю. И если нужно, соглашаюсь.
Повторяю, это паническая атака вызванная избытком адреналина.

 

Принимаю мезапам по 20 мг на ночь из-за нервов и бессонницы. Но со страхом это справиться не помогает.
Лечения должно подбираться врачом-специалистом, а не самостоятельно.

 

Однако я против лечения под седацией и общей анестезией. Считаю, что для стоматологии это уже перебор.
Иметь личное мнение Вам не возбраняется, однако весь профессиональный медицинский мир считает по другому

 

Седация сама по себе крайне неприятна. Я знаю, о чем говорю. Это приглушенное состояние. И пациент может испытывать сильное беспокойство, чувствуя, что с ним что-то не так.
Вы говорите о некачественно проведённой седации. Её Вы и знаете.

 

Я бы не хотела, чтобы меня так успокаивали.
Ваше право.

 

 

Вообще стараюсь как можно реже принимать транквилизаторы несмотря на то, что у меня невроз.

Если их не назначил врач, то вообще принимать не стоит. От самолечения один вред.

 

Неправильно проведёное лечение не означает, что лечение вообще не помогает. Перечитайте ещё раз мою статью.

Ссылка на комментарий

АНС мне поставили после нервного срыва. Сначала этот диагноз поставил невролог, затем терапевт, потом психотерапевт. Невролог это сразу понял по моему состоянию. Я к нему пришла как раз тогда, когда был срыв. Затем я пару раз проходила санаторно-курортное лечение. Терапевт на осмотре установил тахикардию (пульс был за 100), пониженное АД - 110 на 70, астению и физическое и нервное истощение - вешу 52 кг при росте 175. Еще повышенная нервная возбудимость, лабильность ЦНС, бессонница ( не спать могу неделями). Транквилизаторы мне назначал врач. Сначала невролог, а затем психотерапевт. В период после срыва еще посещала дневной стационар ПНД. Транквилизаторы не все время пью. Иногда перехожу на донормил. Тоже психотерапевт посоветовал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх