Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Покрикивания души


Анестезиолог

Рекомендуемые сообщения

Я просто не совсем понимаю, для чего это нужно. Если, к примеру, у человека стоматофобия или требуется какое-либо серьезное вмешательство, то это еще как-то можно понять. А вот если пациенту, к примеру, просто нужно поставить 2 - 3 пломбы, то зачем ему тогда седация или общий наркоз? По сути ведь в этом нет необходимости.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анестезиолог

    53

  • lawer

    8

  • Доктор Саша

    5

  • innna

    5

Топ авторов темы

А Вам и не надо, Вы не специалист.

В детстве, помнится, даже местной анестезии не делали. Говорили терпеть - я и терпела. Так что привыкла уже к этому с детства.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребёнок немного простыл (чихал сильно, но явного насморка не было, кашля не было), мне удалось быстренько остановить процесс, то как скоро можно лечить зубы под наркозом? И сгодится ли анализ крови (с хорошими показателями) для предоставления анестезиологу, если он выполнен на 2-ой день той простуды? Ребёнок в общем чувствовал себя хорошо.

Если будет выбор лечить ребёнка в 2 этапа или в один, с целью разбить наркоз, есть ли смысл выбирать? Наркоз под севораном, длительность 3 часа, под маской с трубочкой (то есть малыш сказали будет дышать). Что хуже, один большой наркоз или 2 маленьких?

Дочке 1,5 года.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребёнок немного простыл (чихал сильно, но явного насморка не было, кашля не было), мне удалось быстренько остановить процесс, то как скоро можно лечить зубы под наркозом?

После полного выздоровления.

И сгодится ли анализ крови (с хорошими показателями) для предоставления анестезиологу, если он выполнен на 2-ой день той простуды?
Чем свежее анализ, тем лучше. Годятся сроком до 2-х недель.

 

Если будет выбор лечить ребёнка в 2 этапа или в один, с целью разбить наркоз, есть ли смысл выбирать?
Нет.

 

Наркоз под севораном, длительность 3 часа, под маской с трубочкой (то есть малыш сказали будет дышать). Что хуже, один большой наркоз или 2 маленьких?
Оба лучше.
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Ребенку 2г 11мес. предстоит общая анестезия. Препарат Диприван (Пропофол). Удаление 4 зубов и лечение 3 + пломбировка каналов. Ренок "не дается в руки стоматологов в принципе". Были сданы кровь, моча, ЭКГ. Проведена консультация педиатра с анестезиологом, противопоказаний со слов специалистов нет. Клиника не самая последняя в СПб, скорее одна из первых коммерческих.

Следует добавить, что в данный момент ребенка ничего не беспокоит, но в перспективе могут быть проблемы с зубами если их не удалить и не вылечить.

Собственно само лечение сказали начнется с укола в ягодицу (успокоительное), потом катетер... Странно что укол сначала, а не маска.

Смущают (мягко говоря):

- статьи в интернете по поводу Пропофола!

- возраст малыша, т.к. как я понял имеются противопоказания в инструкции к Пропофола- как раз-таки детский возраст до 3х лет;

- субьективное отношение врачей к моим вопросам на консультации. а-ля "меньше интернетов читайте, не страшнее прогулки по загазованному центральному проспекту в обед";

- операция будет на самостоятельном дыхании (читал что зачастую используют ИВЛ);

- чувство что врачи в 1ю очередь заинтересованы в зарабатывании денег. Лечение у них в списке где-то ближе концу ;(. Никаких альтернатив общей анестезии не предлагалось, хотя обьем работы небольшой со слов стоматолога.

 

Прошу высказать ваше мнение по поводу вышесказанного. Может быть стоит подождать пока ребенок чуть-чуть подрастет (есть риск хоть и маленький уехать на скорой на удаление. Если вдруг произойдет самый маловероятный и печальный сценарий- попадание инфекции и последующее воспаление). Или поменять клинику- препарат. Хотя по отзывам о специалистах и наличию оборудования- это хороший вариант.

В общем, в полном замешательстве. Операция на днях, а голова уже "пухнет" от обилия инфо.

Изменено пользователем chatlanin6
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

 


1 статьи в интернете по поводу Пропофола! - возраст малыша, т.к. как я понял имеются противопоказания в инструкции к Пропофола- как раз-таки детский возраст до 3х лет;

2 субьективное отношение врачей к моим вопросам на консультации. а-ля "меньше интернетов читайте, не страшнее прогулки по загазованному центральному проспекту в обед";

3 операция будет на самостоятельном дыхании (читал что зачастую используют ИВЛ);

4 чувство что врачи в 1ю очередь заинтересованы в зарабатывании денег. Лечение у них в списке где-то ближе концу ;(.

5 Никаких альтернатив общей анестезии не предлагалось, хотя обьем работы небольшой со слов стоматолога.

6 Может быть стоит подождать пока ребенок чуть-чуть подрастет (есть риск хоть и маленький уехать на скорой на удаление. Если вдруг произойдет самый маловероятный и печальный сценарий- попадание инфекции и последующее воспаление).

7Или поменять клинику- препарат. Хотя по отзывам о специалистах и наличию оборудования- это хороший вариант.

Здравствуйте.

1. Инструкции к препаратам пишутся фармакологами для врачей, а не для пациентов. Кстати, они имеют свойство устаревать, по мере накопления опыта использования препарата. Возраст пациента не является противопоказанием к применению пропофола.

2. Пропофол менее вреден, чем воздух загазованного города. В Сети следуют искать информацию о результатах работы клиники, а не сведения, понятные только специалисту.

3. Тут действует принцип бритвы Окама: не надо создавать лишних сущностей. 

4. Тут Вы безусловно правы, клиники создаются только для зарабатывания денег, а не для лечения пациентов. Все клиники без исключения как и любая другая коммерческая деятельность имеют своей целью получение прибыли, не очень понимаю, почему это надо объяснять взрослому человеку. Другое дело - отношение к своему способу зарабатывания денег. Но не будем увлекаться морализаторством, надеюсь Вы меня поняли.

5. Альтернатива седации у ребёнка - лечение под местной анестезией. Ваш позволит сделать себе уколы во рту?

6. Это вопрос к стоматологам, тем, которые видели ребёнка.

7. Если хотите менять клинику, то для такого маленького ребёнка правильнее будет ингаляционная анестезия севораном. Мне тоже не очень понятно, отчего сначала укол, а потом маска, но прошу учесть, что Вы далеко не первые пациенты в клинике, методика давно отработана и себя оправдывает, иначе они бы давно закрылись: не было бы на ком зарабатывать деньги.

Желаю успеха.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уважаемый Анестезиолог!

Надесь, Вы заглядываете в эту тему периодически. Вот Вы как-то написали

 

 

Ответы типа "виляет на сердце, отнимает 5 лет жизни, ухудшается память, потенция, выпадат волосы, зубы и т.п." не принимаются.

Т.е. все это вранье и выдумки? Но почему тогда так много людей отмечает, что у них ухудшается память после наркоза и выпадают волосы(хотя мне это тоже странно)? Не может же быть массового схождения с ума или массового совпадения, чтоб у всех разом одно и то же после наркоза? А что тогда?

И можете сказать, сколько стОит наркоз в вашей клинике и где она находится?

Ссылка на комментарий

Уважаемый Анестезиолог!

Надесь, Вы заглядываете в эту тему периодически. Вот Вы как-то написали

 

 

Т.е. все это вранье и выдумки? Но почему тогда так много людей отмечает, что у них ухудшается память после наркоза и выпадают волосы(хотя мне это тоже странно)? Не может же быть массового схождения с ума или массового совпадения, чтоб у всех разом одно и то же после наркоза? А что тогда?

И можете сказать, сколько стОит наркоз в вашей клинике и где она находится?

Здравствуйте! Заглядываю, когда приходят уведомления. 

Нет, не выдумки не не враньё, а субъективные ощущения пациентов, научно не доказанные. Я писал об этом достаточно.

Называть клиники в форуме запрещается, потому написал Вам в личку.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемый Анестезиолог.

Внимательно прочла и всё уяснила. Предстоит седация. У меня два кратеньких вопроса. Один, который я не могу задать врачу, стесняюсь. Другой задавала, но все-таки переспрошу.

 

1. Можно ли под седацией непроизвольно описаться, извините уж. Но вопрос больной. Местная анестезия на меня действует как хорошее мочегонное, и поэтому на приемах у врача я просто силой воли удерживаю этот процесс. Иногда приходится даже просить отпустить меня в туалет во время приема, потому что сила воли кончается. Помимо седации ведь обезболивают и местно. А если я буду спать или полуспать и не смогу этот процесс контролировать? Думать страшно. Это же какой позор будет.

2. И второе по поводу еды до седации. Я много слышала от людей, кто делал, что нельзя кушать ничего часа за 4. Но мой врач мне просто сказал, что мол не надо особенно наедаться, а вообще это не так уж важно. Как на самом деле обстоит дело? 

 

Спасибо огромное, если ответите.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доктор, Вы не ответили: так можно непроизвольно опИсаться под седацией?

 

А еще меня интересует: под седацией пациенты много болтают или часто неадекватно себя ведут? Что сделать, чтобы избежать этого?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Уважаемый Анестезиолог.

Внимательно прочла и всё уяснила. Предстоит седация. У меня два кратеньких вопроса. Один, который я не могу задать врачу, стесняюсь. Другой задавала, но все-таки переспрошу.

 

1. Можно ли под седацией непроизвольно описаться, извините уж. Но вопрос больной. Местная анестезия на меня действует как хорошее мочегонное, и поэтому на приемах у врача я просто силой воли удерживаю этот процесс. Иногда приходится даже просить отпустить меня в туалет во время приема, потому что сила воли кончается. Помимо седации ведь обезболивают и местно. А если я буду спать или полуспать и не смогу этот процесс контролировать? Думать страшно. Это же какой позор будет.

2. И второе по поводу еды до седации. Я много слышала от людей, кто делал, что нельзя кушать ничего часа за 4. Но мой врач мне просто сказал, что мол не надо особенно наедаться, а вообще это не так уж важно. Как на самом деле обстоит дело? 

 

Спасибо огромное, если ответите.

1. Бывает. Подгузники для взрослых наденьте.

2. Лучше придти натощак, т.е. не есть 4 часа. В редких случаях бывает рвота.

Прошу прощения, что не ответил сразу - не получил уведомления о вопросе.

Ссылка на комментарий

Доктор, Вы не ответили: так можно непроизвольно опИсаться под седацией?

 

А еще меня интересует: под седацией пациенты много болтают или часто неадекватно себя ведут? Что сделать, чтобы избежать этого?

Прошу прощения, что не ответил сразу - не получил уведомления о вопросе.

  Бывает. Подгузники для взрослых наденьте. Под седацией пациенты спят,  иногда ворочаются. Больше ничего.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте, доктор анестезиолог,

вопрос Вам от обладателя хреновых зубов и ужажасного характера..: 

возможно ли такая ситуация, что даже во время глубокой седации, будет сопротивление врагчам?

Как действуют анестезиологи в таких случаях?

Опыта у вас аж 32 года получается ж? Бывали такие случаи?

Ссылка на комментарий

Нечасто заходите в последнее время, ну что ж - засядем в окопы и бум подождать..

Возможно, со стороны вопрос мой выглядит как потрындеть, но реально важно, ибо влияет полностью на исполнение задуманного, и если вдруг не смогут со мной совладать, чревато потерей довольно таки ощутимой суммы (дет 85к руб если перевести),

и не попросишь же вколите мне попробовать сначала),

вот бы для подобных мне вход в стом клиники отдельный, с маленьким корридорчиком и анестезиологом в кабинке, и где обдувает специальным газом "согласен на всё")

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Нечасто заходите в последнее время, ну что ж - засядем в окопы и бум подождать..

Возможно, со стороны вопрос мой выглядит как потрындеть, но реально важно, ибо влияет полностью на исполнение задуманного, и если вдруг не смогут со мной совладать, чревато потерей довольно таки ощутимой суммы (дет 85к руб если перевести),

и не попросишь же вколите мне попробовать сначала),

вот бы для подобных мне вход в стом клиники отдельный, с маленьким корридорчиком и анестезиологом в кабинке, и где обдувает специальным газом "согласен на всё")

Здравствуйте. Простите, что вам пришлось ждать ответа: оповещения о новых вопросах почему-то не всегда приходят. Отдельного коридорчика не надо, вдоль общего коридора "мёртвые с косами" не стоят. Для того седация и проводится, чтобы "совладать", пробовать ничего не надо, всё уже давно опробовано. От характера пациента течение седации не зависит, всё различие только в скорости подачи препарата. Что же до "анестезиолога в кабинке", то так оно и есть, ассистент заводит пациента в кабинет, где только один анестезиолог, который и есть "специальный газ". После беседы пациенты, как правило, успокаиваются и легко переносят катетеризацию вены. Дальше ощущения пациента следующие: закрыл глаза, открыл и всё позади.

За свои деньги можете не беспокоиться: если вдруг ничего не сделано по форс мажорным обстоятельствам, как-то: обрушение потолка в клинике, десант НАТО на одну отдельно взятую клинику, внеплановое наступление Апокалипсиса, никаких денег платить не придётся.

Приходите и убедитесь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ!!

 

Сделали мне сегодня днем, мидазолам в/в, перед предлагали принять его также орально, но отказалась.

Во время процесса что-то случилось, объяснить попытались, но не поняла, невменяемое состояние ещё было, завтра лично попробую связаться и узнать (когда в чувство привели я почему-то была с кистями хорошенько так в крови со всех сторон, и вся блузка в ней же, несмотря на то,что накрывают специальным чем-то, видимо, что всё-таки сопротивлялась ыхх..

спрошу, если скажут, как решали вопрос)

Бригада анестезиологов контратники выездные, хооорошие, как и почти что все анестезиологи в мире)

самые лучшие врачи это анестезиологи)  :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вообще странно, что эта тема до сих пор в настолько зачаточном состоянии в России. У меня ближайший город - Краснодар. Районные и прочие поликлиники и "частники" от проблемных пациентов отмахиваются (заболит - всё равно приползут на прием. Либо рекомендуют перед приемом пару дней валерьяночку попить. Либо "потерпеть"... Да и сами пугаются зачастую больше пациента). Но даже в Краснодаре мало кто готов оказать стоматологическую помощь под седацией. У нас это по-прежнему воспринимается как этакая "люксовая" услуга или блажь пациентов.

 

Для меня, к сожалению, это (либо психотерапия) - единственный выход. Неудачный опыт лечения в детстве: после укола - обморок и решение лечить "наживую" (пломба на верхний резец и депульпация 4 жевательных зубов - мышьяк кстати не особо помог, судя по боли). Впечатления и характер боли думаю никому пересказывать не нужно.

А теперь встал вопрос о лечении (пломбы оказались хорошими, но ничто не вечно под Луной) и страх просто панический. Даже экспериментальный поход на осмотр к местному врачу был страшным стрессом и о лечении без подавления психики речь быть не может...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Простите, что вам пришлось ждать ответа: оповещения о новых вопросах почему-то не всегда приходят. Отдельного коридорчика не надо, вдоль общего коридора "мёртвые с косами" не стоят. Для того седация и проводится, чтобы "совладать", пробовать ничего не надо, всё уже давно опробовано. От характера пациента течение седации не зависит, всё различие только в скорости подачи препарата. 

Вот так и сказали мне, про скорость, когда уточняла как себя вела во время седации: невероятная для них скорость метаболизации препарата,: катеризация, индукция - все прекрасно, поддержание - как только снижали до поддержательной дозы, начиналось сопротивление, и так три с половиной часа. Как только в минимальное сознание пришла, тут же вскочила и уходить пыталась.

Видимо всё ж таки зависит)

Ссылка на комментарий

Видимо всё ж таки зависит)

От метаболизма, а не характера. А что им мешало поддерживать необходимую скорость введения препарата? Пособие проводится по клиническим проявлениям.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Работаю анестезиологом-реаниматологом с 1986 года поэтому кое-что себе представляю на этот счёт.28.11.2007

 

 

Здравствуйте, хотел бы задать вопрос Анастезиологу.

Предисловие: в последние 2 месяца несколько раз в неделю вылезает крапивница на руках, вчера например от ибупрофена вылезло 10 белых пятен, прошло через час после приема цетрина. Аллерголог предлагает диету и исследование на паразитов, но процесс это долгий.. В итоге пью цетрин почти каждый день.

Недавно возникла проблема с зубом, дело в том что у меня хронический пульпит (больше недели) и из-за ситуации с ковидом в клинику не ходил, спасался частой чисткой зубов (не болело). Но сейчас это уже не работает, боль довольно сильная. Пью парацетомол, анальгин, ибупровен.. в порядке слева на право, когда обезболивание уже не работает.

Вопросы:

- Какой подход использования местной анастезии должен быть с учетом хронической крапивницы неясной этиологии? Нужно делать аллергопробу, к примеру на артикаин?

- Если пробу нужно делать, то в лабораторию нужно принести тот анестетик, который используют в клинике в которой будет проходить лечение? (взять у врача или самому купить т.к. состав разный в лабе и в клинике, еще зависит от производителя (артикаин бывает с эпинефрином или без).

- На сайте лаборатории написано, что одноразовая проба (не визуально а анализ крови на lg) не считается отрицательной (в первое посещение) нужно делать два раза минимум. С каким перерывом тогда нужно делать?

- При отрицательной пробе два раза подряд, за несколько дней начинать готовиться под десенсилибирующей терапией? (напр. прием цетрина или уколы супрастина 3 дня).

- Азот-кислородная седация как альтернатива этим свистопляскам с аллергопробами? или при ней тоже используются анастетики.

 

 

p.s. Извиняюсь на напористость, т.к. возможно часть вопросов относится к аллергологии

Изменено пользователем ferferdma
Ссылка на комментарий

1. Надо

2. Лучше взять у стоматолога.

3. Узнаете в лаборатории.

4. Любая седация предполагает местную анестезию.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Добрый день! 
1. Можно ли как-то уменьшить тошноту после седации при стом.лечении? очень уж сильно тошнит ((
2. какие возможные причины очень сильной тошноты именно после седации при стом.лечении?

кратко
2012 - общий наркоз пропофолом с интубацией (микрогайморотомия 1ч.40 мин) совсем нет тошноты
2016 г. - седация пропофол + (удаление 2х сложных зубов 1 ч.30 мин) очень сильная тошнота
2017 г. - седация пропофол (гастроскопия) совсем нет тошноты
2019 г. - седация пропофол (удаление сложного зуба мудрости 1 ч. 20 мин.) очень сильная тошнота
что важно - стом.клиники разные, анестезиологи разные.
Второй раз при беседе предупредила анестезиолога о сильной тошноте, предположил, что возможно было быстрое введение препарата или проблемы с желудком (на гастро всё нормально). Сказал сделает всё возможное, чтобы так сильно не тошнило, вводил оооочень медленно (что по ощущениям хуже). Но всё равно также сильно тошнило после пробуждения.

Ссылка на комментарий

Добрый. 

Мне причина вашей тошноты непонятна. Для выяснения причины нужны осмотр и, возможно, обследование. Кроме того я не знаю, вводилось ли что-либо помимо пропофола и анестетика, и был ли это один анестетик или разные в каждом случае. Нельзя исключать и психологические причины тошноты. Возможно, если бы анестезиолог был один и тот же, он бы понял почему вас тошнит.

Могу порекомендовать просить врача ввести вам атропин перед пробуждением, хотя обещать, что это поможет не могу. Вам следует обратиться к терапевту, лору и психологу с этой проблемой.

Тошнота не считается осложнением анестезиологического пособия, хотя после седации чистым пропофолом я её никогда не наблюдал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх